Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Вот какие вы, девчонки! И так не знаешь, что выбрать на посадку, еще и Мелонетт заразили. Придется покупать, так заманчиво расписываете...

 

Ссылка на сообщение

Цитата Мяус

Оля, а Мелонет не сажала? Мне она очень понравилась. Для меня это вариант универсальной тыквы, в меру сладкая. Урожайность хорошая. Тыквой вообще не пахнет, скорее огурцом.

Оля, нет, Мелонет не сажала еще.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Вот уж, сколько людей, столько и мнений.  :dnt: У меня Свит Мит была очень сладкая. Да и Мелонетт тоже.

А если суп варю из несладкой тыквы, то сахар добавляю, а то мне не вкусно.  :hid: :dnt:

Катя, а у тебя из какого источника Свит мит? вот сегодня разрезала последнюю Свит мит от БК - суперская, не перезрела совсем, мякоть твердая, без волокон, вкуснятина, но совсем без сахара.

Ссылка на сообщение

Девочки!  Какие из сортов тыкв из моего списка не подходят для изготовления сока ?

Из тыкв любим только сок, варим с яблоками, с курагой. Или сок можно варить из всех сортов тыкв?

jWS 6823 F1

Меruhen

Monarch F1

Blue Habbard

Galeux D' Eysines (самосбор)

Барбара F1 (Саката)

Лесной орех (Агрофирма «Лето»)

Мускат де прованс (Теzier)

Mраморная (Русский огород)

Пастила Шампань (самосбор)

Россиянка (Гавриш)

Тыква F1 Сдобная пышка (Русский огород)

Тыква Мускатная (Mr Fothergills)

Тыква мускатная Атлас F1 (Гавриш Sakata)

Тыква мускатная Прованская (Удачный урожай)

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Девочки!  Какие из сортов тыкв из моего списка не подходят для изготовления сока ?

сок можно варить из всех сортов тыкв? 

jWS 6823 F1  АПРЕЛЬ

Меruhen  - НЕ РАСТИЛА

Monarch F1  СЛАЩЕ В ДЕКАБРЕ, ЛЕЖИТ ДО  ВЕСНЫ, НО ПРЕСНЕЕТ

Blue Habbard  -НЕ РАСТИЛА

Galeux D' Eysines (самосбор)  СЕНТЯБРЬ

Барбара F1 (Саката)  ФЕВРАЛЬ

Лесной орех (Агрофирма «Лето»)  не растила

Мускат де прованс (Теzier)  ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ (слаще сразу,  как окрасится)

Mраморная (Русский огород) ЯНВАРЬ

Пастила Шампань (самосбор)  НОЯБРЬ

Россиянка (Гавриш)  ОКТЯБРЬ

Тыква F1 Сдобная пышка (Русский огород)  ДЕКАБРЬ

Тыква Мускатная (Mr Fothergills)  НЕ ЗНАЮ

Тыква мускатная Атлас F1 (Гавриш Sakata) МАРТ

Тыква мускатная Прованская (Удачный урожай) аналог Муската Прованса

Людмила, сок можно варить из всех сортов тыкв, но консистенция будет отличаться, прозрачнее из сочных, с мякотью - из крахмалистых.

  Я отметила ориентировочно месяцы использования здоровых тыквин в средней полосе.  У  большинства сортов максимальная сладость в ноябре-декабре.  Сорта, которые дольше  не портятся и не прорастают, я оставляю на весну  как источник каротина.  Уменьшение сладости компенсирую добавкой сахара.

Ссылка на сообщение

Я не знаю, что такое варить сок из тыкв, не пробовала ни разу, даже не представляю этот процесс, но точно знаю, что свежий сок из спелых тыкв трудно отжать (может, из мускаток? - они действительно сочные). Но вот, что интересно: когда-то жала сок на простой центрифужной выжималке из недозрелых тыкв (типа Волжская серая) и в смеси с морковным он был просто прекрасен.

Ссылка на сообщение

  Все верно, для отжима свежего сока вызревшие тыквины сортов с крахмалистой мякотью не годятся.  Но если их пропарить кусочками, измельчить блендером,  развести до нужной консистенции, добавить лим. кислоты или  сок с  фруктовыми кислотами,  получится полезный  напиток с мякотью.

Ссылка на сообщение
Цитата Ozerova

Я не знаю, что такое варить сок из тыкв, не пробовала ни разу, даже не представляю этот процесс, но точно знаю, что свежий сок из спелых тыкв трудно отжать (может, из мускаток? - они действительно сочные). Но вот, что интересно: когда-то жала сок на простой центрифужной выжималке из недозрелых тыкв (типа Волжская серая) и в смеси с морковным он был просто прекрасен.

Чистим, режим на кусочки.Варим.Разминаем.Протираем через сито.Добавляем лимонки. И снова варим.Очень красивый напиток. Густоту можем хоть в виде пюре, хоть виде сока.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Добавляем лимонки. И снова варим.Очень красивый напиток. Густоту можем хоть в виде пюре, хоть виде сока.

Нам понравился сок с добавлением яблок (яблоки свои) и добавлением кураги, купленной в магазине. А еще лучше, если добавить и яблоки и курагу вместе.
Ссылка на сообщение

Тыква Jarrahdale(крупноплодная) получилась сочной и лежкой, хранилась до марта. Из куска 350гр(сырого), натертого на мелкой терке и отжатого вручную, получилось 50 гр мякоти и 300 гр сока. Вкус и запах пресные в это лето.

Ссылка на сообщение

Ох, спасибо! Давно ищу отзывы об этой тыкве. А легко чистится? А то волнистая такая, если еще и шкурка жёсткая, проблематично будет. (Хотя, наши девчонки вон и с хаббардами справляются влёгкую  :) )

Ссылка на сообщение

В этом году хочу посадить вот такую тыковку. Куплены семена были как Лечебная. В прошлом году один кустик  садила, но её задавила Пастила Шампань, и она еле вытянула 3 плода .Один я с осени занесла в дом и положила просто на пол около кухонного гарнитура...и всю зиму спотыкалась. да перекладывала при уборки с места на место :) Только вот на днях решила её порезать на каши. Думала, что внутри высохла, или семена проросли. Но она, как будто только что с грядки . Теперь Шампань не буду сажать, хоть и наивкуснейшая она ! Варенье с неё получается  :niam: Но вот совсем не хранится . Лечебную посажу по больше, кустика 3-4. Вот фото кажется от 7 марта ...Вкусная, сочная . Даже сырой погрызла. А, забыла написАть - шкурка такая эластичная- не дубовая. Маленьким ножом легко почистила , а на разрезе слеза выступает  :-*   
Ссылка на сообщение
Цитата Валeнtina

В этом году хочу посадить вот такую тыковку. Куплены семена были как Лечебная. Пастила Шампань- наивкуснейшая, но не хранится . Лечебную посажу кустика 3-4....Вкусная, сочная . Даже сырой погрызла.

  Валентина, семена такой Лечебной от какой фирмы были?  Высохшие семена из тыквы в белой или бежевой оболочке?

Один кустик Пастилы стоит посадить на осень, когда Лечебная имеет дубовую консистенцию.

Ссылка на сообщение

:- :- :- Ой, ой, ой....простите  ::)  Хорошо что спросили от какой фирмы ! Порылась в старых пакетиках....Ой, склеротичка! Не Лечебная она, а Мраморная от Аэлиты. А я так и сажала бы её - как обозвала  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Валeнtina

:- :- :- Ой, ой, ой....простите  ::)  Хорошо что спросили от какой фирмы ! Порылась в старых пакетиках....Ой, склеротичка! Не Лечебная она, а Мраморная от Аэлиты. А я так и сажала бы её - как обозвала  :D

Валентина, а на упаковке картинка похожа на Вашу тыкву?  :o У меня тоже Мраморная от Аэлиты, но совсем другая  :- В теме про Мраморную показывала фото.

Ссылка на сообщение

Добрый день. Форумчане подскажите если я посажу разные сорта тыкв на одном участке, то вырастут те что сажала  или они переопылятся и вырастут совсем другие?

Все 24 сорта заказавала в Бататовых кущах. Хочу посадить каждого по две штуки. Места для тыкв у меня на участке нет, но за домом леспосадка и дальше идут поля, где сажают пшеницу-рожь. Причём сажают участки пшеницы чередуя через год.  В это лето как раз поле напротив нашего дома "отдыхает". Думаю где нибудь с краю поля посадить.

Ссылка на сообщение
Цитата Natta082

Добрый день. Форумчане подскажите если я посажу разные сорта тыкв на одном участке, то вырастут те что сажала  или они переопылятся и вырастут совсем другие?

Добрый день.

Конечно, вырастут те, которые посадили (вроде в кущах следят за сортом и опыляют сами цветки). И, конечно, переопылятся - потому как пчелки и шмели летают, не разбираясь где что. Но вас это должно волновать, если только вы собираетесь сажать своими семенами в следующий год.

Ссылка на сообщение
Цитата Ozerova

Добрый день.

Конечно, вырастут те, которые посадили (вроде в кущах следят за сортом и опыляют сами цветки). И, конечно, переопылятся - потому как пчелки и шмели летают, не разбираясь где что. Но вас это должно волновать, если только вы собираетесь сажать своими семенами в следующий год.

Спасибо большое. Семена собирать не планирую.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Катя, а у тебя из какого источника Свит мит? вот сегодня разрезала последнюю Свит мит от БК - суперская, не перезрела совсем, мякоть твердая, без волокон, вкуснятина, но совсем без сахара.

Оля, от Добрасемена, от Лины из Словакии.  :thx:

Ссылка на сообщение

  Привет, землячка!  :)  Вы из какого города-района?

  Наверно, нужна не ярко-оранжевая кора, а мякоть и сок?

  Оранжевая кора у Россиянки, Конфетки, Цуката, ...  на осень.

  Самый яркий сок получается из сочных мускатных тыкв - Чудо-Юдо, Витаминная, Прикубанская, Юбилейная-70 с середины октября.  В Ярмарке у Золушки: Матильда F1,  Мускат Прованса, и  Вида Крупноплодная Сампсон F1 на зиму.  У Туманова -  МП, Мускатэ Агро,  Длинная из Неаполя, КП Зимняя сладкая на зиму.  Дольше всех сохраняет способность отдавать сок Лечебная.

  Сейчас у меня самые яркая мякоть у  баттернатов,  Крошки, Первенца ВНИИССОК, но мне жалко их на сок переводить: пектин не менее полезен.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...