Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

    Оля,  я растила раньше  сортовые тыквы в 1 плеть.

  Крупноплодные не прищипывай,  укорачивай первые  плети второго порядка (для запасных  муж. цветов) и удаляй остальные, растущие из пазух листьев.  Первая тыквина образуется на главной плети.  У гибридных оставляем главную+ целую 1 боковую плеть, сразу  пришпиливаем в нужном направлении.

  Твердокорые сорта я растила мало.  У Деликаты из пазух  первых  листьев  росли веером  равноценные плети,  на каждой вызрело по порционной  тыковке.  У Мелонетт, наверно,  тоже нужно оставить не 1, а 3 плети.

  Гибридные мускатные сами хорошо ветвятся, листья мелкие, можно оставить главную+  1-2 боковые.  Иначе 1-2  баттернатика с главной плети мало будет, семена -то дорогие!

  Прищипывание главной плети после 5 листа  на СОРТОВЫХ МУСКАТНЫХ  реально ускоряет появление женских цветов на плетях второго порядка.  Но надежнее растить не 1 боковую плеть, а в первой половине лета  2 плети, чтобы во время цветения женских  цветов гарантированно раскрывались мужские.  Позже  лишнее можно удалить.

  Мускатные развиваются медленнее,  группой сажаем подальше от Крупноплодных с крупным листом.

Ссылка на сообщение

У меня прямо беда с тыквами, не хотят всходить :'( Пока только 3 нормальных ростка, а замачивала уже сортов 15.
Решла посмотреть что вырастит из этой пачки :D Семена в ней крупноплодной тыквы, никак не мускатной. Если взойдет, покажу что получилось :)
Ссылка на сообщение

У меня тоже не очень хорошо взошли. Вернее,плохо. Из 19 всего 9. Сеяла 25.04.

С booby- seeds не взошла ни одна тыква, семена сгнили. Я уже поковырялась. Может тепла им не хватило. Последние дни на улице тепло,у нас отопление почти выключенно.

Сегодня посею еще .Все равно высаживать не скоро.

Ссылка на сообщение

У меня взошли все семена посеянные в горячие опилилки  до 15 апреля (15 отключают отопление )и  поставленные на проращивание на батарею, позже посеянные,  все семена  не хотят всходить, им холодно, ставлю в духовку с включенной лампочкой, вроде некоторые наклюнулись, но дальше расти не хотят.

Ссылка на сообщение

 

Ой,а мне показалось,они одинаковые-белые  :-[

Цитата
У меня все белые.Лен,а какие семена настоящие белые или желтые панцирные?

 

Настоящие желтые панцирные. Они как бы глянцевые.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Настоящие желтые панцирные. Они как бы глянцевые.

Блин,а я так надеялась,что буду с Розовой феей :(

Но уже взошла та,что проращивала,придется сажать"кота в мешке",хотя бы для того чтобы посмотреть,что будет.Посажу где-нибудь на задворках.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Оля,ты будешь все тыквы прищипывать мускатные,крупноплодные и твердокорые?

Галина, спасибо за ответ  :thx:

3 года назад я совсем не разбиралась в тыквах. Мускатные от крупноплодных не отличала  :-[ Прочитала совет Зульфии на форуме, что нужно прищипывать мускатные. Подумала, что мои мускатные и прищипнула... твердокорую. Короче, какие-то прищипнула, какие-то нет. Какие прищипнула, быстрее завязали плоды и их на кусту выросло больше. Те, которые не прищипнула, дали по 1 плоду на каждом кусту  :dnt:

В этом году прищипывала все.

Грядки (2шт) были 12м длиной, метр шириной и дорожка такая же. Всего сажала 24шт в этом месте. Эти 2 грядки так сплелись между собой  :-

Поэтому в этом году хочу как-то разрядить обстановку  :D

 

Цитата Зульфия

    Оля,  я растила раньше  сортовые тыквы в 1 плеть.

Зульфия, спасибо за ответ  :thx:

А Вы удаляли лишние плети уже когда видели, что появились завязи? Или раньше?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Замочила недавно.

 

Мускатные:

1. Баттернат Гитара

2. Баттернат Уолтхам

3. Когику

4. Кикудза

5. Сыр из Лонг Айленда

6. Мускат прованс

7. Sweet max F1

 

Крупноплодные:

1. Галеукс Д Ейзинес

2. Иран

3. Розовый банан

4. Голубой банан

5. Свит мит

6. Сиблей

7. Мраморная

8. Сластена

9. Конфетка

10. Сдобная пышка

 

Короткоплетистые:

1. Тейбл квин буш

2. Гилс голден пипин

 

Возможно, еще чего-нибудь добавлю  :-X

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

У меня прямо беда с тыквами, не хотят всходить :'( Пока только 3 нормальных ростка, а замачивала уже сортов 15.
Решла посмотреть что вырастит из этой пачки :D Семена в ней крупноплодной тыквы, никак не мускатной. Если взойдет, покажу что получилось :)


Так там же и написано, что крупноплодная. А мускатная - имя сорта. Предположим, перед вами итальянец с именем Франк.
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

У меня тоже не очень хорошо взошли. Вернее,плохо. Из 19 всего 9. Сеяла 25.04.

С booby- seeds не взошла ни одна тыква, семена сгнили. Я уже поковырялась. Может тепла им не хватило. Последние дни на улице тепло,у нас отопление почти выключенно.

Сегодня посею еще .Все равно высаживать не скоро.

Галя,  у меня в разные дни посеянные очень по разному взошли. Думаю не хватает тепла в доме + может неудачный день какой. Сегодня замочила заново в подписанных тряпочках, так как многие сорта не проросли ни один. Разной свежести, разных лет, разных фирм. Одела на себя в зип-пакете для заморозки. Буду проращивать "на теле" на животике. Замочила в дождевой воде.

Дописываю сорта : Полянин, Ждана, Славута, Виолина, Тюрбан, Витаминная, Kaempe Melon, Melonette, Sweet Meat, Marina di Chioggia(rareseeds),  Арабатская, Даная, Jack O'Lantern, Амбар, Лечебная, Table Queen Acorn. Может кого забыла еще. Решила гулять так гулять раз не растут!  ;D Думаю, что сегодня-завтра расщелкну все семки.

Ссылка на сообщение

У меня раньше половина проклюнувшихся семян и посеянных в стаканчики не всходила. В этом году я замачиваю семена и проращиваю в пластиковых контейнерах пока семядоли не сбрасывают оболочку.

И потом их высаживаю в емкости. Очень удобно и точно знаешь сколько растюх. Взошли все сорта и с Бобби и с БК и все остальные , кроме Melonette  :'(  Может попробую еще замочить- очень хотелось эту тыковку.

Ссылка на сообщение

У меня почему-то у обоих посаженных семечек "Эверест" семядольные листочки скрючены, как бы сложены пополам. Вроде следом нормальный листочек растет. Но беспокоюсь, будет ли толк от растюшки? Или...в утиль? Не хотелось бы зазря место занимать.

Ссылка на сообщение

    В прошлом году у моего гибридного  Оранж Сан  семядольные выглядели больными. Позже  нормальные листья росли, и урожай был, хранился хорошо.    Выбрасывать гибридные  не надо!

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Цель такого извращения, попробовать сразу много сортов за один год, а не получить огромный урожай одинаковых тыкв  :-X

Что-то сортомания поражает мой мозг каждый год все сильнее  ;D

Оля, я бы никого не щипала. IMHO

Ссылка на сообщение

Оля, у меня наверное не такие условия как у тебя. У меня для джунглей нужно сильно постараться. Часто рассада пересиживает  и некоторые сорта с трудом выдают одну тыкву.  :( Мне кажется, что если прищипнуть, то наоборот тыквы кустятся, а если не щипать, то плетей меньше, они немного длиннее и их легко направить куда надо. От сорта многое тоже зависит, как и от условий.  :dnt:

Я один год щипала. Было более 10 сортов. Толку особого не заметила. У некоторых ничего, а у некоторых это оттянуло завязывание тыкв. Больше не щипаю.

Ссылка на сообщение

Делюсь опытом, чтобы никто не делал как я:(

Я когда посадила тыквы на рассаду, написала, что посадила слишком многои надеюсь, что взойдут не все.

Боженька меня услышал и выполнил просьбу. :'(

С довеском.

Мало того, что, как и прошено, взошли не все, так еще при перевозке, вернее при разгрузке машины (сама тащила, никому не доверила), уронила коробку с тыквенной рассадой и покалечила уйму тыкв. Две штуки сломались полностью - отрезало их прямо около земли, остальные поломали стебли или оторвались листья, в общем, когда я открыла коробку, у меня руки опустились и ничего не хотела делать. :'(

Поплакав вдоволь, я все же решила спасти хоть что-нибудь.

Отрезанные на уровне земли растюшки просто закопала в землю вместе с семядолями. Поломанным наложила шины, сломанные листья отрезала. У одного саженца была отломана точка роста - оставила как есть. Все это калечное хозяйство поставила в теплицу под укрывной. На всякий случай посеяла еще несколько семян в новые пакеты.

Результат:

ВСЕ поломанные выжили!

Даже те, кого я просто стебельком в землю воткнула.

У тыквы с отломанной точкой роста пошел росток из пазухи.

 

Посеянные в новые пакеты не взошли. Ни одна из 12 штук, вернее из 24-х, поскольку сеяла по 2 семечки.

В общем, если погода возьмется за ум и "сделает нам лето", надеюсь, что-нибудь вырастет.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Лара13

Лена, спасибо большое за опыт, очень интересно и обнадёживает. Но, может, это просто у Вас рука лёгкая? ;)

Не знаю, какая у меня рука. Но думаю, что просто тыквы весьма живучие растения... если взошли.

А вот со всхожестью в этом году у меня совсем беда. :(

Самое обидное - не взошла моя любимица Розовая Фея.  4 раза сеяла и  все мимо :'(

Ссылка на сообщение

  Лена, здорово, что выжили!  Первая партия рассады,  взошедшая в тепле, оказалась достаточно сильной.  На  подвои тыквы  даже прививают  более слабые огурцы. 

  Пересеенным в теплице тепла не хватило. У меня в ванной майские  посевы дружно взошли.

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Самое обидное - не взошла моя любимица Розовая Фея.  4 раза сеяла и  все мимо :'(

Либимица - потому, что вкусная и красивая, или потому, что очень хотели в этом году вырастить?
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

  Пересеенным в теплице тепла не хватило. У меня в ванной майские  посевы дружно взошли.

Зуля! Я первый раз еще дома пересевала, дома очень тепло было, потом я уже на даче пересевала,  пакеты держала в комнате рядом с обогревателем, в теплице стояли только уже растущие. Видимо, не судьба. Зря жаловалась, что много насеяла.

 

Главное,чтобы хоть что-то выросло -у нас не май, а март судя по погоде. Дочь сказала, что в Москве вчера снег опять шел. У нас здесь снега не было, но ночью было минус 2.

Я в теплице дуги поставила и все накрывала толстым укрывным, все равно 2 помидорины похоже, погибли. Тыквы растут, их высаживать уже давным-давно пора, а как их высадишь при ночных заморозках?

Вроде бы больше минусов не обещают, но 1-3 градуса тепла -тоже не Африка... :'(

 

Кто там кричал про глобальное потепление? Пригласить бы их к нам сюда. >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна77

Либимица - потому, что вкусная и красивая, или потому, что очень хотели в этом году вырастить?

Потому что вкусная,  красивая и урожайная, хотя, откровенно говоря, это вряд ли Розовая Фея.

На пакетиках  Розовой Феи, на фотографиях она розовая и форма немного другая.

Потом и плачу, что именно этот вариант не могу вырастить. БК ее больше не продает.

Правда, у меня еще пара семечек припрятана, в следующем году попробую вырастить.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...