Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Способы выращивания томатов в ОГ


Рекомендуемые сообщения

Написали про кукурузу и я вспомнила, как советовали помидоры подвязывать к рядом растущей кукурузе или подсолнуху. То есть на 1 кукурузу 2 томата. Но в твоем регионе придется кукурузу рассадой сажать, иначе не подвязать, высотой низкая будет. Можно между двумя ящиками палки длинные положить (как скамеечка), сократиться кол-во ящиков.

Ссылка на сообщение

Цитата Zulfiya

  Света! Что-то не получается " посадить-забыть-собрать урожай" ;D  Мульчирование много времени занимает...  А про ящики - ты уверена, что куст приляжет на него, а не мимо?  Может, воткнуть одну палку и разок подвязать,  все же возможно?

  Вспомнила еще  подходящие  сорта - Ямал, Розовый лидер.

Зульфия, почему много? Если взять готовый тюк соломы, то очень даже быстро :D :D :D, тем более, что она не намокает сильно и просыхает легко.

Подвязывать ряды это все же дольше.

Ссылка на сообщение

 

 

Цитата Лека

Светик,у меня уже со средины сезона помидоры растут по принципу:что вырастет.Если на даче я еще пасынковала,то в деревне все само по себе росло.А вторую часть лета мы были больше в деревне,вот там я эту смородину и обдирала,вместе с желтыми(не знаю чего)

т.е. я еще только пробую такой эксперимент провести, а он у тебя регулярно?:)))

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

т.е. я еще только пробую такой эксперимент провести, а он у тебя регулярно?:)))

 

Света,если их кормить,то они нормально будут.Я свои Де Барао пасынковала всегда,а в этом году зашла к племянницам мужа,у них первые пасынки убраны,а от второй кисти,примерно,растут во все стороны.И плодов полно.А СПРУТ рекомендуют не пасынковать совсем.Только тогда его много! :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Света, в Восточном Казахстане( Рудный Алтай) на картофельных полях и бабушка и тетушки выращивали так же морковь, свеклу, кукурузу, тыквы,арбузы и томаты. Под томаты выкапывались траншеи на штык лопаты+ вынутая земля получалось сантиметров 30 глубиной и столько же шириной,высаживали помидоры и обкладывали всю траншею соломой , и как мульчу и стенки. Один раз за лето ездили полоть и подгребать картошку, к этому времени помидоры наливались и падали, их раскладывали через один вправо-влево. Когда они в траншее заморозки проходят над ними, поэтому садят рано. Климат похож, ФФ тоже нет. Правда помидоры,арбузы и кукурузу собирали раньше картошки.  А еще там принято делянки разгораживать подсолнухом и семечек хватало на всю зиму, их жарили в русской печи :niam: :niam: :niam: :niam:

мне и копать такие траншеи не придется - поле все хапом трактор перепахивает и нарезает вот такие как раз траншеи.

Только у нас не в траншеи садят - а ноаборот, картошка, к примеру, идет в эти самые бугры-валики, чтобы скорее прогрелась.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Написали про кукурузу и я вспомнила, как советовали помидоры подвязывать к рядом растущей кукурузе или подсолнуху. То есть на 1 кукурузу 2 томата. Но в твоем регионе придется кукурузу рассадой сажать, иначе не подвязать, высотой низкая будет. Можно между двумя ящиками палки длинные положить (как скамеечка), сократиться кол-во ящиков.

кукурузу я и так высаживаю рассадой - и на поле, и в огород.

Но она такая прожорливая - слопает всю органику вокруг себя, томатам ничего не достанется. Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Зульфия, почему много? Если взять готовый тюк соломы, то очень даже быстро :D :D :D, тем более, что она не намокает сильно и просыхает легко.

Подвязывать ряды это все же дольше.

солома у нас дефицит.. я думала сорняками от прополки картошки мульчировать.

Ссылка на сообщение

Свет , ты правильно думаешь кукуруза и подсолнух съедает все питательные вещества вокруг себя . Урожая других культур рядом не будет . Сажала картошку рядом с подсолнухом ,была очень мелкая . Больше так не делаю.

Ссылка на сообщение

Я на заре огородничества, прочитала, что с подсолнухами рядом хорошо растить помидоры. ;DПосадила. Подсолнухи как на дрожжах, не успевала перевязывать.Чтоб помидор с корнями вместе за подсолнухами не потянулся. :D, а урожай был мизерный...штучный. >:(Так что много у нас умных советчиков...не всем верить. :(

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я на заре огородничества, прочитала, что с подсолнухами рядом хорошо растить помидоры. ;DПосадила. Подсолнухи как на дрожжах, не успевала перевязывать.Чтоб помидор с корнями вместе за подсолнухами не потянулся. :D, а урожай был мизерный...штучный. >:(Так что много у нас умных советчиков...не всем верить. :(

Это тоже самое ( у меня ) как кукуруза и огурцы  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Это тоже самое ( у меня ) как кукуруза и огурцы  ::)

уже писала про это не раз, еще раз повторю - я вовремя усекла эту фичу с огурцами и стала усиленно кормить.. огурцы вытянула, но бражка была ежедневно, задолбалась с каждым поливом бодяжить. Да, огурцам было неплохо виться по кукурузе, но я больше не хочу такой эксперимент. А вот прикрыть томаты кукурузой можно будет... от посторонних глаз.

Ссылка на сообщение

Цитата ira-s

Свет , ты правильно думаешь кукуруза и подсолнух съедает все питательные вещества вокруг себя . Урожая других культур рядом не будет . Сажала картошку рядом с подсолнухом ,была очень мелкая . Больше так не делаю.

А я посадила вьющуюся фасоль вместе с кукурузой и урожай фасоли был в два раза меньше, чем если ее по забору пустить :D.

Ссылка на сообщение

Насчёт ящиков в междурядьях - не пробовал, самые низкорослые томаты у меня тоже росли без подвязки - не то, чтобы не было возможности подвязать, а просто лень, если честно  :D Но земля у меня всегда замульчирована, т.к. автоматизированного полива нет, а бываю в саду нерегулярно. 4-5 раз за лето поливаю, вместе с подкормкой, это считая полив при высадке, остальное за счёт дождей - поэтому без мульчи мне никак. Скажу по секрету  :-X  - поскольку как таковой прополкой я принципиально не занимаюсь, то под томатами всегда сплошной зеленый ковёр, на земле плоды не лежат. Единственное, слизни иногда достают. Там, где черная нетканка - там вообще проблем никаких. Без полива, без прополки, без подвязки, ну пропасынкую несколько раз за лето - вот и всё, по 2 кг с куста есть, и мне хватает. Пусть урожай похуже, и плоды помельче, чем мамины (тех же сортов, с той же рассады - она-то добросовестно и поливает, и подвязывает, и пасынкует, балует их всяко, но она летом в саду столько же времени проводит, сколько я на работе  :-), но зато с моих кустов почему-то слаще, наверно потому, что растут без полива и в них меньше воды.

Ссылка на сообщение
Цитата Саша с Уралмаша

зато с моих кустов почему-то слаще, наверно потому, что растут без полива и в них меньше воды.

В этом году какие поливы :-X .  не поливать, а осушать надо было :-

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я на заре огородничества, прочитала, что с подсолнухами рядом хорошо растить помидоры. ;DПосадила. Подсолнухи как на дрожжах, не успевала перевязывать.Чтоб помидор с корнями вместе за подсолнухами не потянулся. :D, а урожай был мизерный...штучный. >:(Так что много у нас умных советчиков...не всем верить. :(

 

Все зависит от земли и от климата.В давние времена жили в Краснодарском крае.Сажали на поле картошку,кукурузу и помидоры.Поехали мы с мужем рассаживать помидоры.В гряды все не влезли и я,чтобы не выкидывать посадила между рядами кукурузы.Свекровь сказала,что ничего не вырастет,но как ни странно урожай был отменный.Может новая земля,может широкие междурядья были..

Ссылка на сообщение

Были по кукурузе у меня огурцы, т.к. это был мой первый опыт, я все посадила очень часто, ряд кукурузы от ряда огурцов 10-15 см, в ряду через 5 см огурцы и 10-15 см - кукуруза. Урожай был и того и другого, но огурцы постоянно приходилось пихать на кукурузу, не хотели сами ползти, ветром сдувало видно.  В земле было много органики - как раз перед этим пропахали свое "поле", стоявшее под паром несколько лет.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

В этом году какие поливы :-X .  не поливать, а осушать надо было :-

Ваша правда. Я имел ввиду прошлое лето, в этом году низкорослых мало садил, а зря - при таком холодном и дождливом лете :- некоторые ранние деты, посаженные между индетами для уплотнения, дали даже больше помидор, чем иные индеты...
Ссылка на сообщение

Не, Саша, у меня без прополки не прокатит :D. Сгниет все с посвистом молодецким ;D

Искренне сочувствую  :D Некоторые делают высокие гряды чтоб не заливало и не гнило - я осенью тоже пытался такую сотворить, вдруг следующее лето опять такое же поганое будет - теплую траншею с кучей органики, с уклоном на юг, шириной в метр, высотой 30-40 см, да вот хватило меня только на 4 метра, и то за субботу не управился, в воскресенье доделывал  :-\

Ссылка на сообщение

высокие гряды здоровско помогают в дождливое лето, нов сухое да жаркое - поливать умумукаешься.

Проверено на собственном опыте.

Ссылка на сообщение

Я высокие грядки делаю под огурцы и дыни. На низ складываю всю ботву уплотняю а рано весной сверху насыпаю перегной с землей и 1 мая огурцы под пленку . Очень нравится так садить. Каждый год грядку делаю в разных местах.

Ссылка на сообщение

А я уже три года томаты и все остальное выращиваю на треугольных грядках с уклоном на юг.

Под некоторые с осени делаю теплую основу из

прополки и всякого садового мусора, а грядку сверху

просто нагребаю тяпкой. Или просто нагребаю грядку, без основы. Можно за час спокойно несколько штук нагрести.  В таких грядках все лето земля рыхлая остается. томаты сидят сверху в 1-2 ряда, ниже рядок морковки, зелени, салата, капустки - как посажу. еще и обратную сторону потом засаживаю укропом, репой или дайконом  :) У меня все так на порядок лучше растет.

Ссылка на сообщение
Цитата salix

А я уже три года томаты и все остальное выращиваю на треугольных грядках с уклоном на юг.

Под некоторые с осени делаю теплую основу из

прополки и всякого садового мусора, а грядку сверху

просто нагребаю тяпкой. Или просто нагребаю грядку, без основы. Можно за час спокойно несколько штук нагрести.  В таких грядках все лето земля рыхлая остается. томаты сидят сверху в 1-2 ряда, ниже рядок морковки, зелени, салата, капустки - как посажу. еще и обратную сторону потом засаживаю укропом, репой или дайконом  :) У меня все так на порядок лучше растет.

а фото таких грядок можно глянуть?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а фото таких грядок можно глянуть?

Да я их специально вообще не снимала никогда  :). Просто треугольные в сечении грядки,

ширина примерно метр выходит, длинный уклон на юг, короткий - на север.

Изменяется угол падения солнечных лучей на южную поверхность,

она лучше прогревается, таким образом как бы сдвигаешь свой огород южнее  :),

обыкновенная физика работает.  На следующий год в другом месте огорода их

нагребаем, а прошлогодние рассыпаем и перекапываем под картошку и кабачки.

Вычитали у Павла Траннуа, оказывается еще древние

славяне так сажали. В сильную жару, конечно, требует хорошего полива,

но у меня с этим проблем нет, все из шланга проливаю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...