Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Мы едим не много тыквы, на всю семью за зиму уходит 7 -8 штук.  Выращивала последние 3 года только Витаминную, в этом посажу еще Мускатную жемчужину и Россиянку от Седека. А вот тыквенные семечки я очень даже уважаю, хочу МНОГО семечек! Девочки, подскажите сорта с вкусными семечками, про Волжскую серую прочитала.

Ссылка на сообщение

Цитата galli

Заказала у Владимира семена тыкв Avalon F1, Crown Prince F1, Orange Summer F1, Сдобная пышка.

Недавно купили на рынке тыкву, кора серая, сегментированная, мякоть оранжевая, похожа на Crown Prince. Когда ее резали, выделялся сок, я такое впервые вижу, мне всегда попадались " сухие " тыквы, но в духовке они упаривались минут за 40. А эту тыкву я парила часа 4 или 4,5 ( сбилась со счета). И мякоть у неё была волокнистая. Вопрос вот в чем, среди купленных мной сортов, гибридов будут такие тыквы?

  Галина, у этих  гибридов мякоть при перезревании  к лету  мелкозернистая, а не волокнистая.  Использовать можно  в октябре  Оранж Саммер, в ноябре Авалон, в декабре Сдобную пышку.  Дольше всех хранится Крон Принц (самый урожайный с корня).

  Покупная тыква оказалась кормового сорта  или больной стололвой.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tatyana_

посажу Россиянку от Седека.

  Татьяна, Седек часто огорчает пересортом.  Проверьте семена из пачки, у Россиянки  должны быть в оболочке беловатого цвета узкоэллиптические  среднего размера.

  Спросите еще в теме "Тыквы - вкусные сорта" про вкусные семена.  Мне понравились в тонкой белой оболочке  у тыкв вида Крупноплодная Свит мит и Лечебная, у Конфетки семена мельче.  У  других вкусных тыкв вида Крупноплодная семена оказались неудобные - в толстой панцирной бежевой оболочке (Розовый банан, Оранж Саммер, баттеркап Бон-Бон, переопыленный Монарх F1 = улучшенный Крон Принц), Сампсон F1, Зорька, Мраморная, Крошка,  Зимняя сладкая, ...).

  У Твердокорых тыкв мякоть на любителя, но много  семян в тонкой оболочке грязно-белого цвета с ободком.   

Ссылка на сообщение

Купила тыкву Сладкая каша от Сиб Сада соблазнила розовая шкурка :D и размер 0,7-1кг. Хочется в духовке целиком запечь  :niam:

Ссылка на сообщение

Очень вкусные, крупные семена в тонкой белой оболочке у Бостона Марроу. Хорошо чистятся, кажется, содержат много масла.

Ссылка на сообщение
Цитата galli

Девочки, здравствуйте! Я небольшой любитель тыквы, покупаю ее очень редко, но почитав здесь, загорелась ее посадить. Заказала у Владимира семена тыкв Avalon F1, Crown Prince F1, Orange Summer F1, Сдобная пышка.

Недавно купили на рынке тыкву, кора серая, сегментированная, мякоть оранжевая, похожа на Crown Prince. Когда ее резали, выделялся сок, я такое впервые вижу, мне всегда попадались " сухие " тыквы, но в духовке они упаривались минут за 40. А эту тыкву я парила часа 4 или 4,5 ( сбилась со счета). И мякоть у неё была волокнистая. Вопрос вот в чем, среди купленных мной сортов, гибридов будут такие тыквы?

Галя! Тыква, купленная на рынке, вряд ли была Краун Принцем. Настоящий КП - практически белого цвета (кора), довольно сладкий, мякоть плотная и не слишком сочная.

А тыквы, которые собираетесь сажать, все хорошие.

Ну и еще посмотрите отзывы о сортах вот здесь: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,44.0.html

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Галина, у этих  гибридов мякоть при перезревании  к лету  мелкозернистая, а не волокнистая.  Использовать можно  в октябре  Оранж Саммер, в ноябре Авалон, в декабре Сдобную пышку.  Дольше всех хранится Крон Принц (самый урожайный с корня).

  Покупная тыква оказалась кормового сорта  или больной столовой.

 

Зульфия, Елена, спасибо девочки за ответ. 💐 Сорта выбирала по вашим рекомендациям в сооответствующих темках, спасибо.  💐 Хорошо, что покупную не ела, а то б "козлёночком стала" ( шучу).

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Татьяна, Седек часто огорчает пересортом.  Проверьте семена из пачки, у Россиянки  должны быть в оболочке беловатого цвета узкоэллиптические  среднего размера.

   

Спасибо, посмотрела - вроде похожи. Нашла  еще у себя Медовую сказку и Улыбку, видимо в этом году моим домашним придется полюбить тыкву :D

Ссылка на сообщение

Добрый вечер знатокам тыкв.

Прошу помощи по выбору сортов 10 для посадки.

Неожиданно количество увеличилось и я растерялась.

 

частное лицо: Ореховая Мускатная долька,Медовая гитара,Галеус

 

Покупные:

Конфетка-Аэлита

Мускат Прованса -Биотехника

Сладкая каша-Сиб.сад

Цукат-Аэлита

Манадринка-Аэлита

 

Совм.зак.на форуме:

Бон бон ф1

Meruhen

Sampson

Tosca f1

Monarch f1

Autumn Buckskin

Dolly f1

JWS 6823

 

БК

Мраморная

Голубой банан

 

Red Kuri

 

Собранные семена,присланные

Прикубанская

Бостон морроу

Золотой желудь

Свит мит

Конфетка

Beja

 

заранее благодарю..

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Оксана, Мускат Прованса достойная тыква  :yep:, я еще не знаю ни кого, кому бы она не понравилась. Немного поздновата, но для ваших краев это как раз не критично. Хотела отказаться от нее в этом году в пользу новинок, но не смогла.  :D Все-таки вкусная она, даже не набравшая сладости у нас в Подмосковье и урожайная.

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Оксана, Мускат Прованса достойная тыква  :yep:, я еще не знаю ни кого, кому бы она не понравилась. Немного поздновата, но для ваших краев это как раз не критично. Хотела отказаться от нее в этом году в пользу новинок, но не смогла.  :D Все-таки вкусная она, даже не набравшая сладости у нас в Подмосковье и урожайная.

Ириша,у Биотехники не бывает пересорта?

Я изначально то купила магазинные пачечки пять штук и думала посажу и все.

Но не тут то было  :D

Ссылка на сообщение

Оксан, Биотехника, вроде, хорошо себя зарекомендовала. В любом случае, если выбирать из мускатных Прикубанская и Мускат Прованса, я бы выбрала МП.

Ссылка на сообщение

Цитата Kirina

Оксан, Биотехника, вроде, хорошо себя зарекомендовала. В любом случае, если выбирать из мускатных Прикубанская и Мускат Прованса, я бы выбрала МП.

Спасибо,С одним сортом определилась.Буду дальше думать..
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Добрый вечер знатокам тыкв.

Прошу помощи по выбору сортов 10 для посадки.

Неожиданно количество увеличилось и я растерялась.

......

Оксана, Мраморную я бы однозначно посадила- она мне очень понравилась :niam:, да и Мускат Прованса очень вкусный ( мой на 10 кг. был как раз от Биотехники). А из остальных меня привлекают Свит Мит, Бон Бон, Монарх, Тоска- у самой они есть, обязательно постараюсь их посадить.

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Оксана, Мраморную я бы однозначно посадила- она мне очень понравилась :niam:, да и Мускат Прованса очень вкусный ( мой на 10 кг. был как раз от Биотехники). А из остальных меня привлекают Свит Мит, Бон Бон, Монарх, Тоска- у самой они есть, обязательно постараюсь их посадить.

Лена,Мускат такой огромный?10 кг?На сок его же можно будет пустить?

Свит Мит, Бон Бон, Монарх, Тоска -  :mail:

Ссылка на сообщение

Голубой банан, на мой взгляд, имеет интересный сладковатый экзотический вкус. Плотная мякоть(не крахмальная)  и кожура. Мои друзья были в восторге от этой тыквы, ели сырой. Я была несколько в меньшем восторге  :D, поскольку изранила все пальцы пока чистила кожуру(ну очень плотная, хоть и тонкая, прям топором рубать).

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Голубой банан, на мой взгляд, имеет интересный сладковатый экзотический вкус. Плотная мякоть(не крахмальная)  и кожура. Мои друзья были в восторге от этой тыквы, ели сырой. Я была несколько в меньшем восторге  :D, поскольку изранила все пальцы пока чистила кожуру(ну очень плотная, хоть и тонкая, прям топором рубать).

Я Голубой банан взяла  как альтернативу Розовой жемчужине(вроде так название).Не могла её найти,а очень хотелось..
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Лена,Мускат такой огромный?10 кг?На сок его же можно будет пустить?

Свит Мит, Бон Бон, Монарх, Тоска -  :mail:

На кусте завязалась всего одна тыква, но большая, мякоть толстенная. На сок конечно пойдет- она очень сочная, а мы свою съели сами, пару кусков отдали друзьям- видя её разрез никто от этого куска не отказался :D

Ссылка на сообщение

Да, да, МП очень сочная. Если кекс ароматный  :niam: пеку, то отжимаю из натертого сырого пюре сок, мужу отдаю. Ему нравится(  :D у нас все на тыквы подсели, даже сын через день кекс тыквенный просит, на двоих с ним делим,  :D именно с сырым пюре в рецепте), мне больше сырой сок крупноплодных сортов подходит.

Ссылка на сообщение

Оксана,обязательно сажай Конфетку,у меня была самая сладкая из всех :niam: Даже сырую можно грызть.

Я буду из твоего списка сажать Галеукс,Мраморную,Бон-бон,JWS6823.

Про Мускаи Прованса девочки уже написали,тыква отличная :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Оксана,обязательно сажай Конфетку,у меня была самая сладкая из всех :niam: Даже сырую можно грызть.

Я буду из твоего списка сажать Галеукс,Мраморную,Бон-бон,JWS6823.

Про Мускаи Прованса девочки уже написали,тыква отличная :yep:

Спасибо,Ирина,сделала пометку себе  :thx:
Ссылка на сообщение

 

Мускат Прованса -Биотехника - и я за нее, в прошлом сезоне растила, выросли 2 огромные тыквы 9,5 и 10,5 кг. И лежали до декабря.

 

А эти в моем списке на посадку:

 

Sampson - долежит до весны

Dolly f1 - компактный куст, самая вкусная на осеннее использование - по отзывам, ну и красавишна ::)

Red Kuri - ранняя осень - хочу попробовать запечь фаршированные, по форумскому рецепту

Золотой желудь - интересно же, чем желуди отличаются от всех остальных  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Ириша,у Биотехники не бывает пересорта?

Я сажала МП от Биотехники, семена мускатных тыкв с другими не спутаешь-по семенам было видно, что вырастет точно мускатная  :D

Сажай однозначно, тыквы могут быть и не очень крупными, смотря сколько места и питания ей достанется.

 

Конфетку тоже сажай, будет самой ранней, есть можно с сентября, порционная вкусняшка  :niam: , ей не надо вылеживаться, как мускатным, чтобы сахаров набрать. Скушать надо до НГ, потом начинает портиться.

 

Очень рекомендую ещё мускатные сорта в виде кабачков, груш и гитар-и лежат хорошо, и вкусные, бывают всех размеров от 1кг до  :hey: :hey: :hey: У тебя это наверно Ореховая Мускатная долька (или она формой как МП?), Медовая гитара и Прикубанская-посмотри описание и как семена выглядят.

Ссылка на сообщение

    Оксана, рекомендую эти:

Цитата Оксана-paper

Конфетка-Аэлита - нравится, семена должны быть белые овальные среднего размера

Мускат Прованса -Биот. - на сок и цукаты, семена бежевые с темным ободком

Бон бон ф1 - БАТТЕРКАП  КОРОТКОПЛЕТИСТЫЙ, зимой очень понравилась, осенью суховата

      Meruhen  - СОРТОВОЙ ДЛИННОПЛЕТИСТЫЙ  БАТТЕРКАП, МОЖНО ОТЛОЖИТЬ НА ГОД

Sampson f1 - до весны хр-ся,сладк,  в иностранных  рейтингах  5б из 5

Tosca f1- новинка, должна быть интереснее прочих баттернатов от частных лиц

Monarch f1- до сих пор хорош, очень урожайный на воле и хладостойкий

Autumn Buckskin - не знакома мускатная, сажай!

Dolly f1 - на осень,

JWS 6823 f1-! урож.  ран.  надежный баттернат, такие Светик рек, лежит до весны, вместо сортовых неур.

Мраморная  - на зиму сладкая крахмалистая с запахом, семена желтые панцирные

Голубой банан - вместо  Розового банана?

  ? Red Kuri - запекать ранней осенью, вкус крахмалистый на любителя

Собранные семена,присланные - отложить на год, хранятся до 6 лет.

Ссылка на сообщение

  Оксана, посмотрела описание Аutumn Buckskin - округлая мускатная северо-американского типа, 5 кг, долго хранится, кора у спелой бежевая, рейтинг 5 из 5, оранжевая сочная,  на сок годится.  Очень интересна, посади и сравни с  Мускатом Прованса, может, скорее сладость наберет.

  Мерихен можно отложить на год,  тоже баттеркап, как Бон-Бон, плети длиннее.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...