Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Цитата GalinaD

  ,встретила информацию у нас на форуме,что если не изолировали цветок,то из семян одной тыквы могут вырасти разные тыквы. Может эта семечка правильная,а другие могут быть переопыленные. Даже понять не могу, как так.

  Пока предположение, надо уточнить у селекционеров:

  Первое насекомое, обнаружившее раскрытые цветы тыквы,  пока ест нектар, обронит  пыльцу с мужского на женском со всех сторон.  Позже прилетевшее насекомое, пока проверяет наличие нектара,  на одном участке роняет пыльцу другого сорта. Может,  если  другой  пыльцы упало  много и она  энергичнее первой, она тоже участвует в завязывании?

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Здравствуйте!

Сформировалась основа списка на посадку в 2018 году.

Всего 12 посадочных мест.

1. желудь Тэйбл Квин Буш

2. желудь Крем оф Кроп

3. желудь Черный. Все желуди с БК. Сажать их буду на одну грядочку, куда кроме аккорнов все равно ничего не посадить. По середине огорода. Поэтому хоть 1 аккорн, хоть 3 - разницы нет. Хочу их запробовать за один заход и решить - "а оно мне надо?".

4. Голубой банан (БК). 

5. Учики Кури - мой любимый сортотип тыквы. Обязательно сажаю.

6. Галё - обязательно к  посадке. Мечтаю попробовать после отзывов Оли Лёликовны.

7. Фортна Белый - Гульнарины отзывы сподвигли на эксперимент

8. Хабард зеленый. Давно мечтала попробовать хабард.

9. Белое яйцо (БК) - для декоративных задач сажаю. Есть не планирую.

10. Сладкая Каша (повтор) или Ольга или Патиморон

11. Соседская  и Мраморная

12.  Нагури, Мелонетте.....?

Помогите, плиз, определиться........

  Настя, ты не учитываешь разницу в климате Северо-Запада, расположенного на южной широте Дальнего  Востока и жаркого Поволжья. На форумах твои соседи пишут, что в прошлом сезоне тыквы вообще не завязались.  Неизвестно, какое лето будет... Сажай больше испытанных сортов вида Крупноплодная, сократи экспериментальную часть.  В списке много сортов на осень, на зиму - весну что?

  Мелонетте  завязывается скорее Мускатных  и лежит хорошо. Акорны теплолюбивы.

  Патимарон  чем -то отличается от Учики Кури?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Настя, ты не учитываешь разницу в климате Северо-Запада, расположенного на южной широте Дальнего  Востока и жаркого Поволжья. На форумах твои соседи пишут, что в прошлом сезоне тыквы вообще не завязались.  Неизвестно, какое лето будет... Сажай больше испытанных сортов вида Крупноплодная, сократи экспериментальную часть.  В списке много сортов на осень, на зиму - весну что?

  Мелонетте  завязывается скорее Мускатных  и лежит хорошо. Акорны теплолюбивы.

  Патимарон  чем -то отличается от Учики Кури?

Зуля  :thx:

У нас с моими соседями очень разные условия. Я в преимуществе. Во-первых: озеро оберегает от возвратных заморозков, во-вторых: оно же продлевает осеннее тепло за счет аккумуляции тепла в большом объеме воды, в-третьих, у меня южный склон и песчаная почва. Меня в 2017 году урожай тыкв порадовал, не смотря на то, что много завязей отгнивало, много цветов заливало дождями до верху...

 

На зиму-весну предполагаю Хаббард, Соседскую или Мраморную и Нагури. А вообще мне настолько понравился сортотип Кури, что мой план такой: Я в этом году планирую морозилку купить. Вот буду запекать их и морозить. Или можно попробовать резанную морозить, чтобы потом жарить  :niam:.

Если Учики Кури и Потамирон - одно и тоже, то не буду Потимарон сажать...

 

Желуди хочу посадить, испытать и успокоиться с ними. Нормальную тыкву все равно на том месте не посадить. Поэтому сразу три сорта желудей сажаю.

 

Списочек еще откорректирую..... Спасибо!  :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Надя, оставалось одно семечко настоящей и свой сбор посеяла. Выросли,не отличить. На этот.год из другой пачки посажу, с каждой тыквы отдельно собираю.

Давай вышлю?

Единственное,встретила информацию у нас на форуме,что если не изолировали цветок,то из семян одной тыквы могут вырасти разные тыквы. Может эта семечка правильная,а другие могут быть переопыленные. Даже понять не могу, как так.

Галочка, спасибо, не надо пока :-[

Для экспериментов есть Нагури F2 2016 и Фарфоровая кукла F2 2017. А я еще ни разу не пробовала вырастить тыквы их семян своего сбора. Нагури попробую в этом сезоне  ;)

Для справки - цветки не изолировала  :-X

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

.... Нагури попробую в этом сезоне  ;)

Для справки - цветки не изолировала  :-X

Надюш, у меня семена твоего сбора! Будем экспериментировать вместе  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

мне настолько понравился сортотип Кури, что мой план такой: Я в этом году планирую морозилку купить. Вот буду запекать их и морозить. Или можно попробовать резанную морозить, чтобы потом жарить  :niam:.

  У Золушки есть Оранж Саммер F1 сортотипа Ишики Кури, компактный и на зиму.

  Жарить замороженную  Кури вряд ли получится, расползется в кашу.

 

Ссылка на сообщение

В качестве подарка к 8 марта, купила себе на боббисидс хваленые здесь гибриды тыквы : BSPL04 F1, Sombra F1 (Winter Sweet F1),  Monarch F1, Sampson F1, Barbara F1. Хотела еще Star 7001, да нету его уже там. Цены конечно  ???, с Бейкер Крик не сравнить... Надеюсь оправдают доверие...

Ссылка на сообщение

Зульфия, я из этих пока никого не растила. Из того, что растила, на кабочу наверное больше всего похож Баттеркап.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

В качестве подарка к 8 марта, купила себе на боббисидс хваленые здесь гибриды тыквы : BSPL04 F1, Sombra F1 (Winter Sweet F1),  Monarch F1, Sampson F1, Barbara F1. Хотела еще Star 7001, да нету его уже там. Цены конечно  ???, с Бейкер Крик не сравнить... Надеюсь оправдают доверие...

 

Пошла глянуть на Бейкер Крик.. Ох, не могу я смотреть на эти картинки... Они в Россию тоже не шлют, наверное, да?

Цены ощутимо дешевле, и выбор хороший.

Ссылка на сообщение

Я не большой фанат тыкв, но кабочи сажаю уже 3 года и дальше буду сажать. Думаю, в этом году у меня будет почти не изменившийся с прошлого года список:

1. Black Forest - довольно крупненькая (около 1 кг), очень красивая, вкусная. 95 дн. от всходов, на кусту 3-4 шт.

2. Shokichi Green F1 - мелкая (300 г), очень вкусная. Для жарки - незаменима, можно жарить мороженую, но хранится хорошо месяца 3. Семенная камера маленькая, очень плотная мякоть. 100 дней от всходов. На кусту 6-7 штук.

3. Gold Nugget - довольно мелкие, разного размера от 200 до 700 г. Кустовая (очень удобная тыква). Относят к хаббардам. Вкусная. По мне, так проигрывает Shokichi Green, но мужу нравится. Очень ранняя - 85 дней от всходов. На кусту 5-7 тыковок.

 

Все семена от Jonny's seed.

Я сажаю на рассаду числа 25 апреля или в теплые гряды в конце мая.

Ссылка на сообщение

Анна, благодарим за то, что делитесь отзывами.  :thx: :thx: :thx:

Не сочтите за труд. Скопируйте, пожалуйста свои отзывы в каталог.

Black Forest : http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6099.0.html

Gold Nugget http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5748.0.html

А по Shokichi Green F1 у нас пока нету темы, кажется. Если создадите, Вам все спасибо скажут.  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

О, оказывается, мне пишут! Коллеги, а не подскажите, как на этом форуме:

а) видеть, что на твои  сообщения есть новые ответы? Я думала, что должно вверху в соответствующей строчке светится циферка...

б) обратиться к пользователю по нику? Или здесь этот функционал не работает?

в) ответить на конкретное сообщение?

г) как работают теги?

 

Извините, что не в тему пока.

По теме.

Катя, обязательно скопирую и напишу. Какой тег ставить под новой темой про Чокичи Грин?

Ссылка на сообщение
Цитата Ozerova

Коллеги, а не подскажите, как на этом форуме:

Для подобных вопросов на форуме существует целый раздел

Технические и организационные вопросы

Можно спросить, например,  в теме кратенькая инструкция по форуму

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

добрый день всем. подскажите, плиз, несладкие сорта на зиму и весну на суп и жарку.

 

Нина, мне кажется, совсем несладкой тыква быть не может. Выбираем из менее сладких сортов. Мне лично на суп хорошо пошли Свит мит, Меруен, Голубой банан, Стар 7001 (гибридный вариант Белого бурского форда), Сампсон. У всех них консистенция мякоти подходящая, тыквенного запаха нет, сладость мало выражена.

(Думаю, еще есть, девочки дополнят)

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Нина, мне кажется, совсем несладкой тыква быть не может.

Лара13, ну нет, вскрыл я вчера покупной "мускат Прованса" выращенный на югах, сладости 0, консистенция при готовке в кашу превращается, только на суп и пироги годится...

Ссылка на сообщение

Очень интересно. Я семена бурского форда приобрела, так как кто-то отозвался как о самой сладкой тыкве. :dnt:

А свит мит - несладкий, подтверждаю.

На суп еще раз похвалю галё дезин. Несладкая с бархатистой мякотью. У меня отдельные плоды долежали до февраля, большинство - до декабря.

Для жарки - все те, которые называют крахмалистыми. Я бы посоветовала мой любимый хаббард, но он сладковатый. Я сама попробую в этом году кабочу- черный лес. Подозреваю почему-то, что будет похожа на хаббарды, но не задеревенеет весной.

Монарх Ф1 - подойдет, на мой взгляд, и для супа, и для жарки. Запах вкусный, мякоть плотная, не волокнится. И все другие гибридные и негибридные крупноплодные короны, думаю, тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Нина, мне кажется, совсем несладкой тыква быть не может. Выбираем из менее сладких сортов. Мне лично на суп хорошо пошли Свит мит, Меруен, Голубой банан

У меня Голубой банан был сладкий, в картофельное пюре или суп не подходит  :( Готовила с ним самсу с мясом и тыквой, прикольно, но сладковато  :)  А вот Свит мит в этом плане идеальна  :niam: Не сладкая совсем и крахмальная  :yep: И лежит отлично.

 

Цитата sel4anka

добрый день всем. подскажите, плиз, несладкие сорта на зиму и весну на суп и жарку.

Нина, на акорны еще обратите внимание, я жарила Желудя золотого, но не зимой и весной, а скорее осенью и поздней осенью.

Ссылка на сообщение

Монарх у меня сладкий. Вот мускатки у нас полную сладость не набирают. Самый приторно сладкий получился Бон-Бон. К весне Мелонет стал почти не сладкий, лежит хорошо, мякоть очень нежная. Только шкурка жестковата.

Ссылка на сообщение

Оля, а Мелонет не сажала? Мне она очень понравилась. Для меня это вариант универсальной тыквы, в меру сладкая. Урожайность хорошая. Тыквой вообще не пахнет, скорее огурцом.

Ссылка на сообщение

Вот уж, сколько людей, столько и мнений.  :dnt: У меня Свит Мит была очень сладкая. Да и Мелонетт тоже.

А если суп варю из несладкой тыквы, то сахар добавляю, а то мне не вкусно.  :hid: :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...