Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Очень тяжело бороться с сорняком....решила использовать застилающий газон....сняли верхний пласт и раскатали рулон...

Кто делал такой  газон? Как себя показал? Сколько стоит 1 кв.м?

Ваше мнение очень интересно....

Ссылка на сообщение

Вер, не знаю, сколько рулонный газон стоит, но многие сорняки не выдерживают частого кошения, а одуваны краткий период в мае мешают.

Или ты хочешь классический английский газон? А его каждую неделю надо будет косить в течение 300 лет  :hid:

Ссылка на сообщение

Леночек правильно поняла ты меня....хочу английский газон....одуванчики и траву на участке косим очень часто, не пропадают заразы....соседи не так часто косят, всё разлетается...

а по поводу покоса, так это легко...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Леночек правильно поняла ты меня....хочу английский газон....одуванчики и траву на участке косим очень часто, не пропадают заразы....соседи не так часто косят, всё разлетается...

а по поводу покоса, так это легко...

 

Вера, если соседи не часто косят, и у них есть сорняки, которые летят по участкам, тебе никакой рулонный газон не поможет. В нём так же могут расти сорняки, так же прилетят соседские одуванчики.

У нас много газона, сорняки какие-то полю, одуваны прекрасно лонтрелом выводятся.

Газон практически чистый.

 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Вера, если соседи не часто косят, и у них есть сорняки, которые летят по участкам, тебе никакой рулонный газон не поможет. В нём так же могут расти сорняки, так же прилетят соседские одуванчики.

У нас много газона, сорняки какие-то полю, одуваны прекрасно лонтрелом выводятся.

Газон практически чистый.

Ирин, у меня нет газона, у нас обычная трава....похожа на газонную и куча сорняков....хочу сделать газон и потом уже истреблять сорняки, одуваны....от них всё равно не избавиться на всегда..

Ссылка на сообщение

Ира правильно сказала, это ж такой же газон, только за один день сделанный у тебя, что остановит сорняки на нем не расти, только частое кошение и лонтрел-раундап.

Если есть избыток средств, то можешь и рулонный застелить, но под него все равно основу надо делать, снимать дерн с корнями, выравнивать, утрамбовывать, подождать пока отрастут оставшиеся в земле сорняки, протравить и расстилать. Потом отливать.

А если покос - это легко, коси чаще 1 раза в неделю и будет твой дерновой газон иметь нормальный вид, ну, если только не английскую королеву принимать, для нее придется все-таки 300 лет косить  :D

Ссылка на сообщение

Лен, косим и так 1 раз в 1,5 максимум недели, в первый год пользовалась раундапом.......пол участка вскопали, выбирали корни, и засаживали травой....это время я не забуду, спина отваливалась....я больше так не хочу, есть компании по озеленению, вот они и займутся всей работой.... ;D а я руководить буду.... :D

Так вот после использования всех методов, даже участок один накрывала на весь сезон тёмным материалом....без полезно....сорняк на следующий год всё равно лезет и успешно растёт....я вот смотрю у многих красивые английские газоны, они же не 300 лет их косят ;D

Ленок, королеву мне не принимать....но есть люди достойны королеве ....и они точно приезжать будут ;)

Ссылка на сообщение

Вер, у меня сосед напротив в свое время посеял газон. вспахал, утрамбовал и посеял, потом поливал и косил, у него ритуал, приезжает, косит, ставит поливалку и шезлонг и любуется на свой газон.

Но. Газон у него стал роскошным после того, как он приобрел косилку с функцией мульчирования (он то ее купил потому как  надоело траву из травосборника таскать в компост, но это не важно), так вот там нет травосборника (теоретически он есть, но для мульчирования не используется), трава режется мельче и вся остается на газоне (как бы вбивается), получается, ты не выносишь с газона со срезанной травой ее силы и питание тут же остается, да еще и срезанная травка создает тень для оставшейся ослабленной, в итоге к концу первого же сезона, у него был супер газон.  Срезанная травка в дом не тащится, проверяла, она совсем мелкая и между травинками остается. Супер.

Ссылка на сообщение

Лена, записала про газонокосилку...мужу скажу, газон стелим к нему правильная газонокосилка нужна....вот тонкости свои есть, хорошо когда подскажут...

Ссылка на сообщение

Вер, у газонокосилок сейчас ещё появилась замечательная вещь - аккумулятор. Бензиновые тяжелые, правда, если газон правильной формы, это терпимо, а если надо ездить по сложной траектории, то тяжеловесность косилки напрягает. Так вот аккумуляторная вполне себе лёгкая, правда не знаю, есть ли аккумуляторная модель с мульчированием. Только мульчирование должно быть функцией, а не опцией, последнее означает, что надо прикупить доп.заглушку (вместо травосборника ставить) и якобы она будет также выбрасывать скошенную траву вниз, но для мульчирующего эффекта важна скорость вращения ножей, чтобы скошенная трава была лучше измельчена.

Ссылка на сообщение

Замечательная вещь - аккумулятор работает чуть больше получаса, нужно останавливаться и заряжать, ставить второй аккумулятор. И стоит такая газонокосилка дороже в два раза, если не в три.

Бензиновые есть самоходные, поверьте сама бежит, у меня такая. Заводится с пол тычка,тяжести её веса не чувствую, кошу сама.

Газон у меня с клумбами и деревьями. Манёвренность у косилки хорошая, лишнего никогда ничего не скосила.

Функция мульчирования у меня есть, снимается травосборник, ставится пластмассовая загибулина(мульчирующий клин) с правой стороны. Оттуда выбрасывается измельчённая трава.

Но постоянно этой функцией не пользуюсь, потому что очень понравилось мульчировать скошенной травой и клумбы и кусты и теплицу.

 

Ссылка на сообщение

Вера . стоит он где-то 100 р за кв.м  в ОБИ видела . но готовить участок надо . как писали выше - несколько раз протравить от сорняка . и то не факт . что не вырастит .

У моих соседей такой и на нем прекрасно растут одуванчики . Дешевле выровнять и посеять газон. траву . пока молодой газон косить без травосборника .т.е. мульчировать ею же .

Ссылка на сообщение

Ира, спасибо!

Я лет пять назад заказала к юбилею себе подарок - газонокосилку с мульчированием, купили МТД с опцией, она широковата и тяжеловата для моих слаломных перемещений по участку  :D, теперь жду, когда сломается, пока приглядываюсь, третью на колесах мне не одобрят, старый добрый БОШ еще на ходу  :P

Ссылка на сообщение

Девочки, у нас на работе как-то счастье привалило - привезли целую машину рулонного газона, родители расстарались (работают где-то в озеленении).

Конечно, никто поверхность не готовил. Настелили в цветниках, под кустами...в общем, где попало. Ничего, растет уже три года, его редко косят и он очень лохматый. Со временем пробился пырей и насеялись одуваны. Но вид все равно имеет неплохой, не зачах совсем.

Вот и подумала - если одуваны травить Лонтрелом, то, может, и не будут сорняки на нем пробиваться?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Не знаю. Но у меня какое то немного предвзятое мнение  к настеленному газону. У меня сосед постелил, измучился, а я свидетельница (дело не в Латвии было).

Там всё очень сложно -

На пролитый отравой грунт (за месяц почти) стелили какую то сетчатую ткань. Привезли ужасно много грунта - отсыпали участок. Специальная какая то смесь, в мешках, на каждый квадратный метр мешков пять. Всё равнялось-утаптывалось-укатывалось валиком, все края газона вынимался грунт и ров отсяпался мелким гравием. Технология аховая и очень дорогая.

Постелили сам газон за один день, а подготовки на крошечном участке почти месяц. Постелили... ему нельзя ни вымокать, ни пересыхать. Каждую ночь полив, каждую неделю косить, края ещё шлангом (лентой капельной) до-поливаются... В общем вид прекрасный, но жуткое что то по финансам и по трудозатратам.

 

Мои сегодняшние соседи купили в этом году соседний участок с "недостройкой" и тоже занялись газоном... Теперь жена каждую неделю его полет, а муж косит. На "молодом" неустоявшемся грунте образовались линзы, в них задерживается вода. Несмотря на то что укатывали...

 

Ну а теперь я сама. Три года разрабатываю участок со своей новостройкой, и там где должен быть газон... сею рожь. Два раза в году прохожу всё культиватором, засеиваю (первый год и по три было осень-весна-поздняя весна-осень). И пока считаю мой способ наилучшим. Грунт практически очистился, устоялся, уклоны вывела идеальные, а пока окончательная планировка не закончена ничего не надо оплакивать. С культиватором выбрала такую манеру - прошла - три дня сохнет. Ещё раз прошла - ещё 2-3 дня сохнет, рассыпала зерно, прошлась третий раз, заделывая зерно. На 13 соток (под рожью где то 6-7), уходит мешок, под 40-50 кг зерна. Тогда всходы достаточно густые и забивают сорняки. Ну и ещё - со стороны необработанных участков пашу и засеиваю ещё метр земли "пограничную полосу". Практически справилась и с газоном никуда не спешу.  На даче в своё время делала траву с мелким клевером - он не выгорает, но влагу может до обеда держать... Плюсы и минусы, зато никакого ежедневного полива как с настланным...

Ссылка на сообщение

Сегодня специалист из организации озеленения объяснил технологию застилающего газона....не так всё плохо....всё дело в цене. Предложил 3 варианта, будем с мужем думать....как только определимся напишу потом, расскажу....

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Веруня

Сегодня специалист из организации озеленения объяснил технологию застилающего газона....не так всё плохо....всё дело в цене. Предложил 3 варианта, будем с мужем думать....как только определимся напишу потом, расскажу....

Я полностью ЗА рулонный газон. Стелили его очень часто. Подскажу только три основных "секретов", основу под рулон выровнять и прикатать( если очень мягкая), рулоны брать только с двух-трехлетней дерниной и самое главное- снимать дернину в питомнике в день раскатки на участке. Под дернину хорошо бы насыпать по 0,5 см. намывного песка. Все удобрения сначала подавать в жидком виде или если жаль своих сил, то взять стимуляторы роста и опрыскивать всю площадь по листу. Сорняков не бойтесь, ничего пропалывать не нужно, достаточно обрабатывать засоренный газон препаратом "Пропалол", он уберет все двудольные сорняки. Стрижку первую проводить высоко, на максимуме машинки, т.е.6-8см. , снижать постепенно. Купите два распрыскивателя: качели и круговой и ставьте из вечером, присоединяя к поливному шлангу.

Не стелите газон осенью, стелите пораньше весной. Если будут вопросы, обращайтесь, "рассекречу секреты", подскажу как не обмануться в ожиданиях. Ведь рулонный газон- это сплошная радость :hey:, за один-два дня получаете шикарный шёлковый газон. А дальше только уход. Удачи вам!

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Plena

Вер, у меня сосед напротив в свое время посеял газон. вспахал, утрамбовал и посеял, потом поливал и косил, у него ритуал, приезжает, косит, ставит поливалку и шезлонг и любуется на свой газон.
Но. Газон у него стал роскошным после того, как он приобрел косилку с функцией мульчирования (он то ее купил потому как  надоело траву из травосборника таскать в компост, но это не важно), так вот там нет травосборника (теоретически он есть, но для мульчирования не используется), трава режется мельче и вся остается на газоне (как бы вбивается), получается, ты не выносишь с газона со срезанной травой ее силы и питание тут же остается, да еще и срезанная травка создает тень для оставшейся ослабленной, в итоге к концу первого же сезона, у него был супер газон.  Срезанная травка в дом не тащится, проверяла, она совсем мелкая и между травинками остается. Супер.

А у меня обычная косилка, но газон хороший. Правда заматерел он где- то  на 5-ый год. Мы гордимся им :) :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Наталь, отличный газон...вот я убеждаюсь всё больше...адаптация газона быстро к косилке проходит...

Спасибо..все верно :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...