Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Еще хочу добавить.

Не выращиваю розово-оранжевокорые тыквы. Не нравится вкус. Как у раннеспелого помидора,всегда чего- то не хватает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Это те, которые исходно имеют такой цвет, а не приобретают его при созревании? А как же Галеукс Д’Ейзинес и Розовый банан, они же обе розовые или я что-то не так понял? %)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал:

Когда Мраморную лучше резать? Сразу как полностью цвет поменяет?

Гульфия(правильно запомнила имя?не хватает имен под авами:hi:),я одну Мраморную уже резала-самую первую завязавшуюся.Она начала розоветь15344-011118015357.jpegУже была сладковатой,но ,думаю должна ещё набрать сладости.У меня их много,буду смотреть в разные сроки.

Ссылка на сообщение

:hi: Ну я с дамами не согласен, очень уж категорично. Отказались от твердокорых тыкв, но едим кабачки так ни от чего Вы не отказались :lol: А то я так с Вами скоро от сладкого откажусь и начну есть торты и конфеты :))

Человеку с собакой(или правильнее Собаке с человеком) не советую тыквы выращивать вообще. С конца декабря цены обычно начинают уверенно ползти вверх и пока продают по 30 делайте запасы. Почему писал не выращивать - потому что процесс должен интересовать а не напрягать, а по тексту я этого не увидел вообще.

26 минут назад, Альберт сказал:

Это те, которые исходно имеют такой цвет, а не приобретают его при созревании? А как же Галеукс Д’Ейзинес и Розовый банан, они же обе розовые или я что-то не так понял? %)

Пока Вы сами не вырастите на своей земле, Вы не узнаете устраивает вас этот вид, сорт или гибрид. Вкусы разные, тыквы в разных условиях вырастают разные, зависит и от температур, количества солнца, влажности, минеральных веществ в земле. Единственное что Вы можете почерпнуть из чужого опыта это представление об агротехнике и  урожайности в конкретных условиях, что лишним не будет, если Вы имеете логическое мышление. ;)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Не поняла про что Вы. Ну вот я человек с собакой (и не с одной). Выращиваю, конечно, не для них. И в чем напряги?

Покупать в магазине? Да это бред, для меня. То, что там продается, убого. И выбор жалкий, и качество плодов.  Мякоти мало, она сухая и волокнистая. Да еще и больная местами. Да я даром такое не возьму.

Изменено пользователем Лара13
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, ДенИра сказал:

Гульфия(правильно запомнила имя?не хватает имен под авами:hi:),я одну Мраморную уже резала-самую первую завязавшуюся.Она начала розоветь15344-011118015357.jpegУже была сладковатой,но ,думаю должна ещё набрать сладости.У меня их много,буду смотреть в разные сроки.

Правильно, Гульфия:hi:
У меня три Мраморные, одна большая, не смогла взвесить. И две малипуськи, на 1,3 кг и 1,8 кг. Большая начала менять цвет, но она отличается от вашей. Ваша более гладкая, а моя прям шершавая вся. Бугристая даже я бы сказала. 
Ваша Мраморная больше на мою Зимнюю сладкую похожа, выросла у меня одна без оранжевых пятен, вся серенькая в полоску, гладкая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня на подходе именно шершавая,с другого куста.Потихонечку окрашивается,но не буду ждать полного окрашивания.Сейчас доедим Матильду и её черед настанет.:smile180:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Альберт сказал:

Это те, которые исходно имеют такой цвет, а не приобретают его при созревании? А как же Галеукс Д’Ейзинес и Розовый банан, они же обе розовые или я что-то не так понял? %)

Да,которые с рождения такие. У все вкусы разные. Мне они не нравятся. Я один раз вырастила и все. Выращивала и другие сорта,не мое. Может первый раз и впечатлили, уже не помню,но пробуя другие тыквы,нет желания их повторять. 

Альберт, вы пробуйте,может они придутся вам по вкусу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Альберт, я аккорны не растила, но к кабачкам равнодушна.  Ем их только в супах овощных и овощных рагу. Твердокорые Дачную,Веснушку посадила из за того,что они кустовые. Разочаровалась и больше не сажают твердокорые т.к. участок маленький и места мало. Из крупноплодные нравится мраморная, зимняя сладкая,грибовская зимняя, самсон,лечебная,крошка. Оранжевые нравятся меньше,чем серые и зелёные,но сажаю на осень. Осенью хорошие были золотая груша,патимаррон красное солнышко,Гёте окосомин.

Изменено пользователем Евгения-Женя
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Альберт сказал:

Вот теперь ум совсем на раскоряку, есть возможность заказать: Матильда F1 (ENZA ZADEN), Плуто F1 (Престиж), Атлас F1 (Престиж), Сладкая Ягода (БК), Баттернат Гитара (БК). Я так понимаю, Матильда F1 наиболее урожайная, по срокам вегетации если грубо, Сладкая Ягода чуть более поздняя, остальные примерно в одно время, при этом она же самая вкусная. По надёжности в моих, совершенно неподходящих, условиях никто ничего гарантировать не может, они и понятно, но скорее всего сорта чуть стабильнее будут, всё-таки у меня холодно летом по ночам. Как-то так, примерно?

  Батернаты более теплолюбивы, чем мускатные сорта   с темными тыквинами. У Сладкой ягоды растение мощнее, завязывается ближе к корню - если очень хочется, можно рискнуть. Есть еще один нюанс, если рядом растет другой мускатный сорт,  перекрестно опыленные сохраняют завязи и растут скорее.  В  качестве опылителя можно посадить Матильду или Жемчужину.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Евгения-Женя сказал:

в 2017 растила...  лето было холодное

Евгения, а какие сорта  в  холодное лето 2017 на ЗС  вырастили вкуснее?

Ссылка на сообщение

Девочки, в этом году сажала Матильду и Барбару. Урожай порадовал. Все ждала когда когда зеленые полоски на Барбаре наконец поменяют свой цвет на бежевый. Наконец дождалась. Сегодня провела сравнительный анализ :). В моих условиях и тот и другой гибрид в том году вызрел. Цвет мякоти красивый ярко оранжевый. А вот вкус разный. Матильда сладкая, а Барбара тоже приятного вкуса, но не такая сладкая как Матильда, а сладковатая.

На следующий год планирую снова посадить. Прошлой зимой запаслась семенами у Оли-Золушки года на три вперед.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Зульфия самым урожайным у меня в полулето 2017 была медовая сказка,а самой вкусной конфетка и крошка.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Евгения-Женя сказал:

Зульфия самым урожайным у меня в полулето 2017 была медовая сказка,а самой вкусной конфетка и крошка.

А вкусной - значит сладкой? Или какие - то другие критерии для вас важны?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, GalinaD сказал:

 

Не выращиваю розово-оранжевокорые тыквы. Не нравится вкус. Как у раннеспелого помидора,всегда чего- то не хватает.

Галя, у тебя есть Фарфоровая кукла. А что растить на сентябрь-октябрь тем, у кого ее нет?

Ссылка на сообщение

Гуля, конфетка была сладкая, но не приторная, а приятная. Крошка свою обычную сладость не набрала, но все равно вкусной была. У меня тыква в основном в суп пюре, пастинер и драники. Периодически реку пироги, но не часто.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Зульфия сказал:

  Батернаты более теплолюбивы, чем мускатные сорта   с темными тыквинами. У Сладкой ягоды растение мощнее, завязывается ближе к корню - если очень хочется, можно рискнуть. Есть еще один нюанс, если рядом растет другой мускатный сорт,  перекрестно опыленные сохраняют завязи и растут скорее.  В  качестве опылителя можно посадить Матильду или Жемчужину.

Батернаты это те, что грушевидные и сразу окрашены в розовые тона? А более устойчивы к холодному климату темноокрашенные мускатные любой формы? То есть форма вторична? Да, мускатных будет несколько рядом, с опыление по идее проблем не должно быть.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал:

Галя, у тебя есть Фарфоровая кукла. А что растить на сентябрь-октябрь тем, у кого ее нет?

Я фарфоровую куклу только один год выращивала. Помнишь я писала отзыв,что вкусная была только первая тыква. Дозаренные имели жуткий тыквенный вкус.

В августе я резала мелонет,сентябрь- октябрь- ноябрь ем кабочи.

Вчера переписывались с Мариной из Кирова. Посмеялись,чтобы мы ели,если бы тыквы не выращивали.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я вчера резала самую крупную Фарфоровую куклу, ту, которая была срезана первой. Вкус меня порадовал. Сырая в меру сладкая, плотная, не волокнистая. Тыквенного запаха не почувствовала. Половину отнесла на работу. Никто из коллег не отказался, все с удовольствием едят блюда из тыквы.

C6250F94-7C1C-48BF-83A9-E8396C153B5D.jpeg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Люба,мало кто написал в прошлом году отзыв о ФК. Не захотела повторять. Невкусными были те тыкву,которые сняла с желто- розовой кожурой.они прям по цвету отличались от первой.

А первая была очень - очень. Прям как хорошая мускатная. Сочная,красивая мякоть.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Лара13 сказал:

Не поняла про что Вы. Ну вот я человек с собакой (и не с одной). Выращиваю, конечно, не для них. И в чем напряги?

ЛАРА13, Это определенно было не Вам. Но я не удивлен. Читайте внимательнее и анализируйте, если логики недостаточно то воспользуйтесь дедукцией. Собаководов много, но посвящено было одному человеку, который тыквы не выращивал и откровенно стебется и не только тут, нравится ему такое неформальное общение! Но даже в том ответе не множко пользы было, у кого мало тыкв выросло или не сажали вовсе, то сейчас самое время пополнить запасы пока цены не подросли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, GalinaD сказал:

Я фарфоровую куклу только один год выращивала. Помнишь я писала отзыв,что вкусная была только первая тыква. Дозаренные имели жуткий тыквенный вкус.

 

.

Галя, как автор темы в каталоге, впиши, пожалуйста, в название  в скобках перевод  (Фарфоровая кукла), чтобы поиск находил скорее. Я  перечитала твои  сообщения,  у дозареных к зиме  ты отмечала   запах, но не называла его "жутким".  

У меня  по одной крупной тыквине на каждой  из 3 плетей  ФК  успела окрасить в розовый  (посев в середине мая 18 г, высадка в середине июня, уборка всех в первой декаде сентября).  Значит,  вторую волну урожая растить не будем и используем скорее, пока вкусные.

 

Ссылка на сообщение

Ну и поисковик. Позже найду,добавлю.

Зуля,пока искала тему,увидела фото Куклы у Нади Вьюги. Вот такого цвета тыквы были с запахом. Нужно у Нади спросить. 

Неправильно написала,не запах,а вкус.

А ужасный,да. Такой на вкус была только голосемянная. Больше мне такие тыквы не попадались.

Ссылка на сообщение

Наташа,нужно все пробовать самой. У вас намного теплее. Все тыквы должны вызреть на плети. А у вызревших очень хороший вкус.

Я тоже кукол заказала. Будем выращивать. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...