Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения


2 минуты назад, Альберт сказал:

Пока думал в пол литровых горшках рассаду садить, это мало для рассады тыквы по объёму?

Как по мне, то поллитра - это на 2 недели. Если дольше, то надо места больше и температуру умеренную - больше солнца и поменьше тепла в помещении, тогда корни не будут расти как дурные.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Kukuzjaka сказал:

Молодая - как кабачок, и постарше - как старый кабачок, еще и волокится...

Спасибо, то есть дело не в том, что она у меня не вызрела, она и дальше по вкусу кабачок, буду знать, хотя кустик всё-таки ещё раз посажу, семена всё равно уже купил. А мякоть у спелой тыквы какого цвета? На этикетке вроде рыжая.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Альберт сказал:

А что скажете по тыкве Канадский крукнек?

Крукнеки  можно выделить в отдельный подвид Твердокорых тыкв.  По времени поспевания и качеству мякоти занимают среднюю позицию между кабачками и тыквами.  Нам больше нравятся молодыми в августе-сентябре, у вызревших толстая кора и немного мякоти.

Ссылка на сообщение
Только что, Альберт сказал:

Спасибо, то есть дело не в том, что она у меня не вызрела, она и дальше по вкусу кабачок, буду знать, хотя кустик всё-таки ещё раз посажу, семена всё равно уже купил. А мякоть у спелой тыквы какого цвета? На этикетке вроде рыжая.

Я бы сказала, что, бледная, желто-зеленая у молодой и желтовато-бежевая постарше.

У меня еще осталась 1 или 2 штуки - разрежу попозже, сфоткаю.

IMG_20180801_172606.jpg

IMG_20180821_100033.jpg

IMG_20180827_100629.jpg

Ссылка на сообщение
Только что, Альберт сказал:

Пока думал в пол литровых горшках рассаду садить, это мало для рассады тыквы по объёму?

Я выращиваю рассаду в литровых молочных пакетах тетрапаковских. Очень место экономится и они высокие, тыквиным корням удобно.

Именно так. Никогда не знаю, какая тыква первая завяжется - то Барбара, то Ультра. Матильда чуть позже раскочегаривается, но потом догоняет за счет более обильного завязывания.   А вкус... Я вообще-то тыкву не люблю, едим в каше и пирог пеку. Цукаты вот еще, но это из крупноплодных.

Так что, на мой вкус,  они все одинаковые. Главное - не пахнут кормовой тыквой. :crazy::lol:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Kukuzjaka сказал:

 

Мария, ты растила Матильду  f2 из  своих семян.  Семена брала из гибридной свободного опыления?  Или, как сорта,  семенную сама опыляла и изолировала?

Ссылка на сообщение

Только что, Альберт сказал:

Спасибо, то есть дело не в том, что она у меня не вызрела, она и дальше по вкусу кабачок, буду знать, хотя кустик всё-таки ещё раз посажу, семена всё равно уже купил. А мякоть у спелой тыквы какого цвета? На этикетке вроде рыжая.

Посадите лучше круглые кабачки - например, колобок. Урожайность :thumb: Вкус :thumb: Хранится до лета.:thumb: И растет быстро, 40 дней и кушать подано.:crazy:

Можно фаршировать  мясом и в мультиварку.  Обычный кабачок туда засунуть сложно, а Колобок (и прочие круглые) - леХко!:dance:

А с тыквами все же сложнее. А если еще и запах кормовой тыквы добавится, то бррррр:cray2:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Зульфия сказал:

Крукнеки  можно выделить в отдельный подвид Твердокорых тыкв.  По времени поспевания и качеству мякоти занимают среднюю позицию между кабачками и тыквами.  Нам больше нравятся молодыми в августе-сентябре, у вызревших толстая кора и немного мякоти.

По внешнему виду, вроде, похожа на мускатную и на БК написано, что Cucurbita moschata. А Крукнеки, как группа это твердокорая, но, если я правильно понял Канадский крукнек это из другой группы.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Зульфия сказал:

Мария, ты растила Матильду  f2 из  своих семян.  Семена брала из гибридной свободного опыления?  Или, как сорта,  семенную сама опыляла и изолировала?

Зуля, растила. Мотьку F1 опыляла вручную, с изоляцией, мужским цветком с того же куста.

Статью в дзене как раз вчера опубликовала с фотками.

Изменено пользователем Kukuzjaka
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vasjka сказал:

Посадите лучше круглые кабачки - например, колобок. Урожайность :thumb: Вкус :thumb: Хранится до лета.:thumb: И растет быстро, 40 дней и кушать подано.:crazy:

Можно фаршировать  мясом и в мультиварку.  Обычный кабачок туда засунуть сложно, а Колобок (и прочие круглые) - леХко!:dance:

А с тыквами все же сложнее. А если еще и запах кормовой тыквы добавится, то бррррр:cray2:

В прошлом году какой-то круглый кабачок садил, рос хорошо, завязывался отлично, но что-то мы его ели плохо, вкус показался какой-то не внятный (обычные кабачки шли лучше), может не распробовали. Надо будет ещё попробовать. А что скажите про кабачок Деси или Колобок лучше?

Ссылка на сообщение

Да, этот сорт - новинка на БК.  Сомневаюсь в "историческом названии", так как климат Канады холодноват для родины мускатных. Похож на переопыленыша  Тромбона из Албенго.

 А   твердокорые крукнеки   точно из Канады.

Ссылка на сообщение

Только что, Альберт сказал:

В прошлом году какой-то круглый кабачок садил, рос хорошо, завязывался отлично, но что-то мы его ели плохо, вкус показался какой-то не внятный (обычные кабачки шли лучше), может не распробовали. Надо будет ещё попробовать. А что скажите про кабачок Деси или Колобок лучше?

 

Деси не сажала. Колобок хороший, вкус как у обычного кабачка. В этом году какой-то другой сажала, название не помню. Посмотрю - скажу.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Kukuzjaka сказал:

Зуля, растила. Мотьку F1 опыляла вручную с изоляцией мужским цветком с того же куста.

Статью в дзене как раз вчера опубликовала с фотками.

Спасибо за статью, по теме два вопроса:

1. Отличался ли вкус F2 от исходного гибрида?

2. Отличалась ли валовая урожайность и примерные сроки от исходного гибрида?

Ссылка на сообщение
Только что, Альберт сказал:

2. Отличалась ли валовая урожайность и примерные сроки от исходного гибрида?

Надо сажать оба варианта в одном сезоне. Очень от погоды зависит. У меня Матильда в прошлом году вырастила 7 или 8 тыкв (не помню точно) и в прошлые сезоны до 10 штук на одном кусте было. А в этом году из той же пачки семена были - 2 тыквы всего.

Вот сажала бы из своих семян, сказали бы, что семена виноваты. :smile51:

Изменено пользователем Vasjka
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Альберт сказал:

Спасибо за статью, по теме два вопроса:

1. Отличался ли вкус F2 от исходного гибрида?

2. Отличалась ли валовая урожайность и примерные сроки от исходного гибрида?

Вкус у 2-ки был чуть менее крахмальным по осени, и,  как  мне кажется, менее сладким позже, когда Мотька 1 уже была сладенькая.

Но, опять же, разные годы, разные участки...

Только что, Vasjka сказал:

Надо сажать оба варианта в одном сезоне. Очень от погоды зависит. У меня Матильда в прошлом году вырастила 7 или 8 тыкв (не помнб точно) и в прошлые сезоны до 10 штук на одном кусте было. А в этом году из той же пачки семена были - 2 тыквы всего.

Вот сажала бы из своих семян, сказали бы, что семена виноваты. :smile51:

Согласна, про урожайность. Они у меня еще и на разной земле росли, так что неясно с урожайностью.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Vasjka сказал:

 

Елена, я все думаю,   откуда слизни в сухое лето?    Фанерки-картонки  раскладывала, по утрам слизней собирала?

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Vasjka сказал:

PS В этом сезоне нас атаковали слизни, портили все - даже тыквы. Единственные тыквы, которые они не тронули, были как раз баттернаты.

Слизни это у меня большая проблема и для меня довольно интересно, что баттернаты они не трогают, учту! По поводу борьбы со слизнями, наиболее эффективно это обсыпать между растениями толстым слоем стружки сосновой свежей, работает идеально, хоть в сухую, хоть в дождливую погоду. Остальное, что пробовал работает только посуху.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот теперь ум совсем на раскоряку, есть возможность заказать: Матильда F1 (ENZA ZADEN), Плуто F1 (Престиж), Атлас F1 (Престиж), Сладкая Ягода (БК), Баттернат Гитара (БК). Я так понимаю, Матильда F1 наиболее урожайная, по срокам вегетации если грубо, Сладкая Ягода чуть более поздняя, остальные примерно в одно время, при этом она же самая вкусная. По надёжности в моих, совершенно неподходящих, условиях никто ничего гарантировать не может, они и понятно, но скорее всего сорта чуть стабильнее будут, всё-таки у меня холодно летом по ночам. Как-то так, примерно?

Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал:

Елена, я все думаю,   откуда слизни в сухое лето?    Фанерки-картонки  раскладывала, по утрам слизней собирала?

У меня все лето прошло под знаменем борьбы со слизнями. И картонки раскладывала, и каждый день у меня начинался со "сбора урожая" и этим же заканчивался. Я в ведерко наливала воду, туда пару ложек соли, в руки ложка и в поход по грядкам. Ложкой собирала и в соленую воду - тут же дохли.  Тыквы-то спасала в последнюю очередь. Больше всего пострадали брокколи, белокачанная капуста, клубника, перцы - что, в общем-то, понятно. Но эти гады жрали картошку, томаты (особенно черри) ну и тыквы. Они даже листья кабачковые и огуречные  ели, а ведь они колючие. Листья обгрызали, цветы и даже сами тыквы. Съесть не могли, но портили корку.

И ведь дождей практически не было, жара стояла, а столько, сколько в этом году, никогда не было.

Ссылка на сообщение
Только что, Альберт сказал:

Вот теперь ум совсем на раскоряку, есть возможность заказать: Матильда F1 (ENZA ZADEN), Плуто F1 (Престиж), Атлас F1 (Престиж), Сладкая Ягода (БК), Баттернат Гитара (БК). Я так понимаю, Матильда F1 наиболее урожайная, по срокам вегетации если грубо, Сладкая Ягода чуть более поздняя, остальные примерно в одно время, при этом она же самая вкусная. По надёжности в моих, совершенно неподходящих, условиях никто ничего гарантировать не может, они и понятно, но скорее всего сорта чуть стабильнее будут, всё-таки у меня холодно летом по ночам. Как-то так, примерно?

Я бы все же посоветовала Барбару от Сакката. Она более надежная. На каждой плети меньше 5 тыкв у меня никогда не было. Рано начинает вязать и заканчивает с  началом заморозков. От погоды зависит только размер тыковок. Когда погода подходит, тыквы до 4 кг, в неурожайный год - 2-2,5 кг.

Ног еще надо учитывать, что все баттернаты очень плетистые. В прошлом году плети были до 7-8 метров.  Но я их не нормировала, не прищипывала. Наверное, нужно было бы в августе прищипнуть, все равно последние завязи не успели вырасти. Но мне было лень.:smile51:

Еще, конечно, нужно помнить, что едят они много. Очень любят органику. Я осенью на тыквенные грядки кидаю все, что есть - траву, томатные и огуречные кусты, цветы из горшков, в общем, все, что есть. Еще туда суперфосфат,  удобрение с микроэлементами, проливаю фитоспорином и так оно в зиму уходит.  Весной во  все это богатство сажаю рассаду, добавив в лунки перегной по пол-ведра в каждую. К осени - все пусто, все слопали и переработали. :crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сколько надо в кг тыкв для удовлетворения потребностей тыквой тыквоману? 

100-300-500кг?

За неделю я с Собакевичем съели 8кг (брутто) тыквы на двоих. Он съел 2/3. Это много/мало в неделю?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Astero сказал:

Сколько надо в кг тыкв для удовлетворения потребностей тыквой тыквоману? 

100-300-500кг?

За неделю я с Собакевичем съели 8кг (брутто) тыквы на двоих. Он съел 2/3. Это много/мало в неделю?

Анатолий, какая разница сколько кто съедает в брутто-нетто тыквы? Один съест 100, другой 1000. Кушайте с Собакевичем сколько съедите. :goody:

Ссылка на сообщение
1 час назад, brilliant сказал:

Анатолий, какая разница сколько кто съедает в брутто-нетто тыквы? Один съест 100, другой 1000. Кушайте с Собакевичем сколько съедите. :goody:

А план посадок? Количество кустов? Сорта тыкв? Урожайность? И т.д. и т.п. 

Ссылка на сообщение

Анатолий, в моей семье за зиму съедают 150 кг тыкв. Семья 5 человек. Сажают от 12 до 16 растений. Муж ругается когда к заботу близко сажают.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...