Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Газания (Gazania)


Drosera

Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...
Пришли мне семена газании из китая, решила я их посмотреть и сравнить с нашими российскими семенами. Но китайские отличаются, пушистые какие-то. Скажите могут они быть семенами газании или же явно насыпали что-то другое?
Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Пришли мне семена газании из китая, решила я их посмотреть и сравнить с нашими российскими семенами. Но китайские отличаются, пушистые какие-то. Скажите могут они быть семенами газании или же явно насыпали что-то другое?


Лена, не переживайте! У гацании семена такие и есть - "пушистики". Сажаю её не один год. Если не оборвать отцветший цветок, образуются такие семена.
Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Лена, не переживайте! У гацании семена такие и есть - "пушистики". Сажаю её не один год. Если не оборвать отцветший цветок, образуются такие семена.

Оля,вы меня  успокоили. Теперь хоть буду знать, что это точно они. Доверия к китайским семенам в последнее время нет :(.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата ElenaPr

Оля,вы меня  успокоили. Теперь хоть буду знать, что это точно они. Доверия к китайским семенам в последнее время нет :(.

Лена, да, семена гацании пушистые, но проверь- при прощупывании в них должно ощущаться что-то тверденькое, типа семечка из пачек. А если не прощупывается, то точно не вырастут- тогда семена просто еще не созрели, и их собрали , будет только пух :(
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Лена, да, семена гацании пушистые, но проверь- при прощупывании в них должно ощущаться что-то тверденькое, типа семечка из пачек. А если не прощупывается, то точно не вырастут- тогда семена просто еще не созрели, и их собрали , будет только пух :(

Нина, уже проверила :D Не взошло ни одно семечко. Из трех разных упаковок, в том числе купленных и у нас в магазинах, взошло только два растения :o  Теперь дышу над ними.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Olvika70

У гацании семена такие и есть - "пушистики". Сажаю её не один год. Если не оборвать отцветший цветок, образуются такие семена.

 

Вот этот "пух" в серединке, это и есть семена? Хочу с покупной растюхи свои семена собрать.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Вот этот "пух" в серединке, это и есть семена? Хочу с покупной растюхи свои семена собрать.

Марин, пух только сверху семечки, а сама семечка внутри его, и довольно крупная. Ее можно покатать между пальцами, получается довольно внушительный твердый катышек. А продают семена уже очищенными от пуха, такие темненькие, чуть вытянутые.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Марин, пух только сверху семечки, а сама семечка внутри его, и довольно крупная. Ее можно покатать между пальцами, получается довольно внушительный твердый катышек. А продают семена уже очищенными от пуха, такие темненькие, чуть вытянутые.

 

Нинуля, поняла :-* Сейчас немного пуха надёргала, ещё совсем мягкий внутри.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

у меня в этом году выжили 3 шт, одна самая чахлая пыталась цвести,  одна выпустила бутоны, выкопала пересадила, как то не отходят, желтеют, вянут, сажала в обычную землю с огорода, может сверху пролила а внизу сухо.  В позапрошлом году выкопаные сначала были живы, даже начали отрастать, на боковых отростках начали отрастать корешочки,  но потом наверно залила , погибли, хочу снова попробовать, вдруг получится, ее ж вроде и делением кустика можно размножать, если конечно удастся сохранить

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

вроде как пока очухались мои газании, на чахлой бутон засох, но лмстьев немножко добавилось, на растении побольше появился бутон, вот думаю сорвать его сразу или пока оставить,  Переодически забываю полить, вянут, как полью отходят.  Огородная земля сбилась в ком, вода плохо проходит, прутиком металическим сбоку проковыриваю дырку до дна  чтоб вниз вода прошла, растут в обрезаных пивных бутылках 1,2л.  Если удастся эти сохранить попробую делить кустики, весной еще хочу попробовать посеять  сразу в ОГ на ПМЖ, без  пересадки, ну или проростками из "самокруток"  , читала что ее "фишка"  в длинном стержневом корне, из за этого она и выживает в сухом , жарком климате ,  может как раз из за пикировки, повреждения корня она и раскачивается долго?

Ссылка на сообщение
Я только в этом году первый раз такую красоту нашла. Теперь то уже не оставлю. Растет у меня на окошке и радует вот такими цветочками
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девчата, подскажите, а семена гацании на какую глубину сеете? Первый год сама выращивать буду, до этого только готовую покупала.

Ссылка на сообщение
Цитата Elka

Девчата, подскажите, а семена гацании на какую глубину сеете? Первый год сама выращивать буду, до этого только готовую покупала.

Как обычно сеять- посеять и прикрыть землей. Семена у газании довольно крупные, я сею их на три величины семечки ;). Примерно пол сантиметром рыхлой земли укрываю. Росток у газании мощный, вылазит прямо торчком вверх, не то что какие то бациллики эустомы :D
Ссылка на сообщение

Цитата sel4anka

посеяла    в  этом  году  самосборные  се мена. Хорошо взошли.  Цвет сохранится?

У  меня сохранился. Сеяла из Нинулиных семян :thx:.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

У  меня сохранился. Сеяла из Нинулиных семян :thx:.

  получается,что можно не тратить деньги каждый  год на семена.    :appl:
Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

  получается,что можно не тратить деньги каждый  год на семена.    :appl:

Гацанию буду второй год сеять из уже своих семян)). Посмотрю, сохранится ли цвет в этот раз? Сеяла розовые и желтые, всходили розовые и желтые.

Ссылка на сообщение
Привет всем! :hat:
Я гацанию очень-очень люблю :-* Особо хороша она в сочетании с портулаком! Вот таким ковриком цвели они у меня в прошлом году:
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...