Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Детские маринованные огурчики (входит в ТОП-10 форумских рецептов)


Рекомендуемые сообщения

            "Детские" маринованные огурчики.

 

Это вариант хрустящих  огурчиков, где основной консервант-уксус, который используется при консервации, заменен на лимонную кислоту в маленьком количестве.

Этим рецептом пользуюсь каждый год, и кушают с удовольствием огурчики не только дети, но и взрослые.

 

 

Маринад (на одну 3-л. банку или на три литровые банки) :

2 ст.л.  соли(без горки);

5 ст.л.  сахара;

1,5 ч.л. лимонной кислоты(без горки).

 

На дно банки укладываем:  2 зонтика укропа, 1лист хрена большой, 2 зубчика чеснока, 

5-6 горошин  черного перца, 2 листика смородины, 1 лавровый лист.

 

Наполняем банку огурцами плотно. В первый раз заливаем огурцы кипятком и оставляем постоять 10 мин. и... сливаем воду.

Заливаем огурцы во второй раз кипятком-оставляем постоять 10-15 мин., воду сливаем в кастрюльку  и варим маринад.  Довести маринад до кипения, залить им огурцы.

 

Или  можно ставить уже залитые банки  стерелизаваться в кастрюлю, положив тряпочку на дно.

 

1л. банку на 10 мин.

3л. банку на 15-20 мин.

 

Кому как проще!

 

Закатать банки и укутать до полного остывания.

Банки с огурцами отлично хранятся при комнатной температуре и благополучно стоят до нового сезона. :niam:

 

Рецепт я взял с другого форума, но пользуюсь им уже много лет!

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...
Я сам  всегда ставлю уже залитые готовые банки в  кастрюлю с кипящей водой  и  результат - 100% отличный всегда! :niam:
Ссылка на сообщение

тройная заливка совершенно лишняя

можно залить кипятком,подождать пока можно будет руками брать банку, слить воду и сразу делать маринад из неё

огурцы не откроются

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

тройная заливка совершенно лишняя

 

Рецепт даю, как был, в оригинале. ;)

 

Сам делаю - просто ставлю банки в 10-ти литр.  кастрюлю  на 15 мин. - и закрываю ПРОКИПЯЧЁННЫМИ  крышками! :yep:

 

п.с.  А  вообще  многие пишут, что для помидоров два раза - достаточно, а для огурцов - надо три(для верности, чтоб не вскрылись, видимо! :D)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

тройная заливка совершенно лишняя

Ничего подобного..у меня партии которые пробовала делать с двойной заливкой практически полностью взлетают ::)

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Юлия Я

Ничего подобного..у меня партии которые пробовала делать с двойной заливкой практически полностью взлетают ::)

У моей соседки тоже крышки взлетают-ей лень 3 раза заливать кипятком даже маленькие банки, только 2 раза делает. Каждый год она мне жалуется, каждый год объясняю ей причину взрывов и каждый год ей лень  :D Она во всем плохой уксус винит, а не лень свою  :D

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я много лет огурцы консервировала точь-в точь, как Валера, но второй год заливаю только два раза ( соседка делает так всегда), и у меня пока ни одна банка с огурцами не "взорвалась", а огурцы кажутся более хрустящими.             

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  Я заливаю огурцы кипятком,потом на основе  этого кипятка делаю маринад,заливаю и ставлю стерелизовать банки на 5-10 минут.Стоят,не взрываются! А в банку обязательно листья дуба кладу,хрустят! И еще веточки экстрагона.

Ссылка на сообщение
Цитата Лана Ершова

  А в банку обязательно листья дуба кладу,хрустят! И еще веточки экстрагона.

 

Путём  многолетних  проб я выяснил причину "хруста" огурчиков - это на 100% листья хрена.

 

И многие уже говорили про листья дуба = значит хрен и дуб= суперхруст!

 

Будем пробовать в 15г. ;)

 

А эстрагон, конечно, тоже хорош - почти всегда кладём, но он - как специя и на хруст не влияет особо...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Rok5

Путём  многолетних  проб я выяснил причину "хруста" огурчиков - это на 100% листья хрена.

 

И многие уже говорили про листья дуба = значит хрен и дуб= суперхруст!

 

Будем пробовать в 15г. ;)

 

А эстрагон, конечно, тоже хорош - почти всегда кладём, но он - как специя и на хруст не влияет особо...

Валер, на хруст влияет скорость проникновения рассола в огурчики. Чем быстрее , тем лучше.

Для этого тщательно моем пупырчатые огурчики, при этом нарушается целостность пупырок, рассол проникает быстрее.

Срезать кончики огурчиков, и проткнуть ножом огурец  насквозь у одного кончика , повернуть на 90 градусов и проткнуть насквозь у другого кончика ;)

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Валер, на хруст влияет скорость проникновения рассола в огурчики. Чем быстрее , тем лучше.

Олег!  С этим трудно спорить... Я - согласен(тем более, что Кухню батюшки Гермогена  проштудировал ;))

 

Но вот как объяснить тогда то,  что  одинаковые огурцы по одному рецепту с той лишь разницей, что в тех банках,  где есть листья хрена - получаются очень хрустящими, а в тех,  где без них - хрустят еле-еле?

 

Ведь моем мы их (и замачиваем на 3-4 часа) - тоже одинаково...  :)  И кончики тоже,  чуток обрезаем!

 

А скорость проникновения рассола, конечно, тоже важна!  :hey:

 

Кстати, по этому рецепту огурчики хрустят обалденно без  всякого протыкания даже!  :niam:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Валера, а огурчики по Вашему рецепту какими получаются на вкус: сладкими, сладко-солёными или сладко-кислыми?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Валера, а огурчики по Вашему рецепту какими получаются на вкус: сладкими, сладко-солёными или сладко-кислыми?


Они получаются скорее "нейтральными"  и чуть-чуть  сладковатыми,  а в тех банках,  где лежит половинка острого перца - ещё и чуть  остренькими.  И всегда очень хрустящие и душистые!  :niam:



Кончики у огурчиков  чуток обрезаны  с обоих сторон!
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Валера, а моя мама всю жизнь в банки и с огурцами и с томатами клала хрен не листьями ( их только для малосольных), а сам. Чистила его и резала на тонкие кружочки. И в грибы то же.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Валера, а моя мама всю жизнь в банки и с огурцами и с томатами клала хрен не листьями, а сам. Чистила его и резала на тонкие кружочки.

Наталья, это тоже очень  интересный ход!  В этом году обязательно так сделаю.  :mail:

 

И ещё - в некоторые банки сыпал горсть семян сухой горчицы(на фото) - хуже не стало!  :yep:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Цитата Rok5

Наталья, это тоже очень  интересный ход!  В этом году обязательно так сделаю.  :mail:

 

И ещё - в некоторые банки сыпал горсть семян сухой горчицы(на фото) - хуже не стало!  :yep:

Валера, сухую горчицу я использую давно. В молодости продавались вкусненькие сладкие Болгарские маринованные огурцы и томаты. Вот в них всегда была горчица, лук и сладкий перец.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Цитата НатНик

В молодости продавались вкусненькие сладкие Болгарские маринованные огурцы и томаты. Вот в них всегда была горчица, лук и сладкий перец.

Вот и я - в магазинных заготовках горчицу приметил!  :yep:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я закрывала с горчицей, вкусно, но мне кажется она больше для солёных чем для маринованных идёт.

 

Только увидела что вы из Коломны, у меня там родственники живут.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Мурка

Я закрывала с горчицей, вкусно, но мне кажется она больше для солёных чем для маринованных идёт.

 

Только увидела что вы из Коломны, у меня там родственники живут.

Маша, для маринованных - тоже идёт!  :yep:

 

А у моего друга - в самОм Нижнем родня - Земля круглая!!! ;)

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Цитата mopsdad1

А у нас консервация с лимонкой не пошла. Вкус не тот. ИМХО

По этому рецепту, если точно соблюдать, то вкус - обалденный, не подкопаешься...

Я сравнивал с другими маринованными огурцами и выбирал эти.

Отличаются от этих (по вкусу) кардинально - только солёные огурцы.

Хотя делают все по-разному и привычки разные у всех - как карандаши!  :D

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Несколько лет практически все заготовки( и огурчики, и помидоры, и салаты) делаю по похожему рецепту, с лимонкой. Ну не идет у нас уксус. Только рассчитываю не на кол-во банок (и количество сырья бывает разным, и банки-сегодня 1,5л, завтра 1л или 0,7л),

а на 1л рассола: 1,5 ст л соли, от2 до 4 ст л сахара, 0,5 ч л лимонной к-ты.

Заливаю кипящим маринадом и стерилизую, ни одна банка не взлетела. Правда, храню в погребе. И еще по своему опыту заметила, что готовые банки не стоит долго держать в тепле, быстрее охладишь, лучше будут стоять, не потеряют упругости.

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...