Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Аквариумы дома и их обитатели


Рекомендуемые сообщения

Наташ,я своих не отсаживаю. Вся мелочь плавает у дна.Взрослых только крабы иногда ловят и жрут,а так все в порядке. У меня только одна проблема с ними бывает,появляются мальки как бы срощенные на брюшке .Они чуть подрастают и я их на корм золотым отдаю.Вот из за чего такие появляются ?

Ссылка на сообщение

Цитата iriskaskv

Наташ,я своих не отсаживаю. Вся мелочь плавает у дна.Взрослых только крабы иногда ловят и жрут,а так все в порядке. У меня только одна проблема с ними бывает,появляются мальки как бы срощенные на брюшке .Они чуть подрастают и я их на корм золотым отдаю.Вот из за чего такие появляются ?

 

У меня если не отсадить, то или пожрут, или в фильтре сгинут. Бывало неохота было отлавливать , оставляла, так хорошо если один выживал, а так точно потом никого не видела, только взрослые плавали. И выживают в основном самки, они крупнее, хитрее и изворотливее, а мне самцы интереснее.

 

Сдвоенные у меня тоже как-то были, я даже на аква-форум писала, спрашивала. Сошлись на мнении, что это близкородственное скрещивание и стресс. Я таких скальпелем отделяла, но они все равно потом кривые были и хоть и подрастали, но дохли потом.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Сдвоенные у меня тоже как-то были, я даже на аква-форум писала, спрашивала. Сошлись на мнении, что это близкородственное скрещивание и стресс. Я таких скальпелем отделяла, но они все равно потом кривые были и хоть и подрастали, но дохли потом.

:o Не ,у меня до скальпеля не доходило  :D Да надо наверное самцов новых прикупить чуток. :-[

Ссылка на сообщение

 

:o Не ,у меня до скальпеля не доходило  :D Да надо наверное самцов новых прикупить чуток. :-[

Цитата

 

Да, свежая кровь не помешает. :) Говорят они могут и сами оторваться со временем, как силу наберут. Но все равно кривые растут и меньше ростом. У меня до окрашивания один дорос, был толстенький и меньше в длину. Подох потом...

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Банка у меня на 150л, в реале воды чуть меньше ( грунт, фильтр и т.д.). Очень долго подбирала лампы , то растения не росли, то водоросли появлялись...в итоге подобрались- 3 лампы, одна из них OSRAM FLUORA 77. Сейчас растения растут хорошо, постоянно цветут. За 6 лет были скалярии, апистограммы рамирезы и др. Заводились креветки вишни, но малавийцы ( совсем молодые) видимо их слопали...В данное время есть- 7 неонов красных, пара анциструсов, SAE ( она же- "калбаса", потому, что жирная стала), 3 молоденьких малавийца. Фильтр внутр. Слой грунта около 5 см крупного речного песка, пара разрезанных кокоса, пара искусств. растений. Из растений- крипта ( 5-летний куст еле поместился в 5л ведро), анубиас нана, постоянно цветут. Чистка 1 раз в месяц- слив , с "высасыванием" грязи из грунта примерно 30л, иногда чистка стёкол, занимает времени 45-60мин.

SAE-



Сомик грызёт тыкву  :D -

Ануб нана-



Камбала (сейчас уже нету) :'(-
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...
  • 3 weeks later...

Ира привет, а с какими рыбами он у тебя живет.Прикольненько шкурку меняет :D.

А у меня развелись Попугаи красные 6 шт. ,их считают стерильными .У меня 3 рыбехи, постоянно икру мечут только вырастить не удавалось, а тут воду сливала в большом и всех рыбех пересаживала в меньший аквариум.Нужно было перестановку сделать.Так вот когда обратно запускали, в маленьком обнаружились мальки :).

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Уважаемые форумчане, те у кого есть аквариумы!
Обращаюсь за советом. Дети переехали жить в другую страну и большой аквариум на 150 литров с 15 разными рыбками остался на мое попечение. Вроде бы справляюсь. Но очень волнуюсь за рыб , когда отключают электричество, а это в последнее время происходит часто, то шторма, то профилактика и ремонты. В такие часы не работает обогрев аквариума и не работает компрессор. Сколько часов в таких условия могут пробыть рыбки без ущерба для здоровья и жизни? И что можно сделать в экстренной ситуации? Рыбки разные -  скалярии, барбусы, сомики и другие( не знаю названий)
Ссылка на сообщение

Ну обогрев,я думаю не столько важен...на сколько упадет температура? 5 градусов ,если постепенно ,выживут.

Сложнее с аэро...смотря какие рыбки,некоторые и часа не выдерживают...Но судя по вашему списку,тоже сутки выдержат...а вообще можно надуть камеру и в экстренных случаях без света чисто механически аэрировать аквас...

Ссылка на сообщение

Нелли! Я названия всех не знаю. Тех, что видно на фото, я и на писала. А есть большие черные с пятнами и другие, которые целый день хвостом вверх стоят.  Обогрев дома от электричества, но если его нет камин начинаю топить. И света не бывает часов 12. Насчет камеры поняла. Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение

Интересно,кто это там хвостом вверх? Фото надо...Скаляриям воздуха хватит наружнего,зато температура им важна...сомам,похоже вообще все равно где жить,барбусам нужно тепло и воздух,но не особо нежные... камин спасет... :hat:

Ссылка на сообщение

Я постараюсь поймать нужный ракурс и их сфотографировать. Мне самой интересно кто они все такие. Есть еще таки рыбы, кто целый день в камнях -скалах прячутся. А один в бочке весь день сидит. Может по фото поможете , Нелли , их распознать.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Наконец-то я определила всех жильцов аквариума. Проживают там 2 Синодонтиса ангела, Синодонтис перевертыш, Синодонтис вуалевый, Платидорас полосатый, Боция зебра, Пангасиус, 2 Анцитруса альбиноса и 2 Анцитруса простых, 3 Тетры  черные и 4 разные Скалярии. Теперь изучаю литературу, чтобы провильно за рыбками ухаживать и знать особенности каждой. Наблюдать за ними очень интересно, у каждой свой характер. Живут дружно. Только скалярии активизировались , похоже потомство собираются заводить...

Ссылка на сообщение

Юль, очень много рыбы для 150 лит. Пангасиус у нас жил,вырастает ого го и он ,потом всю рыбу будет жрать.У меня здоровую золотую сожрал,которая размером почти с него была. Платидорасы очень чувствительны к всякой химии( у меня сдохли от зелёнки,я ихтирик лечила)Анциструсы, вообще без проблемные рыбы. Других видов из этого списка не держала.

Ссылка на сообщение

Когда у нас свет отключали , я подогревала воду на газе и добавляла в аквариум потихоньку , когда и газ отключали (в одну зиму были сильные снегопады , аварии ) подогревала воду на костре  :- , аквариум укрывала одеялами на ночь .В ту зиму почти у всех в городе рыбки по замёрзли , мои выжили.

Ссылка на сообщение

Если подолгу нет воздуха,то очень выручает оксидатор! :yep: Для тепла,воду горячую добавлять по чуть чуть.

Ссылка на сообщение

Ирина! Я с рыбками общаюсь недавно. Рыбы в таком составе у дочки ( пока она не уехала) жили 2 года, и жили мирно , не болели. Да, за это время они подросли. В аквариуме хорошее профессиональное оборудование, фильтры, подогрев, освещение. Кормить стараюсь правильно. Единственное сейчас нет свежих огурцов и кабачков (дочка их давала рыбкам). Мне главное,чтобы все выжили. Я забила тревогу, когда на долго стали отключать свет. Воздух могу нагреть затопив камин , а с остальным проблема.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

А что такое оксидатор Это кислородные таблетки
Оксидатор  представляет  собой  экологически  чистое  устройство, которое производит кислород путем каталитического разложения перекиси водорода, как правило, может заменить компрессор. Работает совершенно бесшумно.Они разные бывают. У меня примерно вот такой http://aquariumok.ru/content/chto_takoe_oksidator_i_kak_rabotaet
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Ирина! Я с рыбками общаюсь недавно. Рыбы в таком составе у дочки ( пока она не уехала) жили 2 года, и жили мирно , не болели. Да, за это время они подросли. В аквариуме хорошее профессиональное оборудование, фильтры, подогрев, освещение. Кормить стараюсь правильно. Единственное сейчас нет свежих огурцов и кабачков (дочка их давала рыбкам). Мне главное,чтобы все выжили. Я забила тревогу, когда на долго стали отключать свет. Воздух могу нагреть затопив камин , а с остальным проблема.

Конечно когда хорошее оборудование,это большой +. Но рыбкам нужен объём для плавания и полноценного роста. То что нет огурцов и т.. не страшно. Сейчас очень много хороших кормов для рыбок. Хотя я свои даю помимо корма ,ещё и  тыкву . ;)
Ссылка на сообщение

Ирина, спасибо большое за советы! Про оксидатор прочитала. Закажу себе такой. А про тыкву я не знала, что ее тоже можно дать... Корм у меня всякий , им нравится, меняю его постоянно, то один дам, то другой. И стараюсь не перекармливать, устраиваю разгрузочный день раз в неделю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...