Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зеленые невызревающие плечики - недостаток калия


Рекомендуемые сообщения

Цитата
а где растут томаты ?

в теплице, но по листве до этого тоже определяли что нехватка калия (может до поп не дошел )

а лист выправился. :dnt:

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
Цитата vikysia

В моих условиях даже намёка на не вызр. плечики не было...весь ровный, роз- малин. оч. красивый. :yep:

Вик ,может у тебя вообще помидорки этим не страдают  :yep:, всего им хватает, а я чем-то недокармливаю... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Красавчик, а как у него с плечиками? Бросила садить сердцевидные именно по причине плечиков, ну пока ничего не помогает.А читаю про него и хочется посадить , ну и опасения остаются..

  Затеняющая зеленая сетка сверху, как у Натальи из Ростова + калийно-магниевые подкормки = и будет вам счастье!

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Затеняющая зеленая сетка сверху, как у Натальи из Ростова + калийно-магниевые подкормки = и будет вам счастье!

Зульфия, может у меня калия и магния маловато для сердечных, стараюсь исправить...А сетка зачем?

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Зульфия, может у меня калия и магния маловато для сердечных, стараюсь исправить...А сетка зачем?

  В жару затенять.  При высокой температуре калий не усваивается.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  В жару затенять.  При высокой температуре калий не усваивается.

Может попробовать их во второй ряд посадить, за более облиствленными и высокорослыми...

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Может попробовать их во второй ряд посадить, за более облиствленными и высокорослыми...

Вот и я думаю посадить сердечные во второй ряд, чтобы притеняли другие кусты, а то был опыт желтых плечиков ::) Поможет ли?

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

читала что больше проявляются зеленые плечики если семена взяты с томатов на которых был хоть намек на эти же плечики,    и в моем случае это помогло, но золу всегда сыплю, сколько не знаю, не в лунки, а по растениям  опыляю, утром когда роса или после дождей, да просто на огороде высыпаю.  А когда нет перерыва нормального в дождях, и появляются признаки болезней,  а из за погоды нельзя опрыскать , тогда "жирненько" посыпаю золой, не знаю почему , но это помогает.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория82

читала что больше проявляются зеленые плечики если семена взяты с томатов на которых был хоть намек на эти же плечики,    и в моем случае это помогло, но золу всегда сыплю, сколько не знаю, не в лунки, а по растениям  опыляю, утром когда роса или после дождей, да просто на огороде высыпаю.  А когда нет перерыва нормального в дождях, и появляются признаки болезней,  а из за погоды нельзя опрыскать , тогда "жирненько" посыпаю золой, не знаю почему , но это помогает.

Я в лунки ложу золу, но также опыляю почву вокруг томатов после посадки, т.к. у нас сыро и дождливо, а когда вижу первые признаки болезней, то стволы и листья опудриваю золой, а также вокруг растений. То ли это самовнушение, то ли и правда помогает от болячек. Но у зеленых плечиков или зеленого пятна у плодожки может быть ряд причин, а не только калийное голодание.
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...