Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Творожно-овсяно-банановое печенье (без муки)


Рекомендуемые сообщения



ТВОРОЖНО- ОВСЯНО- БАНАНОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ ( без муки)



Очень вкусное, ароматное и полезное печенье. Думаю, что его смело можно назвать диетическим, поскольку в его состав не входят ни сахар, ни масло, ни яйца, ни даже мука...
Печенье понравится детям, а простота его приготовления просто не оставляет выбора: печь или не печь... Однозначно – печь! ))
Итак, берем около 0,5 кг творога (у меня домашний с рынка) ,при помощи блендера или миксера, превращаем его в однородную массу, разбивая комочки.





Разминаем вилкой 3 спелых банана





Добавляем бананы к творогу





При помощи миксера, взбиваем… Взвешиваем 300 г овсяных хлопьев некрупных





Постепенно добавляем хлопья к творожно-банановой массе и тщательно перемешиваем. В результате получается вязкое липкое тесто. Тесто отправляем в холодильник минут на 30, пока оно немного загустеет.





Пока тесто охлаждается, готовим для него (по желанию) «шубку». Это может быть мак, кокосовая стружка, орехи, кунжут.. У меня сегодня мак и кунжут.





Включаем духовку и разогреваем до 180 градусов, достаем из холодильника тесто и начинаем формовать печенье.
Поскольку тесто (как уже говорилось) липкое, возможно, придется смачивать немного руки холодной водой, в процессе формовки печенья.
Теперь берем кусочки теста желаемого размера, формуем их них шарики, которые слегка придавливаем, чтобы они приплюснулись, и обваливаем в присыпке.





Печенье выкладываем на противень, выстланный промасленной бумагой для выпечки, или на антипригарный коврик, ничем не смазывая (у меня силиконовый).



Из указанного количества продуктов получилось 24 печенья – как раз на весь противень.
Помещаем печенья в духовку и выпекаем около 30 минут (от духовки зависит).
Аромат при выпекании просто чудесный!
Вынимаем печенье, даем ему немного остыть … и можно употреблять!





Корочка получилась хрустящая, а само печенье мягонькое.





Поскольку сахар мы не добавляли, легкую сладость печенью придают бананы.
По желанию, можно сверху посыпать сахарной пудрой.





Вкусно, как в теплом, так и в остывшем состоянии.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Ссылка на сообщение

Огромное, просто ВОТ ТАКОЕ ОГРОМНОЕ  спасибо за этот рецепт!!!  Это мое -  я обожаю выпечку без муки,  а белую муку не ем вообще. Если есть еще подобные рецепты, очень прошу выкладывать.

 

ps - завтра в магазин за бананами!! 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Огромное, просто ВОТ ТАКОЕ ОГРОМНОЕ  спасибо за этот рецепт!!!  Это мое -  я обожаю выпечку без муки,  а белую муку не ем вообще. Если есть еще подобные рецепты, очень прошу выкладывать.

 

ps - завтра в магазин за бананами!!

На здоровье! :thx:  по памяти если, то как минимум 1 еще есть.. :hid:  Но, по- моему там что- то неудачно с фото было- надо будет посмотреть..  К сожалению, таких рецептов вообще не так много... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Огромное, просто ВОТ ТАКОЕ ОГРОМНОЕ  спасибо за этот рецепт!!!  Это мое -  я обожаю выпечку без муки,  а белую муку не ем вообще. Если есть еще подобные рецепты, очень прошу выкладывать.

 

ps - завтра в магазин за бананами!!

А если вместо муки, крошка из сухого печенья ( типа " мария") - такое тоже не подходит? :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

А если вместо муки, крошка из сухого печенья ( типа " мария") - такое тоже не подходит? :hid:

Печенье - оно ведь из белой муки да еще с сахаром  и всякими  добавками.  Да не заморачивайся - ну нет, так и нет. У меня,  в принципе, немаленькая подборка рецептов накопилась для себя, любимой  -  если и с мукой,  то не с белой... 

Ссылка на сообщение
Приготовила сегодня это печенье.  У меня получилось 46 штук.  Взяла творога обезжиренного 540 гр,  бананов 4 шт,  еще добавила столовую ложку меда.  Сама больше люблю кунжут,  но за неимением пришлось обваливать печенье в маке. 

Пробовать планирую завтра,  потому что овсянку ем всегда только на завтрак.  Если понравится,  в следующий раз попробую делать  с отрубями и проростками вместо хлопьев... 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...