Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саратовская усадьба


Рекомендуемые сообщения

Цитата Натта

О! Нина на ментальном уровне меня услышала, сижу старшему носки вяжу, думаю, сейчас ряд довяжу, напишу как там давление Нины и диплом Алениного мужа? Попустило? Препротивная штука- давление!

 

Да кустик мяты один пошел, но я так думаю жарко ему было, я его хоть и Мульчировала, а часто то и не поливала...но по осени он мне на глаза не попался. Весна план покажет... Тюльпаны вот второй год посмотрю, да и еще луковичные в апреле на выгонку достану.

 

Я перцы наоборот в этом году любить буду- они меня в прошлом году обидели- увядать начали рано, хотя я их не просила. Вот хочу их грибами в лунку побаловать!

А вот интересно, а могли они начать увядать рано потому что вместе с сельдереем были? То, что они неправильно были в одной грядке с помидорами, это я уже поняла, а еще ведь между ними сельдерей был и кустовой и корневой! А сельдерей скажу я вам, знатный был!

спасибо, Наташ,  вроде лучше мне....... хотя, тогда стукнуло тоже неожиданно.....я то, вообще, гипотоник.

 

Насчет мяты спросила, т..к.знаю на своем опыте, что из семян очень трудно вырастить ее :-...свою собирала по соседям ростками....... разрослась - мама дорогая :-* :-* :-*

 

У меня есть три сорта, Наташ, девочки, кому нужна  с удовольствием поделюсь летом....

Ссылка на сообщение

Цитата Елена SAR

Девочки привет,я совсем потерялась.Сегодня ездили дачу проверяли.все стоит ,снега мало.Пора уже наверно перцы сеять,а я все тяну.

Привет, Лена. Я Нина, новенькая.... но, теперь постоянная :hat:
Ссылка на сообщение

Нина, мне нужна мята, я ее много хочу! Я вообще люблю все что можно заварить и что бы пахло!)))) после бани, как я люблю травку пить!))

 

Лена, конечно пора сеять перцы, доставай землю! Да и день по лунному календарю хороший сегодня! Странный вид предрассудка, но он есть у меня!)))

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Нина, мне нужна мята, я ее много хочу! Я вообще люблю все что можно заварить и что бы пахло!)))) после бани, как я люблю травку пить!))

 

Лена, конечно пора сеять перцы, доставай землю! Да и день по лунному календарю хороший сегодня! Странный вид предрассудка, но он есть у меня!)))

тогда договорились ;) выше Таня уже предложила тебе и душицу.....я еще тимьянчиком и шалфеем мускатным поделюсь.... будешь вдыхать ароматы :niam:
Ссылка на сообщение

Девочки краем глаза про живицу захватило,выскажу свое мнение.

Иголки сосновые ,хвойные всегда применяли от цынги ,заваривали.

Что касается с новогодних елок то не надо потому, что их выращивают на плантациях специально для продажи и кормят стимуляторами.Лучше из леса хвоя должна быть.

Живица то же всегда считала, что это смола или сок дерева

Ссылка на сообщение

Цитата Елена SAR

Девочки краем глаза про живицу захватило,выскажу свое мнение.

Иголки сосновые ,хвойные всегда применяли от цынги ,заваривали.

Что касается с новогодних елок то не надо потому, что их выращивают на плантациях специально для продажи и кормят стимуляторами.Лучше из леса хвоя должна быть.

Живица то же всегда считала, что это смола или сок дерева

Лена, как человек хорошо знакомый с нашими лесхозами, вынуждена тебя поправить, только не обижайся. ;)

Я не знаю, как в других городах, а в саратовской области обычные наши елкисосенки ни на каких специальных плантациях не выращивают, и никакими стимуляторами не кормят. Нет у нас таких спец. плантаций, а стимуляторами не кормят, потому, что это безумно дорого. Эти елки - отходы санитарной вырубки. Когда сосняк в возрасте 7-8 лет прореживают (а сажать сосенки приходится часто), образуется большое количество вот таких новогодних сосенок, которые нам и продают.

 

Так что стимуляторов в них не больше, чем в обычных деревьях. Другое дело, что сосняк в котором они росли, может быть расположен около трассы или в каком другом не самом чистом месте, это да. Но и мы живем не в идеальных с точки зрения экологии условиях.

Ссылка на сообщение

Девочки! Поздравляю себя любимую с началом посевной! Перцы сажала,сажала, сажала, сажала! И если они опять ( как в прошлый год) не прорастут, ну я тогда уже и не буду знать, что и думать! Руки с утра посмотрела- ну на месте ведь! Прочитала еще раз как садить перцы на рассаду, ну все вроде сделала! И не заглубляла даже!))))

 

Еще лук посадила! Поставила на теплый подоконник- буду ждать всходов!

 

Оль, письмо собрала- завтра утренней лошадью отправлю!)))

Ссылка на сообщение

А я временно отдыхаю от диплома, мне кажется если мой муж его защитит,  :-X то напьюсь я.

Сегодня не хватило моих сил на гномов, сажала сложных и капризных цветочных экземпляров: Несколько сортов дельфиков, меконопсис и прострел перья.

Делала для дельфиков грунт и уже мешать другой состав под помидоры не захотела.

Наташ, у меня тоже растёт мята и мелисса ещё есть.

А вот душицу и чабрец тоже хочу развести, выкапывала её из леса, она долго росла а потом как-то вся пропала. :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Наташа,с нетерпение жду конвертик! :)А моя посевная еще не началась.И как ни странно,я верю в лунный календарь и ориентируюсь на него обычно.Пока только перцы замочила.В этом году по новому методу.Начиталась дневник Ярославны и пробую)))

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Девочки! Поздравляю себя любимую с началом посевной! Перцы сажала,сажала, сажала, сажала! И если они опять ( как в прошлый год) не прорастут, ну я тогда уже и не буду знать, что и думать! Руки с утра посмотрела- ну на месте ведь! Прочитала еще раз как садить перцы на рассаду, ну все вроде сделала! И не заглубляла даже!))))

 

Еще лук посадила! Поставила на теплый подоконник- буду ждать всходов!

 

Оль, письмо собрала- завтра утренней лошадью отправлю!)))

Все получится, Наташ :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата Janichka

мелисса ещё есть.

А вот душицу и чабрец тоже хочу развести, выкапывала её из леса, она долго росла а потом как-то вся пропала. :dnt:

Ален, я могу и с тобой поделиться ;) у меня много..... рассаживать нужно обязательно тимьян - иначе он растет неопрятной лепешкой..... вот в этот момент и копну кому нужно будет..... душицу тоже могу дать, если у девочек не хватит........ а вообще, я ее в лесу выкопала.....она прекрасно растет :-*

 

Ален, а у тебя Мелисса настоящая?

Ссылка на сообщение

Послала сегодня сына за семенами лука, и попросила спросить черемшу, ну думаю теоретически должен быть, раньше я его диким способом добывала, почему то захотелось. Черемши не было, купил китайский чесночный лук... Никто не сажал? Джусай не впечатлил меня в огороде, слабый привкус чеснока, а вот у черемши вкус конечно стрелочный чесночный.

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Послала сегодня сына за семенами лука, и попросила спросить черемшу, ну думаю теоретически должен быть, раньше я его диким способом добывала, почему то захотелось. Черемши не было, купил китайский чесночный лук... Никто не сажал? Джусай не впечатлил меня в огороде, слабый привкус чеснока, а вот у черемши вкус конечно стрелочный чесночный.

 

Наташа, а мне кажется, что это одно и тоже, почитай вот тут.

Хотя, может и ошибаюсь. Мне в прошлом году накопали растение, сказали - дикий чеснок, а соседка говорит - лук-слизун (они похожи). На вкус в салатах нам очень понравился, у лука-слизуна поникающие цветоносы, в этом году буду наблюдать, что у меня, потому что в прошлом году, цветоносы сразу убирала, как образовывались. А черемшу тоже очень хочется, но говорят семена надо свежие сажать, из магазинных вряд ли получится, хотя тоже попробовала бы...

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Нина, не поняла. А что бывает мелисса типо подделка? ;D

ну, у нас дачники в округе Котовник зовут мелиссой :D
Ссылка на сообщение

Цитата Натта

Послала сегодня сына за семенами лука, и попросила спросить черемшу, ну думаю теоретически должен быть, раньше я его диким способом добывала, почему то захотелось. Черемши не было, купил китайский чесночный лук... Никто не сажал? Джусай не впечатлил меня в огороде, слабый привкус чеснока, а вот у черемши вкус конечно стрелочный чесночный.

черемшу в зиму посадила :niam: а Джусай я еще не распробовала.... какой-то он хилый у меня был :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Значит существуют семена черемши!)))

ну да.....я в Садовом центре брала. Сажать, как раз под зиму советуют
Ссылка на сообщение

Нина, у меня дедушка был пчеловод, поэтому пол огорода было в этой мелиссе, как сорняк везде, сейчас как-то поменьше её, я несколько кустиков не трогаю рядом с клематисом, остальное как то само собой выпалывается.

Если надо, как вылезут могу накопать.

 

Наташа, я купила черемшу в садовом хотела её рассадным способом вырасти :hid: но слышала что это очень сложно.(((

Чесночный лук тоже купила- интернет выдал мне его как джусай. :dnt: собственно за джусаем и охотилась.

Лук-слизун купила в прошлом году семена, но подруга дала один кустик, как разрастется могу дать, но наверно не в этом году. Я ему как раз давала цвести :-[ и вообще в клумбу посадила с розами, очень листья красивые у него. Но если кто хочет попробовать из семян, могу пакетик подарить.

Ссылка на сообщение

Алена, если бы сказала, сто тебе джусай хочется, я бы тебе выкопала по осени, он меня совсем не впечатлил- песня ни о чём, для меня. Я его попробовала, не понравилось, я его оставила на выживание. Посмотрим, если по весне не умер еще, я тебе выкопаю, у нас два куста в огороде... А черемшу тогда найду и по осени посею.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

 

Если надо, как вылезут могу накопать.

 

Ален, я буду очень благодарна..... никак не разведу..., а с меня душица с тимьяном и шалфеем :-*  как полезут - поменяемся.... я на третьей дачной работаю, нам там рядышком встретиться ;)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...