Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Лен, вопрос скорее по теме "как правильно выращивать тыквы"...

А если по делу, то от переизбытка азота добра не жди. Если и завяжется что-то, то не будет храниться, да и вкус будет не айс.... Может этот навоз как-то облагородить? Спроси в "как правильно......"

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Лен, вопрос скорее по теме "как правильно выращивать тыквы"...

А если по делу, то от переизбытка азота добра не жди. Если и завяжется что-то, то не будет храниться, да и вкус будет не айс.... Может этот навоз как-то облагородить? Спроси в "как правильно......"

 

Как перенести вопрос к соответствующую тему...Вот и думаю от азота жировать начнут и про вкус (одна знакомая говорила ,будет чувствовать привкус этого ... :-[)

И так облагородили,была куча  :hey:,разбросали мы по огороду и в теплице...

Ссылка на сообщение

Что бы перенести, можно на своем сообщении нажать кнопку "цитировать". То, что появится в окошке - выделить и скопировать.

Открыть другую тему. Там нажать ответ и вставить....

 

Облагородить, имею ввиду, выкопать глубокую лунку, засыпать смесью золы и компоста. Пока тыква маленькая, будет есть легкую пищу. Ну и зола должна положительно повлиять на вкус...

Ссылка на сообщение

Коровий перегной за осень и зиму потеряет большую часть азота.Какой там перекормить то? Для тыквенных и капустных прошлогодний как бурнорост.Это не паслёновые которые уйдут в ботву или корнеплодов которые начнут ветвиться.

Какой прок от кучи навоза если на ней ни чего не растет? Все добро за пару сезонов либо вымыемся осадками либо выветрится.Но масла в каше нужно в меру.На навозных кладбищах ферм не растет ничего потом ещё спустя годы.

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

для тыкв место нет :(.В этом сезоне в цветнике посадила,

Есть куча коровьего перегноя, можно туда садить?не сгорят? на вкус не влияет?

  Лена, :hat:  какие сорта тыкв сажала и что выросло?

  На место бывшей  навозной кучи на солнечном месте тыквенные  сажать можно и нужно, только добавь земли, суперфосфат и золу (калийное для сладости и хранения).

  Нехватку мест для тыкв решаю за счет сокращения площади или отказа от других культур. Сейчас многое можно купить качественное и недорого, а  вкусные тыквы  с осени до лета  у нас не продают.

  Или  выбирай сорта короткоплетистые.  У среднеплетистых можно оставлять по 1 тыквине на плети, потом после 6-7 листа прищипывать.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лена, :hat:  какие сорта тыкв сажала и что выросло?

  На место бывшей  навозной кучи на солнечном месте тыквенные  сажать можно и нужно, только добавь земли, суперфосфат и золу (калийное для сладости и хранения).

  Нехватку мест для тыкв решаю за счет сокращения площади или отказа от других культур. Сейчас многое можно купить качественное и недорого, а  вкусные тыквы  с осени до лета  у нас не продают.

  Или  выбирай сорта короткоплетистые.  У среднеплетистых можно оставлять по 1 тыквине на плети, потом после 6-7 листа прищипывать.

 

Зульфия ,привет!! Сажала Барбару,Амиш пай и неаполитанская мускатная http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,94.msg1270754.html#msg1270754 

Вот тоже думаю в  куче (а укрытие тоже оставить,только обрезать круг) выкопать ямку небольшую ,смешать с землей и суперфосфатом и золой,и всыпать  обратно в ямку и высаживать рассадой тыкв.  На след год повторяю Барбару (семена же есть).

 

а еще есть Баттернат гитара

Длинная из Неаполя

Шишигатани

Сыр из Лонг Айленда

Моранга

Йокогама

и остаток Амиш пай..  и как выбрать из этого и похоже прощай тыковки :'(

 

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Коровий перегной за осень и зиму потеряет большую часть азота.Какой там перекормить то? Для тыквенных и капустных прошлогодний как бурнорост.Это не паслёновые которые уйдут в ботву или корнеплодов которые начнут ветвиться.

Какой прок от кучи навоза если на ней ни чего не растет? Все добро за пару сезонов либо вымыемся осадками либо выветрится.Но масла в каше нужно в меру.На навозных кладбищах ферм не растет ничего потом ещё спустя годы.

На навозных площадках растет чудеснейшая крапива)) просто изумительная, та сестра лебедей обрыдалась бы от зависти :) И еще жирные огромные лопухи высотой под два метра.

Так что не всё так однозначно)

 

Приятельница матери сажала тыквы в привезенную накануне осенью кучу свежего коровьего навоза. То есть, весной уже не очень свежую, но все-таки. Тыквы у нее выросли, плодов было.. гм, много. Малосладкие, но с этим в нашей местности всегда проблемы.

Ссылка на сообщение

Навоз это всегда неоднозначно.Это не более чем лёгкие углеводы и азот.Сгорает,выветривается вымывается при небольших объемах очень быстро.При больших вызывает засоленность и закислена.Анаеробы в навозе угнетают всякую бактериальную активность других более полезных и более разнообразных видов микрофлоры.А вот когда эти кишечные навозные палочки уступают место другим формам жизни,начинается пиршество зелени.

но на скоплениях навозных отстойников подавлена всякая активность других микроорганизмов годами.Усугобленная тому же обилием антибиотиков и гирбицидов находящихся в кормах животных.

2 метровые лапухи это признак того что жизнь наладилась,микрофлора разнообразна.И чаще это лишь спустя годы.И такие места впору заносить в красную книгу участков плодородия.

А крапива я бы сказал растет и на очень бедных почвах.Дайте ей пару см опада и не трогайте его пару лет.И она вырастет даже на голой глине))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Серж44  Привет землякам ! ;) Заходи в наш сибирский домик - http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8523.7940.html будем рады !

 

Из посаженных в этом году тыкв, хорошо наросла Крошка и Пастила Шапмань, но по вкусу Пастила не очень, хотя тоже пошла в дело. Вот уж не думала что смогу полюбить тыкву! И абсолютный хит сезона - Абаканская, от домашних семян Юлии (ЮККА). Ее точно буду садить в следующем сезоне, как и Крошку. Остальные сорта не удалось попробовать, пропали в рассаде...

 

И про навоз  :) Соглашусь, что качество этого удобрения, зависит чем кормят животину. У нас это сено, бычкам еще дают зерно. Никаких добавок и антибиотиков, т.к. комбикормами никто тут КРС не кормит. А если кто кормит в основном комбикормами, не думаю что такое удобрение полезно. Там же столько всякой химии добавлено, а куда она выводится из животного ?  ))) ну вот ))) а мы потом считаем что никакой химии в огороде не используем. Для тех, кто как я помешан на экологии, это может быть важно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет, Наталья.

Про навоз я скорее писал о крупных местных хозяйствах. Я работал в Сосновке и видел чем и как. И кладбище возле нее навоза тоже лицезрел.Видел и Чистогорские угодья ,где на старых местах растет скорее хвощ один. Да и частники порой не брезгуют повысить выход продукции. Угостили молоком которое пахнет навозом и мазью Вишневского.Хотя у матери живя я даже воду не пил , только парное молоко))А тот навоз который возят по объявлениям я как то опасаюсь вообще брать))

Беру сухие кроляче курячие у знакомых. С подстилкой прям почистил возле клеток и курятника.И им меньше чистить и мне есть что под капустно тыквенные сыпать.Посыпал сверху будущих грядок вчера и все. Кое какое зерно птички поклюют и тут же покакают, кое какое зерно взойдет и даст зеленку к высадке капуст и тыкв.

А вот про хит сезона Абаканскую поподробнее)))А то может и мне дадите на пробу. А я вам))

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

Знающие тыквоводы, посоветуйте пожалуйста  сорта тыкв с явным вкусом и ароматом тыквы.

Люблю только такие, в основном запекаю тыкву.

Планировала заказать  в БК, но там в описании про тыквенный вкус ни слова. :dnt: Просто вкусная  :dnt:

Оля-Леликовна угостила меня  Розовым бананом, он мало пах тыквой, но у него понравилась структура мякоти.

Эта тыквочка отлично запекалась. Вот бы найти что то подобное, но более тыквенное.

Посоветуйте пожалуйста.

Участок в Самарсой области, чернозём.

Ссылка на сообщение

  Наташа, тебе вкус-запах  мускатных тыкв нравится?  Тогда Витаминная (Чудо-Юдо в БК), Жемчужина, Мускат Прованса, Сладкая ягода=Свит Берри, ...

  Из крупноплодных на сентябрь -Галеукс из БК

  На зиму вида Крупноплодная - Конфетка, Мраморная, Зорька, Зимняя сладкая, Малышка, Марина из Киоджа,  Волжская серая, Соседская

на весну - Свит Мит, Крошка и Лечебная.  Магазинные семена не от Седек!!!

  В СП у Золушки хорошие тыквы.

Ссылка на сообщение

Зульфия, а Жемчужина имеет сильновыраженный мускатный аромат? Тогда не буду ее сажать, как то пропустила этот пунктик в отзывах, спасибо. С МП еще мирюсь за ее вкус, но второй подобный сорт будет лишним. Еще можно про Сампсон и Сдобную пышку уточнить, как у них с ароматом? Пышку не для себя хочу посадить(не люблю сладкие), для тети, она тыкву в молочную кашу внучке добавляет, в этом случае запах не имеет значения, наверное?

Ссылка на сообщение

С запахом так же как с запахом яблок, груш ,земляники. Если фрукт и овощ не пахнет. Что то тут не так))Незрелые груши яблоки хурма абрикос так же не пахнут.НЕ имеют запаха и фрукты отменно обработанные препаратами "для товарного вида".

  Сушеная тыква мне скорее напоминала запах крахмала, хотя и мускатка. А свежая запах имела свежести скорее чем тыквы))

  Ладно фрукты и овощи без запаха.Теперь сложно найти цветы в цветочных магазинах с запахом.А уж совсем дико пряности и зелень продают без запаха.Укроп не пахнет,петрушка не пахнет.Зеленвй лук пахнет скорее гнилым луком,хоть и красивенькая,зелёненький такой.

Мне вообще сложно сказать какой он тыквенный запах.Они пахнут по разному либо как съедобно.Либо как не съедобно.Зачем растить то что пахнет для вас не съедобно? Кого вы хотите обмануть? Себя? Едят то что не воспринимаете как съедобное.Или своих детей ? Вот не ест у меня дочь капусту.Ни в какую,а вот жаренные пирожки ей только с капустой подавай.В остальных видах ее скорее подташнивало))

Если вам воняет сырая тыква,ни кто не есть не заставляет.Мне сырая рыба тоже воняет.Но я не ем ее сырой.

 

Ссылка на сообщение

  У меня сложилось впечатление, что мускатные на юге запашистее, чем у нас  с  вами.

  У Сдобной пышки запах не сильный.  Сомневаюсь, что у вас будет сладкой, скорее приятно сладковатой.  Сампсон я не растила, но Елена Васюка писала, что от Краун Принца не отличается, значит, тоже слабый.

  Детей надо с детства приучать к тыквам, тогда они едят разные. 

Ссылка на сообщение

Ирина,Сдобная пышка даже у меня в нормальное лето сладкая. Если у тетиной внучки нет аллергии,то выращивай. Моему второму внуку  врачи запретили давать сладкие тыквы. Именно на Сдобную пышку было высыпание. Мы ее резали в конце сентября.

Сдобная пышка завязала одну тыкву в это холодное лето,как разрежу напишу про сладость.

Моя любимая Мияко набрала меньше сахаров,чем в прошлые годы. Но небольшая сладость есть. В приготовленном виде более сладкая.

Ссылка на сообщение

Не выбор сортов для посадки, а какие вырастут. У меня в этом году так и получилось.  Выросли разные и 3 только мускатные. :( :( :( :( :(

Ссылка на сообщение

Вот мне все же не понятно,чего народ так за мускатки то горюет? Крупноплодную проще выращивать,в плодоношение вступают быстрее.Для средней полосы где солнца мало а туч много крупноплодную гарантировано дадут урожай слаще и вкуснее.А вот если повезёт с солнцем туч будет мало,то вполне могут вызреть и мускатки.Но не такие сладкие как на юге.И не такие сахаристые как крупноплодки.

Из за каратина? Из за якобы более богатого состава( скорее для юга,а не средней полосы,как и каратина).Или просто им принципа,хочу и гори оно все синим пламенем?

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Если у тетиной внучки нет аллергии,то выращивай.

Галя, это важный момент, надо будет уточнить, спасибо.

Цитата GalinaD

Моя любимая Мияко набрала меньше сахаров,чем в прошлые годы. Но небольшая сладость есть. В приготовленном виде более сладкая.

Вот, про Мияко в готовом виде как раз хотела тебя спросить, спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Не выбор сортов для посадки, а какие вырастут. У меня в этом году так и получилось.  Выросли разные и 3 только мускатные. :( :( :( :( :(

Галя, это год такой не показательный у нас в Подмосковье был. У меня по сортам тоже недобор , выросли по одной-две тыквы на куст, а три сорта вообще отказались: Белый бор(Бурский форд который  :D ), Геромон Мартиника и Барбара F. :( Удивила как всегда МП, вроде поздняя, но какой то урожай всегда есть, выросла одна, но зато на 12 кг  ::) Из новеньких Сибли две штуки нарастила.  Джаррахдейл две большие по 7 кг и Хопи Белый Джек одну.  Чириман и Йокогама дали по одной на куст. Не густо, в обчем

 

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Или просто им принципа,хочу и гори оно все синим пламенем?

Нет, просто на "Посмотреть". Интересно  :)

Ссылка на сообщение

Ну лежит меня МП 12.4 кг на посмотреть)) Начинает золото появляться пятнами.Хорошо одна такая.А если их будет 5-6.Куда их дожить то? А есть? Вкусное когда его не много,а когда вкусного ведро?

Посмотреть посмотрел попробовать попробую.Но садить больше думаю не буду.Если только не вкуснее серокорых окажется))) в чем я сомневаюсь сильно.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Вот мне все же не понятно,чего народ так за мускатки то горюет? Крупноплодную проще выращивать,в плодоношение вступают быстрее.Для средней полосы где солнца мало а туч много крупноплодную гарантировано дадут урожай слаще и вкуснее.А вот если повезёт с солнцем туч будет мало,то вполне могут вызреть и мускатки.Но не такие сладкие как на юге.И не такие сахаристые как крупноплодки.

Из за каратина? Из за якобы более богатого состава( скорее для юга,а не средней полосы,как и каратина).Или просто им принципа,хочу и гори оно все синим пламенем?

 

Мускатные, особенно баттернатные гибриды ( Барбара, ультра и подобные )дольше хранятся, для меня это большой плюс. Маленький плюс, что разрезанные долго не портятся. И вкус  мускаток мне нравится, для меня японки по вкусу вне конкуренции. Среди крупноплодных тоже есть любимые сорта, Сд. Пышка и Р банан — почти фрукты, хабборды и  баттеркапы - без сладости.

Но моя любовь к тыквам не каждый год взаимна. В этом году баттернатов 0 с 3 кустов,  2 муската Прованса, 2 роз. Банана ( было по 1 растению) + 6 баттеркапов. Но у меня было высажено всего (или целых  ;) ) 8 кустов.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Посмотреть посмотрел попробовать попробую.Но садить больше думаю не буду.Если только не вкуснее серокорых окажется))) в чем я сомневаюсь сильно.

Вооот, а я о чем!  :) На "посмотреть" сажаются новые сорта, из них повторяются те, что понравились.

В прошлом году у меня наросло около 30 тыковок всяких-разных. Что-то раздарилось, остальные закончились уже в январе. Не хватило нам  :dnt:

И покупные сын просил не готовить ему, не понравились, желудок болел. Как их растят и чем удобряют неизвестно.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

И вкус  мускаток мне нравится, для меня японки по вкусу вне конкуренции.

Тут соглашусь  :niam:

Цитата Гуля

Р банан — почти фрукты, хабборды - без сладости.

А вот тут не соглашусь!  :hid:

Первое место занимает Kururu, по вкусу и консистенции напоминает авокадо (как Гульнара заметила про зеленый Хаббард)

На втором Hayato(мускатная японка)

На третьем Роз. банан, универсальный(на первое, второе и десерт подойдет, и вкус приятный)

Это из тех, что я успела попробовать  :D А сколько еще не познанного  :hey:

Цитата Гуля

В этом году баттернатов 0 с 3 кустов,

Люба, а какие баттернаты не получились?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...