Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Девочки,  вспомните, какие прежде  природные катаклизмы были.  Погода наладится, все вырастет!

  У меня лучше всех  растет мускатная сортовая Свит Берри. В прошлом году очень понравилась, рекомендую!

  Крупноплодные пока скидывают завязи, дожди мешали завязыванию.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Приветствуем!  Вы откуда?  От климата тоже зависит, какая вырастет тыква.

Добрый день, Зульфия! Спасибо за подробное описание! Из него явствует, что сорт этот мне сажать не стоит. Я живу в Германии, в местности, на "юга" не очень похожей. Набрать сахаров за счёт солнца у тыквы будет мало шансов. Сейчас я в отпуске, но любимый сайт с прогнозом погоды обещает на завтра и послезавтра 15 и 14 градусов соответственно, в самое тёплое время суток  :(

Ссылка на сообщение

    Минидачница,  Вы сейчас в России , Украине или где?  Хотите семенами запастись? А мы на немецком сайте заказывали СП новинки  сорта и устойчивые гибриды.

  Интересно, какие сорта  тыкв Вам прежде удавались? Когда последние весенние и первые осенние заморозки обычно?  Какую площадь  земли  или объем бочки можете выделить на 1 куст?  Какого вкуса-консистенции хотите, подскажем названия.

Элена из Германии довольна росс. сортом Зимняя сладкая, у нее в горах тоже не жарко.  Не страшно  кратковременное понижение температуры.

Ссылка на сообщение

Сейчас я в России. Купила Крошку, Зимнюю сладкую, Мраморную, Грибовскую Кустовую, Улыбку, Конфетку, Лечебную, Витаминную, Чудо-Юдо.

Растут в этом году Лечебная, Ушики Кури, гибридная Дынька, Хуторянка, купленная и посеянная по ошибке вместо Крошки Прикубанская.

У меня небольшой опыт огородничества, так что удавалась до сих пор только Крошка, однажды. В прошлом году тыквы не взошли, у меня были только кабачки  8) Один раз из посеянных Волжской серой (очень люблю её печёной, карамельно-сладкую) и Крошки выросла только Крошка, была в сыром виде очень вкусной.

Заморозки у нас возможны примерно до 20-го мая. В этом году последний снежок был 9-го мая, потом стало тепло.

Об осенних заморозках вспомнить точно не могу, но не раньше середины сентября.

В бочках выращивать в моём случае нет смысла, потому что на даче мы один - максимум три раза в неделю, плюс двухнедельное отсутствие во время отпуска в середине лета. На днях там выльются очередные 30мм осадков, но бывают и долгие засушливые периоды.

Общая площадь моей дачи около 2,5 соток, включая домик и 30 метров живой изгороди  :'( Значительная часть затенена. Поэтому тыквы мои на большее, чем 8 квадратных метров плюс одноместный короб для компоста, рассчитывать не могут. Скорее даже 6 метров, это площадь одной моей грядки. 1,2 на 5 метров, но можно выкладывать плети на дорожки, ещё по 60см с каждой стороны вдоль грядки. В этом году получилось чуть больше, потому что отдала под тыкву площадь, намеченную под другие овощи.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Помогите, пожалуйста, определить, что за тыква у меня выросла?
Сажала в один короб Чудо-Юдо (Биотехника) и Витаминную (были семена от Аэлиты и от Плазменные семена. Не помню, чью пачку взяла....)
Выросло вот:

Загнившая - догадываюсь, что Чудо-Юдо -



А вот вместо Витаминной вырос какой-то баттернат -



Это с этого же куста молодые завязи -



Может Витаминная так и выглядит?
Ссылка на сообщение

  Настя,  описание Витаминной есть в каталоге форума.

  А  пачки сохранились, уточнить можешь?  Если из  старой пачки Аэлиты, то раньше у нее была похожая Августина, потом Сентябрина.    Не баттернат, а  крупная тыква с  ярко-оранжевой мякотью после дозаривания.

Ссылка на сообщение

Опять назаказывала тыкв. Зулечка,знаешь что нибудь про них,пока не оплатила,можно поменять

Минимускат,Хидеми,Серебряный колокольчик,Морголд,Менина крем,Хопи серый,Белый бор

Фортна белый,Соседская-3пачки,Желудь белый

Ссылка на сообщение

  Лена, спасибо за Цукатную :thx:, растит 2 тыквины, пока  удобного среднего размера.

Мини Мускаты мельче были,  мякоть слаще, но  из-за 20 узких глубоких  ребер  2/3 веса идет в отходы. 

Белый бор хвалят, у меня растет гибридный аналог Стар 7001.

Соседская типа Зорьки,  тоже хороша  зимой.

  Про Хидеми, Белый желудь, Фортна белый  могут быть отзывы в Сортах на форуме.

  Из их новинок понравились в этом сложном сезоне  Мелонет,  муск. Сладкая ягода (Свит Берри)- 2й год ращу.  Урожайны в плохое лето  в МО Роз. банан и Тромбон ( Рампиканта)-эту мускатную зеленой  осенью  вместо кабачков советуют, очень вкусна.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Настя,  описание Витаминной есть в каталоге форума.

  А  пачки сохранились, уточнить можешь?  Если из  старой пачки Аэлиты, то раньше у нее была похожая Августина, потом Сентябрина.    Не баттернат, а  крупная тыква с  ярко-оранжевой мякотью после дозаривания.

Да, Зуль, вот посмотрела на описание, на фотографии... моя то не похожа. Пачки сфоткаю и завтра покажу здесь....

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лена, спасибо за Цукатную :thx:, растит 2 тыквины

моя тоже две шт завязала,пока небольшие,и не знаю,вызреют ли? Вообще завязалось штук 20 разных,свит берри тоже завязала 1 шт.Но лето кончается.если тыква не созрела,что с ней будет,сгниет?

Ссылка на сообщение

  Лена,  лежкость зависит от степени незрелости.  Сильно незрелые начнут подвядать или размягчаться, будем сразу использовать.  Полузрелые медленно  дозарятся в тепле: к зиме  мякоть окрасится, но вкус будет малосладким. Почти зрелые дозарятся  раньше - через 2 ,  и  будут сладкими.

    Свит берри после сухого лета хранилась без волокнения  дольше  Н.года.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Настя,  описание Витаминной есть в каталоге форума.
  А  пачки сохранились, уточнить можешь?  Если из  старой пачки Аэлиты, то раньше у нее была похожая Августина, потом Сентябрина.    Не баттернат, а  крупная тыква с  ярко-оранжевой мякотью после дозаривания.


Зуля, наконец-то сфоткала пачки своих тыкв.
Вот:



Росли в одном коробе. Выросло из них вот:



Та, что  справа, стала подгнивать с кончика. я ее на икру пустила. А эта вытянутая лежит на окошке греется. Интересно, кто это?

на этом кусте еще растут такие:

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Зуля, наконец-то сфоткала пачки своих тыкв.
Вот:



Росли в одном коробе. Выросло из них вот:



Та, что  справа, стала подгнивать с кончика. я ее на икру пустила. А эта вытянутая лежит на окошке греется. Интересно, кто это?

на этом кусте еще растут такие:



А у меня такие, как на последнем фото, были "Жемчужина"...
Ссылка на сообщение

Мои Жемчужины тоже как на последнем фото. Но это точно не она. Эти тыквы растут в совсем другом месте. Вот из таких вот баттернатиков выросла та, что на скамейке слева лежит  :o

Ссылка на сообщение

В теме о Гватемальском голубом банане очень хорошие отзывы о сорте, но никто не упомянул, хранится ли он. У кого-нибудь есть опыт с хранением?  А то уже встречались отзывы о нележких серых тыквах, вдруг и он такой.

Пришла осень и я начала планировать посадки на следующий год :)

Ссылка на сообщение
Цитата Минидачница

В теме о Гватемальском голубом банане очень хорошие отзывы о сорте, но никто не упомянул, хранится ли он. У кого-нибудь есть опыт с хранением?  А то уже встречались отзывы о нележких серых тыквах, вдруг и он такой.

Пришла осень и я начала планировать посадки на следующий год :)

 

Нет, не лёжкий. Я, вроде, писала об этом. Середина  декабря - такой был у меня предел.

Ссылка на сообщение

Может, я пропустила, в любом случае спасибо за ответ. Жаль, тогда у меня получается перекос в сторону осенних тыкв, буду думать дальше.

Ссылка на сообщение
Цитата Минидачница

Может, я пропустила, в любом случае спасибо за ответ. Жаль, тогда у меня получается перекос в сторону осенних тыкв, буду думать дальше.

И у меня такая же ситуация  :( Долго хранящихся мало.

Ссылка на сообщение

Вот-вот! И я о том же :D :D Дооолгохранящиеся! :hey: Выписала я из БК долгохранящуюся тыкву "ИРАН"Мало того что она еле взошла из 5шт -  1 шт.Долго сидела...потом стала расти...и из каждой пазухи пасынки ...пасынки...конечно я их почикала, оставив 2шт, на случай если она вдруг захочет ещё завязать!На главной плети - 1штучка ;D ;D ;D ;D Штучка ооооочень далёкая от заявленных 10-15 кг. Примерно 1кг. Так я хожу к ней каждый день и похлопываю и приговариваю: расти расти лапочка вкусная да сладкая ;D ;D ;DХоть бы  семена вызрели, Она завязалась только в самом конце августа, когда другие уже начала снимать.Вот такие дела! А тыкву Иран очень хочется.

Ссылка на сообщение
Цитата Минидачница

. Жаль, тогда у меня получается перекос в сторону осенних тыкв, буду думать дальше.

    В Поволжье лето  жаркое-сухое  по сравнению с вашим, тыквы больше созревают на участке  и перезревают раньше наших дозаренных.

Кроме температуры, на скорость созревания  и  высыхания-волокнения при хранении  влияет  влажность грунта. При оптимальной  влажности  тыквы  крупнее и  хранятся дольше.  Конечно, избыток влаги тоже вреден,  сочные сорта могут загнить.

  Сажайте  Лечебную,  Крошку  на весну.

Ссылка на сообщение
Цитата Тыквенная фея

из БК долгохранящуюся тыкву "ИРАН"

  Елена,  :hat:  работу над ошибками сделаем?  Семена тыквы Иран -урожая  2016г.?  В каком месяце получила? Перед посадкой  как  дозарила-прогрела?  Землю под нее чем-сколько-на скольки кв. м  заправила?  На каком расстоянии  от других посадила?  Утром-днем на солнце? 

Ссылка на сообщение

Ох Зульфия!  :'( Не сыпь мне соль на рану! В пршлом году тыкв у меня было многоооо :hey: 200штук  общей массой 600кг.Мнооого раздала, немного продала,цукаты делала и немного продала. Но! В конце апреля тыкв уже не было, не долежали. Иииии я всё таки не наелась тыкв. Вот про Крошку одна женщина писала, что она у неё хранилась 20мес.

    На сл. год снова буду сажать Иран, посажу Крошку и есть у меня семена моей же тыквы, которую я давала своей сестре .Так вот она её разрезала в конце мая не испорченную вкусную. :yep:

Ссылка на сообщение

    Лена,  :) хорошо, что ты нашла себе сорта для хранения!

  А я  для читателей -новичков  анализирую наш опыт.  Предполагаю,  что семена  южного Ирана-16г  в БК  были чуть недозревшие, если  порезали в  октябре.  Такие семена надо обязательно прогреть перед посадкой.   

  Если  Иран  у тебя поздно завязался,  режь его  как можно позже.

  Местная долгохранящаяся тыква какого цвета кору  имеет летом-осенью-к весне?

 

Ссылка на сообщение

Иран буду резать как можно позже.Сейчас ещё висит.У меня местные все серые и есть всего одна св.зеленая в крапинку донышко не плоское, а сердечком.Фото уже забыла как закидывать и вставлять.Сын а отъезде.

  Выросло у меня 2шт на 2х кастах очень интересные тыквы.Заказывала Розовую фею.Но это совсем не розовая фея.Похожа на Красную Шапочку или на Тюрбан...скажем так отдалённо .Сама оранжево - розовая.Попка у одной белая, у другой розовая.А сама тыква не выпуклая как бублик , а как цилиндр.Очень симпатичная.Если ещё и вкусная будет - обязательно буду сажать ;)

Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо за отклик! Лечебная и Крошка у меня уже запланированы. Проблема у меня в том, что места мало, а семена есть (подарила себе на день рождения тыквенные семена  :P ). Поэтому хочу посадить 10 кустиков разных сортов. Надеюсь, что для 10 найду место. Один точно в компостер, один к шпалере, осталось остальные приткнуть))

Попозже напишу список того, что у меня есть и список "избранных", интересны комментарии форумчан.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...