Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Девочки,отвечаю всем одновременно.У меня преимущественно большие(диаметр примерно 10 см),есть еще маленькие(диаметром примерно 4 см),пластиковые.

Достались тоже 10 шт в спайке целлофановой,с крышкой.Использовала 3 сезона,этот будет четвертый.Когда-то давно(лет 10 назад)прочитала в ПХ статью,как мужик проращивал семена земляники - всхожесть 100%.Дай,думаю тоже повторю.Взяла пластмассовую крышку от банки,пакет целлофановый и решила,что чашка Петри готова.Далее сделала по написанному:дно крышки выложила бумажной салфеткой,на которой написала названия сортов,затем намочила салфетку,разложила заранее подготовленные семена(протравленные и замоченные в стимуляторах),положила крышку в пакет и поставила в тёмное место на проращивание.Проросли,но.......поштучно.Как я тогда негодовала >:( >:( >:( >:( >:( >:(,решила,что мужик в своей статье наврал с три короба,такой-сякой-разэдакий!!! >:( >:( >:(.....пока 3 года назад мне не презентовали спайку чашек Петри.Результат и правда ошеломляющий.Думаю секрет в том,что этот Петри так рассчитал(или подобрал

размеры посудины),что создаются максимально благоприятные условия(температура,влажность)для прорастания(изначально штаммов бактерий).Башковитые русские люди приспосбили для проастания семян,что весьма актуально в нынешнее время. :D :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Аленушка,  Угарова рекомендует замачивать семена пасленовых  от 2-3 до  14-16 часов в зависимости от % влажности семян.  Этого времени достаточно, чтобы размягчились твердые оболочки и семя набухло. После 16-18ч  семени требуется много кислорода  для дальнейшего развития и наклевывания.  Передержка во влажных дисках, пеленках или посев в легкий грунт обязательны на 2-е сутки, в воде семена пропадают.

Извините, а кто сказал, что замачивание- это держать в воде? Семена, после обработки раскладываются тонком слоем на хб.ткани , на любой плоской крышке, блюдце и т.д, находятся  в увлажнённом состоянии, лучше при переменной температ,  они прекрасно дышат, набухают и немного наклёвываются, такие семена отлично всходят...Вот как раз для семян остр. перца такое "замачивание" на 2 дня,  не помешает, они более туговсхожие...
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

Проращиваются в холодильнике. В ватных дисках. Вчера смотрела - семена набухли прям  :P

 

по подробнее??

Ссылка на сообщение

Андрюш я их в мешок ставила, туда дула  :P. Проветривала регулярно, "как на работу ходила "- минимум 2 раза в сутки . Короче - залюбила я их :-\

Ссылка на сообщение

Алёна 4 января было полнолуние, не рекомендуемые дни для посадки. Если ты всё делала как обычно могли поэтому не взойти. Кто не садит  по лунному календарю, закидают меня тапками. :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Люба у меня 4 января было Рак Растущая  ;D ;D ;D

Да, Аленка. Луна в эти дни находилась в созвездии Рака, но было полнолуние. :) :thx:

Цитата Любовь.

с 4-го время 8.06 началось полнолуние, хотя и Рак, для сибири.

Для всех, и для Москвы тоже. Луна для всех регионов одна. :) :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Да, Аленка. Луна в эти дни находилась в созвездии Рака, но было полнолуние. :) :thx:Для всех, и для Москвы тоже. Луна для всех регионов одна. :) :thx:

Время разное.
Ссылка на сообщение

Ален,за неимением чашек петри,положи на влажные,но ОТЖАТЫЕ  ватные диски свои семена,на блюдечко,сверху поставь любой прозрачный стакан,бокал или просто крышку,чтоб очень плотно прилегал к блюдцу и на батарею на книжки,должен запотевать этот стакан,обязательно...через 2 дня наклюнутся и тогда можешь либо сразу в землю,либо ждать семядольных...смотри за дисками,чтоб не мокрые были,но и не сухие...

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Тьфу на этот Лунный календарь. На тот в какой я смотрела  >:(

Аленка, у тебя нормальный календарь. С 4 по 6 января Земля (или Луна :D) находится под созвездием Рака. Но именно в это время так совпало  было полнолуние. В нашем форумском календаре это видно хорошо.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Люба у меня 4 января было Рак Растущая  ;D ;D ;D

Алёна луна в Раке: всходы медленные, слабые, нежные. Растения не высокие, дают обильный урожай, но стебли хрупкие, ломаются. Семена не брать.
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки ну как теперь в Луну не верить?

Мой сын бы сказал - это совпадение,таких тысячи :D :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Тьфу на этот Лунный календарь. На тот в какой я смотрела  >:(

Я много лет пользуюсь только этим календарём, ни разу не подводил- http://www.abc2home.ru/lunnyj_calendar/yanvar.html  там время Моск., для нас прибавляй-3 ч. Сеяла 4 янв. утром (раст. Рак), подготовл. и набухшими семенами, взошли хоть и не оч. быстро, но из своих- все...Может внушение помогает, может энергетика или мои " волш. тряпочки", но проблем не бывает. Теперь сею завтра- 23 янв, в Рыбах, тоже отл. плодородный знак, похожий на Рака...
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Я много лет пользуюсь только этим календарём, ни разу не подводил- http://www.abc2home.ru/lunnyj_calendar/yanvar.html  там время Моск., для нас прибавляй-3 ч. Сеяла 4 янв. утром (раст. Рак), подготовл. и набухшими семенами, взошли хоть и не оч. быстро, но из своих- все...Может внушение помогает, может энергетика или мои " волш. тряпочки", но проблем не бывает. Теперь сею завтра- 23 янв, в Рыбах, тоже отл. плодородный знак, похожий на Рака...

спасибо, мне он тоже понравился!!

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Я много лет пользуюсь только этим календарём, ни разу не подводил- http://www.abc2home.ru/lunnyj_calendar/yanvar.html  там время Моск., для нас прибавляй-3 ч. Сеяла 4 янв. утром (раст. Рак), подготовл. и набухшими семенами, взошли хоть и не оч. быстро, но из своих- все...Может внушение помогает, может энергетика или мои " волш. тряпочки", но проблем не бывает. Теперь сею завтра- 23 янв, в Рыбах, тоже отл. плодородный знак, похожий на Рака...

  в этом календаре указано:  04 января 2015 16:04

по 06 января 2015 18:07

 

ПОЛНОЛУНИЕ  Неблагоприятное время для посевов, посадок и пересадок любых культур. Удобное время для работ с землей. Приобретение семян, удобрений, стимуляторов. Подготовка почвы для рассады и тары для посева семян. Пользу принесет борьба с вредителями и болезнями корневой системы комнатных растений.

 

05 января 2015 07:53 мск - астрономическое полнолуние (середина лунного месяца, знаки Зодиака: до 06 января 2015 14:02 Луна в знаке Рака, затем в знаке Льва) 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...