Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Галя, привет! Фицефолию не прищипывала, не было такого опыта. Она по вишне плелась, вверх, вниз и по газону вокруг дерева. Семена тоже не расщелкивала, не получается почему-то эта процедура. Я обычным способом все семена проращиваю: сначала замачиваю на сутки, а потом в стаканчик с землей, у меня так лучше  получается. В среднем на 5-е сутки всходят

Ссылка на сообщение

Цитата tomik

Ира, здравствуйте! А Куруру у вас получилось вырастить? Помню, девочки писали,  что семена у иногих не всходили. Я пока положила на проращивание. У меня еще с первой закупки лежат, но не пробовала.

Тамара, добрый день! С первой закупки семена тоже были, всходили нормально. В первый год растила просто на посмотреть, цветы не изолировала, и хотя семена хорошо вызрели и по-форме один в один, в чистосортности приходится сомневаться. На второй год вырос один плод и семян в нем не было совсем. Буду опять стараться, жаль потерять такой сорт, эта тыква больше всех нравится по вкусу, авокадо напоминает )) Посеять хочу попозже, числа 25 апреля. Мне надо, чтобы семена уже на даче начали всходить, в теплице тепло и светло, а дома быстро вытягиваются.

ps: Тамара, а чего мы на "вы" общаемся? вроде, не первый год уже знакомы  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ирина, у меня в прошлом году 3 тыквины выросло, полностью окрасились дома, но на вкус - кака, не вызрели, безвкусные совсем  :(

Оля, привет! Да, после холодного лета дозревшие дома тыквы получаются пресными у меня тоже. Если бы не пробовала раньше те же сорта, вызревшие в хорошее лето на грядке, и не знала бы какие они должны быть по вкусу, то вряд ли повторила бы снова. Надеюсь на теплое лето!  :)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Если рассадой тыкву посадить , больше шансов у тыквы дозреть и стать вкусной, как думаете? Или если лета нет, то не судьба

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Матильда впечатлила. Из 5 кустов 84 штуки. Вкус отличный после минимум 3 мес хранения. С куста никакая. Зато потом просто супер

Здравствуйте, Михаил!  :hat:

  В  средней полосе  многие  мускатные тыквы к весне-лету преснеют.  У Матильды в апреле-мае вкус такой же, как в ноябре-декабре?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Матильда впечатлила. Из 5 кустов 84 штуки. Вкус отличный после минимум 3 мес хранения. С куста никакая. Зато потом просто супер

Плохую тыкву Матильдой не назовут! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Клюква

Если рассадой тыкву посадить , больше шансов у тыквы дозреть и стать вкусной, как думаете? Или если лета нет, то не судьба

  В нашем регионе однозначно: тыква, высаженная не переросшей рассадой под агротекс, будет вкуснее, чем посаженная семенами.  Но я  капризных  мускатных японок  и поздние сорта не растила.

  Выбирайте в основном сорта-гибриды некрупного размера Вида Крупноплодная, типа Крошки, Первенец ВНИИССОК F1, ...

  Читала, что в МО из мускатных слаще в в любое лето вырастает Витаминная (Чудо-Юдо). 

  Если тыква к весне недостаточно вкусна большими ломтями  "натюрель",  я ее режу мельче, добавляю  немного  соли-сахара-специй.

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики))

Нужна помощь зала :-[ :D

Образовался вот такой списочек тыквенный

Мускат Прованса

Пампушка

Ореховое масло

Галеукс Д*Эйзинес

Желудь золотой

Сампсон F1

Голубая из Квинсленда

Когику

Whagaparoa Crown

Розовый банан

Australian Butter

Autumn Crown F1

Istanbul

Тейбл квин буш

Yualing F1

Амиш пай

Зимняя сладкая

 

Первые три сажала в прошлом году и они мне ооочень понравились, но Мускатом и Пампушкой готова пожертвовать, если среди новинок есть аналогичные. Мускат мне нужен исключительно для сока, а Пампушка оказалась самой сладкой из прошлогодних тыкв и долгохранящейся к тому же...правда вонючей самой тоже она оказалась :-[ ;D ;D ;D

Места под рассаду маловато откровенно говоря, потому и хочется немножко сократить список ::)

 

Ссылка на сообщение

  Юля, не один из остальных сортов не даст столько сока, сколько 1 Мускат Прованса.

Но я  бы проверила Yualiing F1, на него по форме похожа, срок созревания меньше,  может слаще будет.

  Пампушку только ты растила,  пожалуйста, на досуге скопируй свои сообщения и фото  в каталог.  Похожа на Зимнюю сладкую внешне, но вроде не поздняя у тебя была.

  А сколько  кустов сажать есть место?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Юля, не один из остальных сортов не даст столько сока, сколько 1 Мускат Прованса.

А сколько  кустов сажать есть место?

места валом, я в этом году минимум 5 соток тыквой займу :P Рассаду некуда ставить сейчас - в теплице все битком, дома солнца не хватает((

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Ореховое масло - пораньше

Желудь золотой

Сампсон F1 - не менее 1л

Голубая из Квинсленда

Когику - пораньше!

Whagaparoa Crown

Istanbul

Тейбл квин буш

Осенняя корона F1

  Юля, тогда медленно развивающиеся мускатные и акорны сей в первую очередь, можно в 500мл  под лампу  в первые дни.    Все гибридные и Крупноплодные с крупными плодами развиваются быстрее  первых, им  со второй недели нужен бОльший объем 1л  с переносом в теплицу, иначе будут угнетаться, либо сеять позже на неделю.

  Все остальное из основного списка  можно посеять на рассаду в середине мая, учитывая, что ты высаживаешь в ОГ  6-7 июня.

Галеукс  и Роз. банан у тебя успеет прямым  посевом под обрезанные бутыли. Удачи!

 

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

не один из остальных сортов не даст столько сока, сколько 1 Мускат Прованса.

Вот и я Мускат Прованса сажаю ради сока.Самый вкусный сок из него получается :niam:,да и количестово :hey:.Вот ,думаю ,может Галеукс тоже можно на сок.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Здравствуйте, Михаил!  :hat:

  В  средней полосе  многие  мускатные тыквы к весне-лету преснеют.  У Матильды в апреле-мае вкус такой же, как в ноябре-декабре?

Вкус  до конца оставался отличным

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Вот и я Мускат Прованса сажаю ради сока.Самый вкусный сок из него получается :niam:,да и количестово :hey:.Вот ,думаю ,может Галеукс тоже можно на сок.

Ирина, а как из Мускат Прованса вы сок делаете: через соковыжималку или провариваете тыкву до состояния пюре?

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

  может, Галеукс тоже можно на сок.

  Судя по отзывам, Галеукс на юге лучше осенью использовать, особенно на сок.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Ирина, а как из Мускат Прованса вы сок делаете: через соковыжималку или провариваете тыкву до состояния пюре?

Оля,я провариваю,разбиваю блендером погружным и обычно добавляю яблочный сок до нужной консистенции.Через соковыжималку(у меня Росинка)нам не понравился.

Ссылка на сообщение

Почитала я ,что у людей рассада перерастает, посмтрела ,что грядут холода, решила не искать легких путей и замочила тыквы.

Из едоков почти что одна я :D и то начинающая. За зиму штук 7-8 тыкв съела, а замочила аж 28! Теперь попрошу совета. Если все семки взойдут, то мне надо будет отдать штук 6-7, подскажите пожалуйста, от каких можно отказаться и ничего не потеряю. Я люблю сладкие, крахмалистые, совсем без запаха чтобы жарить или на блинчики. В этом году яблоки должны быть, поэтому на сок тоже надо чтобы были.

Сампсон ( агромаркет)-3

Барбара ( агромаркет)-3

Матильда агромаркет)-2

Мускат пров. (Из магазина профсемена)-2

Йокохама-1 ( Арбузятня)

Марина из Киод.-1 ( Арбузятня)

Свит мит-1 (Арбузятня)

Пастила шампань 2 ( Биотехника)

Сдобная пышка- 3 (РО)

Мраморная-3 (РО)

Грибовская зимняя (РО)-2

Лечебная (РО)-2

Мускатная неизвестная ( из Индии)-2

Мускатная неизвестная ( от форумчанки)-1

А может быть от каких- то совсем отказаться или каких-то добавить? :mail:

Ещё вообще-то 3 фиголистные и с десяток разных лагенарий для поделок.

 

 

Ссылка на сообщение

 

Девочки и мальчики))

Нужна помощь зала :-[ :D

Образовался вот такой списочек тыквенный

Мускат Прованса

Галеукс Д*Эйзинес

Желудь золотой

Сампсон F1

Голубая из Квинсленда

Когику

Whagaparoa Crown

Australian Butter

Istanbul

Амиш пай

 

Первые три сажала в прошлом году и они мне ооочень понравились, но Мускатом и Пампушкой готова пожертвовать, если среди новинок есть аналогичные. Мускат мне нужен исключительно для сока, а Пампушка оказалась самой сладкой из прошлогодних тыкв и долгохранящейся к тому же...правда вонючей самой тоже она оказалась :-[

Цитата
;D ;D ;D

Юля, Галеукс смело можно на сок, но он будет не сладкий. Желудь золотой он кустовой, сажай отдельно, вкус как у кабачка, но выглядит красиво, хоть в цветник сажай  :D Розовый банан мои семена? По вонючести может и пампушку заменить  ;D

Я бы обязательно посадила те, которые оставила выше :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юля, Галеукс смело можно на сок, но он будет не сладкий. Желудь золотой он кустовой, сажай отдельно, вкус как у кабачка, но выглядит красиво, хоть в цветник сажай  :D Розовый банан мои семена? По вонючести может и пампушку заменить  ;D

Я бы обязательно посадила те, которые оставила выше :-X

банан не от тебя)) Про желудь поняла - один посажу в школу на клумбу, пусть дивятся))

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Сампсон ( агромаркет)-3  -сажай обязательно

Барбара ( агромаркет)-3 -хватит 1

Матильда агромаркет)-2 -сажай себе

Мускат пров. (Из магазина профсемена)-2 -на сок 1

Йокохама-1 ( Арбузятня)-может не вызреть

Марина из Киод.-1 ( Арбузятня) -сажай

Свит мит-1 (Арбузятня)  лежит хорошо

Пастила шампань 2 ( Биотехника) можно отдать

Сдобная пышка- 3 (РО) -себе1

Мраморная-3 (РО) себе1

Грибовская зимняя (РО)-2-себе1

Лечебная (РО)-2 - себе 1  лежит хорошо

Мускатная неизвестная ( из Индии)-2  -отдай 1

Мускатная неизвестная ( от форумчанки)-1 отдай

Лариса, проверь соответствие росс. семян сортам, пересорты отдай.
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Почитала я ,что у людей рассада перерастает, посмтрела ,что грядут холода, решила не искать легких путей и замочила тыквы.

Из едоков почти что одна я :D и то начинающая. За зиму штук 7-8 тыкв съела, а замочила аж 28! Теперь попрошу совета. Если все семки взойдут, то мне надо будет отдать штук 6-7, подскажите пожалуйста, от каких можно отказаться и ничего не потеряю. Я люблю сладкие, крахмалистые, совсем без запаха чтобы жарить или на блинчики. В этом году яблоки должны быть, поэтому на сок тоже надо чтобы были.

Сампсон ( агромаркет)-3

Барбара ( агромаркет)-3

Матильда агромаркет)-2

Мускат пров. (Из магазина профсемена)-2

Йокохама-1 ( Арбузятня)

Марина из Киод.-1 ( Арбузятня)

Свит мит-1 (Арбузятня)

Пастила шампань 2 ( Биотехника)

Сдобная пышка- 3 (РО)

Мраморная-3 (РО)

Грибовская зимняя (РО)-2

Лечебная (РО)-2

Мускатная неизвестная ( из Индии)-2

Мускатная неизвестная ( от форумчанки)-1

А может быть от каких- то совсем отказаться или каких-то добавить? :mail:

Ещё вообще-то 3 фиголистные и с десяток разных лагенарий для поделок.

Лариса, привет!

Обязательно оставляй Лечебную и Грибовскую Зимнюю, они хороши, Грибовская вообще сладенькая! А вот с Мраморной как повезет - некоторые из моих оказались с душным запахом.

Матильда очень хороша и Марина из Киоджи тоже - в начале осени обе годятся как замена картошке, в конце осени - сла-а-адкие!!! А вот Мускат-Прованса сам по себе пресен, из него соки да цукаты, но много ли их надо? Пастила Шампань (по моему мнению) проигрывает Розовому Банану, но в качестве тыквы на середину-конец осени подойдет.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Спасибо за коррективы! Цукаты мне совсем не надо и душистостей :mail:

Лариса, у меня Мраморная тоже была душистой  :-X

Ссылка на сообщение
Добрый день всем, давненько я ничего не писала на форуме, но сегодня от возмущения просто не смогла стерпеть! В том (может в позатом, простите мой французский¿ ;) ) Здесь на форуме читала, очень хвалили тыкву конфетка, и вроде как именно от сортсемовоща, поэтому когда он был встречен в магазине, были забраны оба! последних пакета.  И Что! Сегодня решила замочить тыкву, а там
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...