Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения


Голубой банан и Розовый банан все же разные получились у меня.

Голубой банан очень плотный и вкус более фруктовый. Сырой погрызть и на десерт.
Розовый банан менее плотный, режется легче, вкус более тыквенный(приятный). Подойдет на суп, гарнир к мясу и десерт. Оставлю Розовый, т.к. он более универсальный и легкий в готовке.
В прошлом году не получилось своих семян собрать, было по одному кусту того и другого, по цветению совпало только опыление Голубым Розового и наоборот, чего из таких семян вырастит сложно представить  :P  Поэтому три куста Розового посажу, надеюсь удастся опылить по сорту.
Ссылка на сообщение

есть самосборные семена по переписке:
гитар: одни белые, другие серые  :D покруглее.

и сладких тыкв: серая и оранжевая. пришли без названия сорта.

какую лучше посадить?
Ссылка на сообщение

  Нина, семена 2016г нужно прогреть месяц у печи или батареи 30 градусов, особенно сортовые мускатные, иначе женские цветы в 17г  поздно раскроются.

  Мне такие светлые семена, как у Гитары, среди мускатных не попадались.  Больше похожи на семена Твердокорой тыквы?

    У Испанской гитары  мускатные семена похожи на правильные.

  Если нет более старых семян  тыкв вида Крупноплодная, из чисто-белых вырастет оранжевая тыква на осень, из темных - серокорая на зиму (типа Мраморная, Зимняя сладкая).

Ссылка на сообщение

Нина,семена тыквы Испанская гитара старые,2013 г. Если решишь сеять,то прогревать не нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата Di

Кто-нибудь выращивал и серую волжскую, и мраморную? Я ищу сладкую тыкву, но без специфического запаха. Мне серая показалась прилично сладкой, но запах не нравится. Смотрю на отзывы про мраморную, все говорят сладкая. Так вот, если кто выращивал и то, и другое, сравните запах.  И поделитесь наблюдениям, пжл

Цитата Belka

Я в 2016 вырастила. Волжскую серую пришлось зарезать буквально позавчера. Она пошла трещинами (такие реально трещинки... никогда раньше у меня такого не было). И вот прямо сейчас на работе лежит пол тыквины (отвезу невестке - племяшке на прикорм)). Так вот. Запаха почти нет, ни тыквенного, ни арбузного. Так... чем-то конечно пахнет, но очень слабо. В сыром виде не особо сладкая, не сильно сочная. Еще не успела ничего приготовить.
И лежит еще одна Мраморная. Хочу зарезать ее с началом Великого поста (тыквы - хорошее подспорье в пост). Но если там тоже начнется какая-то порча, то зарежу раньше. Обязательно напишу сравнительный отзыв.
P.S. Пост с конца февраля, если что...  :thx:

Разрезала Мраморную

Запах ближе к огуречному. Тыквой и дыней не пахнет. Мясо толстое, не очень сочная, но не сухая и не мучнистая. Вкус в сыром виде немного сладкий. Не разволокнилась, сохран хороший. Может, если бы зарезала по-раньше, была бы слаще. Готовила в овощном пюре с другими овощами, поэтому вкус в готовом виде пока не скажу. Разварилась довольно быстро.
И все таки моя Волжская Серая ничем не пахла... Не знаю, как такое может быть... Даже у Мраморной есть конкретный ярко выраженный запах... А эта Волжская ну почти ничем, легкий такой оттенок то ли моркови, то ли китайской груши...
Да, кстати, на фото она желтая, но в реале более оранжевая, хотя не огненная.
Ссылка на сообщение

Белка, спасибо за ответ.

Интересно, да.

Моя серая волжская не имела пятен, не имела зеленого оттенка. Единственно, может имеет значение, что она была серая волжская 92?

 

А про запах я за время переписки и осмысления своего опыта поняла, что он очень сильно зависит от условий выращивания и года. Не то что что один сорт, а с одной тыквы семечки разные по качеству плоды дают в разные годы на одном участке.

 

Но все же когда все говорят, что тыква с запахом, значит, высока вероятность, что так и у меня будет.

 

Так много похвалы мраморной тыкве на форуме, что хочу прям не могу. Нравятся сладкие. А еще фото на аэлитовской пачке  очень привлекает. Мелкошершавенькая такая :) Купить у нас не могу :(

Ссылка на сообщение

Цитата Di

Белка, спасибо за ответ.

Интересно, да.

Моя серая волжская не имела пятен, не имела зеленого оттенка. Единственно, может имеет значение, что она была серая волжская 92?

 

А про запах я за время переписки и осмысления своего опыта поняла, что он очень сильно зависит от условий выращивания и года. Не то что что один сорт, а с одной тыквы семечки разные по качеству плоды дают в разные годы на одном участке.

 

Но все же когда все говорят, что тыква с запахом, значит, высока вероятность, что так и у меня будет.

 

Так много похвалы мраморной тыкве на форуме, что хочу прям не могу. Нравятся сладкие. А еще фото на аэлитовской пачке  очень привлекает. Мелкошершавенькая такая :) Купить у нас не могу :(

Наверное в Алматы эта тыковка покажет себя. Будет и шершавенькой и насыщенного цвета. В Псковской области прошлый сезон был, мягко говоря, не айс. Очень сыро, и совсем не жарко.

Удачи в выращивании. Будем ждать отзывов))

П.С. А семена может вам можно послать письмом? у нас она продается...

Ссылка на сообщение

У меня очень сладкой и вкусной была Лечебная, хорошо хранилась, зарезала после Нового года. Мраморную буду садить в этом году, семена правда давнешние.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Разрезала Мраморную

Запах ближе к огуречному. Тыквой и дыней не пахнет. Мясо толстое, не очень сочная, но не сухая и не мучнистая. Вкус в сыром виде немного сладкий. Не разволокнилась, сохран хороший. Может, если бы зарезала по-раньше, была бы слаще. Разварилась довольно быстро.

у Мраморной есть конкретный ярко выраженный запах,  в реале более оранжевая,

  Настя, удивительно, что средне-поздняя  южанка  Мраморная  выросла пригодной к хранению  в холодное и сырое  лето на Северо-Западе!  :appl:  От Биотехники семена  или откуда?  Скопируй, пожалуйста, в Каталог отзыв!

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Настя, удивительно, что средне-поздняя  южанка  Мраморная  выросла пригодной к хранению  в холодное и сырое  лето на Северо-Западе!  :appl:  От Биотехники семена  или откуда?  Скопируй, пожалуйста, в Каталог отзыв!

Да, сама удивилась. Даже Волжская серая начала портиться, и пришлось зарезать, а эта.... Лежали рядышком на шкафу.

Семена уточню какие были. Отзыв скопирую.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatyana_

Девочки, подскажите сорта с вкусными семечками, про Волжскую серую прочитала.

Вкусные семечки (и их немало) у "Марина из Киоджа".
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

И все-таки не могу понять, как все едят семечки из тыкв? Я раньше пробовала почистить хотя бы для посыпки тыквенного супа штук 30... но как-то у меня это очень муторно и долго получается. Я семки из тыкв выбрасываю вместе с плацентой и покупаю на рынке почищенные... наверное зря я так...

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

И все-таки не могу понять, как все едят семечки из тыкв? Я раньше пробовала почистить хотя бы для посыпки тыквенного супа штук 30... но как-то у меня это очень муторно и долго получается. Я семки из тыкв выбрасываю вместе с плацентой и покупаю на рынке почищенные... наверное зря я так...

их нужно обжаривать как и подсолнечные семечки.
Ссылка на сообщение

в смысле в кожуре обжаривать? а потом чистить? Говорят, польза только от сырых... (подсолнечные семки жареные не ем. Покупаю чищеные на рынке, добавляю в выпечку и салаты...)

Ссылка на сообщение

Ох уж эти муки выбора... Есть семена 50 сортов и гибридов тыкв :-[ А места на участке и в желудках домочадцев мало. Опять сначала понатыкаю везде, а осенью раздавать буду... :'(

 

Но выбирать надо..

 

Пока вот так, но есть еще несколько дней, чтобы передумать.

 

Мускатные:

 

377-Мускат де Прованс  La Semiorto Semeni

Барбара F1  SAKATA

Баттернат Гитара  Бататовые кущи

Испанская гитара  GalinaD

Медовая гитара  GalinaD

Медовая гитара  Бататовые кущи

Чудо-юдо  Биотехника

Черный Футсу  Бататовые кущи

 

 

Крупноплодные:

 

Белый Бор  Бататовые кущи

Bush Buttercup  GalinaD

Голубой банан  Бататовые кущи

Джаррахдейл  Бататовые кущи

Мраморная  Биотехника

Пастила-шампань  Биотехника

Розовая фея  Бататовые кущи

Сампсон F1  Enza Zaden

Свит Мит  Бататовые кущи

Сдобная пышка  Русский огород

 

Твердокорые:

 

Желуди смесь  Бататовые кущи

Желудь золотой  Бататовые кущи

Крем оф кроп  Бататовые кущи

 

 

Ссылка на сообщение

Испанская гитара  GalinaD

Медовая гитара  GalinaD

Медовая гитара  Бататовые кущи

 

Вот эти три штуки для того, чтобы понять, одинаковые ли они или это все же разные сорта.

 

А Свит Мит в этом году сажаю вместо Краун Принца. Посмотрим, похожи или нет.

Ссылка на сообщение

Лена,Буш Баттеркап крупноплодная тыква,кустовая.

Я бы посадила Белый Бор. Свит Мит со Сдобной пышкой для сравнения. А Оранжевый кушо,ну если только на красоту посмотреть. Не вкусный,да и есть особо нечего.  Лучше лишний куст желудя посадить.

Ссылка на сообщение

С Буш Баттеркапом я лоханулась.  Спасибо!

Галя! А у него плети, как я поняла, короткие. Растет как куст и только в конце лета выбрасывает недлинные плети? Я хочу его в грядку к кабачкам посадить и туда же акорны.

 

Кушо выбрасываю. :)

 

А Свит Мит, вроде бы, аналог Краун Принца? Что-то мне так запомнилось, вроде бы Зульфия писала.

Но моя голова могла и напутать.

Пусть растут, посмотрим. )))

Сдобная Пышка  у меня первый раз, много о ней хорошего читала.

Ссылка на сообщение

Да,Буш Бат. Растет как кустовой кабачок.

Вроде бы раньше считалось,что Свит мит похожа на СП. Если на Краун Принца,то не буду выращивать. Мне КП совсем не понравился. Подождем Зулю.

Пышку тоже планирую. Но пока в семена тыкв не лезу,чтобы голову не забивать.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Но пока в семена тыкв не лезу,чтобы голову не забивать.

А я на следующей неделе уже сажать на рассаду планирую...

В прошлом году сажала 10 апреля, в позапрошлом, кащется, шестого.

В этом году я вся в растрепанных чувствах - весну пока нам даже не обещают.  :'(

Вот вчера было 19 градусов, сегодня 16,  а в субботу опять холодрыга - 8 градусов, ночью минус 3. И так весь апрель... >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

А Свит Мит, вроде бы, аналог Краун Принца? А  Сдобная Пышка?

    Всем привет!  :) 

  Лена,  я вырастила  все три сорта/гибрида, оказались  разные.  Свит Мит с чешского сайта  зимой был с плотной откалывающейся (как у Лечебной)  светло-оранжевой мякотью,  но  овощного, а не десертного  вкуса.  И на немецком сайте у нее рейтинг 3 из 5.  У меня еще лежит одна тыквина.

  Вызревший  Краун Принц F1  мучнистее, сейчас использую перезревший  пресный  вместо части  картошки с морковью.

  Кстати, у меня Сдобная пышка в конце зимы  тоже особо сладкой не была, возможно из-за холодного сырого августа в  2014-15гг.

  Больше всех из внешне похожих  понравился Монарх F1- cамый яркий, вкус богаче, если не передержать.  Интересно его с гибридом  Сампсон F1 cравнить, у обоих  рейтинг 5 из 5.

 

Ссылка на сообщение

Соседи от нас ближайшие метров 200. Даже не знаю что они выращивают :dnt:.

Пока для посадок отложила Мраморную, Зимнюю сладкую, Мускат Прованса, Изиду, Розовый банан, Испанскую гитару, Конфетку, Чудо-Юдо.

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...