Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пересорт от СЕДЕК (в пакетах семян тыкв)


Рекомендуемые сообщения

Зульфия подскажите пожалуйста по моим семенам к каким тыквам относятся?я темку перечитала, но извиняюсь смотрю в книгу вижу фигу - для меня они все одинаковые семянки эти.:(
Ссылка на сообщение

    Екатерина,  рассмотрите  свои семена внимательно.  По цвету оболочки  семена  беловатые, правильно?  Ананасная F1  от  Седек  заявлена Мускатной, значит, семена должны быть  С МАХРУШКАМИ  на ободке.  На  вашем фото больше похожи на семена Твердокорой  тыквы  с гладким ободком.  Иногда так выглядят грязные  мускатные  семена, для проверки  быстро вымойте одно семечко и промокните  досуха.  Ободок распушился?  Если нет, к сожалению, будет пересорт. Правильное  семечко высушите  для хранения.

  У  Дынной  -  вида  Твердокорая  ободок гладкий, как на трех  семечках слева.  Четвертое - самое правое - помельче и с махрушками  на ободке -  похоже на семя вида Мускатная.  Какой сорт  или гибрид конкретно добавлен, неизвестно.

  Заодно напомню, что семена тыкв вида  Крупноплодная (вес от 1  до 15 кг)  дожны быть либо белые  без ободка, либо желто-бежевые  панцирные ( жесткие).  Обычно, чем крупнее  плод тыквы, тем крупнее семена. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата Tatiyanka1

Здесь тоже засада...семена этой тыквы должны быть такие, как справа...слева пересорт...тоже две пачки, с разными семенами



Вот что выросло из данного пакетика в прошлом году.
Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Да, девочки...как вы правы...сажать , не пересажать...но доделаю отчет до конца, пусть люди посмотрят и  почитают...
Следующий гибрид тыквы АНАНАСНАЯ, пакеты с разных мест, с разными сроками годности, номер партии один - 9076...но семена разные, у этой тыквы должны быть семена мускатной тыквы, в одном пакете мускатные, в другом твердокорой тыквы...



А это из Ананасной, в пакетике было полтора семечка.

А Каратиновая и Розовая фея были очень удачными и один в один как на пакете.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Arina

Вот что выросло из данного пакетика в прошлом году.


Вот и у меня такая растет вместо Дыньки :D Хорошо хоть кустовая- много места не занимает.
Ссылка на сообщение

Тыква Дынька и у меня такая растёт...А что, это не правильная? Ой,пойду посмотрю какая должна быть. Помидоры сверяю,а здесь даже не посмотрела. :-[

Ссылка на сообщение

Да, Седек творит чудеса. Заказывал у них 4 сорта тыквы, в двух разных пакетах оказались одинаковые семена, причем явно не принадлежащие к тем сортам, что были указаны на пачках. Остальные 2 также были явным пересортом, к тому же вся эта лажа показала нулевую всхожесть. Такая же история была с перцами: пересорт, одинаковые семена в разных пачках, паршивая всхожесть.

Благо были еще Аэлитовские семена, однако и тут умудрились налажать - тыква "Изящная" оказалась не такой, как фото на пачке. Но после свинства Седека, на такое уже внимания не обращал особо.

Ссылка на сообщение

  Максим,  :hat:    может  пачки от пересортных остались ( название. партия)?

  Правильные-неправильные тыквы  можете  фото выкладывать в "Сортах".

  Про невкусные мускатные -15г заодно спрошу,  они и в ноябре пресные  были?  В прошлом году вторая половина лета сырая и холодная  была, может, потому сахаров мало  набрали. Вам стоит после такого лета мускатные в тепле 1-2 месяца для себя дозаривать, а не сразу в прохладу 15 град. закладывать.  Сортовые российские мусакатные  для  стола вообще  советуют до Нов. года использовать.  До лета не проросли семена? Это из-за хранения в прохладе. Мякоть  была сочная  красно- оранжевая, или сухая-волокнисто-безвкусная через год хранения?  Про  мускатные в  "Тыквах-сортах" пишите, эту тему мало читают.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Извиняюсь за то, что долго не отвечал. Вот фото того, что сумел найти.


Семена одинаковые в разных пачках. Что из них могло вырасти так и не узнал, ибо не взошли.
Ссылка на сообщение

Цитата Meri




Вот,что у меня растет из этого пакета,тыква Ананасная F1.Были посажены 2 куста,по форме похожи,что обе мускатные,но разные .На одном кусту светло-желтые плоды.


На другом зеленые с полосами.

Шансов,что созреют очень мало,,потому как завязались поздно,в середине августа.
Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Шансов,что созреют очень мало,,потому как завязались поздно,в середине августа.

  Если есть возможность, укройте при временном похолодании.  Баттернаты у всех дозариваются дома 2-3  месяца, позже завязавшиеся будут  менее  сладкие, но все равно приятные.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Bel Ami

Ооо, так вот что у меня выросло вместо тыквы-Дыньки :D Спасибо Максим! Значит зовут её Грибовская кустовая 189

Присоединюсь. В 2015 году тоже потратила лучшее место на подоконнике для рассады и место на компостнике для выращивания аппетитных тыкв Дынька F1. Выросло то же, что и у всех - Грибовская кустовая 189(((. Спасибо Седеку!
А вот моя Оранжевая медовая F1 2016 год.

Даже не крупноплодная. Выглядит конечно симпатично. Еще не резали, вкуса не знаю...
Ссылка на сообщение

Спасибо! Еще потимарон надо доесть последний. И какая-то "Грибовская кустовая" очередная вместо Ананасной лежит, тоже твердокорая... Семья начинает подстанывать. Пирог не прокатывает, потому как сейчас пост... Но мы стараемся...

Ссылка на сообщение
Тоже хочу поделиться своим опытом выращивания тыквы из семян СЕДЕК.
Тыквой вообще не увлекалась, выращивали год из года 8-10 корней огромных тыкв из своих семян (первоначально горсть нам дала наша бабушка), семена выгребали себе на пожарить, а тыквы курам и гусям скармливали. Изредка варила кашу или запекала, но мякоть была бледная и не вкусная, что бывают сладкие и вкусные я ещё не знала.
Приобрела в магазине пару лет назад семена "Боцман " от Седек, хотелось что-нибудь новенькое и порционное, привлекла картинка с некрупными тыковками:
,
2 года они лежали, весной этого года я их посеяла в конце апреля в стаканчики дома, взошли все 5 штук, высадила 11 мая в ОГ. Радовалась, что будут небольшие тыковки, но с июля стало ясно что это "крупняк", плети уползли метров на 8-10, лист крупный, да и завязи наливаются всё крупнее и крупнее. Завязали плети по 1-2 тыковки снимала в конце сентября от 3кг (последние-поздние завязи) и до 5,8 кг. первые. Тыковки были реально полосатые, но не гладкие, а с оранжевыми рёбрами и зелёными полосами между ними (сентябрьских фото не сохранилось). Сейчас они полностью пожелтели и выглядят вот так:


Сначала, я расстроилась, но попробовав в октябре первую тыковку была приятно удивлена: мякоть не сочная, слабо оранжевая, сырая сладит и грызть приятно, после термообработки становится ещё слаще и более оранжевой,

кожура тонкая, легко чистится овощечисткой, при запекании можно не чистить и есть со шкуркой - не чувствуется... семечки вкусные, жареные хорошо грызутся.
Она мне понравилась, но она не "Боцман", муж долго искал на просторах интернета что-нибудь похожее чтоб идентифицировать, ближе всего Монгого или Тонда Падана (около 4 кг), Камо камо (заявлена как 1,2 кг - к нашей не подходит), с другой стороны, неужели СЕДЕК такую экзотику будет фасовать и продавать по 12 руб? у них что-нибудь попроще должно быть...
Но тыковка хороша, декабрь, а она хранясь в доме на полу всё слаще и не волокнится.
Больше с СЕДЕК связываться не буду, избегаю, по возможности, их семян.
(во настрочила, дорвалась, называется).
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ната, учитывая, что у вас выросло что-то вроде тыквы Камо-камо или Айотль, вам оч. сильно повезло.

 

Седек может фасовать что угодно, как показала практика)) лишь бы продавалось крупным оптом как можно дешевле.

Ссылка на сообщение

Я и сама так подумала, когда с отзывами о СЕДЕК ознакомилась, что мне ещё ОЧЕНЬ крупно повезло. Больше проверять своё везение не хочется, экстрим  :D

 

Сейчас повертела в руках упаковку, и обнаружила, что описание сорта на обороте вроде бы соответствует тому что выросло, а вот картинка на пачке с потолка налеплена...

 

"Среднеспелый (110-115 дней) сорт. Растение среднеплетистое, лист зеленый с осветленными пятнами.

Плоды темно-зеленые, округлые, сегментированные, с выпуклыми желто-зелеными полосами, массой 3,5-5,0 кг. Мякоть желтая, плотная, сладкая. Средняя урожайность с растения 15-16 кг.

Ценность сорта: жаростостойкость, транспортабельность, лежкость, ценные диетические качества: высокое содержание клетчатки, витаминов А, С, бета-каротина, минеральных веществ, низкая калорийность.

Рекомендуется для детского и диетического питания."

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ба, да Седек буквально превозмогли себя :o даже описание правдивое))

 

*по арбузам, говорят, седек меньше косячат, ну или пересорты тоже вкусные..

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...