Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

А вот кабачки три штуки из стаканов на днях высадила и 1 патиссон. Кабачки-Апельсинка,Искандер и Гольда.. Патиссон Большая удача.

Ссылка на сообщение

Цитата priora

А я решила подождать пару дней и не стала вчера высаживать тыквы.. А мысля была сначала. ;)Высажу послезавтра..

Ну и правильно,холодновато.Я понадеюсь на "заправку" тёплую и высокий короб.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Уже посажены и растут тыквы (у подруги на песке) : Крошка, Славута, Монарх Ф1, Сампсон Ф1, BSPL04 F1, Orange (мускатка самосбор), Былинка. Еще садила Ждану, но та засохла. Надо заменить.

Подруге подарила рассаду тыкв : Ждана, Славута, Полянин, Арабатская. Себе что-то много насеяла, надеюсь вырастет у нее.

Еще ждут высадки для себя:

Крошка

Славута

Полянин

Ждана

Арабатская

Оранж

Турецкий тюрбан

Бостон Марроу

Марина из Киоджа

Мелонетт

Ред Кури

Ред Сан

Сампсон F1

Монарх F1

BSPL04  F1

Sombra(Winter Sweet) F1

Sweet Dumpling

Лечебная

Ссылка на сообщение

Вчера довысаживала все тыквы  :mail2:

Всего получилось 26 сортов по 1шт + 3 сорта по 1шт из своих семян, отдельно посаженных на компосте (для прикрытия компоста  :D).

Когда таскалась с ящиками рассады домой и обратно (день-ночь), думала: куда столько насеяла  >:( В следующем году не больше 20 штук. А когда высаживала, думала иначе: какие 20шт, десятка вполне хватит  ;D

Как бы не забыть и не растерять все эти впечатления до следующего года к моменту посева семян  :-[

 

Ссылка на сообщение

 

В следующем году не больше 20 штук. А когда высаживала, думала иначе: какие 20шт, десятка вполне хватит  ;D

Как бы не забыть и не растерять все эти впечатления до следующего года к моменту посева семян  :-[

Цитата

Оля, ты сама себе веришь?  ;D

Ссылка на сообщение

 

Вчера довысаживала все тыквы  :mail2:

Всего получилось 26 сортов по 1шт + 3 сорта по 1шт из своих семян, отдельно посаженных на компосте (для прикрытия компоста  :D).

Когда таскалась с ящиками рассады домой и обратно (день-ночь), думала: куда столько насеяла  >:( В следующем году не больше 20 штук. А когда высаживала, думала иначе: какие 20шт, десятка вполне хватит  ;D

Как бы не забыть и не растерять все эти впечатления до следующего года к моменту посева семян  :-[

Цитата

:D Не верю, 50 садить будешь, скажешь самые самые из самой сотни :))

НЕ знаю сколько у меня в живых осталось, сажал больше 20, 2,5 ухомячили  муравьи рыжие, им не успевшая позеленеть на свету белая часть семядолей очень нравится, отгрызали большими кусками и несли в три-4 рыжие рожи :)) На освободившиеся места пойдут спагетти и улыбка она успеет, а то в прошлом году сажал спагеттине пророщенными 2 семечка, в живых не видел, там слизни буйствовали, потому в этом году почти все рассадой кроме кабачков.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оля, ты сама себе веришь?  ;D

Оля, ну как тебе сказать?  :D Сейчас еще свежи воспоминания... За день набрать бочки, чтобы вода согрелась, 2 лейки тащить метров 50 от бочек до тыкв, еще с собой ящик с рассадой, еще 2 ведра: одно с перегноем, второе с золой. Снова вернулась за лопатой, круглым нагребательным совком и плоскорезом для деланья приствольного круга  :- Померила и пометила, где будут лунки, пробежалась второй раз с лопатой и выкопала их, пробежалась с одним ведром насыпала золы, пробежалась еще раз с перегноем, перемешала во всех лунках, пробежалась с лейками и полила лунки, воды на все не хватило - побежала снова 50м за водой  :-[ Воткнула рассаду, утрамбовала, воткнула, предварительно подписанные, стикеры рядом, еще раз полила, замульчировала сухой землей, сделала плоскорезом приствольные круги. Убедительно?  :hid: Потом приползла домой и тихонечко умерла в уголочке  ;D На следующий день воскресла и снова побежала по кругу - вторую партию высаживать  ;)

 

Цитата JURGEN

:D Не верю, 50 садить будешь, скажешь самые самые из самой сотни :))

Нет, Юра, 50 точно не будет. У меня и нет такого количества сортов  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна
У меня и нет такого количества сортов  :D

Лёликовна будут, менеджеры не спят новые сорта придумывают :) ты только жди, посадишь и ты чебурашку, карлсона и чангу-чангу :))) а я бужу ждать крокодила аналог марины наверное  :))

 

Приствольный круг для тыкв?  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оля, ну как тебе сказать?  :D Сейчас еще свежи воспоминания... ........ Потом приползла домой и тихонечко умерла в уголочке  ;D На следующий день воскресла и снова побежала по кругу - вторую партию высаживать  ;)

Оля, сестра!!!! Как с меня сценарий списан! (только мене умирать низя в уголочке... мне уезжать в город на следующий день. Поэтому вместо умирания ползу по пластунски дальше с ведрами/совками/плоскорезами  ;D )

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Приствольный круг для тыкв?  :D

Юра, да, чтобы при последующем поливе вода попадала прямо в цель - под корень, а не растекалась на засохшей и уже взявшейся коркой земле  :dnt: Тыквы я поливаю из бочки теплой водой, не шлангом. У нас дикое солнце и ветра - высыхает моментально, с лейкой не таскаешься. Пока 2 грядки тыкв в эти выходные высаживала - поясница сгорела - черная  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Оля, сестра!!!! Как с меня сценарий списан! (только мене умирать низя в уголочке... мне уезжать в город на следующий день. Поэтому вместо умирания ползу по пластунски дальше с ведрами/совками/плоскорезами  ;D )

Настя, да, в сезон нам некогда умирать, надо еще тыквы вырастить, попробовать и отзыв на форуме написать  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Нет, Юра, 50 точно не будет. У меня и нет такого количества сортов  :D

Посчитала свои сорта - 60 их  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Юра, да, чтобы при последующем поливе вода попадала прямо в цель - под корень, а не растекалась на засохшей и уже взявшейся коркой земле  :dnt: Тыквы я поливаю из бочки теплой водой, не шлангом. У нас дикое солнце и ветра - высыхает моментально, с лейкой не таскаешься. Пока 2 грядки тыкв в эти выходные высаживала - поясница сгорела - черная  :ogo:

У нас обычно не так жарко и осадков побольше поливаю редко, тем более растение умеет хорошо доставать воду, в отличии от огурцов которые приходится постоянно поливать. Ну а корки где нужно мы умеем избегать, остатки строительных отходов от деревянного дома, много сосновой коры и опилок, сосновая кора удобнее дольше служит :)

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

У нас обычно не так жарко и осадков побольше поливаю редко, тем более растение умеет хорошо доставать воду, в отличии от огурцов которые приходится постоянно поливать. Ну а корки где нужно мы умеем избегать, остатки строительных отходов от деревянного дома, много сосновой коры и опилок, сосновая кора удобнее дольше служит :)

Юра, азот кора не будет вытягивать? Я тут недавно замульчировала опилками один люпин, рядом второй не стала. Через некоторое время на одном люпине листья стали какими-то странными, догадайся на каком?  ::) Кора еще и подкисляет вроде бы  :-[

Ссылка на сообщение

 

58  :-[

Цитата

Настя, нам есть куда расти  :D

Вот если честно, никаких сортов больше не хочу.... кроме одного  :- Забыла как она называется, что-то типа тайской бородавчатой, такая блин красивая, сил нет  :ogo: Черная с бородавками  :-*

Ссылка на сообщение

 

Когда таскалась с ящиками рассады домой и обратно (день-ночь), думала: куда столько насеяла  >:( В следующем году не больше 20 штук. А когда высаживала, думала иначе: какие 20шт, десятка вполне хватит  ;D

Как бы не забыть и не растерять все эти впечатления до следующего года к моменту посева семян  :-[

Цитата

когда ко мне приходит вот такое "лирическое настроение "  в стиле " да пошло оно всё в ...", я вспоминаю своих соседей, у которых десять коров  :P, телята от них, овцы, гуси, куры и плюс к этому огород как у меня, где тоже нужно все посадить, полить,прополоть и так далее

а еще развести молоко по клиентам

и у них как-то все получается, руки не опускают

после их трудов мне даже как-то стыдно говорить,что устаю от посадок и ухода за рассадой

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

когда ко мне приходит вот такое "лирическое настроение "  в стиле " да пошло оно всё в ...", я вспоминаю своих соседей, у которых десять коров  :P, телята от них, овцы, гуси, куры и плюс к этому огород как у меня, где тоже нужно все посадить, полить,прополоть и так далее

а еще развести молоко по клиентам

и у них как-то все получается, руки не опускают

после их трудов мне даже как-то стыдно говорить,что устаю от посадок и ухода за рассадой

Так то труженики села, а мы горожане неопытные по этой части, наработок нет, опыта пока мало. Я уверен что нашу высоко интеллектуальную работу они тоже выполняли бы с трудом или вообще не выполняли ибо совсем иная работа и совсем другие знания и умения.

Ну и понятно если сил и здоровья тратится больше чем удовольствия от полученного результата, то надо это дело сворачивать или уменьшать масштабы, для себя же стараемся.

Ссылка на сообщение

Цитата JURGEN

Так то труженики села, а мы горожане неопытные по этой части, наработок нет, опыта пока мало. Я уверен что нашу высоко интеллектуальную работу они тоже выполняли бы с трудом или вообще не выполняли ибо совсем иная работа и совсем другие знания и умения.

Ну и понятно если сил и здоровья тратится больше чем удовольствия от полученного результата, то надо это дело сворачивать или уменьшать масштабы, для себя же стараемся.

я бы не сказал ,что они матерые деревенские, вовсе нет...у настоящих деревенских все еще в больших масштабах

учились в городской школе, муж ветеринар, жена медсестра

просто есть привычка к большому объему труда, с детства наверное...не знаю для чего им это нужно, говорят просто нравится и всё..ну и доход тоже видимо по душе  ;)

тк что наши "заботы" это очень немного

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Настя, нам есть куда расти  :D

Вот если честно, никаких сортов больше не хочу.... кроме одного  :- Забыла как она называется, что-то типа тайской бородавчатой, такая блин красивая, сил нет  :ogo: Черная с бородавками  :-*

Оля, Musquee du Maroc? Могу отдать остатки семян. Вроде бы три семечки отсталось и тайские бородавчатые заодно. Холодно им у нас,не успевают вырасти.  Напиши адрес.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Оля, Musquee du Maroc? Могу отдать остатки семян. Вроде бы три семечки отсталось и тайские бородавчатые заодно. Холодно им у нас,не успевают вырасти.  Напиши адрес.

Галина, да, она  :ogo: Ой, спасибочки, сейчас напишу в личку :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата GalinaD

Оля, Musquee du Maroc? Могу отдать остатки семян. Вроде бы три семечки отсталось и тайские бородавчатые заодно. Холодно им у нас,не успевают вырасти.  Напиши адрес.

Галя, скажи пожалуйста, не успел совсем вызреть этот сорт у тебя? У меня он как раз посажен, теперь вот думаю успеет что то вырасти... :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Здравствуйте, Девушки! :hey:

Поделитесь опытом пожалуйста, из имеющихся у меня семян тыкв, какие стоит садить в моём регионе(Сибирь-матушка с коротким летом). Мне пока удавалась только тыква из семян соседки,сортотип Крошки (может и она сама была,не известно))

Я люблю тыквы сладкие,ароматные (как раз по типу Крошки), в первую очередь на суп-пюре.

Мои семена:

Медовая гитара

Витаминная

Жемчужина

Юбилейная-70

Россиянка

Лесной орех

И, стоит ли мне искать сорт Пастила Шампань? по некоторым отзывам приглянулся.

:hat:

Ссылка на сообщение
Цитата VictoryCat

в регионе с коротким летом удавалась сортотип Крошки. Я люблю тыквы сладкие,ароматные на суп-пюре

Сорта: Медовая гитара, Витаминная, Жемчужина, Юбилейная-70  - ВИДА МУСКАТНАЯ, т. е. НЕ РАННИЕ

Россиянка - НА ОСЕНЬ

Лесной орех - МАЛОУРОЖАЙНЫЙ

  Виктория,  рассадой высаживали Крошку? Место для длинноплетистых сортов есть?

  В теме "Тыквы-сорта" народ ищет несладкие  на суп, вам реально сладкую или сладковатую надо?  Первые четыре относятся к виду Мускатная, завязываются поздно, уберете на дозаривание зелеными.  Дома каротин и аромат наберут, но сладость вряд ли.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

Зульфия, Благодарю! :thx:

Может кто-то, со схожими моим погодным условиям, посоветует какие-то сорта? Очень люблю тыкву и хочется выращивать у себя.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...