Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Газания (Gazania)


Drosera

Рекомендуемые сообщения

Цитата Галина П.

В этом году впервые посадила этот солнечный цветочек. :yep: Сеяла в кокосовые таблетки по 1 шт.в таблетку. Всхожесть была 100% из семян фирмы Престиж. До высадки в ОГ дожили все. :)



Галка, какая красота! :hey: :yep: В этом году у меня не получились, буду опять пробовать и , как ты в таблетки. У меня мама их очень любила.
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Девочки, а кто- нибудь выращивал газанию из семян серии Русский размер?.. Правда, что такие громадные цветки вырастают?:o  :o : Или это просто замануха?. :D :D

Ссылка на сообщение

Я выращивала газанию из семян,название не помню.Она легка в выращивании, только сеять надо в феврале.Я еще купила в мае готовую рассаду по 15 руб ;Dвсего. Осенью я выкопала ,сейчас живет в прохладе при минимуме полива :-Прочитала, что это мпоголетник ,но не для нас :'(

Ссылка на сообщение

Мне гацания нравится,третий сезон выращиваю,неприходливая и застухоустойчивая . Растила и на рассаду и прямо в грунт ,оба способа  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Я выращивала газанию из семян,название не помню.Она легка в выращивании, только сеять надо в феврале.Я еще купила в мае готовую рассаду по 15 руб ;Dвсего. Осенью я выкопала ,сейчас живет в прохладе при минимуме полива :-Прочитала, что это мпоголетник ,но не для нас :'(

  Да, замечательный цветок!.. В прошлом году быда очень теплая осень и декабрь у нас- цветки еще в первых числах января были в ОГ. -5 спокойно у меня и в этом и прошлом году выдержали.

  Но хотелось бы узнать именно про Русский размер- там обещают газанию диаметром 10 см :hey: :D :D

Вот и интересно стало- правда это или нет?.. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

  Но хотелось бы узнать именно про Русский размер- там обещают газанию диаметром 10 см :hey: :D :D

Вот и интересно стало- правда это или нет?.. :dnt:

У газании и без рекламы крупные цветки. 10 см  - самый обычный размер.

 

Вот обещанных 15-ти у меня не получилось (у Киссов от Биотехники).

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

У газании и без рекламы крупные цветки. 10 см  - самый обычный размер.

 

Вот обещанных 15-ти у меня не получилось (у Киссов от Биотехники).

  Здорово!.. Никогда такие не видела.. :dnt: у меня- 5-6 см, больше не было..

Ссылка на сообщение

Цитата deliza

  Здорово!.. Никогда такие не видела.. :dnt: у меня- 5-6 см, больше не было..

У меня те, которые продавались по одному сорту в пакете, были немного мельче, но 10см, думаю, точно были. А вот отдельно был пакетик со смесью (надо будет поискать), цветки были заметно крупнее и цветоносы выше. Но все сорта-гибриды были от фирмы Престиж Американской линии.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

У меня те, которые продавались по одному сорту в пакете, были немного мельче, но 10см, думаю, точно были. А вот отдельно был пакетик со смесью (надо будет поискать), цветки были заметно крупнее и цветоносы выше. Но все сорта-гибриды были от фирмы Престиж Американской линии.

  Спасибо, Галочка! :thx: :thx:

Может, они тоже были гибридами когда- то крупными?.. Я про свои. Но и в продаже готовеньких таких крупных не видела..  :dnt:  Мне и мои нравятся- просто интересно стало.. С гибрида, если семена собрать, то уже в ряд ли такие же получатся, наверное.. 

Ссылка на сообщение
Газанию посеяла первый раз 12 февраля, но взошла только одна растюшка, тогда еще купила пакетик смеси и посеяла уже 22.02. Росли нормально в рассаде, тянулись не сильно, единственное у нее очень развесистые листья, так приходилось ее переставлять постоянно к свету то одним боком, то другим, иначе заваливалась. В мае в самом начале высадила в ОГ, но в грядку, в которой посеяны цветы были и которая укрывалась в заморозки. Долго она кустилась, кусты все больше становились большими кочками :D а зацвела во второй половине июня. Т.к. смесь была, то цветы были всякие- и белые, и желтые и пестрые. Самыми крупными были желтые- почти как подсолнушки :D
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нинуля, какие же все-таки красивые эти цветочки :yep:. Спасибо форуму, что я узнала об их существовании. Раньше как-то ни у кого их не видела и ничего о них не слышала.

Ссылка на сообщение

Галочка, и я их тоже первый раз выращивала, и услышала тоже здесь! Так что и от меня спасибо форуму!!! :D :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Галочка, и я их тоже первый раз выращивала, и услышала тоже здесь! Так что и от меня спасибо форуму!!! :D :thx:

И я впервые их сажала. Соседи ходили и любовались на эти яркие цветочки. :) Я, прям, гордилась ими. :-[ :D

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Вот не заметила тему.... :- Теперь изучаю. Накупила разные пакетики. Хотеле сегодня, да себя сдержу до начала февраля.  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Росли нормально в рассаде, тянулись не сильно, единственное у нее очень развесистые листья, так приходилось ее переставлять постоянно к свету то одним боком, то другим, иначе заваливалась.

У меня рассада росла в глубоком контейнере, земли там было чуть больше половины. Заваливались, но я не парилась, что переломаются, т.к. край контейнера держал. Но листья очень хрупкие и правда, после высадки было много листочков сломанных пополам. Но это не страшно, т.к. цветок очень быстро наращивает мощную розетку листьев. Правильно Нинуля сказала - получаются эдакие кочки :D Причём 2 из них у меня не зацвели :o
Цветок позднецветущий. Даже в парке у нас расцвёл в сентябре.
Но красивыыый! :-* Его по краю клумбы очень хорошо сажать к высокорослым каким-нибудь цветам.
Да! Он к вечеру и в пасмурную погоду лепестки цветков закрывает, и вообще предпочитает солнечное место. Осенью у нас почти всё время полузакрытый стоял.

Рассада:


Цветок:
Ссылка на сообщение

Рассаду тоже выращивала в прошлом году- вообще беспроблемная была. Только надо пораньше ее сеять, иначе очень поздно цвести будет. Самой это не надо было, но когда покупают готовую и достаточно большую рассаду, даже рекомендуют листья срезать пониже, чтоб укоренилась быстрее.

Ссылка на сообщение

Нашла очень интересный материал про газанию... Может, пробовал кто??

 

"В конце октября я выкопала ее с большим комом земли и осторожно высадила в горшок. Неделю она стояла у меня под навесом, потом я перенесла ее в неотапливаемый сарай (боялась ночных заморозков). Затем я поселила ее в самом темном уголке в прихожей, там тоже нет отопления, обогревается из соседней комнаты, отделенной большой аркой. Даже зимой там не бывает ниже +12°С. Моя подопечная ушла в покой, поливала я ее изредка.

 

Весной выносила на улицу, закаляла понемногу, как обычную рассаду. В середине апреля прекрасно перезимовавшая гацания вновь поселилась на моей клумбе, а в начале мая я вновь любовалась ее яркими желтыми цветами!"

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата larina

Нашла очень интересный материал про газанию... Может, пробовал кто??

 

"В конце октября я выкопала ее с большим комом земли и осторожно высадила в горшок. Неделю она стояла у меня под навесом, потом я перенесла ее в неотапливаемый сарай (боялась ночных заморозков). Затем я поселила ее в самом темном уголке в прихожей, там тоже нет отопления, обогревается из соседней комнаты, отделенной большой аркой. Даже зимой там не бывает ниже +12°С. Моя подопечная ушла в покой, поливала я ее изредка.

 

Весной выносила на улицу, закаляла понемногу, как обычную рассаду. В середине апреля прекрасно перезимовавшая гацания вновь поселилась на моей клумбе, а в начале мая я вновь любовалась ее яркими желтыми цветами!"

 

Лариса, в позапрошлом году я уговорила соседку взять у меня несколько кустикв- так жалко было ее.. Еле уговорила.. Она их увезла домой в квартиру. Я сказала ей держать в лоджии, если там +

В общем, она у нее приболела сначала, а потом начала цвести на Новый год!! 

После этого соседка решила, что она миссию свою выполнила, и когда кустики привяли немного- она их и выбросила! ;D Хотя я и говорила, чтоб до весны подержала- в качестве эксперимента.. Но она уже очень пожилой человек- позабыла все мои наставления.. :dnt::)  А у меня нет условий, чтоб хранить..

Ссылка на сообщение

Я семена с гацании собрала в Египте и вот уж лет 6 сажаю. Нравятся они мне, особенно пышно цвели в 2010 году(засуха у нас была). В дождливое лето часто стоят не раскрывая головки, но только солнце пригреет сразу  ....красота неописуемая! Девочки, кому в Москве на встречи достались семена, посадите, не пожалеете.

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Я семена с гацании собрала в Египте и вот уж лет 6 сажаю. Нравятся они мне, особенно пышно цвели в 2010 году(засуха у нас была). В дождливое лето часто стоят не раскрывая головки, но только солнце пригреет сразу  ....красота неописуемая! Девочки, кому в Москве на встречи достались семена, посадите, не пожалеете.

 

Таня, а египетские похожи на наши или отличаются? (цвет, размер)

Ссылка на сообщение

Танюш, а ты их когда сеешь? Я прям уже хочу, мне газания очень нравится. Но я ее в прошлом году не растила, только в позапрошлом. Склероз проклятый, не помню когда сеяла. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина

Таня, а египетские похожи на наши или отличаются? (цвет, размер)

Валентина, я "наши" не сажала, но судя по фоткам, у меня такие же.
Ссылка на сообщение

 

Танюш, а ты их когда сеешь? Я прям уже хочу, мне газания очень нравится. Но я ее в прошлом году не растила, только в позапрошлом. Склероз проклятый, не помню когда сеяла. :-[

Цитата

Галя, посмотрела по записям, в основном с 15 февраля.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...