Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Из Сибири с любовью! -2


Любовь.

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирина Ф

Света :thx:, а балкон у тебя не застеклен? Я всю рассаду уже пару недель держу на лоджии, у меня там по ночам + 15, а лук выставляю в ящиках за окно на улицу, правда пока только днем :)

Балкон типа застеклён  :D Но одна створка открыта . Так что можно считать улица....

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Ф

  А помидорки ты сеешь одновременно и для улицы и для теплицы, или в разные сроки?

Которые на улицу высаживать сею позже на 2 недели.
Ссылка на сообщение

Сегодня на ночь оставлю рассаду всю на балконе, дома жара, хоть парься, зачем топят не понятно, все окна открыты, того и гляди просквозит. Хорошо хоть у меня проветриватель у окна где рассада , а так бы сварились растюхи. :(

Вчера посеяла базилик нарассаду, и объеденила 2 сорта по ошибке, хорошо хоть коричный и карамель отдельно, а да в тех у меня один фиолетовый разберусь :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Сегодня на ночь оставлю рассаду всю на балконе, дома жара, хоть парься, зачем топят не понятно, все окна открыты, того и гляди просквозит. Хорошо хоть у меня проветриватель у окна где рассада , а так бы сварились растюхи. :(

Вчера посеяла базилик нарассаду, и объеденила 2 сорта по ошибке, хорошо хоть коричный и карамель отдельно, а да в тех у меня один фиолетовый разберусь :mail:

Я днем рассаде тоже устраиваю проветривание, во второй половине дня когда солнце уходит закрываю проветривание. У меня все батареи в квартире отключены, только на ночь включала одну которая сообщается с лоджией, а сегодня ночью ее тоже не включала, наверное зря утром было прохладно. :thx:Вчера пикировала цветы потратила почти целый день, сегодня тоже сеяла базилик и фенхель, левкой, флоксы, георгины и всякую другую травку и цветочки. Предыдущий посев базилика почему-то весь полег, особенно фиолетовый. :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Ф

, флоксы, георгины и всякую другую травку и цветочки. Предыдущий посев базилика :dnt:

Я флоксы Друммонда первый раз в этом году выращиваю, посеяла( дней 10 назад) 2 пакета, взошли совсем  не дружно 12 шт, ну ещё видно, что проклёвываются . Ирина, ты поверхностно их сеешь или присыпаешь землёй ? Я присыпала, вот думаю наверное зря,потому как всхожесть не очень.

Георгины-однолетки  тоже каждый год выращиваю,нравятся они мне, за неприхотливость и красоту, сегодня "повылазили" мои георгинки.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Я флоксы Друммонда первый раз в этом году выращиваю, посеяла( дней 10 назад) 2 пакета, взошли совсем  не дружно 12 шт, ну ещё видно, что проклёвываются .

Флоксы Друммонда это однолетние?
Ссылка на сообщение

Побрызгала в пятницу баклажаны атлетом, а им хоть бы что, ещё больше вымахали за 3 дня ;D Вот думаю, есть ли смысл брызгать ещё раз?

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Я флоксы Друммонда первый раз в этом году выращиваю, посеяла( дней 10 назад) 2 пакета, взошли совсем  не дружно 12 шт, ну ещё видно, что проклёвываются . Ирина, ты поверхностно их сеешь или присыпаешь землёй ? Я присыпала, вот думаю наверное зря,потому как всхожесть не очень.

Георгины-однолетки  тоже каждый год выращиваю,нравятся они мне, за неприхотливость и красоту, сегодня "повылазили" мои георгинки.

Флоксы однолетние и георгины в прошлом году первый раз сеяла очень понравились, до заморозков цвели. Семена флоксов присыпаю слегка земелькой свежие семена всходят хорошо. В этом году только единичные всходы у астр из прошлогодних пакетиков, а вот львиный зев щеточкой всходят из самосбора за 2011 год.  :) 
Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Побрызгала в пятницу баклажаны атлетом, а им хоть бы что, ещё больше вымахали за 3 дня ;D Вот думаю, есть ли смысл брызгать ещё раз?

Я Атлетом не пользовалась, даже не знаю как он действует. Вика из Омска пишет что прищипывает баклажаны после 5 листа, хочу попробовать на нескольких кустиках так сделать. :)
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Ф

Я Атлетом не пользовалась, даже не знаю как он действует. Вика из Омска пишет что прищипывает баклажаны после 5 листа, хочу попробовать на нескольких кустиках так сделать. :)

  Я тоже решила прищипнуть половину баклажан, посмотрю что получиться.
Ссылка на сообщение

Помидоры ночевали первую ночь на балконе, у нас северная сторона, солнце после 4 часов. Половину оставила на день, как положено балкон закрыт. Глянула в окно - снег валит, а я не дома...засада :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Любовь.

Побрызгала в пятницу баклажаны атлетом, а им хоть бы что, ещё больше вымахали за 3 дня ;D Вот думаю, есть ли смысл брызгать ещё раз?

Любань, выноси их закалять...

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Вот такая у нас весна,

Люба, у меня также, а может и по-больше снега на участке, жду-не дождусь, когда растает.

Ссылка на сообщение

Шпаргалки для дачи:

 

Дегтярное и серно-дегтярное мыло. Они хороши для добавления в отвары и настои трав против вредителей и болезней, потому что не просто обеспечивают хорошее прилипание, но еще и сами обладают свойствами отпугивать вредителей, а серно-дегтярное еще и неплохо действует на грушевую галлицу, конечно, когда она не слишком расплодилась.

 

Йод аптечный – отличное средство для опрыскивания земляники перед цветением. Он способствует активному росту земляники и защищает ее от болезней. Рецепт таков: 5-10 капель йода на 10 л воды.

 

Зеленкой смазываю места срезов и зачисток на корнеклубнях и луковицах. И если поранилась кожица тыквы – тоже нужна зеленка, ранка быстро затянется и проблем с хранением не будет.

 

Понятно, что марганцовка всегда нужна, это наиболее доступный и удобный протравитель семян и луковиц. Раствором марганцовки (2 ч. ложки на 10 л воды) профилактически опрыскиваю землянику после цветения против серой гнили. В темно-розовом растворе купаю картофель перед посадкой, чтобы отвадить проволочника, и семенной картофель перед закладкой на хранение.

 

Борная кислота очень нужна в дачном хозяйстве. Если загнивают плоды кабачков или цуккини, если томаты в теплице переживают стресс от жары, если не завязываются плоды у перца и баклажана, если мало завязей на огурцах, делайте раствор борной кислоты и опрыскивайте растения. Рецепт таков: 2 г борной кислоты тщательно размешать в 500 мл горячей воды и долить до 10 л прогретой на солнце водой.

 

Соль каменная нужна для удобрительных поливов строго под корень свёклы (100 г на 10 л воды) в стадии 4-5 настоящих листочков и за месяц до уборки. Она же нужна и для полива тоже строго под корень лука, если есть угроза повреждения луковой мухой (полстакана на 10 л воды).

 

Порошок горчицы нужен не только для мытья стекол теплицы или стеклянных сосудов, в которых стояли черенки. Им посыпаю сухую почву вокруг хост и других растений, страдающих от слизней. Против крыжовниковой огневки и пилильщиков июне опрыскиваю ягодные кусты (100 г на 10 л воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 г мыла на каждые 10 л). Такой же настой использую для опрыскивания плодовых деревьев через 15–20 дней после цветения от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц. Этот же настой горчицы неплохо действует на тлю, клопов и трипсов, напавших на капусту, корнеплоды и цветочные культуры.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Любань привет! Как твои баклы?

Веруня я половину прищипнула всё таки, они вроде притихли, потом сравню, но всё равно крупные, ещё до высадки далеко, на улицу, у нас ещё снег на даче. Наверное рано посеяла, это у меня первый опыт.
Ссылка на сообщение

Любашенька, это очень хорошо что ты сделала выводы по посадкам....правильно, теперь будешь понимать по своему климату, когда сееть... ;)

Ссылка на сообщение

Люба, здравствуйте! Спасибо большое за шпаргалки по даче, все переписала в свою тетрадь, куда собираю полезные советы. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

Люба, здравствуйте! Спасибо большое за шпаргалки по даче, все переписала в свою тетрадь, куда собираю полезные советы. :thx:

Пожалуйста Саша, это я и для себя систематизирую, ещё есть соберу, поделюсь.
Ссылка на сообщение

Шпаргалки для дачи:

 

Борная кислота

При недостатке бора в почве осыпаются завязи.

Борная кислота способствует тому, что на плодово-ягодных растениях увеличивается количество завязей, образуются новые точки роста, как стеблей, так и корней, повышается сахаристость у плодов.

Внекорневые подкормки проводятся три раза за сезон (Пять — десять грамм борной кислоты разводится в литре горячей воды, а затем объем раствора доводится до нормы из расчета один грамм борной кислоты на литр раствора).

-  первая в период бутонизации;

-  вторая в начале обильного цветения;

-  третья в период созревания плодов.

Внекорневые подкормки растений можно проводить  составами из нескольких микроэлементов, н-р:

сорок капель йода, чуть — чуть марганца и половина чайной ложки борной кислоты разводится в десяти литрах воды. Этим раствором опрыскиваются томаты и баклажаны в начале цветения для его усиления и раннего созревания плодов.

Клубника. Подкормки борной кислотой существенно увеличивают урожай и улучшают вкус ягод. Ранней весной посадки проливают раствором борной кислоты с добавлением марганцовокислого калия (1 г марганцовокислого калия, 1 г борной кислоты на 10 л воды), расход – примерно 10 л на 30–40 кустов.  Перед цветением, когда растения выдвинули бутоны, проведите внекорневую подкормку раствором (2 г борной кислоты, 2 г марганца, 1 стакан просеянной золы на 10 л воды). Из золы заранее сделайте вытяжку: стакан золы заливают литром кипятка и настаивают, периодически помешивая, сутки, после чего процеживают через марлю – и настой готов.

ЯБЛОНЯ. Внекорневая подкормка (10–20 г борной кислоты на 10 л воды) резко повышает плодообразование. Проводят ее вечером, перед заходом солнца. Первый раз – в начале роспуска бутонов, второй – через 5–7 дней. Такая обработка резко сокращает количество опавших завязей, что дает прибавку урожая на 25–30%. Увеличиваются устойчивость деревьев к неблагоприятным условиям и лежкость плодов.

Свекла. Одну внекорневую подкормку в стадии 4–5 листьев (5 г борной кислоты на 10л воды).

В 1 кг золы содержится от 200 до 700 мг бора.

 

 

Ссылка на сообщение
Посмотрите какие прелестные садовницы американского художника Даниэля Риджуэя Найта (1839 -1924). Известность получил после серии картин с крестьянскими девушками,  изображая их  во время их трудовых будней (работа в поле, стирка на берегу реки, походов за водой и др.), а также - во время их счастливых моментов жизни. На его картинах великолепные цветники, юные женские лица, вся многоликая красота природной флоры.
Картины его очень ярки, красочны и «воздушны».






С сайта http://classic-online.ru/ru/art/painter/Knight/3385?short=0
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...