Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черемша бывает разная


Елена_Ч

Рекомендуемые сообщения

У меня черемша растет(когда-то поделилась знакомая бабуля) в самом теневом и влажном месте, под вишней в углу , где не ступает нога человека у соседской бани, но разрастается очень медленно, листья срываем понемногу, цветет и дает семена, но всходов пока не вижу, может трава скрывает, я ее стараюсь в этом месте не слишком усердно убирать.

Ссылка на сообщение

Несколько лет назад прислали семена под названием - черемша.
Когда выросла, оказалось что это не такая, какую я помню по Западной Сибири. Листья как у чеснока. Соцветие желтое, семена как у обычного лука. Семена черемши, которые продают магазинах, округлые.
Вкус лука косого похож на черемшинный.  :D
Одно плохо - у меня вырастает не очень крупный.

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Несколько лет назад прислали семена под названием - черемша.
Когда выросла, оказалось что это не такая, какую я помню по Западной Сибири. Листья как у чеснока. Соцветие желтое, семена как у обычного лука. Семена черемши, которые продают магазинах, округлые.
Вкус лука косого похож на черемшинный.  :D
Одно плохо - у меня вырастает не очень крупный.



Вам повезло. У Вас по моему Джусай (китайский лук). У листьев привкус чеснока?
Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

 

Одно плохо - у меня вырастает не очень крупный.

Сибиряки здесь хиловатенькие растут :( В степи не климат им

Помните, какая брунера в Сибири- заросли по колено, соцветия- пышные шапки, душистая-пушистая. А здесь ее посадила, такая фитюлечка несчастная- выше 10см не растет, 5 меленьких цветочков на макушке :'( И смотреть не на что, и рука не поднимается выбросить :-

Черемшу несколько раз пыталась сеять. В очередной раз нынче под зиму. Уж больно хочется- вкус детства.

Ссылка на сообщение
Цитата Алекс

Вам повезло. У Вас по моему Джусай (китайский лук). У листьев привкус чеснока?

 

Нет, Алексей, у меня не джусай...

Как пишут в Википедии, у джусая

Цитата
Белые звёздчатые цветки с фиолетовой центральной жилкой на лепестке
.

У моего лука цветки желтые...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алекс

Вам повезло. У Вас по моему Джусай (китайский лук). У листьев привкус чеснока?

Леша, это точно не джусай, у джусая более узкие листья и белые цветы, а еще в отличие от косого лука джусай дольше остается с мягкими листьями.

Ссылка на сообщение

Это лук косой, листья имеют чесночный вкус, очень быстро разрастается, дает самосев, как и черемша любит влагу и полутень,так он дольше сохраняет нежность листьев, делаем из него весной салаты в смеси с укропом и сыром,а джусай растет в западной сибири и на урале в диком виде на лесных опушках,но вкус у него мягче,меньше остроты,и систья уже.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Лук душистый и лук китайский- немного разные формы

 

Посмотрите на видео :

или тут в вкладке видео : https://sibseed.ru/shop/catalog/paketirovannye_semena/mnogoletnie_luki/1684/

 

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Цитата ROSINKA

В наших лесах растет черемша,но люди нещадно уничтожают ее, продают рано весной на рынках.Вот такой пучок с корнем я купила и посадила в тени под яблоню. Кустик прижился и перезимовал отлично,но я листья не срывала,пусть подрастет.

Галя, я 4 года назад посадила 5 пучочков черемши (тоже купила на рынке). Посадила специально в лес, иногда поливаю, но в основном предоставила ей естественные условия... Ни капли не разрослась... Так эти 5 пучков и сидят... В позапрошлом году даже пробовала собрать с нее семена и посеять рядом - бесперспективняк... Видать, для лесной черемши какая-то своя биота нужна, что ли...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

В этом году у меня на цветочной клумбе вырос кустик джусая, наверное с декоративными луками затесался, правда ростом выше и мощнее был, но лист все равно узкий и мягкий рочти все лето, стрелка с набалдажником из белых звездчатых цветов, пусть растет, вобщем с декоративными смотрится неплохо.

Ссылка на сообщение
А вот моя черемша. Эту я уже в этом году посадила... Здесь условия немного отличаются от тех ,где сидит 5 луковок, посаженных 5 лет назад... Посмотрим, как вести себя будет...

Ссылка на сообщение

Цитата клуша

Ау меня черемша с листьями, похожими на ландышевые, цветет белыми цветочками

Это наша, сибирская черемша - совершенно типичная, растет в лесу...

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

В Приморском крае черемша является аборигеном и растет бес проблем. Для ее роста необходима кислая лесная земля и влажность, а влажность у нас ого-го какая, до 100%  воздуха. Я свою пересадила из леса и она сама себя размножает, сеет семена и дает большой самосев, приходится прореживать и раздавать желающим,  потому что в загущенных посадках  у нее мельчает лист. Пыталась собирать семена  (просили подруги по переписке в интернете), но к весне они теряли всхожесть, после сбора их нельзя сушить, а сразу засыпать влажной землей, взойдут они только весной после стратификации.

DSC00943.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
В 26.03.2016 в 18:43, татьяна279 сказал(а):

Сибирская черемша- лук медвежий (Allium ursinum)у меня самосеется(похожа на заросли ландыша).весной срезаю в салаты запах чесночный.влаголюбива.

Лук победный (Allium victorialis) 2 куртинки держу для декорации(нравятся в букете эти стрелки).на вкус грубее первой.делила лопатой как многолетку

а джусай это наверно лук душистый

 

Лук медвежий Вам попадался с листьями понежнее-погрубее? Они теоретически должны различаться. Сможете если обнаружить в природе черемшу, которая как можно дольше сохраняет листья нежными - это будет просто научная революция. Если встретите, обязательно поселите в культуру, пожалуйста. Ниже напишу сейчас, что это и зачем это нужно.

Ссылка на сообщение
В 26.03.2016 в 18:43, татьяна279 сказал(а):

Сибирская черемша- лук медвежий (Allium ursinum)у меня самосеется(похожа на заросли ландыша).весной срезаю в салаты запах чесночный.влаголюбива.

Лук победный (Allium victorialis) 2 куртинки держу для декорации(нравятся в букете эти стрелки).на вкус грубее первой.делила лопатой как многолетку

а джусай это наверно лук душистый

 

Лук медвежий Вам попадался с листьями понежнее-погрубее? Они теоретически должны различаться. Сможете если обнаружить в природе черемшу, которая как можно дольше сохраняет листья нежными - это будет просто научная революция. Если встретите, обязательно поселите в культуру, пожалуйста. Ниже напишу сейчас, что это и зачем это нужно.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Артемий сказал(а):

Лук медвежий Вам попадался с листьями понежнее-погрубее? Они теоретически должны различаться. Сможете если обнаружить в природе черемшу, которая как можно дольше сохраняет листья нежными - это будет просто научная революция. Если встретите, обязательно поселите в культуру, пожалуйста. Ниже напишу сейчас, что это и зачем это нужно.

Артемий, пользователь, с которым Вы общаетесь, Татьяна, была на форуме в поседний раз давно, несколько лет назад.

Ссылка на сообщение

17 минут назад, natko сказал(а):

Артемий, пользователь, с которым Вы общаетесь, Татьяна, была на форуме в поседний раз давно, несколько лет назад.

ну что же поделать. тема актуальная. не она - так другие придут и что-нибудь скажут...

Ссылка на сообщение
В 15.01.2017 в 09:43, Фиалка сказал(а):


Вот это джусай?
14363-150117073327.jpeg

У нас такой по всему огороды как сорняк растёт))) едим его охапками!

 

В 15.01.2017 в 09:47, Ninulia сказал(а):
Цитата

Вот это джусай?

...

 

У нас такой по всему огороды как сорняк растёт))) едим его охапками!

 

А у нас такой похожий зовется диким чесноком и растет везде, где не лень :D. За забором его по весне ну очень много.

Ну вот видите, тут его определили как Лук душистый (Джусай). У меня таких три: сорта "Априор" и "Пикантный", форма из БС ИБ Коми НЦ УрО РАН. Может быть, мне ещё пришлют сорт "Джусай".

Раз он у вас растёт как сорняк - не могли бы вы понаблюдать, есть ли где-то куртинки, которые позже всех зацветают, позже всех увядают осенью на зиму? Например до самых морозов есть такие, которые будут держаться? Или особо кустистые и высокие (которые смогут быть особо урожайными)? Если окажется, что они представляют ценность, их можно было бы ввести в культуру, передать селекционерам. Этот вид интересен тем, что снабжает зеленью летом и даже в начале осени, когда большинство луков уже завершили свою работу.

Изменено пользователем Артемий
Ссылка на сообщение
В 15.01.2017 в 09:51, ROSINKA сказал(а):

В наших лесах растет черемша,но люди нещадно уничтожают ее, продают рано весной на рынках.Вот такой пучок с корнем я купила и посадила в тени под яблоню. Кустик прижился и перезимовал отлично,но я листья не срывала,пусть подрастет.

 

В 25.02.2017 в 16:01, Наташа-огородница сказал(а):

У меня черемша растет(когда-то поделилась знакомая бабуля) в самом теневом и влажном месте, под вишней в углу , где не ступает нога человека у соседской бани, но разрастается очень медленно, листья срываем понемногу, цветет и дает семена, но всходов пока не вижу, может трава скрывает, я ее стараюсь в этом месте не слишком усердно убирать.

 

В 08.12.2017 в 15:46, Тяпочка сказал(а):

Галя, я 4 года назад посадила 5 пучочков черемши (тоже купила на рынке). Посадила специально в лес, иногда поливаю, но в основном предоставила ей естественные условия... Ни капли не разрослась... Так эти 5 пучков и сидят... В позапрошлом году даже пробовала собрать с нее семена и посеять рядом - бесперспективняк... Видать, для лесной черемши какая-то своя биота нужна, что ли...

 

В 26.12.2017 в 08:16, Тяпочка сказал(а):

А вот моя черемша. Эту я уже в этом году посадила... Здесь условия немного отличаются от тех ,где сидит 5 луковок, посаженных 5 лет назад... Посмотрим, как вести себя будет...

23897-261217061416.jpeg

 

В 26.12.2017 в 11:10, клуша сказал(а):

Ау меня черемша с листьями, похожими на ландышевые, цветет белыми цветочками

 

В 06.01.2020 в 13:58, Казакевич Елена сказал(а):

В Приморском крае черемша является аборигеном и растет бес проблем. Для ее роста необходима кислая лесная земля и влажность, а влажность у нас ого-го какая, до 100%  воздуха. Я свою пересадила из леса и она сама себя размножает, сеет семена и дает большой самосев, приходится прореживать и раздавать желающим,  потому что в загущенных посадках  у нее мельчает лист. Пыталась собирать семена  (просили подруги по переписке в интернете), но к весне они теряли всхожесть, после сбора их нельзя сушить, а сразу засыпать влажной землей, взойдут они только весной после стратификации.

DSC00943.JPG

Вот у черемши беда - что она с мягкими нежными листьями только рано весной, потом они грубеют и становятся как газетная бумага. Это не слизун, который можно срезать несколько раз в год и он отрастает мягкими и нежным. Но при этом теоретически возможно, что кому-то когда-то найдётся черемша с долго-не-грубеющими листьями. Моя мечта в том, чтобы такую найти. У вас случайно нет такой или нет ли возможности поискать в лесах?
Черемша размножается, как видим, очень сложно. Если найдётся что нужно размножить, могу спросить у специалиста по луковым как их пересадить и размножить, чтобы не навредить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...