Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения


Лариса,  :thx:  буду ждать осени

а почему не высадить? можно же укрыть. у нас ещё заморозки будут-буду ждать конца мая.

 

Ссылка на сообщение

  Нина, гибриды побольше сажай, особенно Сампсона.  Они надежнее.  Если лето будет неудачное, особой сладости не наберут.  И  к весне преснеют, но не портятся, как раз можно с картошкой использовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Зовите ГалинуД. на помощь.  На французском сайте советуют жарить из Хаббардов зеленый.

Да я жареное почти не ем. Поэтому и тыкву жарила пару раз. Запекаю больше. Как картошка для меня только акорны. А так не пахнут и не сочные,это кабочи зеленые, Хаббарды синий и зеленый. Синий хаббард неделю назад разрезали. Ничего с ним не сделалось.

 

Про старые семена. Не взошли в этом году семена тыкв из моей первой покупки от 14 года. Триамбл и Бурский форд. Они и в прошлом году не взошли,но я грешила на холодную весну. Семечко зеленеет и гниет. Думаю,что зип пакеты закрытые для длительного хранения  семян тыкв не годятся. Первый год после покупки взошли без проблем.

Посеяла эти сорта из самосбора. Посмотрим,что вырастет.

Выращивать буду в основном крупноплодные,серые и зеленые. Из мускаток две- Ибица и Hayato.  Вторая только из- за красоты. И акорны.

Ссылка на сообщение

Вот правда не понимаю, а зачем жарить тыкву? Мы же ее едим ради пользы. И всё равно, тыква картошкой никогда не будет, это ягода. Не лучше ли картошку пожарить и насладиться этим, иногда, но безо всякого постороннего привкуса?

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Я раньше тоже не представляла себе, что делать с тыквами. А сейчас очень хо чу вырастить как можно больше.

Цитата Зульфия

  За неимением арбуза  вчера догрызла последнюю  сладкую Крошку.  Я поняла, почему мне нравятся тыквы - в них  нет кислот!  Морозилки полны ягод,  полно банок с томатом-перцем, а мне их не хочется.  Тыквы же разные, то в одно блюдо добавишь, то в другое. 

  Не такой уж большой урожай был, мне даже цукаты делать не пришлось.

  Михаил, Матильду  и Марину  из Киоджо  Вы в один год растили?  Поливали в конце лета или дожди были?  Ваш отзыв о  Марине спутал мои планы.

В один год. У меня тыква поливается только если долго дпждей нет и листья подвядать начинают.

Самое вкусное из тыквы это манты, самса и просто вареная в молоке

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Вот правда не понимаю, а зачем жарить тыкву?

Лариса, тыква жарится оооочень быстро - раз и готово  ;) Я тоже очень редко жаренное готовлю, а муж постоянно просит жаренной картошки, как могу отбрехиваюсь, чтобы не жарить  :-X Но бывает, на огороде упашишся, а что-то приготовить нужно, выручает тыква, за 10 минут обед готов, туда еще мяско отварное, салатик  :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Огород Ларионовых

Говорят, что семена тыквы сохраняют всхожесть 8 лет. У меня некоторые семена как бы подвысохшие. Поэтому особо на них не надеюсь.

А ты семена просто посеяла?

Надя, да, просто посеяла, некогда было танцы с замачиванием устраивать. Начали всходить через неделю - 28.04.

Сейчас обнаружила очередные всходы - Porcelain doll F1.

Пока не взошли Star F1, Hunter F1, Галеукс, Моранга.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

  А в прошлом неблагоприятном сезоне  какие  сорта  тебе  удалось вырастить?  В ОГ  или под какими укрытиями? 

В этом году что посеяла проверенное-любимое?  А какие новинки?

Зуля, в прошлом году выращивала магазинные тыквы, я потом даже их опознать не смогла, выросло 15 штук на 20 кустах  :D. Только Барбару опознала - она с краю росла, семена от Галюни Д. Так она дала один маленький плод по такому лету. А ещё, Розовый или Сладкий банан, они похожи

В этом году всё новенькое посеяла, кроме Розового банана - нравится мне и матушке моей.

Сажаю в высокие грядки, в прошлом году накрыла армированной плёнкой по дугам и этим спасла. Знаю, у многих помёрзли-пропали тыквы.

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Вот правда не понимаю, а зачем жарить тыкву? Мы же ее едим ради пользы. И всё равно, тыква картошкой никогда не будет, это ягода. Не лучше ли картошку пожарить и насладиться этим, иногда, но безо всякого постороннего привкуса?

Лара, я постоянно сильно ограничиваю себя в калориях. Это значит картошки нельзя, блинчиков, пирожков моих любимых нельзя, а жареная тыква мне вот это все заменяет и при этом имеет калорийность значительно ниже. Я ее ем не ради пользы, а именно из-за низкой калорийности.

Ссылка на сообщение

Да я понимаю... Но я максималистка. По мне, лучше один раз в месяц побаловаться жареной картошечкой, рассыпчатой, вкусной, чем каждый раз уговаривать себя, что жареная тыква тоже вполне себе ничего. (Правда, жареную картошку я сама не ела лет сто. Вообще, к жареному давно охладела)

Ссылка на сообщение

Лариса, смею вас уверить, что правильная жареная тыква ничего общего не имеет ни с картошкой, ни просто с "тыквой", если вы под ней подразумеваете большую Cucurbita pepo с тыквенным запахом и вкусом. В Америке такие называют pumpkin -  то из чего делают веселый праздник хеловин. Их выращивают там исключительно с этими целями.

 

Правильная же тыква будет на английском называться winter squash  или Kabocha - они имеют плотную не волокнистую мякоть, суховатые, сладкие. Жареные по вкусу совсем не картошка, а гораздо вкуснее - напоминают печеные каштаны или жареный батат. Во рту тают, гарнир просто сногсшибательный, особенно, если любите специи.

 

Как-то в наши северные края занесло попутным ветром каталонскую художницу. Она была в восторге от жареной кабочи (моя любимая крошка Chokichi Green), увезла с собой не только рецептик, но и семена. Но она не исключение - всех своих друзей мы тоже подсадили на эту тыковку.

 

Но спорить о вкусах не буду. Жареная картошка, да с молоком - тоже прекрасное блюдо.

Ссылка на сообщение

Речь шла именно о замене картошки тыквой, а не как о самостоятельном блюде.

Почему Вы имеете в виду только Cucurbita pepo? Их не так часто, кстати и растят. Я вообще не ращу. И не только у них тыквенный запах и вкус.

И, может, я плохо разбираюсь, но разве все "правильные", как Вы называете, тыквы, кабочи? Или правильные для жарки? Всё равно, жареный батат - это не есть жареная картошка. Картошка вкуснее. :)

Ссылка на сообщение

Разговор не по теме!

Но... Для меня картошка никогда не будет вкуснее тыквы. Я его почти не ем. Исключение,молодой мелкий картофель.

Ссылка на сообщение

Наверное, Лариса, вы все правильно говорите: и не только реро пахнут тыквой, и не все махima - кабочи. Но и не вся жареная тыква имеет какие-то посторонние неприятные вкусы/запахи. Есть сорта, очень вкусные именно жаренными. Я, к сожалению, не большой знаток и любитель тыквенной кулинарии.

Ссылка на сообщение

Когда я по настоятельному совету Оли Псковишны пожарила Сан Спот, то чуть не умерла от зависти к самой себе и от досады, что так мало выросло у меня этих Сан Спотов. Вот их бы только такими жареными и ела. Гораздо вкуснее картошки  :niam: . А красиво как жарится! Ярко-оранжевая, да с коричневой корочкой! И быстро - 5 минут и готово!

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Сан Спот  жареными ела. Гораздо вкуснее картошки, 5 минут и готово!

  Сан Спот - оранжевокорая кабоча.  Вряд ли  по вкусу отличается  от Оранж Сан F1, которая есть у Золушки

  С тыквами для жарки разобрались.  Следующий опрос:

  КАКИЕ ТЫКВЫ ИМЕЮТ СЛАБЫЙ ЗАПАХ?

  Твердокорые: Мелонет, ...

  Мускатные: батернаты, Осенняя корона, ...

  Крупноплодные: Свит Мит, Монарх/Краун Принц, Стар 7001, ...

  Давайте  составим список!

Ссылка на сообщение

Цитата Ozerova

1. большую Cucurbita pepo с тыквенным запахом и вкусом.

2. Правильная же тыква будет на английском называться winter squash  или Kabocha

3.кабочи - любимая крошка Chokichi Green

  Аня,  у  твердокорых "Фонарей"  запах реально  сильный?  На форуме их не растят  из-за грубой волокнистой мякоти.  А про росс.  ТК Грибовскую кустовую пишут, что нравится отсутствием запаха и сладости. 

2. Разве  тыквы сортотипов  серая, белая, корона, хаббард - не правильные  зимние?  Кабочи тоже люблю, но сортовые так долго не хранятся.

3. Ждем отзыв в каталоге!

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Сан Спот - оранжевокорая кабоча.......

Зульфия, я вот всё никак не могу понять, как кабочу от других отличить? Что такое кабоча в принципе? Видимо, я люблю кабочи... Осталось понять, какие сорта/гибриды к ним относятся  :)

Ссылка на сообщение

Галь, спасибо! Вот и девочки мне объясняли, что кабочи, это типа некрупные зеленые крупноплодные тыквы.... А Зуля пишет, что Сан Спот тоже кабоча. Что-то не могу разобраться. Я Сан Спот в сортотип Кури отнесла.... Кабоча это сортотип или что-то более общее?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Друзья,  продолжаем  список тыкв со  слабым запахом!

 

Зульфия, но ведь список будет необъективен. Все по-разному чувствуют запах, кому-то нормально, другому - невыносимо. Мы говорим про прям противный запах, или легкий тыквенный?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...