Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Десяток сортов, на которых остановилась на данный момент:

Лечебная (первой очухалась в этом году после холодного начала и дала два плода из одной лунки, посажу за надёжность)

Витаминная

Крошка

Грибовская кустовая (опять же чтобы хоть что-то сплодоносило, и тоже надеюсь на её лёжкость)

Улыбка

и из свежекупленных

Buen Gusto de Horno

Guatemalan Blue Banana (один из аргументов в её пользу - у меня её два пакетика)

Blue Kuri

Melonette Jaspee de Vendee

Whangaparoa Crown.

 

Ещё есть

Зимняя сладкая

Конфетка

Прикубанская

Чудо-юдо

Дынька, которая на самом деле, скорее всего, Грибовская

якобы Хуторянка, сплодоносившая одним голубовато-серым плодиком размером с помидор

Мраморная

Ушики кури

Розовый банан

Silver Bell

Queensland Blue

Sweet Meat

Bush Butternut

Table gold

Triamble

Sibley

Amish Pie

Lunga di Napoli

Bspl04 F1

North Georgia Banana.

 

Ну и как мне из этого выбрать...

 

На Lunga di Napoli честно написано, что она теплолюбивая. И при этом большое растение. Кажется, зря я её купила(

Мраморную не хочется сажать в один год с Густо де Хорно, потому что похожие, хочу посадить в разные годы и любоваться :)

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Лошадка, муж мне посоветовал обратиться к руководству дачного общества с предложением засеять тыквами огороды всем желающим дачникам  :-[ Потому что у меня по-прежнему мои 35 кв.м. огорода( Но это чистая площадь, а  тыкве же можно ползти на газон, на дорожки  :) В общем, десять растений найду куда пристроить, осталось выбрать, каких сортов)

Так постепенно все и перепробую  :hey:

Ссылка на сообщение

Минидачница (простите, Вы не написали Ваше имя), я так понимаю, из лёжких Краун принц, Сампсон, Белый бурский форд, Голубая из Квинсленда, Джаррахдейл, Сластёна.

Ссылка на сообщение
Цитата Минидачница

Лечебная

Крошка

Guatemalan Blue Banana

Melonette Jaspee de Vendee

Whangaparoa Crown.

Зимняя сладкая

Мраморная

Sweet Meat

Triamble

Sibley

Про эти  читала  отзывы из похожего по климату  региона, что хранятся до весны. Роз. банан, Конфетку, Чудо-юдо (улучш. Витаминная) сажайте на конец осени-начало зимы.

  У гибридного какое описание?

Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо за ответ) На гибриде написано, что должен хранится до 6 месяцев при 12-15 градусах. Вообще купила я его после прочтения вот этого поста

Цитата АнтонСибиряк

Запек третью BSPL04 F1. Не могу не написать. :) Это не тыква, это уже готовый десерт. Я ни разу не ел ничего подобного. Ооочень вкусная,очень сладкая, нет тыквенного вкуса, у нее какой то свой вкус, напоминает грецкий орех! Идеальный размер 1-1,2кг, запек и съел. Очень урожайная. Идеальная на мой вкус консистенция, не сухая, не волокнистая. 1 час при 180 градусах, очень хорошо.

...

Буду рекламировать этот сорт. ;) Шикарная тыковка!

Но вот не хотелось бы начинать с посева гибрида, когда есть выбор из сортов, тем более часть из них региональные и уже этим мне интересны... Вообще, чем дальше, тем больше я думаю, что насчёт некоторых тыкв узнать что-то смогу, только когда выращу их сама. Как, например, о Розовом банане одни пишут, что быстро пропадает, а у других лежит до весны и вкусен.

 

А Вы не подскажете, Прикубанской надо ещё вылёживаться после окрашивания или оранжевый цвет означает, что она уже съедобна? У меня одна почти окрасилась в красивый приглушённый терракотовый.

Ссылка на сообщение

Цитата Лара13

Минидачница (простите, Вы не написали Ваше имя)

Лариса, мне удобнее в интернете общаться под ником, я это очень хорошо воспринимаю, но если Вам очень неудобно - меня зовут Ольга :)

Спасибо за ответ :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Минидачница

Лариса, мне удобнее в интернете общаться под ником, я это очень хорошо воспринимаю, но если Вам очень неудобно - меня зовут Ольга :)

Спасибо за ответ :)

 

Конечно, если Вас не оскорбляет обращение по нику, то нет проблем, как Вам будет удобно.  :)

 

У Вас такие планы...обзавидовалась  :) (Sibley не советую. Не очень долго хранится, малоурожайная, тыквенный запах есть, мякоти мало. Так, баловство)

Ссылка на сообщение

 

Лошадка, муж мне посоветовал обратиться к руководству дачного общества с предложением засеять тыквами огороды всем желающим дачникам  :-[

Цитата
Потому что у меня по-прежнему мои 35 кв.м. огорода( Но это чистая площадь, а  тыкве же можно ползти на газон, на дорожки  :) В общем, десять растений найду куда пристроить, осталось выбрать, каких сортов)

Так постепенно все и перепробую  :hey:

Минидачница, ежли тыквам дать ползти на дорожки, то хотя бы газон лучше оставить себе)) когда куст набирает силы, он выносит листья на высоту до 60-70 см :dnt: и они колючие(

Но в любом случае желаю успехов :)

Ссылка на сообщение
Цитата Минидачница

Не хотелось бы начинать с посева гибрида, когда есть выбор из сортов, тем более часть из них региональные и уже этим мне интересны... Вообще, чем дальше, тем больше я думаю, что насчёт некоторых тыкв узнать что-то смогу, только когда выращу их сама. Как, например, о Розовом банане одни пишут, что быстро пропадает, а у других лежит до весны и вкусен.

  Прикубанской надо ещё вылёживаться после окрашивания в красивый терракотовый цвет?

  Ольга,  в вашем  климате  есть смысл растить гибридные тыквы.  Они урожайнее,  здоровее и хранятся лучше  сортовых аналогов.  Я за сочетание  вкусных сортовых,  надежных гибридных  и немного экзотики для  интереса.

  Тем более, если семена куплены.  Мне кажется, гибридные  семена хранятся меньше сортовых.  Описание хорошее у зеленокорой  кабочи  BSPL 04 F1 -ранняя 90 дн.,  среднеплетистая,  1-2 кв. м на куст, порционная 1-1.2  кг.  Наверно, можно  ее  на шпалеру над компостником пустить  в 3 плети.  А вкус может быть преснее, чем на юге Сибири  у Антона.

  Неприхотливый  Розовый сажайте  первым из бананоподобных!  Не перезреет у Вас,  будет лежать до Нов. года.    Если несколько тыквин с корня, последние дольше.  Для вкуса  вносите калийное удобрение, кроме органики.

  Прикубанскую можно резать через  месяц после окрашивания коры.  У меня в ноябре  с темно-охристым цветом коры  красно-оранжевая мякоть  была пресновата, хотя семена были полные. Или  маловато  крахмалов успела набрать  в сырое  лето  для синтеза сахаров при дозаривании.  Или я еще  передержала  ее  дома.

    Таня, разве тыква на дорожках  мешает меньше, чем по периметру на газоне?  На газоне  укорениться может, это ускоряет  развитие.

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

 

(Sibley не советую. Не очень долго хранится, малоурожайная, тыквенный запах есть, мякоти мало. Так, баловство)

Лариса, я тут страдала, не знала, кто у меня вырос Сиблей или Голубой банан. А потом собрала все тыквы и выдернула больше половины корней, остались Сиблей, Кушо и акорн. Сейчас точно поняла где Сиблей и как растет, на нем штук 10 тыкв за это время наросло  :ogo: Мне кажется, его душили близрастущие. Поэтому мало урожайным его сложно назвать  ;)

Ссылка на сообщение

Минидачница, из Ваших сортов в прошлом году я выращивала Витаминную и Улыбку. Сажала их, потому что в семенных магазинах нашла эти сорта, про БК слыхом не слыхивала. Но когда есть что-то более интересное, не стала бы ими место занимать  :-X

В этом году сажала из Вашего списка Голубой банан, Розовый банан, Свит мит, Мраморная, Сиблей. Бананы очень урожайные, если хотите взять количеством, сажайте их обязательно. Розовый еще и крупный, самый маленький 4 с копейками кг, а самый большой около 8 что ли. Всего на кусту 10шт, объедимся бананами  :D Сиблей отличился урожайностью, когда убрала рядом сидящих, которые ему мешали.

Мраморная и Свит мит дали по 2 тыковки, но тоже надеюсь на их лежкость. Мраморная очень красивая и тяжелая, хоть на вид и не очень крупная, видимо, мякоти много.

Подождите еще, будем отчитываться, как попробуем, кому и что понравилось, тогда и выберете  ;)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лариса, я тут страдала, не знала, кто у меня вырос Сиблей или Голубой банан. А потом собрала все тыквы и выдернула больше половины корней, остались Сиблей, Кушо и акорн. Сейчас точно поняла где Сиблей и как растет, на нем штук 10 тыкв за это время наросло  :ogo: Мне кажется, его душили близрастущие. Поэтому мало урожайным его сложно назвать  ;)

 

Ну что я могу сказать? По-моему, дело тут исключительно в ручках. В твоих, Оль.. :)

 

(А может, кстати, еще и семена полежали, состарились)

Ссылка на сообщение

Лариса  :D Так когда росли все вместе Сиблея только 2 или 3 выросло, Бананов намного больше. Все росли в одинаковых условиях. А как убрала рядом сидящие длинноплетистые, так Сиблей пошел в разнос  :D Жалко, что не успеют эти тыковки вызреть. О вкусе потом еще отпишусь  ;)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В этом году садил.

-Конфетка

-Улыбка

-Мраморная

-Крошка

-Лечебная(больше похожа на Волжскую серую)

-Медовая принцесса

Фавориты пока Лечебная и Крошка.Быстро взошли, уверенно росли , набрали вес в июле.

Чудила Медовая принцесса. До середины июля заморозилась в росте. Зато потом обогнала и перегнала всех.Ботва до сих пор здоровая и крепкая, и выглядит лучше чем до середины июля. Правда плоды великоваты по мне.

Надеюсь еще на мраморную, Попробую ее еще в следующем году.

Остальные вычеркиваю на следующий сезон:

-Крошка

-Лечебная( может найду Лечебную с белыми семечками как надо, но и эту планирую садить)

-Жемчужину( кое где ее хвалят не хило)

-Мраморную(а вдруг получиться )

-Сдобная пышка(прямо в магазине женщина вспоминала что садила и что ей было вкусно есть, обменялись телефонами и она вспомнила сорт этот)

Видел еще мускатки Чудо Юдо( ой сомневаюсь, да еще название сказочно неприятное) Ананасная F1 от гавриша и Пастила Шампань( или Шампунь)) тоже название не вкусное)

В общем хочу добавить кроме зимних Крупноплодок, еще и осенних Мускаток. Чтоб мякоти побольше, а семян по меньше( типа Жемчужины).Заинтриговал Розовый Банан, но встречать его не встречал пока.

За любые советы и пожелания плюсую))

Ссылка на сообщение

Сергей, много сортов тыкв можно приобрести в Бататовых кущах.

http://bataty.ru/tykva/

 

или тут в СЗ у Оли-Золушки (позже), или у Владимира Туманова (см. "Ярмарка")

Ссылка на сообщение

  Сергей,  Лечебную чьей фасовки растили?  До сих пор правильная была от Гавриша, Сиб сада.  Я растила от Рус. ог. и Пласмас  давно, тоже норм.

  Вы выбрали лучшие росс сорта.  Еще "Семена Алтая" акклиматизированные  для вас  фасуют.  Но поздние сорта, как Мраморная,  и мускатные  надежнее  высаживать 2-нед. рассадой  сначала под укрывной. Вижу фото вашей рассады, сажайте в отдельные 500мл. стаканы и раздвигайте их по мере роста, чтобы листья не касались!  Не сдерживайте их  рост!

  Чудо-Юдо  от Биотехники  на позднюю осень -улучш.  муск. Витаминная.  Пастила-Шампань  их же  - адаптированный  Роз. банан. Роз. банан фасует Гавриш. Сдобная пышка F1 от Рус. огорода  отлична в декабре.

  Отзывы о всех сортах подробно в нашем  Каталоге прочтите, набрав название  в Поиске, отметьте строчку "Название темы".

Ссылка на сообщение

Лечебная Аэлита.Пузатые коричневые семечки. Витаминная как то мне не особо, как и ее производные.А вот за Сдобную Русского огорода, как у меня и есть ,спасибо.

У Семена Алтая по семенам много брака, пересорта. Сама хозяйка семенного магазина на ушко нашептала. Хотя она фанат Голландских крупных фасовок.Как и всего голландского.

А насчет стаканчиков.У меня есть той же фирмы стаканчики. Но растут они там не так очумело как в этих яцейках.Я никогда особо не верил в нанотехнологии, в биопластик. Но до этого у меня за месяц сельдерей вымахал в 30см высотой, в таких же ячейках. А тех же стаканчиках рос как обычно))Им то дней всего 10.Кто ж знал что за 10 дней махнут так.

А вам лично как по вкусу Витаминная или все же Чудо юдо интереснее? Пастила это типа уменьшенный Розовый Банан и на вкус?

Ссылка на сообщение

  Ананасная F1 от  Седек -чаще фасуют твердокорую Кустовую Грибовскую, см фото в теме "Пересорт от Седек"  в этом же разделе.  Вообще  ее бы не брала,  настоящая малоурожайна.  Лучше  стрессоустойчивую  Барбару F1  из СП  или  другие  оригинальные гибридные семена из    импортных профпачек.  Что есть в вашем магазине?  Матильда -самая  сладкая из мускатных.

  Роз. банан и Пастила  малосладкие  были,  универсального использования.

Ссылка на сообщение

У меня и Жемчужина от Гавриша, посему для наверняка взял и от другого производителя Жемчужину. Ну уж нет Грибовскую кустовую не хочу. Вспомнил почему и Витаминную не хочу.Кормовой привкус, скорее для переработки.Но моя Лечебная и не Волжкая серая. Та то плетется, а эта в одну ветку росла. А вот Матильду поищу.И где тоя ее по ходу видел у нас. И по ходу в Леруа Мерлен( там только я и нашел кстати Мраморную двух производителей Аэлита(не надежна) и Поиск.А про Жемчужину что скажите?

Ну а чуду и Пастилу вычеркиваем. Интересно еще Прикубанскую найти)))Тоже малосемянная камера и вкус не кормовой.Уже нашол ваше же. Чемпион по содержанию аскорбинки)) Кислючая?

 

Ссылка на сообщение

    Я растила Прикубанскую, получилась  сладковатая  в моих условиях,  и  запах  легче.  Жемчужина районирована и севернее,  семенная камера крупнее. 

  У  всех  мускатных, кроме  особо    теплолюбивых баттернатов ,  есть специфический запах, хоть и  разной интенсивности.

  Кислый вкус у аскорбинки  из  аптеки,  натуральная аскорбиновая кислота  не чувствуется.  В тыквах нет лимонной, яблочной, лимонной, щавелевой и пр. кислот, придающих кисловатый вкус фруктам-ягодам-овощам-зелени.

  Описание правильных семян  некоторых сортов есть в Госреестре РФ, проверяйте.

 

Ссылка на сообщение

Будем иметь ввиду про запах. А то говорят вкуснее,слаще, полезнее. А для себя я скорее нашел что они чаще с корой не такой крепкой, посему чистить проще. Тогда все таки буду напирать на крупноплодки.Ну и формы торпеды удобнее в хранении на полках тех же. Найду Прикубанку включу ее с Жемчужиной и Медовой принцессой(а ля хорошо храниться как крупноплодная), ну и Матильдой

 

Ссылка на сообщение

    На вашем участке много  солнечного  места  для тыкв?  У выбранных вами  сортов длинные плети.  В тесноте - и в  тени в первое половине дня  не завяжутся.

  У моих  мускатных любимок - Свит Берри (Сладкая ягода) и  короткоплетистого  гибридного  баттерната  первые тыквины  вдвое ближе к корню.

Ссылка на сообщение

А Моей Улыбки плодики прям над корнем))) Абыдно лишь один и мелкий. Там где тоже по 1кг тоже по одному, но толи конфетка толи улыбка. По описанию в госреестре Улыбка хороша по мне. Но толи не та улыбка, толи не та земля, то ли не те руки. Обидно что хороший по сути сорт у меня не задался.

А так до обеда, а то и весь день они на свету.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...