Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Апельсиновый торт-пирог (без муки)


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, по просьбам некоторых девочек решила выложить некоторые свои рецепты диетической выпечки -  без муки,  или с малым ее количеством, или с грубой диетической мукой. 

Поясню сразу, чтобы было понятно -  мои рецепты в основном адаптированы для тех ,кто придерживается питания по Монтиньяку.  Поэтому в рецептах  нет сахара,  а чаще всего присутствует фруктоза, стевия, сироп агавы ..    На это можете не обращать внимания,  а смело использовать сахар на свой вкус.  Я буду стараться все же писать общепринятые варианты ингредиентов ,  а монтиньячные брать  в скобки... 

 

Апельсиновый торт-пирог

 

ИНГРЕДИЕНТЫ:

 

-2 апельсина

-5 яиц

-250 грамм муки из миндаля или просто мелкомолотого миндаля

- сахар по вкусу  (1/5стакана фруктозы - это для сладкого пирожка , но при условии что и апельсины сладкие)

-2 чайные ложки соды, гашенные уксусом

-масло  растительное (масло  виноградной косточки) для смазывания силиконовой формы (28см)

-пирожок из разряда перевертышей, так что смело его можно переворачивать, внизу может образовываться карамельная корочка,НЕ ПУГАТЬСЯ ТЕМНОМУ цвету - корочка не горькая и горелым не пахнет!

 

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

 

1. С вечера поставить варить 2 апельсина ( бросать в кипящую воду) на 1,5 часа под закрытой крышкой. Оставить остывать в кастрюле на ночь.

2. Перекрутить в блендере 2 апельсина, добавить 5 яиц и сахар, взбить немного венчиком

3. Добавить муку и гашенную соду, перемешать - тесто будет просто жидкое

4. Смазать форму маслом и вылить тесто в форму

5. Прогреть духовку до 180 С, выпекать 40мин. Если используете форму для мафинов, то хватит 20минут,

6. Ставить в духовку на среднюю полку, если опустить ниже, то может низ сильно закарамелизироваться.

 

Готовый пирог  его можно прослоить взбитыми сливками или творожным кремом внутри. А еще такой торт можно сверху залить шоколадным ганашем

======================================

 

Смело можно делать этот пирог на традиционно  белой муке, вместо ореховой,  или использовать соевую муку. 

 

Очень хорошо получается, если использовать метод приготовления обычного бисквита.

Отделить белок от желтка. потом взбить белок в пену плотную потом всыпать сахар (фруктозу),

уменьшить скорость и по одному добавлять желтки. а потом уже все остальное. и масса получается очень пышной,  и  густота как хорошая сметана.

 

Своего фото этого пирога у меня нет,  к сожалению. 

Ссылка на сообщение

Ира, спасибо за рецепт! Сразу вопрос:апельсин чистить, резать для отваривания?

Ссылка на сообщение

Апельсины варим как есть  - целиком в кожуре.  И в блендере их прокручиваем целиком, с кожурой. Косточки можно удалить только

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...