Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обогреватель в теплице


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте все. Хочу весной поставить обогреватель в теплицу, чтобы пораньше вынести рассаду  ввиду отсутствия места дома. Хотим приобрести инфрокрасный обогребатель, реально это или нет, не будет ли вреда растениям и не испортится ли поликарбонат, можно ли его использовать для таких целей.

Ссылка на сообщение

Цитата Янина

, не будет ли вреда растениям и не испортится ли поликарбонат, можно ли его использовать для таких целей.

 

Не скажу точно за том аты  и поликарбонат но пришлось в компании на Рождество сидеть под таким обогревателем в кафешке и ничего :hey: Правда они достаточно высоко были около 2.5м Ну так и вы ставьте разумно высоко над рассадой Используйте термостат для выбора разумной высоты и нет проблем с теплом Другое дело есть риск что при согреве воздуха рассада потянется вверх сильно :( Я вот тоже озабочен весенним посевом и подогревом но я присматриваюсь к нагревательным матам небольшой мощности Хочу только чуть почву подогреть в парничке где будет расти рассада Собственно мне и невозможно большую мощность использовать так как энергия только от солнечной станции Так что даже 30-50ватт могу пока только через контроллер использовать Дерзайте а потом успехами и неудачами делитесь ;)

Ссылка на сообщение

Я думаю инфракрасный обогреватель не лучший вариант, так как он греет не воздух а предметы, на даче у нас  два, направляешь на постель и она становится тёплой и стена в том числе. для согрева воздуха лучше с вентилятором. Мы в огурцы ставим обычный масляный, в помидорную самодельный. На ночь. А вообще в планах есть специальный как кабель укладывается по периметру теплицы, всё никак руки не дойдут сделать.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Любовь.

Я думаю инфракрасный обогреватель не лучший вариант, так как он греет не воздух а предметы, на даче у нас  два, направляешь на постель и она становится тёплой и стена в том числе. для согрева воздуха лучше с вентилятором.

...

 

а что плохого, что он нагреет грунт, а от грунта нагреется и воздух - по-моему, это и есть то что нужно

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы :hat:, все-таки попробуем приобрести и установить. естественно о результатах отчитаюсь.

Ссылка на сообщение
Тогда покупайте лучше с выпуклым плафоном , он прогревает большую площадь.

У нас есть два таких обогревателя по 1 кв, плафон плоский.
(еще лежит снег).

Помогают поддерживать положительную температуру в теплице. Т.к. два киловатника не достаточно для почти 70 кв.м., но при укрытии большой площади грунта нетканным материалом получается разица между температурой в теплице и под нетканным материалом 7-9 градусов. Только нужно укрывать не только грядки, но желательно и проходы и дуги не высокие для того чтобы, тепло не распределялось на весь объем телпицы. Тем и хорош инфрокрасный обогреватель, что проходит через нетканный материал и нагревает грунт и рассаду (по принципу Солнца).
Ссылка на сообщение

Провела в теплицу розетку и проблемы с весенними заморозками решаю подключением калорифера-ветродуя. Самого дешёвого и простого. Он чутка повышает ночную температуру в самой теплице.

Меня вполне устраивает его принцип "перекачивания" воздуха и наличие теплодатчика - он сам включается-выключается на определённой температуре. Решила вопрос с регулировкой "механическим путём" - вечером, при понижении температуры, нашла точку его включения И получилось, что это его температура включения-выключения при любом понижении температуры. Калорифер работает на очень слабом режиме, но этого вполне достаточно.

За весну десяток ночей работы набирается, но в целом, не критично, главное что квартира от рассады освобождается с 20-х чисел марта. Для меня это важно, тем более участок у меня в пределах 10 минут езды.

Рассада находится на средней гряде, сначала в пластиковых коробах, укрытая лутрасилом, и обложенная тёмными бутылями с водой. Потом стоит без коробов, просто укрыта. Вывожу в теплицу именно короба с крышкой, это удобно и быстро, и если прогноз погоды совсем критичный будет - можно переставить в дом. Да! Я ещё теплицу дополнительно изолирую - три двери из четырёх тщательно проклеиваю снаружи широким скотчем, и у меня в теплице очень много воды - в бутылях и в вёдрах.

Т.е. проблему рассады решила самым простым путём. А вот с возвратными морозами после 1 мая сложнее - растения уже высажены, быстро набирают рост, и укрыть сложно. На минус семь несколько угловых растений прихватило, по листочкам.

Ссылка на сообщение

Мы в прошлом году использовали в ПК-теплице масляный. Включали на самый малый режим. Рассаду высадили в 20-х числах апреля. А там ведь заморозки нагрянули. До -5 было. Обогреватель отлично справился. И мы получили очень хороший запас по времени. В этом году планируем выносить рассаду, начиная с конца марта. Ставить парничок в теплице и тот же обогреватель.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

В этом году у меня росли с включённым на ночь обычным масляным обогревателем,сначала зелень,редис,рассада капусты-всё посеяно в 20-х числах марта.Затем,где-то с 26 апреля -рассада огурцов.С середины мая ели уже свои огурчики.

Всё прекрасно росло.В 16 году попробую ещё раньше огурцы и помики с ними.

Теплица карбонат 8 на 4.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Мы печи поставили. Высаживаем в 20 числах апреля и холодно по ночам  до ощутимого  минуса... Топим по ночам  (да, хлопотно....) но на обогреватели не надеемся....бывает ,что электричество подводит.... :- Закладываем два раза уголь. .. в 12 ночи и часа 3- 4 и до утра....так мучаемся месяц  :-  но мучения потом окупаются  :mail2: :niam: :hey: :yep:      
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня теплица для рассада маленькая 3x4 метра. Мне для обогрева одной дровянной печки Булерьян хватает. Вечером делаю первую топку, а на ночью ещё целую закладку добавляю. До утра тепла хватает, а там солнышко всходит и теплица быстро прогревается. Для страховки (если дрова плохо будут гореть или погаснут), ставлю в теплицу электроконвектор на 1 квт. Выставляю у него термостат на 12-15 градусов. Если что он включится и будет поддерживать нужную температуру.

Ссылка на сообщение

А еще обогреватели есть с галлогеновой лапмой. Они и светят, и греют. Правда полезны ли они растениям - вот вопрос...

Ссылка на сообщение

ВАЛЕНТИНА/Абакан

Не...спору нет....лампы и разные там обогреватели....всё это хорошо и здорово -когда есть уверенность , что свет не вырубят...да пустим ветер был, авария на линии....а в это время за окном-5 или даже ниже ....Что тогда делать ?Как пчёлке крылышками тепло генерировать....ТОЛЬКО ПЕЧКА !!!

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

В 16 году  у нас в поликарбонатной теплице стоял и инфракрасный обогреватель.Большой разницы в урожае с масляным я не заметила.Единственное,что за счёт того,что он больше обогревает землю-хорошо пошли цветы и всякая мелочь.

 

Если придётся выбирать-выберу инфракрасный,мне кажется он меньше электричества берёт.

Ссылка на сообщение
Цитата TatianKa

В 16 году  у нас в поликарбонатной теплице стоял и инфракрасный обогреватель.Большой разницы в урожае с масляным я не заметила.

...

 

Тань, а какой мощности был тот и другой? Теплица - 8*4 ведь?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...