Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зеленые невызревающие плечики - недостаток калия


Рекомендуемые сообщения

Светлан!  Я в Госреестр, конечно, не ходила.  Но Мёд захотела еще когда была на другом форуме - там многие жаловались на эти плечики у уже зрелых плодов , а у некоторых на Мёде "плечиков" не было.  Так вот я Розовый мёд заранее и подкармливала калием и магнием - и все плоды были ровненькие по цвету  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

  Так вот я Розовый мёд заранее и подкармливала калием и магнием - и все плоды были ровненькие по цвету  :yep:

Лена, так я о том же выше написала (что розовоплодные седечные больше других испытывают недостаток калия, и кормить их им  соответственно больше надо), только без магния :hid:

Ссылка на сообщение

Свет, а почему без магния?  ???

 

Если об этом где-то выше написано было - пошли меня туда, пожалуйста  :D  Я не успеваю очень многого полезного читать  :-

 

:thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Свет, а почему без магния?  ???

 

Монофосфата калия вполне хватало.

А выше - на этой же странице, наверно, я не совсем понятно написала :hid:

Ссылка на сообщение

у,меня первые помидорки были нормальные,а сейчас,на многих сортах висят с плечиками :(,теперь знаю,в чём причина,завтра полью "гумат калия".....спасибо,всем :),как,во время,я сюда сунулась :D

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

 

Так в монофосфате - калий и фосфор, магния - нету.  В общем, завтра буду изучать всю эту тему, но настаиваю на своём: от зеленых плечей - калий и магний  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

vlad katelin, а почему вы отдаете предпочтение именно йоду?.. 

Т.е. калия тут немного, мягко говоря.

здравствуйте! предпочтение йоду отдаю, потому что созревание идет быстрее! а много и не надо, ведь лучше по- малу, чем впихивать много, да ещё если оно и не впихивается! бору, золе , сахару и молоку-оценка 5 ! больше не химичу!  :hey:
Ссылка на сообщение

Существует и такое мнение:

Александр Жаравин, учёный-агроном

Допускаю, что могла появиться такая вирусная инфекция. Но поскольку явление пока не считается инфекционным заболеванием, лучше считаться с двумя возможными причинами: обесцвечивание под действием прямых солнечных лучей и вирусы.

Cудя по тому, что не дозревает именно макушка, вашим растениям скорее всего не хватает света. В данном случае освещенности, а не продолжительности дня. Наиболее вероятная причина в загущенности посадок. То есть свет не может пробиться ко всем листьям, а также плодам. Если растения действительно посажены густо, то есть ближе 30 см друг от друга, то поможет только некоторое обрезание части листьев. Например, отрезание одной из листовых пластинок у мешающих листьев или половинок от них. Желательно проверить также пасынки. То есть загущение плантации это повод для повторного пасынкования. Для профилактики этого явления в дальнейшем рекомендую оставлять между растениями в ряду от 30 до 40 см.

 

Возможна и обратная причина. То есть плоды обесцвечиваются под действием прямых солнечных лучей. Проявляется в желтых плечиках на верхушках томатов. Точную причину надо устанавливать по характеру окраски плодов, а также по условиям, в которых находятся ваши растения.

 

=Александр Жаравин, ученый-агроном.

 

P.s На счет света ,мне кажется ,притянуто за уши.Есть более и менее затемненные-везде одно и тоже,а вот вирусы?может быть...

Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

Самое главное,что калием кормила и под корень и по листу.
Есть и как-то не однородно окрашенные.


йодом попробуйте! 10 капель/10 л воды до конца вегитации под корень по 1-2 л  после каждого полива ! А по листу баковой смесью  каждую неделю и после дождей: 1 л молока или сыворотки(после чередовать),10 капель йода , 10 г борной кислоты, 1 стак.сахара, 3 ст.ложки мёда на 10 л воды!!!  :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

 

P.s На счет света ,мне кажется ,притянуто за уши.Есть более и менее затемненные-везде одно и тоже,а вот вирусы?может быть...

Заражение вирусом не только на плодах должно быть заметно.

 

-------------------------------------------------------------------------------------

 

В книге  Ахатова

ХАРАКТЕРНЫЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ СИМПТОМЫ НЕДОСТАТКА ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ

Калий

Плоды неравномерно окрашены, части мякоти остаются зелёными, колеровка неравномерная

http://www.saninskoe.ru/mir-tomata-glazami-fitopatologa-str90.html

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Заражение вирусом не только на плодах должно быть заметно.

 

Так в том то и дело,что листья тоже не очень здоровы.

Ссылка на сообщение
Цитата vlad katelin

йодом попробуйте! 10 капель/10 л воды до конца вегитации под корень по 1-2 л  после каждого полива ! А по листу баковой смесью  каждую неделю и после дождей: 1 л молока или сыворотки(после чередовать),10 капель йода , 10 г борной кислоты, 1 стак.сахара, 3 ст.ложки мёда на 10 л воды!!!  :hey:

хотелось бы фото всего куста сверху!
Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

Так в том то и дело,что листья тоже не очень здоровы.

 

Краевой хлороз, переходящий в некроз; позже весь лист приобретает бронзовую или жёлто-коричневую окраску. Вдоль жилок появляются пятна, которые позже отмирают.

Это там же написано и на фото видно

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

 

Краевой хлороз, переходящий в некроз; позже весь лист приобретает бронзовую или жёлто-коричневую окраску. Вдоль жилок появляются пятна, которые позже отмирают.

Это там же написано и на фото видно

Светочка,у меня пятна какие-то другие.Если не трудно посмотри выше там и вчерашние и которые месяц назад,завтра еще сфотографирую.Очень их жалко,такие бОльшие,красивые...

Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

Вам бы ,Вячеслав,все смеяться :P Взяли что-нибудь путное посоветовали,А я бы Вам "СПАСИБО" :thx:

А помидоров очень жалко,правда - правда :'(

Посмотрел я твои фото. Мне кажется, что это не болезнь. Томаты с плечиками от дисбаланса в питании. Думаю, что они не на всех помидорах. А листья слегка обожжённые от опрыскивания и солнца. Но выводы тяжело делать, так как не видно всю картину. И меньше паники, томаты хоть и не люди, но тоже чувствуют.

Ссылка на сообщение

Цитата Elenochka

Светочка,у меня пятна какие-то другие.Если не трудно посмотри выше там и вчерашние и которые месяц назад,завтра еще сфотографирую.Очень их жалко,такие бОльшие,красивые...

Да, пятна несколько другие, но на заболевание не походят. Все-таки, больше всего походит на недостаток калия. Может, у Ахатова показан один из возможных вариантов, в описании и про бронзовую и желто-коричневую окраску говорится.

Ссылка на сообщение

Галочка :thx:Спасибо!Я вчера уже нашла и подкормила!А теперь,интересно,те которые зеленые ,могут быть еще нормально окрашенными?

Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

Галочка :thx:Спасибо!Я вчера уже нашла и подкормила!А теперь,интересно,те которые зеленые ,могут быть еще нормально окрашенными?

здравствуйте! а я фото жду! 8)
Ссылка на сообщение
Цитата vlad 1975

здравствуйте! а я фото жду! 8)

Влад, :thx:здравствуйте :thx:
Увидела сообщение-сразу побежала фоткать :-[
Вот, это Розовый мед.



Это верхняя часть этого же куста.



Это Батяня


Ссылка на сообщение

 

Влад, :thx:здравствуйте :thx:

Увидела сообщение-сразу побежала фоткать :-[

Цитата

Вот, это Розовый мед.

Это верхняя часть этого же куста.

Это Батяня

 

Ну что тут больного? Калия прилично не хватает и листья похоже немного обожжены от опрыскивания.

Паникёрша. ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...