Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения


3 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Альберт, через рассаду.  Листочки не крупные,но растет быстро.

Рассада, примерно, месячная? Семена с БК?

Ссылка на сообщение
В 03.03.2019 в 13:11, Лара13 сказал(а):

Из списка обязательно бы выбрала Вангапароа краун, Норт Джорджию, Свит мит, Барбару, Сампсон.   Небеса еще, наверное, но мы их все в этом году будет только пробовать:-)

Лара, огромное спасибо. У нас с вами вкусы совпадают в большинстве. Так что спасибо огромное, все ценно!

В 03.03.2019 в 14:05, GalinaD сказал(а):

Посадила бы точно Ибицу,Мерухен,Мелонет.  

Понравилась фиголистная. Можно и в котлетки добавить и конфитер из нее очень вкусный. Для выпечки самое то. Цукаты. Главное,хранится долго.

Галина, и вам мерси огромное. Только подскажите, где лучше брать эту фиголистную? В БК я уже не буду точно заказ из-за нее одной отправлять. В магазинах она бывает? Спрошу еще у землячек, может у кого есть запасы. 
Помню, что цукаты из нее прям сказочно мармеладные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня семена с форума. Я свои фиголистные, которые завязались первыми еще не резала. Может после праздников. Если семена полные,то проверю на всхожесть и напишу.

Альберт,рассаде +- месяц.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Лариса,я не выращивала. Наберите через поиск. Оля Псковишна и Настя Белка выращивали. И в сортаз тыкв есть отзывы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Альберт сказал(а):

У меня сейчас голова взорвётся от акорнов :girl_cray:

У меня такое впечатление, что они либо прям очень нравятся, либо люди их терпеть не могут, третьего не дано :huh: 

Я уже за эту зиму несколько десятков раз планы по ним пересматриваю, причём, от варианта "засадить ими всё", до "нафиг не садить" :crazy:

Понимаю, что всё равно один (Тельма сандерс), скорее всего посажу, нужно всё-таки какое-то мнение о них составить собственное ... уф вроде отпустило немного, но скорее всего не на долго ... :dash1:

Альберт, если уж ваши домашние не очень жалуют тыкву,  уверена, акорны им тем более не понравятся. Не надо "засаживать ими всё":)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Альберт сказал(а):

У меня сейчас голова взорвётся от акорнов :girl_cray:

Понимаю, что всё равно один (Тельма сандерс), скорее всего посажу, нужно всё-таки какое-то мнение о них составить собственное ... уф вроде отпустило немного, но скорее всего не на долго ... :dash1:

Альберт, опасаюсь за вашу голову, но все таки скажу...я выращивала Белый желудь и случайно попробовала его в самый удачный момент, август-сентябрь. Поэтому ничего плохого про него не скажу, более того, даже понравился, оригинальный вкус, отличается и от кабачка и от картофеля и от тыквы. Но это ранней осенью. При хранении вкус ухудшается, а в начале осени и так всего полно, не до аккорнов.

И конечно же, нужно самому попробовать этот аккорн, чтоб уж совсем отпустило,:). Если не понравится, перестанете уже о нем думать. Поэтому посадить один кустик правильное решение, конечно если тыквомест достаточно для более достойных тыкв. А вам тыквы  какого типа нравятся? Если еще сами не знаете, то тем более нужно садить  самые разные, потом выберете "свои".

 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 03.03.2019 в 15:05, GalinaD сказал(а):

Понравилась фиголистная. Можно и в котлетки добавить и конфитюр из нее очень вкусный. Для выпечки самое то. Цукаты. Главное,хранится долго.

Галя,  ты фиголистную в 2018 г впервые растила?  Если сезон не столь теплый и долгий будет, успеет ли тыковки вырастить?   До сих пор меня сдерживала длинно-длинноплетистость и  отсутствие каротина в мякоти.   Твоя на каком расстоянии от корня  тыковки растила?  

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Юла сказал(а):

А вам тыквы  какого типа нравятся? Если еще сами не знаете, то тем более нужно садить  самые разные, потом выберете "свои".

Пока совершенно не понятно какое тыквы будут востребованы домочадцами (если уж точнее, то детьми), пока они вертят нос от тыкв, а так вместе с ними будим садить, ухаживать, наблюдать, попробуем опылять и теплица надежда, что они их полюбят. В планах посадить именно самые разные тыквы, которые описывают как вкусные, подобрал пару десятков кандидатом. Но это в планах, как получиться в реальности не знаю.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Зульфия сказал(а):

Галя,  ты фиголистную в 2018 г впервые растила?  

Зуля,растила впервые. Росла в одиночестве. Я тоже ожидала,что первые завязи будут далеко. Но где- то метра1,5. Но я после завязи прищипывала. Оставила 4 тыквы,на попробовать. У тети наросло много,но мельче. Вроде бы не вызревшие ничем не отличаются. Хранятся пока также. Только семена светлее.

Плетей много и боковые тоже. Агрессивная растень. Хочу повторить. Очень нравится конфитюр из этой тыквы в  выпечке.

Пока не знаю,вызрели ли семена. Режу тетины. Вчера положила на проращивание из первой тыквы. Семечко внутри есть, но взойдет ли.

В кашу ее не добавишь,оладьи не понравились,привкус не приятный,сырой тоже есть небудешь. В котлеты хорошо. Цукаты. Но мне больше нравятся из обычной тыквы.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Зульфия сказал(а):

 Если сезон не столь теплый и долгий будет, успеет ли тыковки вырастить?

В 2017 г. было холодное и сырое лето, все мои тыквы а их было не меньше20 с трудом дали по 1-2 штуки и те небольшие. А фиголистная хорошо себя чувствовала и дала 5 шт по 5кг каждая.

 

27 минут назад, GalinaD сказал(а):

Только семена светлее.

У неё чем светлее семечко тем меньше оно вызрело.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Альберт сказал(а):

То есть чтобы фиголистная вызрела, её лучше лимитировать по количеству плодов?

Альберт, у фиголистной не понятно,дозрела она или нет. Ее рекомендуют дозаривать аж до февраля-марта.Это если семена нужны.Я обрезала плети из-за того,что  места мало.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я думаю (размышляю, фантазирую) её попробовать в следующем (2020) году как подвой для арбузов и огурцов (у меня короткое лето и даже в жару земля плохо прогревается, ёмкости с водой (вкопанные частично в землю) имеют температуру в отдельные ночи до +10 ... +12 (я там рыбок держу, поэтому измеряю), что очень холодно,  ну не будет при такой температуре корневая у них работать, а фиголистная, на сколько я пронял, может и будет, во всяком случае лучше чем у огурца, а тем более арбуза, и понятно, что буду прогревать грунт разными способами, но всё равно холодно), а пока у меня семян штук пять-шесть с БК, то есть мне нужно в этом году хотя бы одну зрелую тыквы получить, чтобы можно было поэкспериментировать, а то я то ещё прививальщик. :crazy: Поэтому и спросил. Думаю посадить парочку фиголистных и на одной оставить всего пару плодов, так вероятность созреть должна быть выше.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Альберт сказал(а):

Думаю посадить парочку фиголистных и на одной оставить всего пару плодов, так вероятность созреть должна быть выше.

Мы осенью заказывали семена фиголистной для подвоя на немецком сайте.  Гулена обещала еще СП семян тыкв оттуда  организовать, можете присоединиться.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В ‎05‎.‎03‎.‎2019 в 11:54, Альберт сказал(а):

ёмкости с водой (вкопанные частично в землю) имеют температуру в отдельные ночи до +10 ... +12 (я там рыбок держу, поэтому измеряю),

Каких рыбок? аквариумных?

Ссылка на сообщение

Да, аквариумные, ёмкости не большие 90-200 литров, в них личинки и куколки комаров заводятся, а рыбки их съедают. И комаров нет и для детей развлечение.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хотел задать глупый вопрос: на просторах интернета часто попадается информация, что тыквы аля "тюрбан" или "грибок" относиться к лагенариям. Но это же не так? Они же, тыквы такой формы, как мне думается, должны относиться к тыквам крупноплодным? Или бывают и лагенарии такой формы? Из моего опыта, все такого типа (формы) тыквы, что я выращивал были, на сколько я в этом разбираюсь, Cucurbita maxim.

Ссылка на сообщение

Альберт,тюрбан,грибок это крупноплодные. Лагенариями я не интересуюсь,но на картинках не видела лагенарий таких форм.

Положила семена фиголистной на проращивание. Те,что были не расщелкнуты,так и не проклюнулись. А две,чуть позже положила расщелкнутыми, проросли. Может энергии у семян мало? Не полностью вызрели? Если не забуду,посею,посмотрю всходы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я ещё не садил, у меня снега "по пояс" (реально уже ниже, где не надувало, там чуть выше колена) и быстро это не растает. Планирую не раньше конца марта, может начала апреля посадить на рассаду, так как высаживать не раньше июня, до этого сильно холодно обычно.

А семена расщёлкивали ещё сухими? Просто зубами с одного края до небольшой щели?

Ссылка на сообщение

Альберт,это я проверяю всхожесть. 

Расщелкивала сухие семена,зубами. Другого способа не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я фиголистную пока сам не выращивал (она, вероятнее, имеет заметные отличия от "традиционной" тыквой), возможно семена не полностью вызрели (тогда, в теории, должны быть не так ярко окрашены), возможно наоборот в плоду их передержали и в них уже пошли процессы прорастания. Но это так гадаю, встречал весьма противоречивые рекомендации. Если вырастить получиться и будет несколько плодов и если сильно не будет лень, а главное не забуду, то посмотрю всхожесть у плодов в разное время вскрытых.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...