Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Аквариумы дома и их обитатели


Рекомендуемые сообщения

Кого только не держат наши форумчане, и улиток, и черепах. О собаках и кошках вообще огромные темы. Но вот о рыбках никто не пишет. У меня пока тоже нет аквариума, вернее аквариумы есть - два больших, но они уже лет пять пустуют. Весной планирую сделать ремонт в зале и хочу запустить эти аквариумы. А сейчас ищу информацию по грунтам и оборудованию. В магазинах грунт разный, какой предпочесть? Раньше мечтала положить по дну ракушки, а прочитала ,что оказывается, этого делать нельзя. Так же вопрос по фильтрам. На какие форумы попадаю, они уже вроде как не работают. Форумчане, покажите  и расскажите о своих аквариумах.

Ссылка на сообщение

Аквариумом у нас занимается муж, а его рядом нет - так что по фирмам и производителям не подскажу. Единственное, что меня впечатлило в наших приключениях (начиналось с 50 л. остановились на 250 л.) - не покупать белый грунт (мы купили не песок, но достаточно мелкую фракцию) - укакивается в момент (все следы жизнедеятельности на нем оч. видны), и даже после чистки он не становится белым как новый, а остается неприятный желтый налет .... со временем он у нас смешался с более крупной фракцией  пестренького.

в Москве есть крупные сетевые зоомагазины и в них в р-не отдела с аквариумами, разложены бесплатные книжечки - там и про аквариумы и про химию к ним и масса др. полезной инфы, муж начинал с этого, потом уже сайты, но на форумах не сидел.

Ссылка на сообщение

Валюша .у нас в доме стоят 2 аквариума.Один на 170лит. Внешний фильтр Эхейм. Грунт камушки мелкие ,ракушки и т.д Обитают там 2 краба ,гуппи очень много шт. и прчие другие мелкие рыбешки. Крабы кушают тыковку,морковку,салатик и т.д .Рыбки кушают корм для рыб в виде хлопьев и всякое типо мотыля,дафнии и прочее. Второй аквас на 100лит. там фильт внутреений подарили.Жители золотые рыбки, сомы анцисструсы и улитки .Едят в основном хлопья для рыб. :-[

Ссылка на сообщение

На дне морские камни в основном,привезенные,ракушки,кораллы...Ничего не кипятила ,просто мыла...Воду меняю ну очень редко,раз в 2,2,5 года...в основном доливаю,ничего не чищу,само очищается...Аквасу уже лет 10...Фильтр работает постоянно,обычный ,не био,компрессор тоже постояно,свет по 12 часов...

Ссылка на сообщение

Через меня прошла не одна тонна аквариумной рыбы в свое время.

 

Краткое руководство:

1. берите самый большой, который получится, литров 100-200 хотя бы, меньше смысла нету заворачиваться.

2. какая у вас вода из-под крана - жесткость и кислотность. Узнайте, это важно.

3. есть аквариумы, за которыми требуется мало ухода, например 1 раз в месяц 1 час или даже реже. Но большинство аквариумов требует 1 раз в неделю примерно 1 час времени на уход.

4. Есть рыбы, за которыми интересно наблюдать - поведение, охрана территории, забота за потомством, иерархия в стае. А есть рыбы, которые яркие и плавают туда-сюда.  :D

Первые рыбы не совместимы с красивым засаженным растениями аквариумом, как правило. Они роют грунт, грызут траву и т.д, но там кипит жизнь!

 

Растительный аквариум - это интересно, но он требует свет, частую подмену воды, и прочие заморочки. Рыбный аквариум содержать ЛЕГЧЕ намного, чем растительный.

Хотя опять таки есть варианты ленивых растительных аквариумов  - с криптокоринами :)

Ссылка на сообщение

Если б щас заводил снова - я б поставил банку литров на 100, насыпал мелкий речной песочек, до 1 мм, и завел несколько ракушечных лампрологусов, а по верху - циприхромисов пустил. В углу немного растений. Это просто в уходе, красиво и дико интересно. Остается найти вам ракушечных лампрологусов lamprologus ocellatus и жизнь удалась!

Ссылка на сообщение

Без растений аквас придется чистить и воду менять часто,а если установить равновесие как бы-растения-рыбы,то можно как я ,не заморачиваться вобще чисткой...только кормешка...Но первые полгода приходилось менять воду чуть ли не каждые 3 недели,то зацветала,то загнивала,пришлось специалиста приглашать,чтоб научил и нашел причину...оказалось все просто,аквас в неправильном месте стоял-солнце на него попадало,а это недопустимо,рыб лучше недокормить,чем перекормить-гниют остатки,вода мутнеет и воняет,фильтр должен сответствовать объему аквариума,одна стенка обязательно должна быть непрозрачная(задняя),т.е не должен аквас насквозь просматриваться...

Ссылка на сообщение

Равновесие в закрытом сосуде установить новичку почти невозможно, бсе равно будет накапливаться органика в грунте, вода должна меняться раз в неделю 10-20%, это решает большинство проблем.

 

Чем больше рыб - тем больше они кушают и какают, грунт чистить нужно. Если у вас нету хотя бы 2 раза в месяц по часу на аквариум - то он будет деградировать.

 

Кому что нравится, многих устраивает золотая рыбка - она же тоже человек, плавает , кушает, какает. Внешне красива. Интеллекта нету, ну что ж с того.

другим подавай мудреную рыбу :) Чтоб в аквариуме Санта-барбара происходила всякая.

 

Третьим плевать на рыб, они хотят банку с чудесным садом, но это опыт, опыт и еще раз опыт.

 

А вот еще - не берите китайский колотый грунт с острыми краями.

 

Самый надежный из дешевых фильтров - польский aquael FAN2 - FAN3.

Самые надежные грелки - tetra, а sera - чаще ломаются. На третьем месте - aquael. Остальные грелки мы вообще не использовали, потому что они могут как вырубится, так и сварить рыбу, при запасе мощности.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Если б щас заводил снова - я б поставил банку литров на 100, насыпал мелкий речной песочек, до 1 мм, и завел несколько ракушечных лампрологусов, а по верху - циприхромисов пустил. В углу немного растений. Это просто в уходе, красиво и дико интересно. Остается найти вам ракушечных лампрологусов lamprologus ocellatus и жизнь удалась!

Уже неделю как сижу, читаю про грунты. Не рекомендуют песок мельче 3мм, вроде как там нет аэрации и он "закисает". Я планирую начать с гуппи и меченосцев, а там видно будет. Аквариум один литров на 150, другой угловой-поменьше.  Хотелось бы еще информацию по фильтрам.

Ссылка на сообщение
Это неправильноые фото, но какое нашел. Лампрологус возле своего домика.


Должен быть мелкий песочек, чтоб он смог прикопать ракушку. Это его дом, там он разводит детей, охраняет ее от врагов, отважно атакуя втрое более крупную рыбу, а в случае опасности неминуемой - там прячется.

=======

Продолжаем советы.
Не берите аквариумы с выпуклым стеклом - они искажают изображение, их труднее чистить и они скорее могут лопнуть.

Не сажайте сразу много рыбы,
не кормите рыбу часто и  много.

Заведите рыбок, которые будут чистить стекла и растения от водорослей - это сиамские водорослееды, анциструсы, плекостомусы, птеригоплихты.
Ссылка на сообщение

Грунт лучше брать тёмный ( рыбы лучше смотрятся), не крашенный. Подложки и химия для запуска не обязательны, кондиционеры в том числе. Всё это будут советовать продавцы (сама советовала, не из гадства, а вполне искренне). Искусственные растения на ваше усмотрение, но смотрятся они в аквасе чужеродно. Важен правильный запуск. Не спешите. И не покупайте рыб, не прочитав о них всё. Симпатичный малёчек вполне может превратиться в толстенную сосиску, которая сожрёт всё что двигается и растёт. Форумов рабочих много, но по безуходным аквариумам http://www.small-aqua.ru/forum/index.php

Ссылка на сообщение

Да имели горький опыт с грелками. Сварили барбусов во время нереста. Спасибо, буду искать tetru. А фильтры эти не очень шумные?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Уже неделю как сижу, читаю про грунты. Не рекомендуют песок мельче 3мм, вроде как там нет аэрации и он "закисает". Я планирую начать с гуппи и меченосцев, а там видно будет. Аквариум один литров на 150, другой угловой-поменьше.  Хотелось бы еще информацию по фильтрам.

 

Он не закиснет, если следовать моим рекомендациям . Зато это Очень Красиво. (не все растения смогут расти, но большинство - сможет)

 

1. завести рыбу, которая будет слегка рыться в песке. Даже золотая рыбка - слегка роется в песке.

2. Поставить мощный фильтр.

3. Раз в неделю собирать с поверхности то, что в фильтр не всосалось.

4. гуппи и меченосцы - это ярко, но уныло, хотя на первые пару месяцев или даже пол-года способно развлечь. Но мне с ними было бы невообразимо скучно. Отговаривать же не стану, потому как вкус у всех разный.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Уже неделю как сижу, читаю про грунты. Не рекомендуют песок мельче 3мм, вроде как там нет аэрации и он "закисает". Я планирую начать с гуппи и меченосцев, а там видно будет. Аквариум один литров на 150, другой угловой-поменьше.  Хотелось бы еще информацию по фильтрам.

У меня стоят два фильтра .Один из них внешний фильтр с нагревателем EHEIM professionel . : Не занимает в аквасе драгоценное пространство,удобен при эксплуатации и за 5 лет еще ни разу не подвел  :yep: Второй внутренний фирму не знаю,но замудохалась чистить и в аквасе смотрится не айс .
Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Заведите рыбок, которые будут чистить стекла и растения от водорослей - это сиамские водорослееды, анциструсы, плекостомусы, птеригоплихты.

Птеригоплихт - рыбка не мелкая. Нужен оч. большой объём воды, а анциструс только в молодости трудяга, взрослый - лодырина. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Грунт лучше брать тёмный ( рыбы лучше смотрятся), не крашенный.

Валя, есть в продаже грунт "Морской" , он не очень темный, но зато более гладенький. Есть кварцевый, тоже не крашеный, потемнее, но мне показалось у него острые края.Какой предпочесть? Про морской прочитала, что его нельзя в пресноводный аквариум.

Ссылка на сообщение

Цитата Tina

Птеригоплихт - рыбка не мелкая. Нужен оч. большой объём воды, а анциструс только в молодости трудяга, взрослый - лодырина. :D

 

Это если вам повезет и продадут незатянутого, а обычно он больше 15-20 см редко вырастает. Тем более в небольшом объеме. Зато какой красавчег. Анциструсы будут разводится, если им кинуть какой-нть горшок глиняный или типа того, и если повезет найти пару.

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

У меня стоят два фильтра .Один из них внешний фильтр с нагревателем EHEIM professionel . : Не занимает в аквасе драгоценное пространство,удобен при эксплуатации и за 5 лет еще ни разу не подвел  :yep: Второй внутренний фирму не знаю,но замудохалась чистить и в аквасе смотрится не айс .

Ирина, а можно посмотреть на ваши аквариумы. Меня интересует куда ставится внешний фильтр. Хочется все продумать заранее, потому что тумбы под них буду заказывать новые, под мебель.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Это если вам повезет и продадут незатянутого, а обычно он больше 15-20 см редко вырастает. Тем более в небольшом объеме. Зато какой красавчег. Анциструсы будут разводится, если им кинуть какой-нть горшок глиняный или типа того, и если повезет найти пару.

У меня анциструсы размножались на ура в кокосе  :yep:  Я вообще все кокосы по аквасам кидаю .
Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Это если вам повезет и продадут незатянутого, а обычно он больше 15-20 см редко вырастает. Тем более в небольшом объеме. Зато какой красавчег. Анциструсы будут разводится, если им кинуть какой-нть горшок глиняный или типа того, и если повезет найти пару.

Не не не, только не разводится, меня уже пельвики своим потомством одолели. Не люблю рыб не по объёму, карликов творить не хочется.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ирина, а можно посмотреть на ваши аквариумы. Меня интересует куда ставится внешний фильтр. Хочется все продумать заранее, потому что тумбы под них буду заказывать новые, под мебель.

Я фото 3 шт выложела,просто не знаю как добавить в сообщение  :-[  Фильтр внешний стоит в тумбе под аквариумом. В самом аквасе только 2 трубочки вход и выход воды ;)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...