Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Способы выращивания томатов в ОГ


Рекомендуемые сообщения

Осталось только профиль своего участка изменить, или делать специальные приспособы-короба.

У меня участок имеет склон как раз на север  :(

Ссылка на сообщение

Цитата salix

Просто треугольные в сечении грядки, ширина примерно метр выходит, длинный уклон на юг, короткий - на север.

Изменяется угол падения солнечных лучей на южную поверхность,она лучше прогревается, таким образом как бы сдвигаешь свой огород южнее  :),обыкновенная физика работает.

Скажите пожалуйста, а по длине грядки расположены Восток-Запад?

Ссылка на сообщение
Цитата salix

Да я их специально вообще не снимала никогда  :). Просто треугольные в сечении грядки,

ширина примерно метр выходит, длинный уклон на юг, короткий - на север.

Изменяется угол падения солнечных лучей на южную поверхность,

она лучше прогревается, таким образом как бы сдвигаешь свой огород южнее  :),

обыкновенная физика работает.  На следующий год в другом месте огорода их

нагребаем, а прошлогодние рассыпаем и перекапываем под картошку и кабачки.

Вычитали у Павла Траннуа, оказывается еще древние

славяне так сажали. В сильную жару, конечно, требует хорошего полива,

но у меня с этим проблем нет, все из шланга проливаю.

ПРосто схему нарис овать, я не поняла как они работают. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Скажите пожалуйста, а по длине грядки расположены Восток-Запад?

Да, стараюсь так. Конечно, направления по компасу не правлю,

участок же не точно по сторонам света ориентирован.

Выдерживаю весьма приблизительно - иногда получается не точный юг,

а чуть ближе к юго-востоку, или к юго-западу.

У меня такая агротехника решила еще одну проблему:

у меня земля не рыхлая, через месяц после посадки может стать

прямо каменным монолитом, многим растениям это не нравится.

А в нагребной грядке земля рыхлой остается.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Борисовна

Света, в Восточном Казахстане( Рудный Алтай) на картофельных полях и бабушка и тетушки выращивали так же морковь, свеклу, кукурузу, тыквы,арбузы и томаты. Под томаты выкапывались траншеи на штык лопаты+ вынутая земля получалось сантиметров 30 глубиной и столько же шириной,высаживали помидоры и обкладывали всю траншею соломой , и как мульчу и стенки. Один раз за лето ездили полоть и подгребать картошку, к этому времени помидоры наливались и падали, их раскладывали через один вправо-влево. Когда они в траншее заморозки проходят над ними, поэтому садят рано. Климат похож, ФФ тоже нет. Правда помидоры,арбузы и кукурузу собирали раньше картошки.  А еще там принято делянки разгораживать подсолнухом и семечек хватало на всю зиму, их жарили в русской печи :niam: :niam: :niam: :niam:

Наташа! Спасибочки за такую информацию!!! :thx:

Отдельное спасибо бабушке и тетушкам :yep:

Вы подвели для меня итог :)

Когда выкапывается траншея и дается хотя бы неделя, земля в ней прогревается. Затем высаживаются помидорки, в теплый грунт и мульчируются соломой, тем самым сохраняет тепло и влага. Бурты соответственно тож прогреваются и являются дополнительной защитой от заморозков. Заморозки уже не страшны, так как земля не остынет. Есть куда разложить помидорки, без подвязки ( на мульчу). Делянки разгораживают подсолнухами, которые играют роль защитной стены от фиты и т.д.

Еще раз огромное спасибо!

Я вас понял :yep: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата salix

А я уже три года томаты и все остальное выращиваю на треугольных грядках с уклоном на юг.

Под некоторые с осени делаю теплую основу из

прополки и всякого садового мусора, а грядку сверху

просто нагребаю тяпкой. Или просто нагребаю грядку, без основы. Можно за час спокойно несколько штук нагрести.  В таких грядках все лето земля рыхлая остается. томаты сидят сверху в 1-2 ряда, ниже рядок морковки, зелени, салата, капустки - как посажу. еще и обратную сторону потом засаживаю укропом, репой или дайконом  :) У меня все так на порядок лучше растет.

Это все хорошо, теоретически. А поливаете то как? Ведь с треугольника вся вода скатываться будет. Вот на моей земле, таком тяжелом черноземе, точно вода вся окажется в проходах. У меня наоборот, чтобы воду пустить точно под растения, приходится даже немного приподнимать грядки со всех сторон, чтобы вода стекала в середину, а не в проходы. А тепла грядкам хватает, если там земля черная. Даже и лишнего получается, тогда мульчировать приходится.
Ссылка на сообщение

Цитата lesia

Может я не правильно выразилась , мои томаты росли на опоре , кольцо довольно широкое проветривались хорошо , и томаты на земле не лежали , я тоже подвязываю томаты , от фиты никто не застрахован .Вот на таких опорах росли томаты в ОГ

  Здравствуйте ,а какой диаметр прута, и  я так думаю проволока должна быть сталистой(каленая) ,  чтоб не гнулась легко ! :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Наташа! Спасибочки за такую информацию!!! :thx:

Отдельное спасибо бабушке и тетушкам :yep:

Вы подвели для меня итог :)

Когда выкапывается траншея и дается хотя бы неделя, земля в ней прогревается. Затем высаживаются помидорки, в теплый грунт и мульчируются соломой, тем самым сохраняет тепло и влага. Бурты соответственно тож прогреваются и являются дополнительной защитой от заморозков. Заморозки уже не страшны, так как земля не остынет. Есть куда разложить помидорки, без подвязки ( на мульчу). Делянки разгораживают подсолнухами, которые играют роль защитной стены от фиты и т.д.

Еще раз огромное спасибо!

Я вас понял :yep: :thx: :hat:    Олег, только учтите, что там чернозем на полтора метра в глубину и в поле высаживались сорта для засолки, а самые вкусные и крупные выращивались только в огороде с поливом, зато вырастали до 2 килограмм сорта которые на форуме называются Казахстанский домашний и Казахстанский розовый.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

    Олег, только учтите, что там чернозем на полтора метра в глубину и в поле высаживались сорта для засолки, а самые вкусные и крупные выращивались только в огороде с поливом, зато вырастали до 2 килограмм сорта которые на форуме называются Казахстанский домашний и Казахстанский розовый.

Наташа! Еще раз спасибо :thx:

Конечно же правильный выбор сортов в ОГ это не маловажно. Для более прихотливых у меня 2 теплицы ;)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Да в том -то и дело, что не каждый дет согласится в Сибири в ОГ расти. И то, что на пачке пишут "ультраскороспелые", это не значит, что они такими и будут.

Я в 2014г садила в ОГ 40штук  сортов! детов. По 1 шт. каждого сорта. А согласился в таких условиях плодоносить только один.

Так что, Света, эксперимент этот для себя  я уже провела, результами, в смысле семенами этого неприхотливого томатика могу поделиться  :)

Но искать другие столь же неприхотливые продолжаю, я чувствую, что они есть! ;)

Вместе найдём обязательно :)

Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД 21011975

  Здравствуйте ,а какой диаметр прута, и  я так думаю проволока должна быть сталистой(каленая) ,  чтоб не гнулась легко ! :hat:

Здравствуйте Влад , извините что долго не отвечала , не было возможности. Размер проволки 6 мм.
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Саша с Уралмаша

Насчёт ящиков в междурядьях - не пробовал, самые низкорослые томаты у меня тоже росли без подвязки - не то, чтобы не было возможности подвязать, а просто лень, если честно  :D Но земля у меня всегда замульчирована, т.к. автоматизированного полива нет, а бываю в саду нерегулярно. 4-5 раз за лето поливаю, вместе с подкормкой, это считая полив при высадке, остальное за счёт дождей - поэтому без мульчи мне никак. Скажу по секрету  :-X  - поскольку как таковой прополкой я принципиально не занимаюсь, то под томатами всегда сплошной зеленый ковёр, на земле плоды не лежат. Единственное, слизни иногда достают. Там, где черная нетканка - там вообще проблем никаких. Без полива, без прополки, без подвязки, ну пропасынкую несколько раз за лето - вот и всё, по 2 кг с куста есть, и мне хватает. Пусть урожай похуже, и плоды помельче, чем мамины (тех же сортов, с той же рассады - она-то добросовестно и поливает, и подвязывает, и пасынкует, балует их всяко, но она летом в саду столько же времени проводит, сколько я на работе  :-), но зато с моих кустов почему-то слаще, наверно потому, что растут без полива и в них меньше воды.

У меня мама тоже редко поливала, Когда садила, когда подкармливала и когда цвели. Но помидоры были...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я сегодня как раз ознакомилась с "колхозным" способом посадки томатов для ОГ.Очень завлекательно для меня как новичка,тем более что автор видео территориально от меня недалеко проживает,поэтому климат один и тот же.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Подскажите новичку Деты в рассаде немного вытянулись(очевидно нехватка света и плотная посадка в ячейки)

Возможно при высадке их заглубить для образования дополнительных корней, как на помидорах индетах?

Ссылка на сообщение
Цитата IL1965

Подскажите новичку Деты в рассаде немного вытянулись(очевидно нехватка света и плотная посадка в ячейки)

Возможно при высадке их заглубить для образования дополнительных корней, как на помидорах индетах?

Конечно заглубляйте! Я лично на само растение смотрю, если на стволике есть пупырышки (из них очень быстро корни появляются), заглубляю, что бы они в земле были. А если пупырышек нет...не заглубляю...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Ребят, вопрос.

У меня очень перегружены кусты супердета Беталюкс. Я его посадила в теплице в ноги индетам, и он не волнами отдаёт урожай, а пытается вытянуть сразу всё. Для карликового кустика слишком много получается. Перецветают по 1-2-3 плода, остальные белые.

Лист я ему подчистила, чтобы быстрее краснел, но он мелочёвку наливает, вместо того, чтобы крупные плоды отдать.

Думаю, что перецветающее лучше снять и дозарить дома, а то никакого толка не будет, и мелочь нормально не нальётся.

Как думаете?

(В ОГ я его снимаю волнами примерно каждые 10 дней, а тут он ведёт себя... как ведёт). У кого опыт в теплице с уличными сортами есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

Да в том -то и дело, что не каждый дет согласится в Сибири в ОГ расти. И то, что на пачке пишут "ультраскороспелые", это не значит, что они такими и будут.

Я в 2014г садила в ОГ 40штук  сортов! детов. По 1 шт. каждого сорта. А согласился в таких условиях плодоносить только один.

Так что, Света, эксперимент этот для себя  я уже провела, результами, в смысле семенами этого неприхотливого томатика могу поделиться  :)

Но искать другие столь же неприхотливые продолжаю, я чувствую, что они есть! ;)

Вместе найдём обязательно :)

:o 2014 конечно был очень сложный,у меня плодов не было только на кустах с карт.листом.Даже индеты плодоносили. Правда не завалили урожаем,но для прошлого года и так слава богу.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka
... 2014 конечно был очень сложный, у меня плодов не было только на кустах с карт. листом ...
О! Тот редкий случай, когда ещё у кого то плохо работают "картошки".

Я  целенаправленно избегаю сортов с картофельным листом, потому что у меня они стабильно "финтилят" и жутко переносят температурные перепады. Но на следующий год уже приобрела несколько "гномов" и буду мучиться :) Неплохо себя показывают томатики с "промежуточным" листом, а вот чисто картофелелистные постоянно огорчают.

Ссылка на сообщение

Ален,выскажу свое имхо,по поводу снятия крупных плодов,думаю,что это "погоды не сделает",бывает такое с сортами "разового" сбора,снимешь крупняк в надежде,что б мелочь налилась,а она вместо налива-краснеет,собака :D,а не трогаешь-так зреют одновременно и крупные и мелкие,но мелочь чуть подрастает.Попробуй ради эксперимента,на 1 кусте снять,а на другом-оставить :thx:

Ссылка на сообщение

    Алена,  я  добиваюсь  ускорения созревания  ранних сортов  нормированием  плодов  на кистях, прищипывая  каждую, как только завяжется 4-5-6 плодиков в зависимости от сорта.  Я бы удалила мелочь  ради поспевания  на кусту, потом  крупноплоды пойдут...  Если дело в недокорме, можно дать золы или Калимага по листу.  И не увлекаться удалением листьев -  у  супер- детов они и так мелкие, лишних почти не бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Ален,выскажу свое имхо,по поводу снятия крупных плодов,думаю,что это "погоды не сделает",бывает такое с сортами "разового" сбора,снимешь крупняк в надежде,что б мелочь налилась,а она вместо налива-краснеет,собака :D,а не трогаешь-так зреют одновременно и крупные и мелкие,но мелочь чуть подрастает.Попробуй ради эксперимента,на 1 кусте снять,а на другом-оставить :thx:

Попробую. Кустов много и есть на чём проверять.

Дело в том, что в ОГ он чётко волнами "работает" каждые 10 дней сбор, с 1 июля по 10 августа, и всё, на выкидку. И сейчас кустик, что сидит в ОГ наливает первую кисть, а остальные пока замерли, ведёт себя как нормальный штамбик.

В теплице он уже весь лёг-расползся от завала плодов, тянет разом десяток кистей, от детского кулака до грецкого ореха и продолжает цвести. Штамбовости сразу нет, он уже развалился и просто лежит на опоре или на грунте.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия
Алена,  я  добиваюсь  ускорения созревания  ранних сортов  нормированием  плодов  на кистях, прищипывая  каждую, как только завяжется 4-5-6 плодиков в зависимости от сорта.  Я бы удалила мелочь  ради поспевания  на кусту, потом  крупноплоды пойдут...  Если дело в недокорме, можно дать золы или Калимага по листу.  И не увлекаться удалением листьев -  у  супер- детов они и так мелкие, лишних почти не бывает.

Он уже прецветает, поэтому удалять поздно, я его не трогала пока завязывал (он под листочками вяжет, закрученными вниз, кустик маленький, до 30 см, в него не влезть). А сейчас весь увален плодами, одновременно всё наливается, он очень быстро проходит путь завязь-плод. Выбрать аутсайдеров невозможно, все кисти уже полноценные. Единственно, сейчас удалила часть зацветающих кистей на верхушках, они будут мешать, а из пасынков оставила.

Я сама виновата, что сразу не нормировала жёстко, но по ОГ таки проблем не было и скорость отдачи плодов меня вполне устраивала.

Наверное, сниму сегодня всё красно-розовое, первый плод в начале недели сняли, и эти почти поспели.

Ссылка на сообщение

Содрала вчера восемь плодов, с трёх кустов. И полысели они сразу изрядно :) Результаты посмотрим.

Помидорки никто ждать не стал и слопали их кисловато-недоспелыми, они хоть и красненькие, но едва-едва были :) Закусывая сладким луком и огурчиками, без всякого там салата. Просто приложились мои мужички, и нетути. В общем, пока на кусту - спеют, сорвал, тут же слопают. Похоже, лучше на кустах держать, они без меня срывать не рискуют, вдруг что семенное съедят, привыкли в теплицу даже не соваться.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...