Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения


    Вкусные семена в тонкой белой оболочке  были в тыкве Свит Мит, Лечебной, Россиянке, Биг Макс (Сергей про него писал).  В принципе, много сортов среднего размера с оранжевой и розовой корой  вида Крупноплодная с такими семенами растят на семечку на осень.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Подскажите,пожалуйста,какую можно посадить тыкву для семечек.Ну в смысле,что б семян было много.

Лена, Галеукс  ;)

Мы как то семки не очень. А тут муж попросил собрать и посушить. Тыква была крупная - целый противень семок получилось. Посушила в духовке, а они такие классные вышли, чистились легко, за 2 дня сгрызли. Теперь жалею, что с первых Галеуксов курам отдала  :-X

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Помогите определиться с выбором, хочется, что бы тыковки были с осени до весны. А то то густо, то пусто  :dnt: Ну и конечно, что бы были без резкого тыквенного запаха  :-[

Имеется в наличии:

Сдобная пышка

Барбара

Windsor

Сампсон

Зорька

Атлас

Зимняя сладкая

Крошечка-Хаврошечка

Лечебная

Премьера

Мраморная

Или посоветуйте, может каких докупить?

Ссылка на сообщение

  Надежда, все  хороши!

  Виндзор для  красоты, есть там нечего.  У Мраморной запах есть, но за сладость прощаем.  Если надо порционные  на сентябрь-октябрь, можно докупить Оранж Саммер F1 или Ольгу у Золушки.

Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо большое  :thx: :thx: :thx:

Мраморная лежит, позже попробую, в это ужасное лето только одна она завязала. Очень стойкая, ей ни холод ни жара не страшна  :yep:

Зуля, мне из этого списка надо сорта 4-5 выбрать, места для всех нет, посоветуйте, какие семена отложить до лучших времен.

Ссылка на сообщение

    Надежда, а какие сорта еще сажала, кроме Мраморной?

 

Цитата Nadia

Помогите определиться с выбором  5 СОРТОВ

Сдобная пышка -ДЕКАБРЬ,

Сампсон  ЯНВАРЬ

Зорька  - проверь семена

Зимняя сладкая ФЕВРАЛЬ

Крошечка-Хаврошечка (ТИПА  КРОШКА?) МАРТ

Лечебная  АПРЕЛЬ

Мраморная

  Премьера  - чьи семена и какого года урожая? В описании -ранняя, хладостойкая, сладкая, семена должны быть коричневые  гладкие -проверь.  Вообще все проверь на сортность, особенно от Седек, если есть.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Надежда, а какие сорта еще сажала, кроме Мраморной?

    Премьера  - чьи семена и какого года урожая? В описании - не ранняя.

Ещё сажала Барбару, но на неё легла Мраморная, оооочень мощные и длинные плети у неё  :hey: поэтому Барбару не виню. Мускат прованса и Мантышная (усл.) из Казахстана  начали вязать только в конце июля, ну я и выдрала всех, кроме Мраморной.

 

Премьеру покупала в этом году у Туманова,  Аэлитовские семена.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

   

    Премьера  - чьи семена и какого года урожая? В описании -ранняя, хладостойкая, сладкая, семена должны быть коричневые  гладкие -проверь.  Вообще все проверь на сортность, особенно от Седек, если есть.

Седек вообще не покупаю, после форумского расследования.

Посмотрела семена, Премьера - семена белые с тонким ободком :o выкинуть?

Лечебная (Поиск) -соответствует описанию, в каталоге посмотрела, удлиненные белые.

Зимняя сладкая (Поиск)- коричневые, крупные, пузатые, почти без ободка.

Крошечка-Хаврошечка (Поиск) - тоже коричневые.

Зорька (Аэлита) - белые, удлиненные

Сдобная пышка (Русский огород) -белые округлые

 

Ссылка на сообщение

  Про Премьеру писали, что пересорт вырос, а жаль.

  Крошечка-Хаврошечка =Крошка  по семенам, очень сладкая весной, приятно сырую погрызть.

  ИСПРАВЛЕНО:

В Госреестре  у  сортовой Зорьки семена  среднего размера желто-коричневые панцирные.  Настоящая у Оли- Леликовны  набрала сладость.

  Про переопыленную Зорьку от Аэлиты отзывы см. в каталоге, если используешь на гарнир, годится, мне белые семена удобнее панцирных.

Ссылка на сообщение

Зулечка, спасибо большое  :thx: :thx: :thx:

Сейчас сама полезла в Госреест, увлекательное занятие, про Премьеру читала:

Семена эллиптические, коричневатые, гладкие, крупные. Транспортабельный, лежкий, устойчив к пониженным температурам. Ценность сорта: высокая урожайность, раннеспелость, высокие вкусовые качества, лежкость плодов, устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания.

 

Теперь хочу настоящую Премьеру. Оригинатор ВНИИСОК, надо у Поиска посмотреть ассортимент  :mail:

 

Зуля, а чем тебе белые семена удобнее? Про Зорьку посмотрю  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

 

Зуля, а чем тебе белые семена удобнее? Про Зорьку посмотрю  :thx:

Nadia, быстрее размокают - быстрее прорастают. Если грызть, то легче очищаются и отходов меньше ибо скорлупа у желтых чуточку толстовата, самую малость  :hey:

Плюс толстых желтых в хранении, дольше сохраняют признаки жизни, сложнее их случайно повредить.

Ссылка на сообщение

  Сорта  акклиматизированные Премьера, Первенец ВНИИССОК F1 (улучшенная Конфетка, мне очень понравилась), крупнее  Вега F1, сама Конфетка, ранние  Ольга и Веснушка, Россиянка и Улыбка,  дешевле  и надежнее выписать из самого инетмага ВНИИССОК.  Минималка там была 300 руб, можно объединиться с земляками, или набрать селекционные семена луков, ...

  Мне попадались панцирные семена  с толстой шкуркой, жалко зубы и ногти, приходится чистить, пока влажные.  Тонкошкурые семена легко чистить и сухими, можно хранить.

 

Ссылка на сообщение

Заказать то, Зульфия, можно, только вот они заказ не торопятся исполнять... Правда, я наложкой заказала, но ни слуху от них, ни духу... :(

Ссылка на сообщение

  Людмила, я сегодня письмо написала в службу поддержки ВНИИССОК, интересовалась, в какой области растили семенные тыквы, и какого качества семена-17г.  Просила е-мейл рядового сотрудника  лаборатории селекции тыквенных,  посмотрим, что ответят.

  Я еще их тыквы не резала, растила на зиму.

 

Ссылка на сообщение

А я тоже сегодня решила уточнить по своему заказу, ответила начальник отдела продаж Вера Сергеева, что заказ отправлен. Попросила идентификатор, пока не выслали.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте милые девочки, я на форуме новенькая, меня зовут Ольга. С большим интересом, наверное в течение месяца, читала темы про тыквы, узнала много полезного, ну и как положено новичкам наделала ошибок. Т.е. вместо того, чтобы присоединиться к СЗ у Оли Золушки купила  семена самостоятельно и вот теперь гадаю какие в пакетах правильные а какие нет. Например в пакетах тыквы Марсианка (Евросемена) и Волшебная карета (Евросемена) похоже пересорт там лежат простые белые семена, а по Госреестру должны быть и там и там светлокоричневые. В пакете Сдобной пышки (РО) семена панцирные желтокоричневые, а в пакете Сампсон (Элком семена) семена крупные простые белые широкоэллептические. Это правильно или это тоже пересорт? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаЮ

Здравствуйте милые девочки, я на форуме новенькая, меня зовут Ольга. С большим интересом, наверное в течение месяца, читала темы про тыквы, узнала много полезного, ну и как положено новичкам наделала ошибок. Т.е. вместо того, чтобы присоединиться к СЗ у Оли Золушки купила  семена самостоятельно и вот теперь гадаю какие в пакетах правильные а какие нет. Например в пакетах тыквы Марсианка (Евросемена) и Волшебная карета (Евросемена) похоже пересорт там лежат простые белые семена, а по Госреестру должны быть и там и там светлокоричневые. В пакете Сдобной пышки (РО) семена панцирные желтокоричневые, а в пакете Сампсон (Элком семена) семена крупные простые белые широкоэллептические. Это правильно или это тоже пересорт? Подскажите пожалуйста.

Ольга если выйдете из этой темы сверху будет каталог сортов тыкв, отфильтруете по названию и найдете свои тыквы, если повезет будут и отзывы по урожаю, к примеру Сампсон F1:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6897.0.html

 

Каталог не полный, пополняется страждущими энтузиастами :)

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаЮ

Спасибо,JURGEN, разобралась! И по этим семенам пересорт оказался тоже.

Ольга, да не за что, просто люди пишут, пишут, а люди мимо проходят. По отзывам попадаются временами и удачные пересорта, если нет желания вырастить обязательно что-то конкретное то и пересорт посадить не вредно. Тем более что даже соответствие семян сорту по цвету и форме не означает что это именно тот сорт тыкв, а не другой. Так что пока красота не вырастет и не угадаешь.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаЮ

в пакетах тыквы Марсианка (Евросемена) и Волшебная карета (Евросемена)  простые белые семена, а по Госреестру должны быть и там и там светлокоричневые. В пакете Сдобной пышки (РО) семена панцирные желтокоричневые, а в пакете Сампсон (Элком семена) семена крупные простые белые широкоэллептические-  тоже пересорт.

  Ольга, присоединяйтесь! :)

  Как жаль, что Вам сразу столько пересорта попало. Сампсон ведь дорого стоит?  И как-что  теперь советовать сажать, если фирмы с прежде хорошей репутацией пересорт фасуют?  Напишите, пожалуйста,  партии и сроки годности пересортных.

  А у Вас есть еще время сделать заказ у Золушки...

Ссылка на сообщение

Зульфия, заказ у Золушки сделала уже вчера. Семена Сампсона стоят 38 руб. 5 шт.  Тыква Марсианка N партии 4379 годность до 12.2018г., Волшебная карета N партии 4378 годность до 12.2020г., Сампсон N партии 320827 годность до 12.2018г., Сдобная пышка N партии 235 годность до 12.2019г.

Ссылка на сообщение
Не знала, в какой теме пристроить это фото. Решила в этой. Как иллюстрацию, что выбирать тыквы надо не по пакетикам, а по более надежным источникам, таким как госреестр или наш форум  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Не знала, в какой теме пристроить это фото. Решила в этой. Как иллюстрацию, что выбирать тыквы надо не по пакетикам, а по более надежным источникам, таким как госреестр или наш форум  :)



Так тёщенька она же для зятя и есть владыка.  :D А если серьёзно, производители, как молодёжь скажет, вообще нюх потеряли.
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаЮ

Здравствуйте милые девочки, я на форуме новенькая, меня зовут Ольга. С большим интересом, наверное в течение месяца, читала темы про тыквы, узнала много полезного, ну и как положено новичкам наделала ошибок. Т.е. вместо того, чтобы присоединиться к СЗ у Оли Золушки купила  семена самостоятельно и вот теперь гадаю какие в пакетах правильные а какие нет. Например в пакетах тыквы Марсианка (Евросемена) и Волшебная карета (Евросемена) похоже пересорт там лежат простые белые семена, а по Госреестру должны быть и там и там светлокоричневые. В пакете Сдобной пышки (РО) семена панцирные желтокоричневые, а в пакете Сампсон (Элком семена) семена крупные простые белые широкоэллептические. Это правильно или это тоже пересорт? Подскажите пожалуйста.

Зуля, Сдобная Пышка сначала были белые крупные овальные семена. Последняя партия - бежевые, больше брать не стала. Если честно, сразу внимание не обратила. Брала в магазине Русского огорода на ВВЦ в цветных пакетах.
Распотрошила свою Пышку, которую сама опыляла - семена белые крупные овальные.
Сампсон в профупаковке от Энза Заден - семена крашеные неровной формы. Цвет Энза Заден - жёлто-золотой.
Вот Сфоткала:
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...