Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Решилась опубликовать свой список сортов на посадку. Правда, некоторые семена 15-го года, могут и не взойти. Все сорта буду сажать по два растения.

Итак:

Хидеми

Сквош Анна Шварц

Сквош Золотой Хаббард

Сквош Чикаго Хаббард

Small Sugar

Victory F1

Сыр из Лонг Айленда

Голубая из Квинсленда

Розовый банан

Длинная из Неаполя

Австралийское масло

Галеукс

Бенинказа

Синяя из Квинсленда

Голубой банан

Белый Бор

Фиголистная

Мускат Прованса

Orange Summer F1

Ссылка на сообщение

Классный список, Надежда! :yep:

Из него совпадают с моими планами бурский форд и австралийское масло. Также посажу мраморную, зорьку, черный лес.

Из мускаток - тайские, длинную из неаполя и виолину.

Ссылка на сообщение
Цитата leluk-zoloto

Добрый день всем, давненько я ничего не писала на форуме, но сегодня от возмущения просто не смогла стерпеть! В том (может в позатом, простите мой французский¿ ;) ) Здесь на форуме читала, очень хвалили тыкву конфетка, и вроде как именно от сортсемовоща, поэтому когда он был встречен в магазине, были забраны оба! последних пакета.  И Что! Сегодня решила замочить тыкву, а там

Зачем огорчаться? Всего одна семечка левая :) Остальные вполне соответствуют. Цитата из Госреестра: «Семена эллиптические, мелкие, беловатые, гладкие, с кожурой.»
Ссылка на сообщение
Цитата Di

Классный список, Надежда! :yep:

Из него совпадают с моими планами бурский форд и австралийское масло. Также посажу мраморную, зорьку, черный лес.

Из мускаток - тайские, длинную из неаполя и виолину.

Такой список впервые в жизни. Раньше сажала Парижскую красную и счастлива была. Правда не ела ее и ничего с ней не делала. Валялась она у нас до весны, а потом одну-две в кашу, остальные на выброс. :D В прошлом году впервые посадила кое-что приличное и в азарт вошла. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Di

Классный список, Надежда! :yep:

Из него совпадают с моими планами бурский форд и австралийское масло. Также посажу мраморную, зорьку, черный лес.

Из мускаток - тайские, длинную из неаполя и виолину.

Про Черный лес ни разу не слышала. А Бурский форд - это как с моими перекликается? Я еще в сортах тыков мало что понимаю.

Ссылка на сообщение

Бурский форд- Белый бор

Черный лес- Black Fоrest

Я тоже партиями проращиваю. Мускатки и акорны уже взошли. Сегодня проклюнувшиеся крупноплодные в землю отправила. Тыквам нынче повезло- им лампы достались. Положила на проращивание след.партию.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Бурский форд- Белый бор

Черный лес- Black Fоrest

Я тоже партиями проращиваю. Мускатки и акорны уже взошли. Сегодня проклюнувшиеся крупноплодные в землю отправила. Тыквам нынче повезло- им лампы достались. Положила на проращивание след.партию.

Спасибо. Я планирую на проращивание на майские праздники, а потом что-то сразу в теплые грядки, а что-то подращу рассадой.

Ссылка на сообщение

Надя, я тоже 15-16 годов тыквы сажаю в этом году, специально выдерживала, вроде урожайность повышается. Всхожесть должна сохраняться у тыкв долго, нет? А то, может, я зря жду всходов? Посеяла больше 20 сортов 21 числа, пока ни одна ни гу-гу  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Надя, я тоже 15-16 годов тыквы сажаю в этом году, специально выдерживала, вроде урожайность повышается. Всхожесть должна сохраняться у тыкв долго, нет? А то, может, я зря жду всходов? Посеяла больше 20 сортов 21 числа, пока ни одна ни гу-гу  :(

Говорят, что семена тыквы сохраняют всхожесть 8 лет. У меня некоторые семена как бы подвысохшие. Поэтому особо на них не надеюсь.

А ты семена просто посеяла? Я в прошлом году отрезала кончики у семян, замочила. Думала, что проклевываться долго будут, а они на третий день почти все  хвостики дали. Пришлось срочно в грядки пихать - до отъезда с дачи полчаса было. Те, которые без хвостиков, тоже высадила. Взошли все.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Посеяла больше 20 сортов 21 числа, пока ни одна ни гу-гу 

  Татьяна, для ускорения всходов семена тыкв (особенно туговсхожие  пересушенные панцирные)  замачивают в теплой воде и осторожно расщелкивают  острый кончик на 1 мм.  Оптимально держать  посевы в тепле 30 градусов.

  А в прошлом неблагоприятном сезоне  какие  сорта  тебе  удалось вырастить?  В ОГ  или под какими укрытиями? 

В этом году что посеяла проверенное-любимое?  А какие новинки?

Ссылка на сообщение

озвучу и я свой список. может что-нибудь посоветуете.

Конфетка

Blue Hubburd (Galina)

Green Hubbard

Сhicago Warted (Galina)

Porcelain Doll (Galina)

Victor or Red (Galina)

Black Futsu  (Galina)

Strawberry Crown (Galina)

РУЖ  ВИФ ДЕТАМП

Сдобная Пышка (Русский огород)

Сампсон F1

Buen Gusto de Horno

Лечебная

Мускат Прованса

Испанская гитара  (Galina)

Lungo di Napoli  (Неаполитанский мускат)

баттернаты:

Матильда F1

ХАВАНА F1

Барбара F1

какие из них можно жарить вместо картошки?

 

 

Ссылка на сообщение

Добрый день. уважаемые тыквоведы и тыквоманы!

Прошлым летом каким-то счастливым случаем наткнулась я на здешнюю  тыквенную  тему, и с тех  пор не пропускаю ни одного нового сообщения  :yep:

Раньше кроме тыквы Россиянки я и знать-не знала других сортов, а теперь у меня уже 41 сорт! :P

И всё благодаря вашему такому любовному отношению к тыкве - устоять и тоже не влюбиться в нее просто невозможно  ;D

Пытаюсь конспектировать особенности сортов, но еще неуверенно чувствую себя в отношении длинноплетистости сортов и сроках использования.

Пожалуйста, проверьте мой список сортов на этот год.  Составляла его, в основном, сверяясь с уже выставленными списками. Может что-то надо убавить-добавить-заменить?

Пока выделила место для 12 сортов, но я  еще толком сама не знаю, что мне надо, что у меня будет востребовано.

Свит мит БК

Марина из Киоджа БК

Галеукс БК

Мелонет БК

Чудо-Юдо БК

Мраморная БК

Конфетка БК

Синяя из Квинсленда БК

Сдобная Пышка от Золушки

Мускат Прованса (Евро Семена)

Оранж Саммер F1 (СП Золушка)

Сампсон F1 (CП Золушка)

 

Или может вот эти  сорта?

Хаббард зеленый (GalinaD)

Желудь белый (ТиП)

Аutump Grown F2 (ТиП)

Розовый банан БК

Пастила Шампань БК

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Валентина, в вашем списке тыквы на любой вкус и очень разные по срокам использования.

Сейчас придет Зульфия и все квалифицированно пояснит. Вы только напишите, что вам хочется и что вам нравится. Как вы едите и заготавливаете тыкву. Тогда станет понятнее, что выбирать.

Ссылка на сообщение

В том-то и дело, что я хочу попробовать разные тыквы, идущие на разные цели!

Но ведь может некоторые сорта повторяют друг друга, некоторые мне просто "не по зубам" из-за сложной агротехники, ну и наверняка есть еще  куча всяких тонкостей, о которых я даже  не подозреваю :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tina47

длинноплетистости сортов и сроках использования 12 сортов  ... сама не знаю, что мне надо

Свит мит БК  -средне- или длинноплет, на весну,  универс. вкус  (сладость набирает на юге)

Галеукс БК - ср-пл, урож, ранняя, на осень, универс.

Мелонет БК -ср/дл-пл, осень-зима, для фаршир.

Чудо-Юдо БК-дл-пл,  4 кв. м,  ноябрь, сладк ПРИЩИПНУТЬ ГЛАВ. ПЛЕТЬ ПОСЛЕ 5-6 ЛИСТА!

Мраморная БК-дл-пл, зима, сладк

Конфетка БК- компактная, кор-пл, зима, сладк

Синяя из Квинсленда БК - дл-пл, на зиму.  Оставь 2 шт с корня

Сдобная Пышка от Золушки - ср-пл, декабрь Семена  старые белые или новые бежевые?

Мускат Прованса (Евро Семена)-  дл-пл., 5 кв. м, глав. плеть прищ. после 5 л.!  вкуснее в ноябре

Оранж Саммер F1 (СП Золушка) -САЖАЙ, компакт плеть, на осень

Сампсон F1 (CП Золушка) САЖАЙ, дл. пл., на зиму

Или может вот эти  сорта?  ОТЛОЖИЛА ИЗ-ЗА СВЕЖЕСТИ СЕМЯН?

Хаббард зеленый (GalinaD)-дл.пл, мучнистый

Желудь белый (ТиП)-компакт,

Аutump Сrown F2 (ТиП) -свежие семена прогреть!ср-пл, глав. плеть прищ. после 5 л., зимой вкус батерната

Розовый банан БК -дл.пл, ср-ранн,  урож, универс.

Пастила Шампань БК-  дл. пл, хранится дольше, чем РБ

  Валентина,  мы рады видеть тебя и других новеньких, выращивающих тыквы! :thx:

Похвалю выбор сортов  для  вашего  жаркого  лета  с ранними  осенними  заморозками.  Должны успеть набрать вес и запасы углеводов  для дозаривания вкусными. Импорт. гибриды сажай обязательно!  Среди семян одного сортотипа  первыми посади более старые, с замачиванием и расщелкиванием на 1 мм.  Комментарии вписала в список, но...

  Не только от сорта, еще от погоды и  достаточности сбалансированного питания зависит,  на каком расстоянии от корня будет расти первая тыквина.

Сроки и рецепты оптимального использования тоже корректируются в зависимости от степени вызревания. Короче, выращивание тыкв -творческий процесс, учимся вместе!

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

озвучу и я свой список. может что-нибудь посоветуете.

Конфетка

Blue Hubburd (Galina)

Green Hubbard

Сhicago Warted (Galina)

Porcelain Doll (Galina)

Victor or Red (Galina)

Black Futsu  (Galina)

Strawberry Crown (Galina)

РУЖ  ВИФ ДЕТАМП

Сдобная Пышка (Русский огород)

Сампсон F1

Buen Gusto de Horno

Лечебная

Мускат Прованса

Испанская гитара  (Galina)

Lungo di Napoli  (Неаполитанский мускат)

баттернаты:

Матильда F1

ХАВАНА F1

Барбара F1

какие из них можно жарить вместо картошки?

Нина, у тебя есть курочки/козы?  Если нет, то  нужна ли тебе Руж Вив - красивая, но кормовая?

 

Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо за ответ!

Семена сбора 2017 года

СДобная Пышка - свои семена от Золушки, большие белые.

Из БК

Свит Мит

Чудо-Юдо,

Мелонет

Синяя из Квинсленда

Пастила Шампань

 

форумские, год не подписан

Хаббард зеленый

Желудь белый

Аutump Сrown F2

 

Но я все семена с месяц держала , по совету с форума, пришпилив прищепкой к теплому  змеевику  холодильника :yep:

Ссылка на сообщение

Я просто не представляю, что делать с таким количеством тыкв, если скотины нет. Ну три , максимум 5 шт можно съесть. Меня бы жаба задавила за место на огороде. Это же не арбуз 🍉)))

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Я просто не представляю, что делать с таким количеством тыкв, если скотины нет. Ну три , максимум 5 шт можно съесть. Меня бы жаба задавила за место на огороде. Это же не арбуз 🍉)))

Ходят слухи, что их едят  :-X вот прямо в количестве двух подвод с сотки ??? за зиму..

ужс, я не представляю, честно.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я просто не представляю, что делать с таким количеством тыкв,  Это же не арбуз 🍉)))

  За неимением арбуза  вчера догрызла последнюю  сладкую Крошку.  Я поняла, почему мне нравятся тыквы - в них  нет кислот!  Морозилки полны ягод,  полно банок с томатом-перцем, а мне их не хочется.  Тыквы же разные, то в одно блюдо добавишь, то в другое. 

  Не такой уж большой урожай был, мне даже цукаты делать не пришлось.

  Михаил, Матильду  и Марину  из Киоджо  Вы в один год растили?  Поливали в конце лета или дожди были?  Ваш отзыв о  Марине спутал мои планы.

Ссылка на сообщение

Я раньше тоже не представляла себе, что делать с тыквами. А сейчас очень хо чу вырастить как можно больше.

Ссылка на сообщение

курочки у меня есть, но им тыква не достаётся. Руж вив за красоту выбрала. больших урожаев не собираю, поэтому наверное на этот год не хватило. в марте последнюю съела. земли  :hey:. тыква растёт вольно.

а какие сорта жарить можно?  :dnt:семян аккорнов не запаслась

Ссылка на сообщение

  Нина,  я не  жарю.  Но жарить  можно любые не очень сладкие сорта..Не перезревшие немного крахмалистые  напоминают по консистенции картофель.  Попробуй  недозревшие  хаббарды и батернаты пожарить.

  В прошлом году было много Монарха-Краун Принца, понравился жареным. Пишут, Сампсон на них похож.

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

у меня заказ от детей на тыкву, которую используют вместо картошки. что посадить?

Нина, я для себя с той же целью. Пироги, цукаты, каши, пюре, супы, запечённая, тушеная- это все не моё. Мне жарить как картошку ,на  блинчики и сырой в салаты и просто грызть. Так вот у нас с тобой в списках 6 позиций совпадают. Сладкие тыквы, кстати, жарить еще лучше, чем несладкие. Главное, чтобы не сочные были и не вонючие.

Девочки, а когда уже высаживать в средней полосе? У нас уже морозов не обещают. Неймется мне :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...