Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Альберт сказал(а):

Тыква Камо-камо

Тоже порционная и урожайная. Собрал в 16г. 21 шт. общим весом 23кг. Плелась по забору и по опорам и висело куча шаров ребристых!) Кора жёсткая, ножом порезать было очень сложно. Запекать половинками!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ЛенаК сказал(а):

Два года откладывала посадку хаббардов из-за жесткой шкурки. Начиталась отзывов о вкусе, вот прям мое.  Похоже решусь в следующем году.

Попробую осуществить идею с бросанием с высоты. Резать электроинструментом у меня не прокатит, муж всегда на работе в нужный момент.

Технически представляю процесс так: положу тыкву в плотный пакет и брошу с балкона на бетонную дорожку. Надеюсь, что после этого она треснет. :)Или дорожка.:lol:

Лен, ну вот она треснет (тыква, то есть), а остальное ведь как-то выковыривать придется. Пишут же, что откалывающаяся мякоть. Вообще не представляю, как ее разделывать, но описания манят..:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лара13 сказал(а):

Лен, ну вот она треснет (тыква, то есть), а остальное ведь как-то выковыривать придется. Пишут же, что откалывающаяся мякоть. Вообще не представляю, как ее разделывать, но описания манят..:)

Я тоже очень-очень тыквожадно на них посматриваю. 
Откалывающаяся мякоть - на сегодня самая вкусная мякоть тыквы для меня.  Такая была у недозрелой но не маленькой Зорьки, пришлось зарезать из-за появившихся мелких темных пятен. На сегодня из моих  это была самая вкусная тыква. С небольшой сладинкой и все. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лара13 сказал(а):

Лен, ну вот она треснет (тыква, то есть), а остальное ведь как-то выковыривать придется. Пишут же, что откалывающаяся мякоть. Вообще не представляю, как ее разделывать, но описания манят..:)

Ага, вот и меня манят.

Кусочки треснувшей можно запечь со шкуркой для пюре. А вот как очистить шкурку у сырой, вот это вопрос.:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дети просят посадить декоративные, я когда-то их выращивал, но часть было прям горькими или просто не вкусными, а тут обнаружил что у многих пишут, что вкусные, вот и подумал что можно посадить два в одном и красивые и вкусные, но это уже в следующий сезон 2020, на 2019 уже всё распланровал.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лара13 сказал(а):

Лен, ну вот она треснет (тыква, то есть), а остальное ведь как-то выковыривать придется. Пишут же, что откалывающаяся мякоть. Вообще не представляю, как ее разделывать, но описания манят..:)

А если топором разрубить на нужные размеры или мачете можно использовать, если сильно твёрдая, то можно ножовкой распилить.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Альберт сказал(а):

Дети просят посадить декоративные, я когда-то их выращивал, но часть было прям горькими или просто не вкусными, а тут обнаружил что у многих пишут, что вкусные, вот и подумал что можно посадить два в одном и красивые и вкусные, но это уже в следующий сезон 2020, на 2019 уже всё распланровал.

Альберт, посмотрите в сторону Деликаты хани боат. И декоративная, и вкусная, говорят. В следующем году сама планирую сажать. Собираюсь ее на забор повесить :) Посмотрите отзывы: http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3866-honey-boat-delicata/

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Альберт сказал(а):

Это хаббарды такие твёрдые?

Ага, говорят, только бензопилой, или с крыши швырять :) Так вот размахнулся и йе-е-ех... Кстати, пришибить ведь кого-нибудь ненароком можно.. Тоже не выход...

Изменено пользователем Лара13
Ссылка на сообщение

Я Хаббард топориком для мяса порубила. Куски(ломтики) относительно ровные получились. Для пюре запекла с кожурой и ложкой выскоблила. А для жарки кусок на доску положила и топориком срубала кожуру(правда получается не экономно:мясо у кожуры многовато остаётся). Сама мякоть плотная,но ножом можно нормально справиться. Я в следующем году посажу якиму и есть начну с октября, чтоб не залеживплась тыква и шкура не грубела.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лара13 сказал(а):

Альберт, посмотрите в сторону Деликаты хани боат. И декоративная, и вкусная, говорят. В следующем году сама планирую сажать. Собираюсь ее на забор повесить :) Посмотрите отзывы: http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3866-honey-boat-delicata/

 

О, спасибо, действительно очень интересная тыковка, пойду почитаю подробнее! А то не понял какая она по срокам созревания?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Евгения-Женя сказал(а):

Я Хаббард топориком для мяса порубила.

Мне вот тоже думается, что топориком она должна нормально вскрываться, если немного приловчиться, ну не твёрже же она кокоса? 

Ссылка на сообщение

Тогда про Хаббарды спрошу, посмотрел на БК, там приглянулись Беби синий Хаббард и Золотой Хаббард, оба ранние (на не ранние у меня нет больших надежд, у меня лето очень короткое), при этом один синий, другой оранжевый, на сколько понял цвет коррелирует со вкусом, но пока не садил их, поэтому о вкусе тыкв разных цветов только в теории понимаю. Их кто-нибудь садил, как впечатление?

Ссылка на сообщение

Мой муж спокойно справляется с Хаббардом.

Альберт,попробуйте Беби синий хаббард.

Акорны почти все одинаковые на вкус. Тельма Сандерс по мякоти получилась похожа на кабачок. Может переопылилась. Семена с БК.

Голд пипин выращивала в этом году. Урожайный получился,шт 30 акорнов сняла. Золотой бывает горчит,более сладкий чем пипин.  Черные ( темно- зеленые)почти одинаковые по форме и вкусу. 

До кг выросла только Тельма сандерс,остальные 450-600.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Альберт сказал(а):

О, спасибо, действительно очень интересная тыковка, пойду почитаю подробнее! А то не понял какая она по срокам созревания?

90 дней

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Selena-tlt сказал(а):

Приглашаю на встречу 8 декабря, поделюсь синим хаббардом:hi:

Наташ, спасибо, конечно, большущее. :smile219: Но я пока еще думаю.. Боюсь, не будет у меня возможности его вскрыть:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лара13 сказал(а):

Наташ, спасибо, конечно, большущее. :smile219: Но я пока еще думаю.. Боюсь, не будет у меня возможности его вскрыть:)

Ну тогда просто на встречу приезжайте! Подробности Мариничка наверное на региональной ветке написала.:)

Ссылка на сообщение

20 часов назад, GalinaD сказал(а):

Акорны почти все одинаковые на вкус. Тельма Сандерс по мякоти получилась похожа на кабачок. Может переопылилась. Семена с БК.

Заказал именно её, блин ... кабачки и так хорошие есть, ладно попробую может в моих условиях вырастит что-то немного другое по вкусу.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, GalinaD сказал(а):

Голд пипин выращивала в этом году. Урожайный получился,шт 30 акорнов сняла. Золотой бывает горчит,более сладкий чем пипин.  Черные ( темно- зеленые)почти одинаковые по форме и вкусу. 

То есть получается что желуди (пока не садил и понимаю что нужно самому пробовать, вкус это дело субъективное) все примерно одно и тоже, просто Голд чуть более сладкий. А горчит он при каких-то условиях или это какие-то переопылёныши попадаются?

Ссылка на сообщение

Альберт,вот не могу сказать почему горчил. Еще кто- то жаловался на горечь. Может переспевают. Нужно снимать как перестает плод расти. 

Из акорна Тельма Сандерс хороший супчик получился.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Альберт, Джек би Литтл вполне съедобная тыква. Его аналог - Мандаринка от Аэлиты. Про них подробно тут: Джек и Мандаринка.

Белый аналог Джека - сорт Мини Беби Буу. Его аналог сорт Малыши от Седека. Про него подробно: Малыши от Седек

Акорны растила в этом году Белый, Тэйбл Квин и Крем оф Кроп + Деликату Хани Боат. Золотой Акорн - в прошлом и позапрошлом году.

Сравнение акорнов и деликаты тут: Сравнение вкуса акорнов и Деликаты.

Сравнение Золотого Акорна и Джек Би Литтл: Золотой Акорн

Не сказала бы, что у них вкус одинаковый - отличаются и вкусом, и плотностью и консистенцией мякоти.

  • Нравится 4
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Любителям тыкв с откалывающейся мякотью могу порекомендовать Лазурную от Аэлиты. Не слишком урожайная (1 плод ~ 6-7 кг с куста), зато почти кустовая с небольшой плетью. В прошлом январе хрустела до треска. Шкурка тонкая. Сладкая и крахмалистая с ореховым привкусом. Очень похожа по вкусу на кабочи.

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Альберт сказал(а):

То есть получается что желуди (пока не садил и понимаю что нужно самому пробовать, вкус это дело субъективное) все примерно одно и тоже, просто Голд чуть более сладкий. А горчит он при каких-то условиях или это какие-то переопылёныши попадаются?

Мои акорны не горчили совсем. Зато в этом году горчила тыква переопылёныш, которая выросла вместо Триамбла от БК.

Жуёшь - вроде сладкая, а послевкусие горькое во рту. Остальные отдала в дет сад для декораций.

IMG_20180907_150452.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Kukuzjaka сказал(а):

Джек би Литтл вполне съедобная тыква. Его аналог - Мандаринка от Аэлиты. Про них подробно тут: Джек и Мандаринка.

Семена должны быть практически идентичны тем, что у Мини Беби Буу?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...