Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассольник. Заготовка на зиму.


Рекомендуемые сообщения

Всегда думала, куда их девать?  Выкинуть всегда можно, салаты разные у нас плоховато едятся, особенно огуречные... Избаловала, наверное, я своих домашних :)

Ну, раз салаты не хотят- пусть суп едят.

Тем более, все очень просто: взять мясной бульон, туда перловки, картошки, пассерованного лучку и баночку заготовки.

 

Огурцы почистить и натереть на крупной терке, туда добавить немного моркови, тертой на терке помельче ( да здравствует кухонный комбайн!) и туда же по вкусу давленого чеснока.

На 1 кг этой смеси 1 ст.л с горкой соли и оставить на 2 часа. Довести массу до кипения, но не варить, горячей разложить в поллитровые банки, закатать, укутать до остывания.

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
Приготовление рассольника дело не хлопотное, но не всегда под рукой открытая баночка соленых огурцов, да и с перловкой возиться не хочется. А муж у меня обожает рассольник, вот я и приспособилась.
Зимой бульончик сварил, картошечку покрошил, да баночку открыл. И муж доволен и времени на готовку ушло минимум. Сиди себе, вышивай. 
 
Огурцы я последние годы в основном солю, да с соком красной смородины консервирую. Соленые потом аккуратненькие, да ровненькие по баночкам раскладываю, рассолом кипяченым заливаю и закатываю, а крупные в , да кривенькие остаются, я их в отдельном бочонке накапливаю. И наступает день, когда руки и до рассольника доходят.
Отвариваю предварительно замоченную перловку.
Нарезаю кубиками соленые огурцы и промеряю по объему,  в отдельной посуде оставляю профильтрованный рассол от огурцов.
                       
Фиксирую количество огурцов и уже отсюда делаю расчет на остальные овощи из расчета, что огурцы должны составлять не менее 30 % общего объема в уваренном виде, включая перловку.
Например, на 3 л нарезанных огурцов нарезаю
1л лука,
1 л тертой морковки,
1 л резанох томатов
1,5 л вареной перловки.
                                                                         
Лук и морковь обжариваю на растительном масле, добавляю мелко нарезанные помидоры, все прожариваю вместе. Добавляю в казан огурцы, перловку и зелень. Перемешиваю. Если жидкости мало - добавляю огуречный рассол и варю минут 15 после закипания.
                         
Раскладываю в простерилизованные банки и закатываю.

Таким же образом можно приготовить заготовку для солянки, тогда перловку не нужно добавлять, а вот нарезанные колечками оливки без косточек лишними не будут.
                           
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Светлана, рецепт заинтересовал. У меня тоже скопилось много некондиция.огурцов. Но вот беда, такого бочонка у меня нет. Получается мне нужно сначала огурцы все-таки посолить в банках, а потом уже делать рассольник. Или может есть ещё какой-то вариант? Посоветуйте!

Ссылка на сообщение

Я уже несколько лет вот по этому рецепту закрываю, очень нравится.

 

Рассольник

 

Ингредиенты: 1,5-2 стакана перловки, 3 кг огурцов, 1 кг моркови, 1 кг лука, 150 г сахара, 200 мл растительного масла, 4 ст.л. с горкой соли, 100 мл 9% уксуса, лавровый лист, перец горошком, сухая зелень

 

Выход: около 7 литров (у меня из половины нормы вышло ровно 5 полулитровых баночек)

Перловку залить водой и замочить на ночь, утром как следует промыть. Снова залить водой, поставить на огонь и довести до кипения. Как только закипит, слить воду и промыть перловку. Снова залить водой и сварить уже до готовности.

 

Лук очистить,нашинковать (автор рекомендует крупно, я же терпеть не могу вареный лук, поэтому режу мелко) и сложить в емкость, в которой будете варить рассольник.

Морковь натереть на крупной терке, сложить в кастрюлю.

Огурцы натереть и сложить в кастрюлю, автор трет на крупной терке, но мне этот вариант не понравился, так от огурцов ничего не остается, кроме невнятно стружки и большого количества сока. Поэтому я натерла на специальной терке брусочками. У кого есть такая терка, трем на той стороне, где написано "толсто". У кого терки нет, я бы рекомендовала порезать огурцы либо брусочками, либо кубиками. Кстати, остатки огурцов, спасшихся от терки я именно кубиками и порезала.

Добавить к овощам соль, сахар, растительное масло и хорошенько, но аккуратно перемешать. Поставить на огонь, довести до кипения и варить 50 минут (я варила 40 минут).

После чего добавить к овощам отваренную перловку, лавровый лист, перец горошком, сухую зелень (я не клала) и проварить еще 5 минут (я проварила 10 минут). Снять кастрюлю с огня, добавить в содержимое уксус, перемешать.

Горячий рассольник разложить в подготовленные банки и закатать. Банки перевернуть и убрать под шубу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Светлана, рецепт заинтересовал. У меня тоже скопилось много некондиция.огурцов. Но вот беда, такого бочонка у меня нет. Получается мне нужно сначала огурцы все-таки посолить в банках, а потом уже делать рассольник. Или может есть ещё какой-то вариант? Посоветуйте!

Огурцы можно солить в любой емкости, будь то эмалированная кастрюля или ведро без сколов эмали, пищевое пластиковое ведро или пластиковый бочонок для солений, как у меня.

Мой рецепт подразумевает использование именно соленых огурцов.

Этот рецепт хорош тем, что не используется уксус и сахар, а соль только та, что в огурцах, да перловку варю в подсоленной воде.

Ссылка на сообщение

Я как и Маша два года делала по тому рецепту. А в этом почти такой же, только с добавлением томатов и без предварительно отваривания перловки.

Понравился на много больше. Уже полторы порции закатала.

Огурцы - 3 кг. (свежие)

Томаты - 1,5 кг.

Морковь - 1 кг.

Лук - 1 кг.

Крупа перловая - 500 гр.

Соль - 2 ст.л с горкой

Сахар - 4 ст.л.

Вода - 0,5 л. (я добавляла 250 мл)

Масло растит. - 0,5 ст.

Уксус 9% - 0,5 ст.

Всё нарезается, натирается, томаты через блендер, перловка промывается, добавляются все специи и варить 20 минут с момента закипания. Затем добавить уксус и проварить ещё 10 минут. Закатать укутать. С половины порции выходит 6-7 поллитровых банок.

Перловку покупала, не ту которая тёмно серая, в обычных прозрачных пакетах. А фирмы националь. Называется Крупа Голландская. Она более мелкая и светлая. Хорошо приготовилась за время варки. Прямо вся такая беленькая получилась.

Попробуйте и этот рецепт. Думаю вам понравится.

Ссылка на сообщение

Я то как раз искала рецепт именно с солеными огурцами.  :thx: Света вопрос: можно ли сделать с рисом? И надо ли его тоже отваривать. Некоторые противные личности отказываются от перловки.

Ссылка на сообщение

Оля, а почему бы и нет? Ведь делаем же заготовки с рисом и томатом. Только пропорции огурцов к прочим ингредиентам лучше сделать побольше, процентов 40, чтобы надежнее. И рассола огуречного долить, если жидкости маловато.

А у меня муж перловку любит и, как ни странно, внучка обожает суп с перловкой.

Ссылка на сообщение

  Какие интересные рецепты! Надо будет попробовать. У меня обычно не уходит вся банка соленых огурцов, возьму для салата сколько-нибудь, а остальное стоит.... Я приспособилась так - эти невостребованные огурчики тру на крупной терке, добавляю рассол и растительное масло и ставлю тушить на маленький огонь до мягкости. Потом раскладываю по стерильным баночкам и использую для рассольника.

  У меня мужчины в супах перловку терпят, а в виде каши не едят совсем  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Огурцы можно солить в любой емкости, будь то эмалированная кастрюля или ведро без сколов эмали, пищевое пластиковое ведро или пластиковый бочонок для солений, как у меня.

Мой рецепт подразумевает использование именно соленых огурцов.

Этот рецепт хорош тем, что не используется уксус и сахар, а соль только та, что в огурцах, да перловку варю в подсоленной воде.

Светлан, а можно тогда ещё рецепт соленых огурцов в бочонке?  :) И через какое время они будут готовы?

Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

Мой рецепт подразумевает использование именно соленых огурцов.

Этот рецепт хорош тем, что не используется уксус и сахар, а соль только та, что в огурцах, да перловку варю в подсоленной воде.

Огромное спасибо! Делала по рецептам со свежими огурцами - не то. Давно искала с солёными огурцами.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Светлан, а можно тогда ещё рецепт соленых огурцов в бочонке?  :) И через какое время они будут готовы?

Мою огурцы, если сняты были накануне, замачиваю часа на два. Обрезаю "жопки". На дно емкости опускаю пару листьев хрена, зонтики укропа (если нет - семя укропа), лист черной смородины и резаные дольки чеснока. Укладываю огурцы и заливаю рассолом, приготовленным их расчета 100 мл каменной соли ( у меня специальная мерка по объему, так делала моя бабушка - 100 гр стопка) на 1,5 л холодной воды. Сверху снова специи, донышко ( оно шло в комплекте с бочонком), можно использовать тарелку, и гнёт, я пользуюсь банками с водой. Через неделю можно делать рассольник. Я держу дней 10.

 

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Я как и Маша два года делала по тому рецепту. А в этом почти такой же, только с добавлением томатов и без предварительно отваривания перловки.

Понравился на много больше. Уже полторы порции закатала.

Огурцы - 3 кг. (свежие)

Томаты - 1,5 кг.

Морковь - 1 кг.

Лук - 1 кг.

Крупа перловая - 500 гр.

Соль - 2 ст.л с горкой

Сахар - 4 ст.л.

Вода - 0,5 л. (я добавляла 250 мл)

Масло растит. - 0,5 ст.

Уксус 9% - 0,5 ст.

С половины порции выходит 6-7 поллитровых банок.

 

Приготовила сегодня такой рассольник. Получилось 12 банок по 0,5л, чуток осталось, еще на одну банку не хватит.

Для успокоения души варила сначала 35 минут, потом еще 15 минут.

Соль, сахар мне показалось маловато, добавила на глаз (вкус).

 

На вкус, приготовленный рассольник как-то сыроват.

Не взорвало? Кто готовил по этому рецепту?

 

А то пока еще стоит укутанный, не пожалею крышек, открою, и простерилизую минут 20.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Приготовила сегодня такой рассольник. Получилось 12 банок по 0,5л, чуток осталось, еще на одну банку не хватит.

Для успокоения души варила сначала 35 минут, потом еще 15 минут.

Соль, сахар мне показалось маловато, добавила на глаз (вкус).

 

На вкус, приготовленный рассольник как-то сыроват.

Не взорвало? Кто готовил по этому рецепту?

 

А то пока еще стоит укутанный, не пожалею крышек, открою, и простерилизую минут 20.

 

Люда, всё хорошо дома стоит.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата amarant

 

Понравился на много больше. Уже полторы порции закатала.

Огурцы - 3 кг. (свежие)

Томаты - 1,5 кг.

Морковь - 1 кг.

Лук - 1 кг.

Крупа перловая - 500 гр.

Соль - 2 ст.л с горкой

Сахар - 4 ст.л.

Вода - 0,5 л. (я добавляла 250 мл)

Масло растит. - 0,5 ст.

Уксус 9% - 0,5 ст.

 

Попробуйте и этот рецепт. Думаю вам понравится.

подниму тему вопросом :-[

Дамы, кто делал по этому рецепту, не мало ли соли на такой объем? Мне кажется, что огурцы не будут солеными. И еще, салатные огурцы подойдут? У ж больно много выросло длинноплодных крокодилов.

Ссылка на сообщение

 

подниму тему вопросом :-[

Цитата

Дамы, кто делал по этому рецепту, не мало ли соли на такой объем? Мне кажется, что огурцы не будут солеными. И еще, салатные огурцы подойдут? У ж больно много выросло длинноплодных крокодилов.

Делала поэтому рецепту где-то в конце июля.Делала первый раз все четко по рецепту.На этой неделе сварила рассольник из одной банки на пробу..Мне вообще не понравилось,нет вкуса рассольника,вкус вареных свежих огурцов..Больше делать не буду...Вернее найду рецепт с солеными огурцами и огурцы уже посолила для этого...
Ссылка на сообщение

 

подниму тему вопросом :-[

Цитата

Дамы, кто делал по этому рецепту, не мало ли соли на такой объем? Мне кажется, что огурцы не будут солеными. И еще, салатные огурцы подойдут? У ж больно много выросло длинноплодных крокодилов.

Я делаю по этому рецепту уже 2 года. Беру всегда огурцы-переростки. Соли для меня нормально, правда использовать заготовку я начинаю ближе к ноябрю, может, из-за этого успевает нормально просолиться

Ссылка на сообщение

Да, я перловку предварительно слегка отвариваю, минут 10-15. Может, она тоже меньше соли из-за этого на себя берет

Ссылка на сообщение


Фиксирую количество огурцов и уже отсюда делаю расчет на остальные овощи из расчета, что огурцы должны составлять не менее 30 % общего объема в уваренном виде, включая перловку.
Например, на 3 л нарезанных огурцов нарезаю
1л лука,
1 л тертой морковки,
1 л резанох томатов
1,5 л вареной перловки.
                         
                         


Света, скажи пожалуйста, можно ли использовать прошлогодние соленые огурцы или малосольные, которые стоят уже недели 3  :-[
Цитата

Раскладываю в простерилизованные банки и закатываю.

Таким же образом можно приготовить заготовку для солянки, тогда перловку не нужно добавлять, а вот нарезанные колечками оливки без косточек лишними не будут.
                           
Ссылка на сообщение

Марина, я думаю, если огурцы вкусные, крепкие и не имеют постороннего запаха, почему бы не использовать.  То же самое про огурцы, которые стоят 3 недели. Если налет какой на огурцах - я мою.

Ссылка на сообщение

 

подниму тему вопросом :-[

Цитата

Дамы, кто делал по этому рецепту, не мало ли соли на такой объем? Мне кажется, что огурцы не будут солеными. И еще, салатные огурцы подойдут? У ж больно много выросло длинноплодных крокодилов.

Я делаю по этому рецепту,но с СОЛЕНЫМИ огурцами.Со свежими мне не понравился :dnt:

В прошлом году сделала на пол порции-не хватило. :-X Сейчас сделала целую порцию.

Да,и перловку я отвариваю.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Этот рецепт нашла на кулинарном форуме. Понравился простотой .

Ингредиенты:

перловая крупа вареная заранее 800 гр.

огурцы 3 кг

морковь 1 кг

репчатый лук 1 кг

Томат 1 л

сахар 150 гр.

соль 4 ст/л с горкой

растительное масло 200 гр.

9% уксус 100 гр.

лавровый лист

перец горошком

зелень

 

Способ приготовления

 

Перловую крупу сварить (не переваривать) заранее.

Лук нарезать кубиками.

Морковь натереть на крупной терке. Я делаю на насадке в мясорубке.

Огурцы нарезать кубиками.

Положить овощи в кастрюлю. Добавить томат,соль, сахар, масло. Аккуратно перемешать. Довести до кипения и варить 40 минут. Затем добавить перловку , лавровый лист, перец, нарезанную зелень. Варить 10 минут. Снять с огня добавить уксус, перемешать. Закатать в банки, перевернуть и укутать.

Если кто варит рассольник без томата, убрать его .

Все очень просто ,но самое главное,что открыв зимой баночку очень быстро можно сварить супчик.

Выход примерно литров 6.

 

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Этот рецепт нашла на кулинарном форуме. Понравился простотой .

Ингредиенты:

 

Ириш,томат 1л-какой? Паста или сок,или ...что? :mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...