Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты и его друзья на Северном Кавказе


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Мне стаканы квадратные с большими дырками в дне сосед подарил. На местной речке нашел. Кто-то выбросил. А я их помою и в дело пущу, как раз большой поддон для полива "с низу" купила.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Свет, мои не большие, потом переваливать буду сразу в 0,5л.

Я еще прикупила набор из ячеек, объемом по 200мл с поддоном, проращивать буду в одном стакане 1 сорт, а потом распикирую в ячейки по 1 шт. Так получится лучше. Подрастут - распикировала, и т.п. Посчитала, на мое окно влезет 220 ячеек с поливом в поддон. А то мучаюсь, поливаю в стаканчики из спринцовки.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Сфотографировала всходы в вермикулите.

Базилик взошел на третьи сутки!

Света, расскажи про вермикулит, ты его замачивала потом в стаканчики сыпала? Семена как сеять, засыпать?

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Света, расскажи про вермикулит, ты его замачивала потом в стаканчики сыпала? Семена как сеять, засыпать?

Насыпала вермикулита по чашкам, приготовила горячий раствор из 500мл воды+1 каплю Энергена, полила этим раствором вермикулит в чашках раза три, из поддона раствор  собрала и еще раз полила. Если не вытекает, еще развела 500мл и еще раз полить, пока хорошо не промокнет. Положила набухшие  семена (заранее подготовила), чуток придавила к "почве" и засыпала по 1 ст.л сухим вермикулитом (от испарения влаги), немного подровняла ложкой. Не поливала томаты и перцы 7 дней. А базилик просто по поверхности разложила сухими семенами, не засыпала. Как набухли и вылезли, из брызгалки сбрызгивала верхний слой "грунта".

Ссылка на сообщение

Поняла, спасибо. Свет, базилик всегда так рано сеешь? Я хотела в начале марта на рассаду и петрушки чуток посеять.

Ссылка на сообщение

Цитата Aljonka

Поняла, спасибо. Свет, базилик всегда так рано сеешь? Я хотела в начале марта на рассаду и петрушки чуток посеять.

В прошлом году я его в марте посеяла, не успел разростись. В этом лимонный базилик посеяла пораньше,  для чая, очень приятный лимонный аромат.  Немного погодя и зеленый гвоздичный посею.

Ссылка на сообщение
08.02.15  10:05:47 Замочила в мертвой воде перцы и томаты.
12:11:12 Слила мертвую воду.    Залила живой водой с каплей Эпина.
09.02.15  10:44:26  Слила воду из семян, оставила их лежать завернутыми в тряпочках по стаканам, укрытыми пленкой от высыхания, в теплом месте. Пошла готовить грунт.
14:23:34 Приготовила 4 ящика по 23 стакана. Ушел 1 таз грунта. Добавила в грунт ЭКЗО (т.к. был опять без признаков добавления перлита) 3 ст.л. просеянной золы, 500мл биогумуса, 1,5л ковш вермикулита, сбрызнула землю НВ-101. Все хорошо перемешала, наполнила 200гр стаканы на 1/2 землей, сбрызнула остатками раствора НВ-101, накрыла пленкой и оставила в  теплом месте до завтра.  Продолжу посевную завтра.
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=53446
Ссылка на сообщение

Сегодня с самого утра сижу сею семена по стаканчикам. В каждый стакан кладу от 2 до 4-х семян. Посеяла всего-то 3 ящика по 20 стаканов, а время то уже 16-00! Что-то не быстро работа идет. :-.. Еще столько же осилить надо. Пошла работать  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Сегодня с самого утра сижу сею семена по стаканчикам. В каждый стакан кладу от 2 до 4-х семян. Посеяла всего-то 3 ящика по 20 стаканов, а время то уже 16-00! Что-то не быстро работа идет. :-.. Еще столько же осилить надо. Пошла работать  :)

Светочка! Работаешь даже в день рождения???
Поздравляю тебя от всей души!!! Желаю много возможностей для исполнения всех своих желаний!
Здоровья, счастья, успехов!!!
Ссылка на сообщение

Посеяла томатики, сортов 70-80. позже напишу, 5 ящиков по 20 стаканов. За один день 70 сортов еле осилила, но если сеять 200 сортов за раз - это офигенно трудно!  :pom: Перцы до конца не осилила, 1 ящик всего -20 стаканов, завтра продолжу, да и грунт 20л кончился, надо новый намешать.  :- :- :-

 

Из первого посева в вермикулит - все, кто взошел, живы-здоровы. Перцев 80% взошло. Из Алтайских семян худо-бедно по 1-2 шт вылезло, очень засушенные семена. Вермикулит хорошо воду держит, это помогает не перелить и дождаться "запазданцев".

Ссылка на сообщение

Светик, прости за опоздание ... :-[
Поздравляю с Днем Рождения! Желаю здоровья и удачного урожайного сезона!



Ссылка на сообщение

Досадила семена перцев, пересадила несколько растюх из вермикулита по отдельным квартиркам, посмотрю как перенесут пересадку, т.к. на них были только семядольные листочки.  :)

 

Погода резко ухудшилась, холодно и ветрено, все трясется. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Наткнулась на интересную инфу по выращиванию морозоустойчивых томатов тут http://www.xn----8sbboq7cd.xn--p1ai/viewtopic.php?f=45&t=89

Краткая выдержка:

" способ выращивания рассады помидор:

 

Перед посевом семена протравливаю крепким раствором марганцовки. После протравки семена промываю, помещаю на сутки в зольный настой (одна столовая ложка золы на 1 литр воды). Семена погружать не глубже 2 см. Не промывая, семена разкладываю на смоченную в том же настое хлопчатобумажную ткань и помещаю в коробочку для наклевывания при температуре 20-20С. Как только семена наклюнутся, на ночь ложу на полку холодильника, где температура -1С. На день ставлю семена в теплое место. Так повторяю 5-6 раз. Резкое чередование отрицательных и положительных температур обеспечивает более дружные всходы, способствует более быстрому плодоношению и повышает жизнеспособность рассады.

 

Подготовка грунта.

 

На ведро готового грунта добавляю 0,5л банку древесной золы и 2 спичечных коробка суперфосфата. Семена сею в емкость с расстоянием 4×1 см. Накрываю пленкой. Как только появились петельки-всходы, сразу нужно поддерживать ночную температуру в пределах 8-10С. Такая температура держится в холодильнике. Ставлю туда рассаду на ночь, пока позволяет ее высота. Затем рассаду переношу на подоконник.

Перед пикировкой проводится последнее испытание — на 8-10 минут всходы поставить в морозильник. Должны погибнуть одиноко сидящие и переросшие. Те что сидят в кучке должны сохраниться. Растения после такого холода в тепло ставить нельзя —погибнут, надо оставить на нижней полке холодильника на ночь.

 

Уцелевшие сеянцы крепки как сталь!

 

Известно что рассада выращенная при пониженных ночных температурах, выдерживала в открытом грунте заморозки до минус 4С.

Проверено мной - выдержала -2С. Правда не все сорта. В основном районированные.

 

Подкормки:

1.Слабым раствором марганцовки во время пересаживания.

2.Зольным раствором(либо гуматами) — 1 ст.л. на 1 л воды.

3.Суперфосфатом — 1 ч.л. суперфосфата на 1 л воды.

Азотных удобрений при выращивании рассады не давать. Поливать очень умеренно, поскольку из-за избыточного полива рассада может сильно вытянуться." 

 

Там есть фото томатов после морозильной камеры, а также др советы.

 

Прошла по Вашей ссылке на уДачный форум и вычитала "Верхушки у помидоров кто-нибудь обрезал? Пора." Не объясните зачем? 

Ссылка на сообщение

Для переукоренения. Я в прошлом году так резала Микадо розовый. Вот выдержка статьи Брижаня:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,465.msg358390.html#msg358390

Ссылка на сообщение
Решила провести эксперимент: пересадила в грунт в стадии семядолей несколько сеянцев, остальных оставила пока сидеть в вермикулите. Ночь перенесли отлично, стоят бодрячком:

перцы постепенно всходят
помидорчики 2012г сбора
Ссылка на сообщение

Светочка, как мы с тобой синхронно про раннюю пикировку написали :))))

А ты чего хочешь этим добиться?

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Светочка, как мы с тобой синхронно про раннюю пикировку написали :))))

А ты чего хочешь этим добиться?

Это де-барао посеяла из старых семян. Проверила всхожесть, как будут расти в вермикулите, потом прищипну, обстригу и т.п. , буду проводить эксперименты пока не устану или не забуду.

1. Снести макушку, дать вырасти 2 пасынкам.

2. после п.1, у этих двух пасынков снести макушку и дать вырасти следующим 2 пасынкам

3. черенковать после появления  2 настоящих листов

Ссылка на сообщение

Список посеянного (для теплиц и ОГ):

1. Азоюшка AZOYCHKA

2. Алсу

3. Армянские  (Armenian)

4. Аурия красная 

5. Бабушка Виней желто-розовая Grandma Viney’s Yellow and Pink

6. Беркли Тай Дай Пинк Berkeley Tie Dye Pink

7. Беркли тай дай хаат Berkeley Tie Dye Heart 

8. Болгарское сердце

9. Большая желтая зебра (Big Yellow Zebra)

10. Большой полосатый кабан, Large Barred Boar

11. Брутус - brutus

12. Булгария /Казахстан

13. Бурракерские любимцы, Burracker's Favorite

14. Бычки розовые /Казахстан

15. Бычки черные  /Казахстан

16. В. Путин

17. В. Путин /Сочи

18. Винтейдж Вайн (Vintage wine)

19. Гавайский ананас (Hawaiian Pineapple) 

20. ГЕРАНИУМ КИСС (GERANIUM KISS) 

21. Граненый

22. Грейпфрут

23. Дагестанские

24. Джоржия полосатая, Georgia Streak

25. Заржавевшее сердце Эверетта, ( Everett’s Rusty Oxheart, США)

26. Звезда Техаса

27. Золотая медаль Gold Medal 

28. Золотые купола с полосой

29. Индийское мясо (Indische Fleisch)

30. Ипотечный лифте би, Mortgage Lifter Bi - Color

31. Испанская роза

32. Испанский шоколад-

33. КВХ завтрак келлога Kellogs Breakfast

34. Конус 

35. Копия полосатая Copia Striped

36. Копыто кабана (Boar's Hoof)

37. КОРОЛЬ ГИГАНТОВ

38. Король красоты Beauty King

39. Космонавт Волков

40. Мазарини

41. Малиновая зебра, raspberry zebra

42. Мамонт  немецкий золотой

43. Мэри Робинсон немецкий/ Mary Robinson's German 

44. Мятные (Peppermint) 

45. Оранжевый с фиолетовыми пятнами (Orange Fleshed Purple Smudge)

46. Пинк боар,PINK BOAR

47. Полосатое чудо Marvel striped

48. Полосатый господин Mr. Stripey

49. Приамурский крупноплодный 

50. Розовая шапка /Казахстан

51. РОЗОВЫЙ МЕД—

52. Сара чёрная (Sara black) 

53. Синий солнечный свет (Sunshine Blue)

54. Синий фрукт (Blue Fruit) 

55. Страйп Герман Striped German

56. Тещин язык

57. Томанде Tomande

58. Топол  (Болгария) -

59. Туксханс, Tuxhorn's Red and Yellow

60. Туман Ананаса (Pineapple Fog)

61. Узбекский Юсуповский

62. Фиолетовый коньяк (Purple Brandy)

63. ХЕЙЗЕЛ МЭЙ Hazel Mae 

64. Черно-коричневый кабан (Black and Brown Boar) 

65. Черное сердце Бреда (Brad‘s black heart)

66. Черный Крым (Black Krim)

67. Черный принц /Казахстан

68. Чероки шоколад (Cherokee Choсolate)

69. Чудо земли /укр

70. Экзотический фрукт 

71. Эм-чемпион

72. Южный загар 

73. Японка

74. Яша югославский (Yasha Yugoslavian)

75. Black Aisberg - черный Айсберг

76. Black Mountain Pink 

77. Cuor di bue -Куор ди Буе

78. Harvard Square, Харвард Сквeр

79. Little Lucky Литтле Лаки

80. Oaxacan Jewel

81. Principe Borghese (Буржуазный принц)

Ссылка на сообщение

Света, а по сколько кустиков ты будешь сажать, вот чувствую ответ не по 1 шт, список впечатляет. :yep: :hey: :-

Ты сажала уже  Ипотечный лифте би, Mortgage Lifter Bi - Color, если да то как он тебе. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Света, а по сколько кустиков ты будешь сажать, вот чувствую ответ не по 1 шт, список впечатляет. :yep: :hey: :-

Ты сажала уже  Ипотечный лифте би, Mortgage Lifter Bi - Color, если да то как он тебе. :thx:

Еще не сажала. Буду пробовать.

Цитата elena1984

Какой большой список! По сколько кустов куда планируется, Светлан?

По 1-2 шт себе, еще договорилась с соседом, лишние сеянцы себе заберет, выбрасывать у меня рука не поднимется. Сосед все сажает в ОГ, буду ходить проверять, как им в ОГ понравится.

 

В теплицы и в ОГ. Это еще не весь список, пока с этими разберусь, потом еще досею.

Ссылка на сообщение

Света, обалдеть какой размах ))) я у тебя буду зрителем/наблюдателем в первых рядах, тк вот эти тоже хотела заказать у Попенко №№ 19,20,25,53 - ограничусь 25-30 сортами... Вот "синий солнечный свет" резко попросила сменить на "аметистовую драгоценость"... начиталась  :-[

Ссылка на сообщение

 

Света, обалдеть какой размах ))) я у тебя буду зрителем/наблюдателем в первых рядах, тк вот эти тоже хотела заказать у Попенко №№ 19,20,25,53 - ограничусь 25-30 сортами... Вот "синий солнечный свет" резко попросила сменить на "аметистовую драгоценость"... начиталась  :-[

Цитата

Наблюдай. Я тоже буду наблюдать, что у меня вырастет :D  Решили картофель, свеклу и морковь не сажать, жара летом стоит, все сохнет, я лучше перцы и томаты посажу.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...