Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты и его друзья на Северном Кавказе


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Начала высадку томатов в теплицу. Прокапали траншею и тут у меня эксперимент: насыпала дробленого зерна, катушков Исполина, суперфосфата, мясокостной муки. Сыпала не много, суперфосфата по 1 ч.л. на куст, другие - слегка присыпала. Буду смотреть, понравится томатам такая органика или нет.
Дробленое зерно купила на базаре, берут кормить кур. Бывает двух сортов, мне посоветовали взять с дробленой кукурузой и пшеницей.  Мясокостную муку купила в ЗОО магазине, это кормовая добавка для птиц.
Ссылка на сообщение

Высаживаю поперек гряды, макушки смотрят куда удобно мне, а не строго на Север, по моим наблюдениям томатом все равно, они поднимают ствол вверх за солнцем. Прикрыла землю пленкой для дальнейшего прогрева, пока-что земля еще не полностью прогрелась, +10+13, местами и меньше была (боковые гряды у стены). Полила фитоспорином. Всегда при посадке им проливаю. Видела двух самок паутинного клеща! Не дремлют гады, уже на охоту вышли. Муравьев бегает тьма...По-моему уже начали воровать из грядки молотое зерно.
Соседка посеяла сухими семенами огурцы в ОГ. Надо посеять тоже. 50% слопают муравьи, 20% слизни, так что сеять буду в ОГ семена своего сбора. А покупные гибриды - на рассаду дома, в стаканы.

На ночь закрыла рассаду укрывным в 2 слоя, все таки еще не лето, +5+8 максимум в ОГ. Поставили на случай заморозков печечку.
Ссылка на сообщение

Светлана, а каким Фитоспорином пользуетесь? У нас его столько разного! И для томатов, и для садовых цветов, и универсальный, и еще какие-то...

Ссылка на сообщение
Света у меня вопрос по "Золотым куполам".Рассада как вкопаная стоит на одном месте, даже с признаками деградации, чего ей не хватает на твой взгляд, остальные сорта развиваются нормально. Семена посеяны 9 марта
Ссылка на сообщение

Светик, спасибо :thx:, у тебя как всегда масса полезной информации! :yep:

Поздравляю твои помидорки с началом тепличной жизни !!!

Ссылка на сообщение

Светик!  С посадками тебя!  :yep:

 

Вот как ты думаешь, если у меня на рассаде февральской закладываются кисти, но некоторые бутоны крупные - видимо махровые.  Отщипнуть их или нет? Они будут тормозить развитие растений?

Ссылка на сообщение

Светочка,молодечек,все высадила,укрыла.Я тоже три дня назад высадила .Только ничем не укрываю.Днем открываю теплицу,на ночь закрываю.Пока все хорошо.Сегодня ночью обещают 0 ночью.Если к вечеру сильно похолодает,буду что-то предпринимать.Запаслась свечками,попробую,если что.Переживаю,что часто посадила,надо будет отслеживать пасынки.В одной теплице 3 на 4 у меня 42 корня,в другой 3-6 -75 корней.,остальные на следующей неделе начну в ОГ высаживать.Есть еще совсем маленькие,вчера только распикировала,сорта от Редько,получила их 25 марта,сразу посадила как ты мне советовала по 2 семки.;4 сорта так и не взошли,хотя пересеивала,пока все 5 семок не закончились.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Светлана, а каким Фитоспорином пользуетесь? У нас его столько разного! И для томатов, и для садовых цветов, и универсальный, и еще какие-то...

Я покупаю фитоспорин в пасте, 200гр, потом развожу в 400гр воде.

Цитата patriot_70rus

Света у меня вопрос по "Золотым куполам".Рассада как вкопаная стоит на одном месте, даже с признаками деградации, чего ей не хватает на твой взгляд, остальные сорта развиваются нормально. Семена посеяны 9 марта


В каком грунте сидят и какого объема горшочки? Этот сорт сердцевидный, он растет медленно, кустик выглядит хилым. Не надо переливать, не давать сразу большого объема стакан, грунт  должен быть с примесью вермикулита или песка для рыхлости. У меня этот сорт растет, хотела сфотографировать, но в 250 стаканах сразу не найти...
Судя по фото, может грунт перелили? холодно корням? отверстия дренажные есть?  В случае перелива я делаю дополнительные отверстия в стенках стакана для скорейшей просушки, потом можно отверстия скотчем заклеить.  А вообще за 1 полив я наливаю 2-3 ст.л воды. Поливаю каждый день утром, если намечается солнечный день, если пасмурно - через день.
Есть хорошее удобрение Унифлор-рост с азотом, вот им можно немного полить (сделать раствор 1/2  нормы), через 10 дней можно повторить. Обычно хватает одного раза. Есть еще Унифлор-микро, в нем есть все нужные растению микроэлементы  без азота.

Цитата Svet-la-na44

Светик, спасибо :thx:, у тебя как всегда масса полезной информации! :yep:
Поздравляю твои помидорки с началом тепличной жизни !!!

Спасибочки!  :) :) :)

Цитата ЕленаN

Светик!  С посадками тебя!  :yep:

Вот как ты думаешь, если у меня на рассаде февральской закладываются кисти, но некоторые бутоны крупные - видимо махровые.  Отщипнуть их или нет? Они будут тормозить развитие растений?


Спасибо Ленчик! Пока цветочки не расцвели не всегда понятно, корявые будут или нет.  Иногда жду, пока расцветет. Если все лепестки и пестик красивые, не кривые - можно оставить. Но если ты видишь, то ножка этого цветка оооочень толстая - то однозначно отщипнуть.
Ссылка на сообщение
Цитата София 27

Светочка,молодечек,все высадила,укрыла.Я тоже три дня назад высадила .Только ничем не укрываю.Днем открываю теплицу,на ночь закрываю.Пока все хорошо.Сегодня ночью обещают 0 ночью.Если к вечеру сильно похолодает,буду что-то предпринимать.Запаслась свечками,попробую,если что.Переживаю,что часто посадила,надо будет отслеживать пасынки.В одной теплице 3 на 4 у меня 42 корня,в другой 3-6 -75 корней.,остальные на следующей неделе начну в ОГ высаживать.Есть еще совсем маленькие,вчера только распикировала,сорта от Редько,получила их 25 марта,сразу посадила как ты мне советовала по 2 семки.;4 сорта так и не взошли,хотя пересеивала,пока все 5 семок не закончились.

Софочка, Спасибо!  И тебя с началом посадок-высадок  :thx:  Мы в прошлом году таскали бутылки и ведра с горячей водой. Есть еще метод: нагреть кирпичи и положить в теплице. Или горячие угли в ведре. Я вчера бутылки с водой подложила, но не везде. Наверное схожу подложу  :(

3х4=12х4=48 получается максимум 48 кустов на 12 кв.м.  Ты не превысила норму. У меня  получается в 3х4 теплицу максимум 36 высадить, иначе все кусты потом с потолка вниз свисают и ходить мешают.

 

Вчера в газете прочитала, что семена, собранные в северных регионах не рекомендуют сеять сразу, а дать полежать 1-2 года. За это время семена успеют дозреть и всхожесть повысится. Отсканирую с газеты заметку, выложу.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Вчера в газете прочитала, что семена, собранные в северных регионах не рекомендуют сеять сразу, а дать полежать 1-2 года. За это время семена успеют дозреть и всхожесть повысится. Отсканирую с газеты заметку, выложу.

С началом посадок, Светочка! Хорошей погоды и поменьше всяких вредителей и болезней!  :thx:

У меня как ни старалась , больше 62 кустов не получилось посадить в теплицу 6 на 3. Хотела 64, не влезли. Не умею я  видно впихивать. Лучше в ОГ их воткну потом. :)

Света, в заметке про огурцы говорится. Их  вроде бы так и сажают , года через два.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

С началом посадок, Светочка! Хорошей погоды и поменьше всяких вредителей и болезней!  :thx:

У меня как ни старалась , больше 62 кустов не получилось посадить в теплицу 6 на 3. Хотела 64, не влезли. Не умею я  видно впихивать. Лучше в ОГ их воткну потом. :)

Света, в заметке про огурцы говорится. Их  вроде бы так и сажают , года через два.

 

 

Спасибо Надя! Про огурцы я давно уже знаю,но думаю, что это можно применить и к томатам. В какой-то книге, может у Ахатова, было об этом написано. Если собирать семена с дозаренных томатов, то семена в процессе хранения дозревают.

 

2,5х7м у меня 64 куста не влазят тоже, максимум было 50

Ссылка на сообщение

Светочка. поздравляю с началом высадки твоих питомцев в тепличку. Пусть все будет отлично с твоими орастюхами. Самое главное пусть погода будет хорошей. Богатых тебе урожаев. Хозяйке здоровья и сил. чтобы все это вырастить. ты умница. все преодолеешь.Удачи во всем.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году  залюбила до смерти горький перчик, Пасилла Баджо ( навз. не помню точно как пишется). Вырос  один перчик более-менее  похожего размера, но совсем зеленый, да может ему и еще расти надо было, но уже заморозки обещали, пришлось сорвать. Держала дозаривала, пока весь не сморщился, но так и остался зеленый. Собрала все семена, что были и посеяла в стаканчик. Два семечка взошли... :mail2: Хоть и были  все почти пустые.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Я в прошлом году  залюбила до смерти горький перчик, Пасилла Баджо ( навз. не помню точно как пишется). Вырос  один перчик более-менее  похожего размера, но совсем зеленый, да может ему и еще расти надо было, но уже заморозки обещали, пришлось сорвать. Держала дозаривала, пока весь не сморщился, но так и остался зеленый. Собрала все семена, что были и посеяла в стаканчик. Два семечка взошли... :mail2: Хоть и были  все почти пустые.

А два семечка успели дозреть, но до этого на кусту успели набрать мощи, оформилось семя. Если бы оно не успело на кусту развиться, оно бы и не дозарилось. Это мое мнение. Осенью семена всегда мельче, чем в середине сезона со 2-3 кисти.

Ссылка на сообщение

Конечно они успели набраться, иначе бы и не было толку. Просто собирала-то вроде бы все были  целые, а высохли и ничего почти не осталось, не стала выяснять, все и бросила. Я  это к тому, что даже и  с зеленого можно получить всходы, при большом желании. А мне ну очень хотелось, раз я его угробила. Полила какой-то фигней, типа проверить, а он все новые отростки и сбросил.  :o Пока это другие пошли.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

 

Вчера в газете прочитала, что семена, собранные в северных регионах не рекомендуют сеять сразу, а дать полежать 1-2 года. За это время семена успеют дозреть и всхожесть повысится. Отсканирую с газеты заметку, выложу.

Светлана, а я читала у авторитетного для меня автора,

что у семян томатов и огурцов с годами падает всхожесть,

но растет урожайность. По регионам он, к сожалению,

не конкретизировал.

Стараюсь сеять семена второго года,

если есть выбор  :)

Ссылка на сообщение

Цитата salix

Светлана, а я читала у авторитетного для меня автора,

что у семян томатов и огурцов с годами падает всхожесть,

но растет урожайность. По регионам он, к сожалению,

не конкретизировал.

Стараюсь сеять семена второго года,

если есть выбор  :)

Ива, конечно с годами всхожесть падает, а урожайность повышается за счет того, что семя стремиться взойти и оставить потомство. Если семена хорошие и правильно хранить, то и после 5 лет хранения семена всходят, ну пусть даже 50% взойдет, уже хорошо. Я в этом году сеяла перцы и томаты  2010г , своего сбора, взошли хорошо, томаты около 99% взошло.

Ссылка на сообщение

На улице идет дождь и похолодало, +6. Пошла накрыла томаты еще одним слоем укрывного и сверху добавила тоненькую пленку, термометр подсунула под укрытие, показывает +10 и +11 в разных рядках, в самой теплице на уровне 70 см от почвы +8.

Ссылка на сообщение
Цитата salix

Светлана, а я читала у авторитетного для меня автора,

что у семян томатов и огурцов с годами падает всхожесть,

но растет урожайность. По регионам он, к сожалению,

не конкретизировал.

Стараюсь сеять семена второго года,

если есть выбор  :)

Могу сказать, что собирала семена с Инжирные, так сажала сразу наследующий год, всхожесть отличная, урожаем осталась довольна...с куста 12 шт.

Ссылка на сообщение

Верунчик, так в заметке сказано, что холодное и дождливое лето влияет на качество семян не в лучшую сторону. Чем жарче лето, тем быстрее  вызревают семена, я так поняла.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Светуль, я поняла, что влияет ещё и год лежания семян...что на 2-ой, 3-ий лучше семена.

Ааа, ну для тыквенных, да..., 2-3х летние семена дают больше женских цветочков.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Ива, конечно с годами всхожесть падает, а урожайность повышается за счет того, что семя стремиться взойти и оставить потомство. Если семена хорошие и правильно хранить, то и после 5 лет хранения семена всходят, ну пусть даже 50% взойдет, уже хорошо. Я в этом году сеяла перцы и томаты  2010г , своего сбора, взошли хорошо, томаты около 99% взошло.

Светлана, а как с урожайностью получается

после пяти лет хранения семян?

Понятно, что она все пять лет не растет  ;D.

Но может быть замечали, или читали,

насколько вырастает по сравнению со свежими семенами.

Я свои семена только два года как собираю,

испытать пока не удалось  :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...