Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Alenusik

  кто подскажет чего удалить.

Акорны -3 цвета

Батернат - f 1

Ред кюри

Мраморная

Зорька

Istanbul

Kikuza -  малоурожайна

Snowball - f 1

Rouge vif d*etampes  - Руж Вив  кормового вкуса в вашем регионе

Moranga sguash

и еще одну наверное для декора Guicoy  - 

    Лена, у этой декоративной тыковки плоды  не горчат?  Сажай дальше от столовых твердокорых,  кабачков и патиссонов.

Ссылка на сообщение

Цитата Borelya

Зульфия, что за сайт с рейтингом? подскажите, пожалуйста:)

  Лена, я ошиблась, это не немецкий сайт, но большинство семян закупаются у тех же производителей.

  Сайт нашей тыквенной СП 2014г  www.kcb-samen.ch мы  используем, как дополнительный  справочник.  В описании сортов есть рейтинг отзывов. Рекомендации по выращиванию и хранению расшифрованы  в разделе "Сорта  легенда".  Например, знак ++++  означает сохранность  4 мес при темп. 10-15 градусов не менее 50% тыквин.

 

Ссылка на сообщение

Зуля, а ты где про сохранность прочитала? Раньше там писали срок хранения в месяцах. И значок ++++  заменил "срок хранения год. Думаю каждый плюс это 3 месяца. Нужно посравнивать. У меня в тетради еще по месяцам записано.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Лена, у этой декоративной тыковки плоды  не горчат?  Сажай дальше от столовых твердокорых,  кабачков и патиссонов.

Зуль, буду сажать перед домом, по забору, спрячусь от соседей. ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Зуля, а ты где про сохранность прочитала? Раньше там писали срок хранения в месяцах. И значок ++++  заменил "срок хранения год. Думаю каждый плюс это 3 месяца. Нужно посравнивать. У меня в тетради еще по месяцам записано.

    Галя, на сайте www.kcb-samen.ch  в колонке  слева  во втором разделе " Информация" нажми на  вторую строку, которая у меня переводится как  "Сорта легенда".  Здесь приведены расшифровки  всех  условных обозначений.

  Мне кажется, раньше писали максимальный срок хранения в месяцах, а сейчас рекомендуемый срок оптимального вкуса.  Например, Крон Принц F1 не портится (не гниет и не прорастает) до мая, но вкуснее-слаще  в начале зимы. 

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки,нужна помощь!

Я тыквы не сажала никогда,а теперь много сортов у меня,не могу определиться,помогите,плиз!Может что то вычеркнуть или на сл год,может аналоги есть?

ПРИКУБАНСКАЯ -РО

СДОБНАЯ ПЫШКА- РО

ВИТАМИННАЯ -РО

ЦУКАТНАЯ-ХУПТА

ЖЕМЧУЖИНА- ПРЕСТИЖ,РО

КОНФЕТКА -ПРЕСТИЖ

PINK BANANA

SUPER DELITE

КРОН ПРИНЦ

NEW ENGLAND PIE

LARGE BLUE HUBBARD

SWEET BERRY

BON BON

HONEY BOAT DELICATA

SWEET MAMA

JWS 6823

JACK BE LITTLE

Сажать в основном буду для внучки,на пюрешки,ну и себе конечно на поесть вместо картошки и в кашу и пирожок.

Посадить надо не более 10 сортов,JACK BE LITTLE посажу точно,очень вкусно в нем запекать курочку.

 

Ссылка на сообщение

Начиная с осени и всю зиму варила сок из разных тыкв.

Последними были Крон Принц. Мякоть такая плотная  :yep:

Выход сока из небольшой тыквы, как из огромной тыквы Мускат де Прованс.

Хранилась великолепно. Сок оранжевый. Добавляю апельсиновый сок из коробок и немного сахара. В результате сок не пахнет тыквой, вкус становится близко к персиковому  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

СДОБНАЯ ПЫШКА- РО  нравится многим

ЦУКАТНАЯ-ХУПТА (акклиматизированный аналог Муската Прованса)

КОНФЕТКА -ПРЕСТИЖ - сладкая сырая!

PINK BANANA - на октябрь-ноябрь, урожайная

SUPER DELITE  - не растила, зеленокорая кабоча,  но гибридные ниже  урожайнее

КРОН ПРИНЦ F1  - советую!

NEW ENGLAND PIE - не растила, но Твердокорые сортотипа Хеллоуин невкусные, я бы отложила

LARGE BLUE HUBBARD - кора очень жесткая, сомневаюсь во вкусе

SWEET BERRY - лучше российских  мускатных сортов (сравнивала  с Прикубанской, Жемчужиной, Витаминной, ...)

BON BON F1 - понравилась зимой

SWEET MAMA  - хвалят для детского питания

JWS 6823  F1-  из баттернатов  рекомендую его!

JACK BE LITTLE - не растила, порционная?

    ГуЛЕНА, я отметила сорта-гибриды  с положительными отзывами.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена59

Люба, добрый вечер!

А сок тыквенный в соковарке делается?

 

Лена, нет не в соковарке. Проще. Тыква некрупными кусочками варится в небольшом количестве воды, затем пробивается блендером в пюре, затем добавляется сок апельсиновый и сахар и кипятится до исчезновения пены. А затем по стерильным бутылкам или банкам и закрываем. Хранится при комнатной температуре. Очень вкусный сок.

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Лена, нет не в соковарке. Проще. Тыква некрупными кусочками варится в небольшом количестве воды, затем пробивается блендером в пюре, затем добавляется сок апельсиновый и сахар и кипятится до исчезновения пены. А затем по стерильным бутылкам или банкам и закрываем. Хранится при комнатной температуре. Очень вкусный сок.

Я делаю также,только не заготавливаю,а по факту,как разрежу тыкву.В готовое пюре добавляю сок до нужной консистенции.Если есть заготовленный свой яблочный-еще лучше :niam: 3 литра с мужем выпиваем за 1-2 дня.

Ссылка на сообщение

Девушки, какое спасибо вам за ответ про тыквенный сок!

Правда, тыквы уже съедены, но свой сок готовлю, если яблок и ягод много.

Буду экспериментировать!

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ирина,  из каких сортов тыкв сок вкуснее?

Зуля,самый вкусный из Муската Прованса.Вкусный также из Сдобной пышки,Барбары,Ананасной.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, вот если есть только 2 семечки, и одно значительно, чуть не в половину меньше, стоит ли его сажать, или отбраковать сразу? Вдруг, ничего путного не вырастет, а места все на перечёт.

Ссылка на сообщение

В прошлом году пыталась вырастить Крошку - ни одно семечко не взошло(( В пачке оставалось немного - вчера открыла, а семена все в черных пятнах...как плесень сухая. В печку выбросила.

 

И назрело несколько вопросов к знатокам тыкв - хочу в этом году побольше посеять прошлогодней Ольги, есть несколько семечек из пачки и много своих семян. Какие лучше использовать?

 

У меня вот такой списочек тыкв на посадку:

Мускат Прованса от Викуси

Ольга

Ореховое масло(Биотехника)

Пампушка(Семена Алтая)

Конфетка(Огород Сибири - новые купила)

Витаминная(Семена Алтая)

Прованская(Аэлита...клон Муската???)

Гитара(Аэлита)

 

Обязательно все через рассаду выращивать? Если не все, то какие все же надо и когда сеять?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Прошу совета  :-[

Запаслась семенами тыкв,  для посадки нужно выбрать 5-6 сортов.

В сортах запуталась, никак по полочкам в голове не раскладываются.

Люблю сладкие, хочется чтобы успела вызреть в наше короткое лето, и хочется разных по срокам поедания  :)

 

БАРБАРА F1  Sakata   

КОНФЕТКА Престиж

МАТИЛЬДА F1  EnzaZaden

САМПСОН F1 EnzaZaden 

МУСКАТ де ПРОВАНС  TEZIER

СДОБНАЯ ПЫШКА  Русский огород

ПАСТИЛА ШАМПАНЬ самосбор Оля Золушка

СОСЕДСКАЯ  Бататовые кущи                               

РОЗОВЫЙ БАНАН  Бататовые кущи                   

СЫР ИЗ ЛОНГ_АЙЛЕНДА  подарок, происхождение не знаю

 

Из всего списка выращивала только Конфетку, ее точно буду сажать, сладкая, без капризов,  прошлым жарким летом выросла посевом в грунт.

В этом году буду растить рассадой. В ОГ.

 

Ссылка на сообщение

Лена 59,Барбару обязательно посади, ее все хвалят, Розовый банан и Пастила шампань очень похожи. Мускат Прованса сочная тыква, хранится хорошо, Сампсон тоже очень вкусная и хранится долго, я в этом году его повторяю.

Ссылка на сообщение

Елена59, посадите обязательно Соседскую- я так пожалела, что она завязалась у меня только одна :'(- толстомясая, очень сладкая, по хранению не подскажу- зарезала её достаточно рано.

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Хочу в этом году побольше посеять прошлогодней Ольги, есть несколько семечек из пачки и много своих семян. Какие лучше использовать?

  Юлия, если в пачке Ольги остались такие же семена, какие в прошлом году понравились, сажайте из пачки. Какой фирмы фасовка?  Расскажите об этом сорте подробнее! 

  Если на участке у вас или соседей росли другие сорта тыкв, и Вы сами не опыляли и не изолировали завязи семенных тыкв,  ваши семена могут быть переопыленными.  Внешне  формой, цветом, размером  похожи на  семена  из пачки? В Госреестре описаны " эллиптические мелкие беловатые". Оптимально сажать свежие семена через год.    Если невтерпеж, надо семена прогреть перед посадкой 2-3 часа в  воде темп. 50-60 градусов  в термосе.  Прогревание ускоряет дозаривание семян, и женские цветы на плетях появятся раньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

В прошлом году пыталась вырастить Крошку - ни одно семечко не взошло(( В пачке оставалось немного - вчера открыла, а семена все в черных пятнах...как плесень сухая. В печку выбросила.

 

И назрело несколько вопросов к знатокам тыкв - хочу в этом году побольше посеять прошлогодней Ольги, есть несколько семечек из пачки и много своих семян. Какие лучше использовать?

 

У меня вот такой списочек тыкв на посадку:

Мускат Прованса от Викуси  -  поздний сорт, семена прогреть, рассада 2 нед. обязательна

Ольга

Ореховое масло(Биотехника) - обязательно рассадой, можно за  3 нед. до высадки в 500мл,  и  ПМЖ на тепл. грядку

Пампушка(Семена Алтая)  - ждем отзыв, должна  хорошо хранится, рассадой урожайнее

Конфетка(Огород Сибири) -рассадой 2 нед. урожайнее

Витаминная(Семена Алтая) -рассадой 2 нед урожайнее

Прованская(Аэлита...клон Муската???) - сравните семена, если мускатные - клон, еще вида Крупноплодная есть с таким названием

Гитара(Аэлита) - мускатным баттернатам рассада обязательна

Обязательно все через рассаду выращивать? Если не все, то какие все же надо и когда сеять?

  Юля, остальные сорта, кроме Ольги - не ранние вида Крупноплодная и все мускатные замочить на рассаду за 2-3 недели до высадки в грунт в ваших условиях. 

  Площадь питания у сортов с крупными тыквинами  в 2-3 раза больше,  чем у порционных.

Ссылка на сообщение

Зульфия, я в прошлом году показывала фото тыковок - порционная крупноплодная тыква. Последнюю съели на НГ, к этому времени у нее у нее на шкурке появились мягкие ямки, но в мантах все равно было вкусно))

Фасовка - "Сибирский Агросоюз".

Соседи никто тыкву не выращивает, семечки я собрала точно такие же, как и в пачке были))

Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте!

Прошу совета  :-[

Цитата

Запаслась семенами тыкв,  для посадки нужно выбрать 5-6 сортов.

В сортах запуталась, никак по полочкам в голове не раскладываются.

Люблю сладкие, хочется чтобы успела вызреть в наше короткое лето, и хочется разных по срокам поедания  :)

 

БАРБАРА F1  Sakata  - 1 куст на  зиму

КОНФЕТКА Престиж -  побольше

МАТИЛЬДА F1  EnzaZaden - 1 на пробу

САМПСОН F1 EnzaZaden  - сажай больше

МУСКАТ де ПРОВАНС  TEZIER  - сладость не набирает в Перми

СДОБНАЯ ПЫШКА  Русский огород - тоже уступает Сампсону

ПАСТИЛА ШАМПАНЬ  семена 2015г готовы к посадке

СОСЕДСКАЯ      сажай на зиму, прогрей семена 2016г перед посевом                             

РОЗОВЫЙ БАНАН  БК  - стрессоустойчива, на осень                 

ИЗ ЛОНГ_АЙЛЕНДА  можно  отложить на год

  Сорта отличные,  но набор сахаров зависит от погоды. 

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

  Ольга - порционная крупноплодная тыква. Последнюю съели на НГ, к этому времени у нее у нее на шкурке появились мягкие ямки, но в мантах все равно было вкусно))  Фасовка - "Сибирский Агросоюз".

  Юлия,  меня  еще урожайность и компактность интересует.  На каком расстоянии от корня растут первые тыковки Ольги?  От корня сколько плетей оставляла, и по сколько в среднем тыковок из 1 семечка наросло?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...