Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты и его друзья на Северном Кавказе


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения


Провисели все лето на грядке, зиму провалялись в гараже, замочила на 3 часа в средстве для мытья посуды+добавила соды. Прополоскала. Может еще в фитоспорине замочить? А надписи все сохранились!
Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza


Провисели все лето на грядке, зиму провалялись в гараже, замочила на 3 часа в средстве для мытья посуды+добавила соды. Прополоскала. Может еще в фитоспорине замочить? А надписи все сохранились!

Хорошая паста была. Что за паста?Я пользуюсь Мульти маркером.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Покупаю маркеры перманентные, некоторые очень качественные попадаются.

да, потом эту качественность довольно трудно стереть, я только обезжиривателем убрала :)

Ссылка на сообщение

Может опять наклею бумажного скотча и на нем напишу. Тоже не оторвался! Даже после мойки.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Перцы новые для меня сорта Наши и из Чехии, и свои семена перцев и томатов, уже старые, от 2010-2012гг.

Сладкие:золотой 2011г, большой 2010г,  гогошары 2012г, красный бык 1шт., царевич , биг мама , teclova, яблочко, бублик, глоб, янтарь, оранжевое чудо, dlouhahek, kozi roh, gurmanek, Kapie, Рамиро,  Yolo Wonder,  Corno Di Toro Rosso, rubinova, Урожайный Гусева,  PCR,  HAMIK, острые: Берос, gutera,  OHNIVEC,  Фатима, томаты  микадо №35, мазарини №4, де-барао 44 и 15,  космонавта 14, ростовского 46,  ростовские красные 45, Японский трюфель 3 , Эскорт 1. 

Следующую партию собираюсь сеять 8 февраля, для посевов в этот день очень хороший знак - Весы.

 

Светик,а у меня в журнале написано что Весы-бесплодный знак :o

Ссылка на сообщение

Оля, я проверила по трем календарям, один врал. Из книги Кизимы выписала про все плодотворные знаки. С этим сайтом совпадает Лунный календарь огородников

Выдержка: "Весы - средний по плодородности знак. Обеспечивает долго сохраняемый урожай, получение качественных семян, крупных и вкусных плодов, придает аромат, насыщенность и красоту цветам, устойчивость к вредителям, болезням. Корневая система быстро приживается после пересадки. "

Ссылка на сообщение

Вот и я сейчас по календарям ходу.Сегодня выходная,хочу распикировать сладкий перец.Вот посмотрела.вроде подходящий день с 10.10 утра.Пойду стаканы доставать ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Оля, я проверила по трем календарям, один врал. Из книги Кизимы выписала про все плодотворные знаки. С этим сайтом совпадает Лунный календарь огородников

Выдержка: "Весы - средний по плодородности знак. Обеспечивает долго сохраняемый урожай, получение качественных семян, крупных и вкусных плодов, придает аромат, насыщенность и красоту цветам, устойчивость к вредителям, болезням. Корневая система быстро приживается после пересадки. "

 

Да Светик,уже сравнила.Голова кругом,да ещё и с ночи я ::)Раньше вообще никуда не смотрела,есть свободный день-сеяла,сажала.А сейчас задумываться начала,почему год на год не приходиться.Вот и мудрю,и вроде всё получается(тьфу.тьфу).

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Светик, ты для укрепления корневой чем-нить пользуешься на томатах и перцах?

Проливаю землю Энергеном ( вроде он способствует росту корней), и вот вермикулит решила проверить, про него тоже написали - способствует наращиванию хороших корней. Собираюсь еще брызгать НВ-101, поливать Байкалом ЭМ-1 (свежий прикупила).  А что еще влияет? Буду заглублять стволики, как  в прошлом году.

 

Оля, в прошлом году я сеяла по лунному, а как пошла высадка на ПМЖ, забыла глянуть! И получилось 2 ряда не в тот день высадила.

Ссылка на сообщение
Цитата

 

Оля, в прошлом году я сеяла по лунному, а как пошла высадка на ПМЖ, забыла глянуть! И получилось 2 ряда не в тот день высадила.

 

И как урожай был на этих 2х грядках?

Ссылка на сообщение

Выдержка:

Препарат "Энерген" жидкий является природным стимулятором роста и развития растений. Содержит соли гуминовых и кремниевых кислот, микроэлементы. Применяется для замачивания семян, полива и опрыскивания рассады овощных и цветочных культур.

Действующее вещество препарата "Энерген": Калиевые соли гуминовых кислот, 80 г/л.

Форма выпуска: флакон 10 мл с капельницей

 

Препарат обладает следующими свойствами:

 

* Повышает энергию прорастания и всхожесть семян.

* Стимулирует рост и развитие растений.

* Защищает растения от неблагоприятных факторов, заморозков, засухи и повышает приживаемость растений при пересадке рассады.

* Снижает содержание нитратов в плодах, нейтрализует радионуклиды и соли тяжелых металлов.

* Повышает урожайности на 30-40%, увеличивая содержания витаминов и других полезных веществ в овощах, ягодах и плодах.

* Ускоряет созревания на 7-10 дней.

 

Культура: Семена овощных культур

Действие: Повышает энергию прорастания и всхожесть семян

Расход препарата: 5-10 капель развести в 50 мл. воды.

Расход рабочего раствора: 50 мл. для обработки 2-10 г семян. Семена капусты, огурцов замочить на 6-10 часов, томаты - на 4 часа.

 

Культура: Клубни картофеля на посадку

Действие: Повышает энергию прорастания и и стимулирует всхожесть.

Расход препарата: 10 мл. развести в 0,5 л воды.

Расход рабочего раствора: Опрыскивание клубней во время яровизации за 2-3 дня перед посадкой.

 

Культура: Клубнелуковицы цветочных культур

Действие: Повышает энергию прорастания и и стимулирует всхожесть.

Расход препарата: 10 мл. развести в 0,5 л воды.

Расход рабочего раствора: Опрыскивание клубней перед посадкой.

 

Культура: Рассада овощных культур

Действие: Повышает приживаемость растений при пересадке рассады, стимулирует рост и развитие растений, защищает растения от неблагоприятных факторов, заморозков, засухи.

Расход препарата: -Для полива 5 мл на 10 л воды.

-Для опрыскивания рассады 5 мл на 3 л воды.

Расход рабочего раствора: 10 л. на 2,5 кв.м. 3 л. на 100 кв.м.

 

Культура: Рассада цветочных культур

Действие: Повышает приживаемость растений при пересадке рассады, стимулирует рост и развитие растений, защищает растения от неблагоприятных факторов, заморозков, засухи.

Расход препарата: -Для полива 5 мл. на 10 л. воды.

-Для опрыскивания рассады 1,5 мл. на 10 л. воды.

Расход рабочего раствора: 10 л. на 2,5 кв.м. 10 л. на 100 кв.м.

 

Энерген, капсулы:

Действующее вещество Энерген -капсулы: Натриевые соли гуминовых кислот, 700 г/кг.

Форма выпуска: водорастворимые капсулы 20 шт. по 0,6 г

 

Применение препарата Энерген для полива и опрыскивания овощных и цветочных культур

 

* Для полива рассады и вегетирующих растений разведите 1 капсулу (0,6 г) Энергена в 1 литре воды.

Норма расхода рабочего раствора при поливе — 1 л на 2,5 кв.м. Первую обработку рекомендуется проводить при появлении 1 настоящего листа у рассады, последующие — через 10-14 дней.

 

* Для опрыскивания овощных культур разведите 1 капсулу (0,6 г) препарата в 1 литре воды.

Норма расхода рабочего раствора 1 л на 40 кв.м.

 

* Для опрыскивания яблони, вишни, земляники разведите 3 капсулы препарата в 10 л воды.

Норма расхода рабочего раствора 10 л на 100 кв.м.

 

* Для опрыскивания цветочных культур 1 капсула (0,6 г) на 1 л воды.

Норма расхода рабочего раствора 1 л на 40 кв.м.

 

За сезон обычно проводят 4-6 обработок. Сроки обработок по фазам развития растений: до и после цветения, в начале образования завязей, в фазе интенсивного роста плодов.

с сайта форумдача

 

Я делаю раствор слабо заваренного чая для полива под корень в рассадном периоде, поливаю раз 10-14 дней и при пикировке, пересадке

Ссылка на сообщение
Цитата OLGA

Света.можно Крневином поливать,пробовала.И часто подсыпать землёй.

Он у меня есть, надо не забывать пользоваться.

Ссылка на сообщение
Цитата OLGA

Света.можно Крневином поливать,пробовала.И часто подсыпать землёй.

а в каком возрасте можно им пользоваться?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а в каком возрасте можно им пользоваться?

При посадке черенков обмакивают корешки в порошок. Но тут если переборщить - эффект в обратную сторону, рост затормозится. Лучший стимулятор - микро дозы. Пересадила цветок - полей под корень. И так же при пересадке томатов, огурцов.

 

Поехала на почту, отправлять конвертики  :hat:

Ссылка на сообщение

Начал всходить базилик. Его нужно сеять поверхностно, не засыпая грунтом. Пару раз сбрызнула верхний слой с семенами базилика водой из пульверизатора.  Перцы и томаты еще "думают".

Ссылка на сообщение

Докладываю: семена моего сбора 2010-2012гг начали всходить, похоже, будет  100% всхожесть. Семена прекрасно сохранились. Что нельзя сказать про всхожесть покупных семян Алтайских, выклюнулось по 1 шт из 4-х посеянных. Перцы еще сидят, думают.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Светик, я с этого года стала отмечать % всхожести, хочу посмотреть что и как и от кого :)

Молодец! возьму на вооружение!

Ссылка на сообщение

Привет Света! Посмотри статью про огурцы /Лучшие сорта огурцов- как выбрать семена Мне кажется что ты покупаешь скороспелки - спринтеры а они сразу отдают урожай.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...