Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зелень на зиму: сушим, солим, маринуем и замораживаем.


Рекомендуемые сообщения

Девочки помогите советом. Решила наморозить укропа, мелко порезала, а вот можно к нему базилик порезанный добавить и все вместе заморозить? Или бяка получится?

Ссылка на сообщение

Лен, ты права, я даже не подумала об этом. А вот просто намлрозить базилик , толк будет или он после разморозки бе бе получается?

Ссылка на сообщение

Если ты морозишь зелень, То норм. По мне вся зелень из морозилки-беее, всю выкинула, только место занимала. Я все сушу. И базилик я кладу в курицу( маринад), котлеты(особенно из курицы :D :D), супы из фасоли и тыквы. Мороженный думаю только в супы пойдет.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Лен, ты права, я даже не подумала об этом. А вот просто намлрозить базилик , толк будет или он после разморозки бе бе получается?

 

Алёна  ,  я  морозила  базилик  и  не  в  восторге  от  него  -  не  вкуса  , не  аромата  не  осталось  в  нём .Сушёный  и  мелко  перетёртый    всёже  лучше  получается  ,  укроп  с  петрушкой  замороженные  - куда  не  шло  ещё  ,  но  только  в  горячие  блюда  ,  и  наоборот  сушёный  укроп  -  сено  сеном.  Это  мои  выводы  ,  а  ты  можешь  попробовать  немного.

Ссылка на сообщение

Девочки согласна с вами , сушеный базилик ароматнее и лучше, но пока его насушишь( в сушилке ) столько времени надо :- а вот плпробовала на воздухе его сушить, вышло что страшненькое грязно- зеленое, вид меня не вречатлил :(

Ссылка на сообщение

Аленка, согласна с Таней на все 100. Я покупаю специи фирмы "кamis".там и базилик есть, и орегано. Много тебе этого базилика нужно. У этой фирмы очень ароматные травы, не сено- солома , как в остальных.

Ссылка на сообщение

Галюш и я всю зиму его покупала сушеный, а тут "господина" распробовал базилик и сказал садить много :hey: , ну я конечно насадила, сегодня целый таз его собрала :D он посмотрел и сказал" заготовить своей зелени на зиму"-типа этож так здорово-своя зелень :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки согласна с вами , сушеный базилик ароматнее и лучше, но пока его насушишь( в сушилке ) столько времени надо :- а вот плпробовала на воздухе его сушить, вышло что страшненькое грязно- зеленое, вид меня не вречатлил :(


в  сушилке  нормально  получается  ,  вот  вчера  мяту  сушила  ,  часов  за  8  была  готова    ,  а  они  очень  похожи  с  базиликом  . Кушайте  базилик  свежим    ,  самое  то  :yep:.  ,  а  сушёного  много  и  не  надо.
                               
Ссылка на сообщение

Мне надо много базилика. :hey: Я его, петрушку и чабер больше всего зимой люблю.Сколько не посушу, все использую. И сушу не в сушилке, а дома на окошке, внешне получается нормальный, только растереть помельче надо. ;)

Ссылка на сообщение

Главное, сушить травы не на прямом солнце. Уже посушила первый срез майорана (его мне нужно побольше), очистила  со стеблей и высыпала в металлическую баночку от чая (в такой же баночке сушеные лепестки роз), вчера разложила на полу застекленного балкона большой пучок иссопа (рассказывала, что нравится добавлять его в любые блюда из бобовых). проблема - на балконе для всех трав места не хватит, если сушить их одновременно. Уже и мелиссу пора срезать, если что, пристрою ее в кладовке.

Ссылка на сообщение

Мне укроп больше нравится замороженный, или соленый, запах у него остается. А сухой хоть и делаю, но трава травой. А вот базилик действительно лучше сушеный. Запах мне кажется у сухого даже :yep: сильнее, чем у свежего! а петрушка- листья, тоже больше замороженной нравится.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

разъясните мне пожалуйста кто может, я всегда базилик покупала приправу, добавляла в супы ит.д., в этом году сидит свой ванильный, лимонный, гвоздичный, на этикетках написано добавлять во фруктовые салаты, а какой тогда в супы

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки а базилик как лучше сушить, с ножками или одни листики?

Аленка, я сушу все вместе. :) Когда высохнет, листики рукой обдираю и перемалываю на кофемолке- это приправа, к-ой можно посыпать типа мясо, курицу. А оставшиеся будылки помельче ломаю- это для супов, борщей, маринадов. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата tasia

разъясните мне пожалуйста кто может, я всегда базилик покупала приправу, добавляла в супы ит.д., в этом году сидит свой ванильный, лимонный, гвоздичный, на этикетках написано добавлять во фруктовые салаты, а какой тогда в супы

Настенька, приправа- очень тонкая вещь :). Мой муж, к примеру, не любит базилик ни в чем. Но готовлю, в основном я, и куда ж ему деваться :D. Базилик- универсальная приправа, можно во что угодно добавлять. Здесь только методом проб можно определиться :niam:
Ссылка на сообщение

    Замороженная зелень базилика, петрушки, укропа сохраняет аромат, если ее нарезать, разложить плотно  в плоские поддоны ( или в формочки для приготовления льда),  залить остуженной кипяченой водой, герметично упаковать в пакет для заморозки и горизонтально  в морозилку.  Поддончики можно освободить через сутки.  Зимой отламываете кусок зелени и в горячие блюда за минуту до выключения огня. 

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Сушила я петрушку и укроп - получилось что-то прелое. Даже с сеном не хочется сравнивать. Оно пахнет в разы лучше. :P.Эту зелень лучше морозить.

Понравился сушеный сельдерей. Но необходимо отделить листики от черешков. Разное время сушки.

Мята, мелиса - тоже понравились. Хранится 2 года.

Из необычного : Сушеный лук, зеленый и репчатый, ревень.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки, подскажите, а мангольд можно морозить? Если листья порезать и в пакете заморозить при  разморозке не расползется?  Кто-то уже пробовал? ::)

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Девочки,сегодня в морозилке обнаружила пакет с заморозкой,что-то наподобие чеснока с петрушкой.Всю голову сломала,что это такое и где я это вычитала. Прямо загадка.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...