Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты и его друзья на Северном Кавказе


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЕленаО

Света, а какими другими ты био удобрениями пользуешься, расскажи по-подробнее, не только для рассады, но и в огороде.

Гуми-Оми http://www.bashinkom.ru/ojz/2_10_111.php

С Гуматами http://kurdyumov.ru/agromatchast/007.php

Фитоспорин http://apk-volga.ru/fitosporin-m_-_universalnyy_promysh

Смешанного типа  удобрения Унифлор (жидкие) http://vnmol.ru/produkts1.html

Гуми Кузнецова и др еще тут http://www.hitseason.ru/index.php/trade/productlist/78/

Идеал http://www.phart.ru/catalogue/product/31/ 

Энерген http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=846

и НВ-101 http://www.hb-101.ru/

Ссылка на сообщение

На 23 февраля вот такие стали томатики


Днем, если солнце жарит, на окне +30, открываю окно соседнее,  включаю напольный вентилятор и создаю движение воздуха. Вместо +30 становится +26, все равно жарко, а как только солнце село - температура сразу опускается до +18+20. На окне висит укрывной материал - защита от солнца, помогает, но мало. Грунт в стаканах высыхает за день, поливаю каждое утро. Вечером после солнечного дня опрыскиваю с пульверизатора рассаду. 

Еще немного подрастет и буду пикировать по 1 шт в 200гр стакан с заглублением стебелька.  При каждой пересадке-пикировке сразу же проливаю раствором 1 капли жидкого Энергена и (или) 1 капли НВ-101.

У перцев начали расти настоящие листочки. Они сидят в кассетах. Не знаю как правильно их поливать в кассетах. Хотела поддонный полив сделать, не понятно, сколько воды налить, и как определить, кому вода досталась, а кому нет.

Попробовала налить в пустой поддон воды, ушел 1л воды  и покрыло еле-еле дно.
Ссылка на сообщение

Светик, я в этом году буду делать томатам поддонный полив, но не сразу...чуть подрастут корешки, до этого только опрыскивание....задумывалась сколько надо лить, попробовала на глаз, раставила стаканчики с землёй без растюх воды подлила, и поняла что не больше  где-то 1/2 лотка. Всё высохло через  2 дня, стояла на поддокойнике...

Ссылка на сообщение

Спасибо Веруня!  Тогда подожду когда подрастут и начну поддонный полив пробовать. Читала сейчас про маты для полива. Тоже приноравливаться надо, и уклон лотка выравнивать, вот в последнем пункте самое трудное.

Ссылка на сообщение

Напишу тут про удобрение, которым пользовалась в прошлом году.

 

"ГУМАТ КАЛИЯ/НАТРИЯ С МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ

Обработка семян, саженцев: 0,2-1,5 л/10 л воды

 

Листовые обработки:

Овощные культуры: в теплицах и открытом грунте: 100-200 мл/100 л; 1 -2 л/га, 2-5 обработок каждые 7-15 дней начиная с пересадки.

Плодовые культуры: 100-200 мл/100 л (1- л/га): от 3 до 5 обработок перед бутонизацией, после опадения лепестков, до завязывания плодов, в начале роста плодов и через 10 дней, а также в случаях приостановления роста и развития.

Виноград: 100-150 мл/100 л; 1-1,5 л/га: 5-7 обработок в стадии распускания почек, перед цветением, далее 4-5 обработок на протяжении всех стадий формирования виноградной грозди вплоть до созревания.

Цветочно-декоративные: 70-150 мл/100 л; 0,5-1,5 л/га: каждые 10-15 дней 3-5 раз в течение всего периода активного роста.

Ягоды: 80-120 мл/100 л; 0,5-1,5 л/га, 1-3 обработок за сезон

Полевые культуры: 0,5-2,5 л/га, 1-3 обработок за сезон

Фертигация:

Активизация почвы, грунта перед посадкой – 10–20 л/га за 5-7 дней до посева.

Овощные культуры: 3-8 л/га: 3 обработки после пересадки, перед бутонизацией и в фазу завязывания плодов

Плодовые культуры: 3-10 л/га в растворе препарата с водой, 2-3 обработки.

Виноград: 2,5-5 л/га, 1-3 обработки

Цветочно-декоративные: 2-5 л/га, 3 обработки.

Ягоды: 2-5 л/га, 3 обработки

Полевые культуры: 5-10 л/га 2-3 обработки

Последнюю подкормку проводить не позднее чем за 2 недели до уборки урожая."

 

Я в 200л бочку наливала примерно 50-100мл ГУМАТ КАЛИЯ/НАТРИЯ С МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ + 50-100мл ФИТОСПОРИНА, поливала с удобрениями через 3-4 обычных полива. 

Ссылка на сообщение
Еще пользуюсь таким:
Природные гумусные эликсиры плодородия, витамины роста - ГУМИ
Природный универсальный гумусный эликсир плодородия, витамин роста, мощный природный мягкий антистрессовый препарат. Один из самых концентрированных препаратов: 20%, 30%, и 90% (концентрация выше обычных в 10-100 раз). Содержит более 80 микро-, макро элементов и минералов. Помогает растению при пересадке, бутонизации, цветении, плодоношении, при заморозках, засухе и других неблагоприятных погодных условиях, химических и радиационных отравлениях, при засоленности, болезнях, поражении насекомыми - вредителями и других стрессах
Ссылка на сообщение

Вот еще вычитала:

 

"Температура

Температура почвы или субстрата в течении периода возделывания в любом случае не рекомендуется ниже 16С.

После пересадки рассады температура днем и ночью 19С в течении 10-14 дней, позднее и до цветения 5-6 кисти 19С  днем и 18С ночью. Около 10-14 дней перед созреванием первой кисти сократить разницу между дневной и ночной температурой (поможет скорейшему созреванию), в дальнейшем при истончении верхушки растения снижать температуру для усиления растения.

При вентилировании температура притекающего воздуха не должна сильно отличаться от таковой внутри теплицы (в идеале на 1С ниже).

При понижение или повышение температуры (с дневной на ночную и наоборот) следует производить это постепенно, с градиентом не более 1С в час.

Низкие ночные температуры (ниже 16С) резко снижают налив плодов (и, следовательно, их размер), поэтому желательно весной для получения плодов нормального размера плода в ночное время проводить подтапливание теплиц (в ранний период с низкими ночными температурами). Однако не следует перегревать растения. Высокая ночная температура (22-24С и выше) в это время будет способствовать жированию растения и уменьшит размер плодов (ночью освещенность отсутствует и растение не нуждается в очень высокой температуре). "

 

У меня резкая смена температур - горный климат. Ночами в июле +10+18, редко +20. Зато днем жара +28+37. Выживают сильнейшие.

 

Внекорневая обработка

После 4-5 кисти рекомендуется регулярно (раз в 1-2 недели) опрыскивать растения сульфатом магния (magnesium sulfate), что помогает растениям лучше приспосабливаться к изменяющимся погодным условиям и делают растение сильнее (раствор 0.5 кг сульфата магния на 100 литров воды).

Также рекомендуется обрабатывать внекорневыми удобрениями с микроэлементами при их недостатке в растении (микрокомплексы с К, Са)."

 

Вот, значит правильно я брызгаю гуматами с микроэлементами, там магний есть.

Ссылка на сообщение

"Формировка растения томата (индетов)

Растение формируется в один стебель. Формировка в два или три стебля (отпускать пасынки) не рекомендуется, так как это ухудшает качество и размер плодов (однако может увеличить общий урожай). 

Лучше всего удалять листья ранним утром, так как они легко обламываются и за день ранки подсыхают, что позволит избежать проникновению грибковой инфекции. Листья нужно обрезать до самого стебля, не оставляя черешков – так как впоследствии они становятся очагами поражения растения различными гнилями. Листья нужно удалять так, чтобы до первой цветущей кисти оставалось на стебле не менее 16 листьев, но если при ранних стадиях развития растений существует угроза поражения нижних листьев гнилями ил необходимо усилить вентиляцию нижних частей растений, а на растении менее 16 листьев, то нижние листья можно обрезать наполовину. В неделю нужно удалять не более 3 листьев. За одну обрезку также не рекомендуется удалять более 2 (максимум 3 листов). Наилучшим способом является удаление двух листов по достижении растением заданного количества.

Весной и осенью – по достижении 18 листьев обрывается 2 – остается 16. Нарастают два новых – опять удаляется 2 листа и так далее. Летом – все то же самое но количество листьев 20 – тогда удаляется 2 листа до 18.

Пока плоды на кисти наливаются, листья ниже кисти удалять нельзя. Как только плоды достигают почти полного (максимального) размера, можно оставить один лист под кистью для налива плодов. Когда плоды достигнут полного размера и начнут слегка белеть (или буреть), можно удалить все листья под такой кистью для ускорения созревания (окрашивания) плодов. 

Во время обрезки листьев нужно следить за тем, чтобы под наливающейся кистью (пока плоды не достигли полного размера) обязательно оставался хотя бы один лист! Если под кистью нет листьев – налив этой кисти заметно ухудшается.

Летом в зависимости от погодных условий для нормального развития томатов на растении должно быть 16-18 листьев до первой цветущей кисти. При очень жаркой погоде допускается до 20 листьев.

Если вы собираетесь прекратить выращивание растений к определенному сроку, то за 45-50 дней до этого следует прищипнуть верхушку (удалить точку роста) на 2 листа выше первой цветущей кисти, что ускорит налив и созревание уже имеющихся на растении плодов и увеличит их размер.

Особо следует отметить, что аккуратное и регулярное удаление листьев с растения и четкое соблюдение нормы количества листьев в зависимости от сезона (смотри выше) позволяет избегать проблем с растрескиванием плодов или свести эти проблемы до минимума. "

 

Источник : Официальный дилер фирмы «Энца Заден»

 

Ссылка на сообщение

Светик, приветик :)

 

Я сульфатом магния брызгаю на томаты за несколько дней до высадки на ПМЖ, чтобы лист стал более грубым, убралась "нежность".

Правда, делаю это только 1 раз.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Светик, приветик :)

 

Я сульфатом магния брызгаю на томаты за несколько дней до высадки на ПМЖ, чтобы лист стал более грубым, убралась "нежность".

Правда, делаю это только 1 раз.

Купить - купила, но ни разу не побрызгала. Может и стоит побрызгать...

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Купить - купила, но ни разу не побрызгала. Может и стоит побрызгать...

если сейчас будешь, то с какой целью?

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

если сейчас будешь, то с какой целью?

Сейчас не буду. Сейчас надо НВ-101 или Энергеном сбрызнуть, питалова в почве из торфа мало, скоро буду пересаживать в др грунт, куда побольше питания добавлю и грунта с кучи крота.  Ангелина писала, что у нее магния в почве мало и у меня тоже, и когда на листьях проявляется недостаток магния - надо брызгать. Но она еще рекомендовала землю полить. Где-то записала, надо поискать...

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Сейчас не буду. Сейчас надо НВ-101 или Энергеном сбрызнуть, питалова в почве из торфа мало, скоро буду пересаживать в др грунт, куда побольше питания добавлю и грунта с кучи крота.  Ангелина писала, что у нее магния в почве мало и у меня тоже, и когда на листьях проявляется недостаток магния - надо брызгать. Но она еще рекомендовала землю полить. Где-то записала, надо поискать...

 

Светик, приветик. А как проявляется отсутствие магния на листах? :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Светик, приветик. А как проявляется отсутствие магния на листах? :hid:

Приветик! При дефиците магния на листьях видны светлые пятна, как тут, вот и у меня такое бывает

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Приветик! При дефиците магния на листьях видны светлые пятна, как тут, вот и у меня такое бывает

 

 

ООО большое спасибо за эту ссылочку и предыдущую инфо, очень познавательно  :hat:и у меня летом такие листья тоже были, я не знала... :-[

Ссылка на сообщение

Света, ты сажаешь в красные стаканы с умыслом и просто такие попались?

 

Всё ковыряюсь со своим списком  :-[  Из твоих что лучше выбрать, что б и вкусные и урожайные:

Императорский

Грузины

Дагестанские

Крымские

Ссылка на сообщение

 

Света, ты сажаешь в красные стаканы с умыслом и просто такие попались?

 

Всё ковыряюсь со своим списком  :-[

Цитата
  Из твоих что лучше выбрать, что б и вкусные и урожайные:

Императорский

Грузины

Дагестанские

Крымские

В красных хорошо росли (думала добавить красного спектра), в желтых не понравилось.

Императорский в теплице быстро отплодоносил, в конце августа единичные плоды еще висели. Но красивый и вкусный. У меня жара, может поэтому и быстрее закончил.

Грузины - мощные

Дагестанские  - аккуратный, можно 2 в лунку

Крымские - мощные

Все работали до самого конца сезона и все вкусные и урожайные.

 

Ссылка на сообщение

Света, спасибо, надо поискать красные  :)

В каталоге есть Грузинские, твои Грузины - это другой сорт?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Света, спасибо, надо поискать красные  :)

В каталоге есть Грузинские, твои Грузины - это другой сорт?

У меня  назывались Грузинские розовые плоско-округлые, а у Редько видела сердцевидные

Ссылка на сообщение

Ланочкаааа!!! Я просто валяюсь!!! Посеяла позавчера базилик по твоему методу - на вермикулит, ошпаренный кипятком. Ну, что через два часа семки набухли - это ладно..., что на второй день проклюнулись - уже здОрово... А сегодня уже несколько штучек встали, как солдатики!!! Спасибище за метод!!! :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Ланочкаааа!!! Я просто валяюсь!!! Посеяла позавчера базилик по твоему методу - на вермикулит, ошпаренный кипятком. Ну, что через два часа семки набухли - это ладно..., что на второй день проклюнулись - уже здОрово... А сегодня уже несколько штучек встали, как солдатики!!! Спасибище за метод!!! :thx: :thx: :thx:

 

Я рада, что понравился! Только долго в нем не держи, максимум неделю. Питалово там нету.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Я рада, что понравился! Только долго в нем не держи, максимум неделю. Питалово там нету.

 

Я чуть добавила водички с гуматом, но как семядольки развернут - пересажу. У тебя ведь тоже до семядолек сидели, правильно помню?

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Ланочкаааа!!! Я просто валяюсь!!! Посеяла позавчера базилик по твоему методу - на вермикулит, ошпаренный кипятком. Ну, что через два часа семки набухли - это ладно..., что на второй день проклюнулись - уже здОрово... А сегодня уже несколько штучек встали, как солдатики!!! Спасибище за метод!!! :thx: :thx: :thx:

а где такой метод? я тоже хочу..

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...