Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты и его друзья на Северном Кавказе


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения


Спасибо всем за поздравления! Очень приятно!

 

У нас сегодня солнечно и тихо, и мороз совсем небольшой. А я сижу план составляю, никак не составляется.

 

 

Ссылка на сообщение

Светланочка!От всей души поздравляю тебя с днем рождения!Очень долго пыталась вставить открытку-не получилось :dnt:Видать ,я еще- тот чайник.Я тоже сижу на подоконнике,любуюсь своими владениями и пытаюсь писать список помидорок.День действительно сегодня чудесный.Зашла в теплицу утром,а там горчица вымахала по колено.Я ее вроде пыталась плоскорезом порубить,но видимо не всю.

Ссылка на сообщение
Цитата София 27

Светланочка!От всей души поздравляю тебя с днем рождения!Очень долго пыталась вставить открытку-не получилось :dnt:Видать ,я еще- тот чайник.Я тоже сижу на подоконнике,любуюсь своими владениями и пытаюсь писать список помидорок.День действительно сегодня чудесный.Зашла в теплицу утром,а там горчица вымахала по колено.Я ее вроде пыталась плоскорезом порубить,но видимо не всю.

Спасибо Софочка!

Я даже не смотрела, растет ли что в теплице, осенью полила и накрыла пленкой. А у тебя горчица  :hey: - это здорово!  Вдруг у меня там уже помидоры  :hey:, корни осенью не выкапывала, в земле зимовать оставила - еда червям.

Ссылка на сообщение

Светлана, поздравляю с открытием дневничка и отдельно - с Днем Рождения! Счастья, здоровья, мира и согласия в твоем доме! Высоких урожаев!  :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Наткнулась на интересную инфу по выращиванию морозоустойчивых томатов тут http://www.xn----8sbboq7cd.xn--p1ai/viewtopic.php?f=45&t=89

Краткая выдержка:

" способ выращивания рассады помидор:

 

Перед посевом семена протравливаю крепким раствором марганцовки. После протравки семена промываю, помещаю на сутки в зольный настой (одна столовая ложка золы на 1 литр воды). Семена погружать не глубже 2 см. Не промывая, семена разкладываю на смоченную в том же настое хлопчатобумажную ткань и помещаю в коробочку для наклевывания при температуре 20-20С. Как только семена наклюнутся, на ночь ложу на полку холодильника, где температура -1С. На день ставлю семена в теплое место. Так повторяю 5-6 раз. Резкое чередование отрицательных и положительных температур обеспечивает более дружные всходы, способствует более быстрому плодоношению и повышает жизнеспособность рассады.

 

Подготовка грунта.

 

На ведро готового грунта добавляю 0,5л банку древесной золы и 2 спичечных коробка суперфосфата. Семена сею в емкость с расстоянием 4×1 см. Накрываю пленкой. Как только появились петельки-всходы, сразу нужно поддерживать ночную температуру в пределах 8-10С. Такая температура держится в холодильнике. Ставлю туда рассаду на ночь, пока позволяет ее высота. Затем рассаду переношу на подоконник.

Перед пикировкой проводится последнее испытание — на 8-10 минут всходы поставить в морозильник. Должны погибнуть одиноко сидящие и переросшие. Те что сидят в кучке должны сохраниться. Растения после такого холода в тепло ставить нельзя —погибнут, надо оставить на нижней полке холодильника на ночь.

 

Уцелевшие сеянцы крепки как сталь!

 

Известно что рассада выращенная при пониженных ночных температурах, выдерживала в открытом грунте заморозки до минус 4С.

Проверено мной - выдержала -2С. Правда не все сорта. В основном районированные.

 

Подкормки:

1.Слабым раствором марганцовки во время пересаживания.

2.Зольным раствором(либо гуматами) — 1 ст.л. на 1 л воды.

3.Суперфосфатом — 1 ч.л. суперфосфата на 1 л воды.

Азотных удобрений при выращивании рассады не давать. Поливать очень умеренно, поскольку из-за избыточного полива рассада может сильно вытянуться." 

 

Там есть фото томатов после морозильной камеры, а также др советы.

Ссылка на сообщение

Светочка, с прошедшим днем рожденья! Желаю здоровья, здоровья, здоровья и хороших урожаев в огороде и жизни. У тебя др в один день с младшенькой моей.

Ссылка на сообщение

СветЛаночка! Привет! Рада видеть тябя и твой новый дневник! Будет где с вопросами приставать  ;D. А по поводу выдержки по выращивании морозоустойчивых томатов. Меня скоро к холодильнику подпускать не будут. Все овощные полки заняты луковицами цветов, а скоро корешки многолетников приходить будут, а если еще рассаду помидоров  :'( Я правда выращиваю не много, но... точно на кухню дверь закроют. Хотя... если бы муж уехал в Москву... я бы рискнула.

Ссылка на сообщение
Цитата Пенсионерка1

СветЛаночка! Привет! Рада видеть тябя и твой новый дневник! Будет где с вопросами приставать  ;D. А по поводу выдержки по выращивании морозоустойчивых томатов. Меня скоро к холодильнику подпускать не будут. Все овощные полки заняты луковицами цветов, а скоро корешки многолетников приходить будут, а если еще рассаду помидоров  :'( Я правда выращиваю не много, но... точно на кухню дверь закроют. Хотя... если бы муж уехал в Москву... я бы рискнула.

Так балкон есть. Главное, чтобы на нем температура была как в холодильнике. У нас похолодало до -3, как раз для закалки на застекленном балконе температура создалась.

Буду сеять немного томатов на ранний сбор  27 января, кое-каким сделаю черенкование, каким - прищипку. Короче, применю разные методы.

Обеззараживать буду в мертвой воде, стимулировать в живой воде с Энергеном, проращивать в вермикулите.

О результатах напишу.

Ссылка на сообщение
http://www.astromeridian.ru/goroskop/lunnyj_kalendar_ogorodnika.html" title="http://www.astromeridian.ru/goroskop/lunnyj_kalendar_ogorodnika.html" rel="nofollow">Лунный календарь огородника 2015

Завтра замочу и посею в вермикулит томаты для резки Де-барао разные, Юсуповский, Мазарини, Гигант Кубы, Аргентинскую сливку, Вирджинию сладости, Хиллбилли, Аурию, Бабушку быка, Канарейку, Грузинские, Микадо розовый.

Прошу высказать ваше мнение, кого не стоит резать.  Цель резки: уменьшить силу роста, увеличить урожайность.


Ссылка на сообщение
Сегодня замочила первую партию перцев и немного старых семян томатов и перцев 2010-2012г  для черенкования, заодно проверю всхожесть.


Ставлю 50 гр стаканчики в ящик раскладываю семена с ярлыками и заливаю мертвой водой, потом отсасываю воду шприцем и заливаю живую воду+1 каплю энергена на 500гр воды, ставлю в ванную комнату к батарее на ночь, накрыв пленкой. Воды наливаю 1,5-2 см, такое количество воды позволяет кислороду поступать к семенам и они не задыхаются. Утром посею по 200 гр стаканам, по 1-2 шт. на стакан, насыпав земли на 1/2.
Ссылка на сообщение

Свет, приношу свои извинения за свою серость и безграмотность, но что такое мертвая, живая вода. Про живую когда-то где-то читала , но что в голове - пустота. Спасибо!

Ссылка на сообщение

У меня готовый активатор воды, но можно сделать самим ссылка, применение в сельском хозяйстве тут

Ссылка на сообщение

Вчера провела посев в вермикулит. Пробую такой метод впервые. Купила 3 готовых мини парника, оказалось, что они не дорогие, за все три штуки 150 руб.
В 1 парник входит 4 х6 ячеек=24 ячейки
Насыпала 1/2 емкостей вермикулита, увлажнила горячим р-ром Энергена (1 капля на 500 мл воды)  и выложила семена, поставила маркеры (вырезала из пластика), сверху засыпала 1 ст.л. сухого! вермикулита, накрыла колпаком и поставила в теплое место. Ждем-с всходов.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Вчера провела посев в вермикулит. Пробую такой метод впервые. Купила 3 готовых мини парника, оказалось, что они не дорогие, за все три штуки 150 руб.
В 1 парник входит 4 х6 ячеек=24 ячейки
Насыпала 1/2 емкостей вермикулита, увлажнила горячим р-ром Энергена (1 капля на 500 мл воды)  и выложила семена, поставила маркеры (вырезала из пластика), сверху засыпала 1 ст.л. сухого! вермикулита, накрыла колпаком и поставила в теплое место. Ждем-с всходов.


что сеяла?
я в вермикулит капусту сею на рассаду дома.
Ссылка на сообщение

Перцы новые для меня сорта Наши и из Чехии, и свои семена перцев и томатов, уже старые, от 2010-2012гг.

Сладкие:золотой 2011г, большой 2010г,  гогошары 2012г, красный бык 1шт., царевич , биг мама , teclova, яблочко, бублик, глоб, янтарь, оранжевое чудо, dlouhahek, kozi roh, gurmanek, Kapie, Рамиро,  Yolo Wonder,  Corno Di Toro Rosso, rubinova, Урожайный Гусева,  PCR,  HAMIK, острые: Берос, gutera,  OHNIVEC,  Фатима, томаты  микадо №35, мазарини №4, де-барао 44 и 15,  космонавта 14, ростовского 46,  ростовские красные 45, Японский трюфель 3 , Эскорт 1. 

Следующую партию собираюсь сеять 8 февраля, для посевов в этот день очень хороший знак - Весы.

Ссылка на сообщение

Добрый день, Светлана!  :hat:

Тепла и урожаев вам в наступающем сезоне!  :thx: :thx: :thx:

Посетила вашу обитель  :-[  Буду подсматривать, ума набираться, надеюсь не прогонишь  :-*

 

По этим кассетам:

 

Цитата Lana_s_Kavkaza

Вот полезности: Как изготовить формы для рассады из пластиковых панелей http://sazhaemvsadu.ru/kassety-iz-plastikovyx-panelej-dlya-rassady/

У меня такая форма готовая есть, сейчас она стоит не дешево, надо самим из-чего-нибудь ненужного сделать.

 

У меня был опыт их использования правда для цветов. Кассеты удобные и легко из них высаживать в грунт, потом хранить весь год. Но там может возникнуть засада (ее надо иметь ввиду) - при выращивании в раздельных квартирках рассаду можно раздвигать при росте и смыкании листьев, чтобы не было затенения, а здесь конструкция жесткая. А так отличная вещь  :yep: , тем более сейчас можно легко это сделать самим из тех же пластиковых стеновых панелей.

Ссылка на сообщение

Всем добро пожаловать!

 

Кассеты пробую в первый раз. Обычно пересаживаю 2-3 раза, из 200гр стаканов в 500г, если до высадки далеко - купила 1-2л пластиковые одноразовые контейнеры, пересажу в них по 2 шт. В прошлом году попробовала, сидело 2 разных сорта в 2л контейнере, хорошо получилось.

В этом эксперименте: как проклюнутся в вермикулите семена, через 7 дней выберу сильных и пересажу в грунт в другие кассеты, большего объема 200-250мл, а этот вермикулит промою, высушу ( можно в микроволновке) и пущу по второму и т.д. циклу.  Корни из вермикулита должны выниматься без труда, а сам вермикулит не дает загнивать корешкам. В нем отлично укореняются всякие черенки, я пробовала укоренять розы. 70% дали корни.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году баловалась (от наличия геля) и проращивала в геле, понравилось. И влажно и воздух есть. И видно отлично весь процесс роста корешков  :yep:

Ссылка на сообщение

Гель я в грунт добавляла, у нас жара на южных окнах, быстро все сохнет. С гелем как то ровнее обстояли дела. В прошлом году забыла положить! Приехала вечером, а солнце жарило весь день, хотя утром тучи были, я не стала поливать рассаду. Солнце вышло и температура  как в духовке +38, все бошки склонили! Еле успела реанимировать. Надо памятку повесить. ДОБАВИТЬ ГЕЛЯ ПРИ ПЕРЕСАДКЕ В ГОРШОК.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...