Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты и его друзья на Северном Кавказе


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Списочек для высадки  в большую теплицу, семена собираюсь сеять с 7-го на 8-е февраля. Выражаю благодарность  :hey: всем, кто поделился со мной семенами  :thx:

Азоюшка AZOYCHKA 

Армянские  (Armenian)

Бабушка Виней ж-р

Беркли Т Д П

Беркли т д х 

Большая ж зебра

Большой полосатый кабан

Буррак любимцы 

Винтейдж Вайн

Гавайский ананас 

Грейпфрут

Джоржия полосатая

Зарж сердце Эверетта

Золотая медаль 

Индийское мясо

Ипотечный лифте би- Color

КВХ завтрак келлога 

Копия полосатая

Копыто кабана

Король красоты

Литтле Лаки

Малиновая зебра,

Мамонт  немецкий золотой 

Мэри Робинсон нем

Мятные (Peppermint)

Оранж с фиол пятнами

Пинк боар,PINK BOAR

Полосатый господин

Приамурский крупноплод 

Сара чёрная 

Синий солнечный свет

Синий фрукт

Страйп Герман Striped German

Туксханс,

Узбекский Юсуповский

Фиолетовый коньяк 

Харвард Сквeр

ХЕЙЗЕЛ МЭЙ Hazel Mae 

Черно-коричневый кабан 

Черное сердце Бреда 

Черный Крым

Чероки шоколад 

Экзотический фрукт 

Японка 

Яша югославский

Black Aisberg - черный Айсберг

Black Mountain Pink

Cuor di bue -Куор ди Буе

Marvel striped

Oaxacan Jewel

Ссылка на сообщение

Очень хороший списочек! :niam:У меня много сортов с тобой совпало.Буду сравнивать.Вчера замочила очень поздние,старые семена сортов,которые хочется повторить..и Алтайские магазинные.Алтайские пока разъединяла слипшие, многие рассыпались.Да и вид у них :-Дезинфицировала в горячем растворе с хозяйственным мылом,потом замочила в иммутоцитофите.40 сортов томатиков.Семена завернула в тряпочки и ручкой подписала.Сегодня развернула один-после стирки в мыле-сорт не читается. :o

Ссылка на сообщение

Света, список впечаляет. А по сколько штук будешь высаживать?Ведь у тебя еще две  теплицы? Какие в них посадишь7

Ссылка на сообщение
Цитата София 27

Очень хороший списочек! :niam:У меня много сортов с тобой совпало.Буду сравнивать.Вчера замочила очень поздние,старые семена сортов,которые хочется повторить..и Алтайские магазинные.Алтайские пока разъединяла слипшие, многие рассыпались.Да и вид у них :-Дезинфицировала в горячем растворе с хозяйственным мылом,потом замочила в иммутоцитофите.40 сортов томатиков.Семена завернула в тряпочки и ручкой подписала.Сегодня развернула один-после стирки в мыле-сорт не читается. :o

Алтайские семена очень плохие, надо было всю пачку замачивать. Те, что с трудом, но вылезли, были с шапками и хилые такие... Как они семена делают? фигня одна...

Много совпало? это отличненько! Узнаем, как им лучше расти.

 

Цитата Людмила2013

Света, список впечаляет. А по сколько штук будешь высаживать?Ведь у тебя еще две  теплицы? Какие в них посадишь7

Для этих двух еще готовлю списочки, сюда только не высокие пойдут, до 1,5 м, хотя могут вымахать и выше. Некоторые буду по 2 шт сажать, некоторых по 1 шт на посмотреть.

 

На улице весна! +15! вот думаю, может стоит 7 февраля увеличить кол-во сортов для посева?

Ссылка на сообщение

Свет, какие сорта у тебя интересные!

По части есть пересечения, а другую часть буду у тебя смотреть :)

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Алтайские семена очень плохие, надо было всю пачку замачивать. Те, что с трудом, но вылезли, были с шапками и хилые такие... Как они семена делают? фигня одна...

а я на себя грешила, что поленилась замачивать.. но все взошли нормально, а этот производитель...теперь понятно. У меня не было опыта "общения" с Алтайскими семенами.

Ссылка на сообщение

Я у тебя Светик тоже в списочек заглядывала! И обрадовалась, что сорта совпали, бум смотреть.

Ссылка на сообщение

Вынесла парничок с томатами на улицу под ультрафиолет, +15 и солнце +облака местами, пусть закаляются. А то семядоли какие-то светлые, совсем почти без хлорофила

Ссылка на сообщение
Цитата
Тогда сходи тут про знаки прочитай, у Кизимы так же написано. Отличные дни 7-12 февраля. Я буду в Весах и Скорпионе сеять для отличных семян. http://www.astromeridian.ru/goroskop/

 

СВЕТУЛЬ, искала, искала, так и не нашла именно про знаки, может к Кизиме надо? Вот ты ниже там пишешь, что знак плодородный , семена будут долго храниться и ты ды. Меня эта инфа интересует.Что-то я не догоняю где. :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

СВЕТУЛЬ, искала, искала, так и не нашла именно про знаки, может к Кизиме надо? Вот ты ниже там пишешь, что знак плодородный , семена будут долго храниться и ты ды. Меня эта инфа интересует.Что-то я не догоняю где. :hid:

Заходишь на эту страницу, слева выбери Лунный Гороскоп огородника, потом выбери месяц февраль, там напротив дней месяца с права будут стоять подчеркнутые знаки зодиака (синим цветом), вот на него и нажми, там все про этот знак написано.

Ссылка на сообщение

Светлана, здравствуйте! Смотрю на ваши списки томатЫЧЕЙ - неужели, в основном, новые сорта, а из прошлогодних ничего?! А как же любимчики?

Ссылка на сообщение

Цитата vikmik

Светлана, здравствуйте! Смотрю на ваши списки томатЫЧЕЙ - неужели, в основном, новые сорта, а из прошлогодних ничего?! А как же любимчики?

Привет! Будут и любимчики. Этот списочек только в ту теплицу, что всю зиму стоит накрытая и земля накрыта пленкой. Позже будут еще и любимчики с прошлых лет, посев растяну в 2-3 этапа. Хочется опробовать ого-го сколько! Вот сегодня пришло письмо с Чехии, сижу разбираю :mail:

Ссылка на сообщение

я тут тоже вся ерзи-морзи - в день по пять раз на почту россии заглядываю! сегодня заветный конвертик проявился уже в Ессентуках - радая я!! Света - а базилик рассадой? у меня при посеве в грунт вышла ерунда - в смысле - ничегошеньки не вышло  :D или в ваших краях усе самосевом?

Ссылка на сообщение
Цитата vikmik

я тут тоже вся ерзи-морзи - в день по пять раз на почту россии заглядываю! сегодня заветный конвертик проявился уже в Ессентуках - радая я!! Света - а базелик рассадой? у меня при посеве в грунт вышла ерунда - в смысле - ничегошеньки не вышло  :D или в ваших краях усе самосевом?

Я делаю рассадой. По первости понасеяла прямо в грунт, а потом долго его там искала в траве... Из целой пачки выросло 4 кустика. И то хорошо! Базалик сажаю у томатов, от него вкусно пахнет и плоды помидоров вкуснее становятся (вычитала в умных книгах  :D) и когда цветет, пчелок мелких заманивает

Ссылка на сообщение

Если у нас в открытый грунт томаты высаживают в начале июня - то когда лучше посеять базилик, для подселения? у меня сроки посевов с указанными на пакетиках не срастаются...

Ссылка на сообщение

Посей за 2 месяца до высадки на ПМЖ, если есть место дома, можешь посеять раньше. Потом сделаешь прищипку макушки, чтобы он начал ветвиться. 500гр горшка хватит на 2-3 месяца выращивания.

У моей соседке базилик все лето рос в длинном подвесном горшке (корыте) на веранде.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Я делаю рассадой. По первости понасеяла прямо в грунт, а потом долго его там искала в траве... Из целой пачки выросло 4 кустика. И то хорошо! Базалик сажаю у томатов, от него вкусно пахнет и плоды помидоров вкуснее становятся (вычитала в умных книгах  :D) и когда цветет, пчелок мелких заманивает

 

Вот-вот!!! :yep: :yep: Я в этом году хочу базилик засунуть в кашпо и овощную клумбу к черрикам, и возникает вопрос - если базилик воткнуть в одну лунку к томатам в теплицу - будет толк?  :dnt: У меня полив подземный, в бутылку, промокает только ком земли в лунке, хватит базилику влаги?

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Вот-вот!!! :yep: :yep: Я в этом году хочу базилик засунуть в кашпо и овощную клумбу к черрикам, и возникает вопрос - если базилик воткнуть в одну лунку к томатам в теплицу - будет толк?  :dnt: У меня полив подземный, в бутылку, промокает только ком земли в лунке, хватит базилику влаги?

У меня рос в теплице с капельным поливом, сидел от капли на расстоянии 10-15см. Так же рядом с бутылкой его посади и будет все о-кей.

Ссылка на сообщение

Светик, почитала твой первый списочек - отличные сорта, у нас с тобой тоже есть несколько совпадений, поглядим, как в разных регионах себя покажут.

И я не поняла - ты ночью, что ли сеять будешь? Написано - с 7-го на 8-е  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Светик, почитала твой первый списочек - отличные сорта, у нас с тобой тоже есть несколько совпадений, поглядим, как в разных регионах себя покажут.

И я не поняла - ты ночью, что ли сеять будешь? Написано - с 7-го на 8-е  :o

Замачивать. Время замачивания считается началом посева по лунному календарю. Можно и утром 8-го,  я же на пенсии, время и утром и вечером есть.  Хорошо, что есть одинаковые, поглядим.

Ссылка на сообщение
Сфотографировала всходы в вермикулите. Семена разные, часть своего сбора, лежали с 2010-2012г, и свежие покупные Алтайские. Разница видна  :hey:. Вот как эти семена делают???  Предпосевная подготовка была одинаковая, сначала в мертвой воде, потом в живой с каплей энергена.
Вывод: проращивать старые семена в вермикулите очень даже хорошо, но сажать каждый сорт в отдельную тару. При первых всходах, поставила мини-парник на окно, а т.к. не все семена взошли одновременно, крышку парника не сняла, в результате чего, самые первые всходы вытянулись. Днем было солнечно, приклеила на окно тонкий укрывной , но температура все равно +25 и выше. Как советовал Маданилич, в этом случае надо гонять воздух вентилятором. 


Базилик взошел на третьи сутки!Его тоже понравилось  так проращивать.

Ссылка на сообщение

Когда сею в общежитии, при первых всходах крышку снимаю, а запозданцев накрываю одноразовыми стаканчиками. В этом году буду сеять в отдельные стаканчики и вытаскивать из теплички, которые взойдут.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Когда сею в общежитии, при первых всходах крышку снимаю, а запозданцев накрываю одноразовыми стаканчиками. В этом году буду сеять в отдельные стаканчики и вытаскивать из теплички, которые взойдут.

Вот! молодец, как придумала. Возьму на вооружение!

Ссылка на сообщение

Свет, как мама говорила: голь на выдумку сильна  ;D

У меня есть квадратные стаканчики с выдвигающимся дном и поддон к ним впридачу. Понакупила их, когда цветами шибко занималась. Вот их и приспособлю под перец и помидоры. Сначала их засуну в тепличку, по мере всходов доставать и на поддончик.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...