Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Все здравствуйте, а Зульфия-ура, Вы появились! Я очень хочу спросить: мне хочется мраморную тыкву из-за толщины стенки и сладости мякоти, а также из-за величины семечек. Но она сейчас посаженная может не вызреть и я хочу узнать: что в рознице я должна поискать, чтобы получить ранную тыкву с подобными свойствами!

Если повторяю вопрос-сорри, не успела прочесть всё... :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Юлия,  меня  еще урожайность и компактность интересует.  На каком расстоянии от корня растут первые тыковки Ольги?  От корня сколько плетей оставляла, и по сколько в среднем тыковок из 1 семечка наросло?

Цитата Баба-Яга

Порционная тыква Ольга
Посадила всего 4 семечки, все 4 взошли. Плети примерно по 1,5-2 метра пока, но активно растут, на каждой по 4-7 тыковок. Прям одна за другой, без пропусков...надо наверное уже прищипнуть?



Цитата Баба-Яга

Сняла свою Ольгу, с трех кустов 8шт(еще 10 остались дорастать). Общий вес 7800, самая крупная 1200гр. Положила на солнышко погреть нижний бочок, противоположные все рыже-розовые.
Ссылка на сообщение

  Наталья, здравствуйте! Версия Мраморной от Биотехники, посеянная на рассаду до 10 мая  и высаженная в конце мая под укрытие  на теплую грядку,  успевает у вас  налить по 1 тыквине с корня.  Сладость набирает  дома к зиме.

  Увы, в рознице ранних сортов с толстой сладкой мякотью    осенью я не встречала.  Из акклиматизированных серокорых рано заканчивает вегетацию, но набирает сахара к весне Лечебная от Гавриша. Семена крупные белые.  У Розового банана мякоть толстая приятная в конце осени, но не такая сладкая, как у Мраморной.  Зимой хвалили Марсианку от Евро-семян.

  Можно вскладчину выписать семена раннего сорта Изида из СибНИИРС  на зиму,  их  представитель Pavel открыл тему в Обменах ( у них еще семена разных  луков и других культур есть).  Семена крупные панцирные, как у Мраморной.

  Из готовых к использованию осенью сладкая, но не толстая  мякоть у твердокорой Мелонетте из Венде  из СП. Лежит до весны, семена некрупные.

  Акклиматизированные семена продает BНИИССОК  на своем сайте.  Обратите внимание на проверенную форумом  новинку - Первенец ВНИИССОК F 1 (улучшенная Конфетка) - порционная ранняя сладкая тыковка на осень.  Семена среднего размера белые.  Для запекания у них много акклиматизированных сортов -Улыбка (самая ранняя),  Ольга, Премьера

  На сайте у Туманова бывают гибридные Сампсон, Краун Принц.  Покупные семена мельче, из тыквы - как у Мраморной.  Некрупные Оранж Саммер F1 и подобные хороши осенью-зимой.

  Отзывы о этих и других тыквах есть  в каталоге Сорта тыкв.

 

Ссылка на сообщение

О, Зульфия, огромное спасибо! Вы мне сообщили исчерпывающую информацию-я пошла копировать названия в заметки!  :appl: :thx: :-*

Ссылка на сообщение

Зульфия, доброго времени суток и Вам, и всем читателям!

Хочу уточнить: если Лечебная не от Гавриша, а от Русского огорода -это критично? Шанс пересорта слишком высок и стоит поискать Гавриш?

Ссылка на сообщение

Тыквы посеяла в стаканчики в землю слегка прогретыми горячей водой - Чудо-Юдо, Сдобная пышка, Конфетка, Дынька, Мусктная, дней десять назад, через неделю взошли только две мускатные и две пышки, остальные молчат.  Может вытащить из земли и  посадить в горячие опилки?

Ссылка на сообщение
Цитата Rumi-iucha

Тыквы посеяла в стаканчики в землю слегка прогретыми горячей водой - Чудо-Юдо, Сдобная пышка, Конфетка, Дынька, Мусктная, дней десять назад, через неделю взошли только две мускатные и две пышки, остальные молчат.  Может вытащить из земли и  посадить в горячие опилки?

Штука в том,чтобы не только посеять в теплую землю, но и поддерживать высокую температуру до появления всходов. Бататовые кущи показывали это в деталях: http://aadvark.livejournal.com/57145.html

 

Ссылка на сообщение

Цитата Улетевшая По

если Лечебная не от Гавриша, а от Русского огорода -это критично? Шанс пересорта слишком высок и стоит поискать Гавриш?

  Я давно растила Лечебную от Рус. огорода, была нормальная.  Но в прошлом году  в некоторых пачках были семена,  переопыленные ранним сортом.  Выросли не серые на весну, а зелено-полосатые на зиму.

Ссылка на сообщение

К посадке были подготовлены

 

Мускатные

Медовая принцесса

Yualing F 1

Ибица

Витаминная

JWS 68

Thai Rai Kaw Tok

 

Крупноплодные

Whangaparoa Grown

Галеукс

Марина из Киоджа

Мраморная

Зорька

Амбар

Бон-бон

Meruhen

Соседская(от соседки :D )

 

Твердокорые

Mellonete

 

В итоге не проклюнулись Mellonete и Whangaparoa Grown

 

А вчера увидела Розовую фею и тоже прихватила и положида проращивать(правда от Седека,но как то с тыквами от них у меня нормально получалось,пересорта не было(ТТТ)

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

В итоге не проклюнулись Mellonete и Whangaparoa Grown

Ирочка, если не проклюнутся, есть еще семена Мэлонэтт? Она ранняя, успеет. Так люблю эту тыкву.  :-* Хотелось бы, чтобы выросла у тебя. 

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Ирочка, если не проклюнутся, есть еще семена Мэлонэтт? Она ранняя, успеет. Так люблю эту тыкву.  :-* Хотелось бы, чтобы выросла у тебя.

Да,Катюша,попробую еще прорастить,спасибо :thx:.

Ссылка на сообщение

Цитата ДенИра

...

А вчера увидела Розовую фею и тоже прихватила и положида проращивать(правда от Седека,но как то с тыквами от них у меня нормально получалось,пересорта не было(ТТТ)

Ира, у меня лежат семена Розовой феи от Седек. Боюсь сажать, так как у меня с тыквами от Седек не сложилось. Все время какая-то ерунда вырастала. Напишите, пожалуйста, потом о результатах по Розовой Фее.... (Когда покупала семена, увидела картинку с названием, и как под гипнозом забыла глянуть на производителя. Дома только очухалась  :-[)

Ссылка на сообщение

 

Ира, у меня лежат семена Розовой феи от Седек. Боюсь сажать, так как у меня с тыквами от Седек не сложилось. Все время какая-то ерунда вырастала. Напишите, пожалуйста, потом о результатах по Розовой Фее.... (Когда покупала семена, увидела картинку с названием, и как под гипнозом забыла глянуть на производителя. Дома только очухалась  :-[

Цитата
)

Хорошо,Настя,выращу(даст Бог) и расскажу.Я от Седек удачно вырастила Конфетку и Ананасную,выросло как заявлено было.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Хорошо,Настя,выращу(даст Бог) и расскажу.Я от Седек удачно вырастила Конфетку и Ананасную,выросло как заявлено было.

Ира,  а семена какие у Феи?  У меня в пакетике вот такие были. Что то стрёмно садить.... Вроде не такие должны быть...
Ссылка на сообщение

  В параллельной теме " Тыквы- сорта"  на стр 508 обсуждали Розовую фею и ее семена.  В Госреестре Розовая фея от Седек описана с белыми семенами.  Розовая , на осень.

  Розовая фея от Бататовых кущ - желтая к  весне  и имела панцирные семена, то ли расщепилась - переопылилась - то ли БК  достался удачный пересорт. Елене понравилась, но в БК такие семена  больше не продают.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Ира,  а семена какие у Феи?  У меня в пакетике вот такие были. Что то стрёмно садить.... Вроде не такие должны быть...


Да,Марин,такие и есть.У меня уже наклюнулись 2 шт.Посажу-посмотрю-расскажу ;) Сажать буду 1 штук  :D
Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Да,Марин,такие и есть.У меня уже наклюнулись 2 шт.Посажу-посмотрю-расскажу ;) Сажать буду 1 штук  :D

А какую будешь садить семечек?  Белую или желтую?  Они же разные....

Ссылка на сообщение

Цитата ЛенаА

У Розовой феи не такие семена доджны быть. Возможно пересорт в пакете.

Лена, не только возможно,  а скорее всего пересорт  :( поэтому и боюсь садить. Купила - считай деньги выбросила и получила разочарование.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Жалко, что поздно уже. Я бы вам отправила настоящие семена.

Лена,  спасибо  :thx:. Я в этом году посажу то,  что есть. С Седеком завязала. Посажу проверенные сорта.

 

Ссылка на сообщение

Тыквоманы, можно вопрос задам, который уже обсуждали  :-[. Точно помню вопрос был, но не помню ответ  :-

Хочу в этом году посадить много сортов, но чтобы не запутаться, можно сделать так: грядки будут 12м длиной, метр шириной, а дорожка 3 метра. На одной такой грядке 10 сортов по 1шт. Такая дорожка, чтобы плети на ней уложить по всей длине.

Если прищипнуть главную плеть после 4-5 листа, растение выдаст несколько плетей, можно ли оставить одну, чтобы она лежала ровно, как мне надо  :D ? и не спуталась с другими? Реально так будет сделать, чтобы не перепутать сорта? Или в моем случае не нужно прищипывать?

Цель такого извращения, попробовать сразу много сортов за один год, а не получить огромный урожай одинаковых тыкв  :-X

Что-то сортомания поражает мой мозг каждый год все сильнее  ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

А какую будешь садить семечек?  Белую или желтую?  Они же разные....

Ой,а мне показалось,они одинаковые-белые  :-[ У меня все белые.

Цитата ЛенаА

У Розовой феи не такие семена доджны быть. Возможно пересорт в пакете.

Лен,а какие семена настоящие белые или желтые панцирные?

Ссылка на сообщение

 

Тыквоманы, можно вопрос задам, который уже обсуждали  :-[

Цитата
. Точно помню вопрос был, но не помню ответ  :-

Хочу в этом году посадить много сортов, но чтобы не запутаться, можно сделать так: грядки будут 12м длиной, метр шириной, а дорожка 3 метра. На одной такой грядке 10 сортов по 1шт. Такая дорожка, чтобы плети на ней уложить по всей длине.

Если прищипнуть главную плеть после 4-5 листа, растение выдаст несколько плетей, можно ли оставить одну, чтобы она лежала ровно, как мне надо  :D ? и не спуталась с другими? Реально так будет сделать, чтобы не перепутать сорта? Или в моем случае не нужно прищипывать?

Цель такого извращения, попробовать сразу много сортов за один год, а не получить огромный урожай одинаковых тыкв  :-X

Что-то сортомания поражает мой мозг каждый год все сильнее  ;D

Оля,ты будешь все тыквы прищипывать мускатные,крупноплодные и твердокорые? Вроде бы только мускаткам прищипывание делает( я не делаю). А вдруг на той единственной плети завязей не будет? Бывает что плеть растет совсем в другом направлении и направить в нужное не реально,можно переломить.  Да и не уследить,мне кажется. Я вообще ничего не трогаю,пока не завяжутся и не пойму что растут.

Да и на длине 12 метров им и так кучеряво будет. Я бы не трогала на таком просторе.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...