Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Исправленному верить


Heaven

Рекомендуемые сообщения

Цитата Heaven

Нужен совет. На фото в центре стоит яблоня. Яблоки на ней сладкие и много, но очень-очень мелкие - примерно с фалангу. Место, где она стоит, у задней границы участка, ирга-это граница. Вроде и срубить-на свободном месте не скажется, и оставлять- куда эта мелочь нужна. Что посоветуете?


Мариночка, ни в коем случае не руби!!!!
На яблоньку можно привить другой сорт, или несколько! Можно найти человека , который делает прививку, или сделать самой, но найти хороший сорт черенки! Прививают весной!
Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

Нужен совет. На фото в центре стоит яблоня. Яблоки на ней сладкие и много, но очень-очень мелкие - примерно с фалангу. Место, где она стоит, у задней границы участка, ирга-это граница. Вроде и срубить-на свободном месте не скажется, и оставлять- куда эта мелочь нужна. Что посоветуете?

 

 

не надо рубить, если яблочек много и сладкие вкусные. у нас в Сибири  многие ранетки выращивают, так тоже мелкие. так у нас это за счастье большое, если хоть они уродились и много. не у всех яблоки растут крупные. из ранетки и компоты делают и варенье, и просто осенью поедаются в неимоверных количествах как семечки. у меня не растут, так я у бабушек с августа покупаю домой ведерками небольшими и мы их так трескаем, в это время магазинные яблоки вообще не берем.

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

не надо рубить, если яблочек много и сладкие вкусные. у нас в Сибири  многие ранетки выращивают, так тоже мелкие. так у нас это за счастье большое, если хоть они уродились и много. не у всех яблоки растут крупные. из ранетки и компоты делают и варенье, и просто осенью поедаются в неимоверных количествах как семечки. у меня не растут, так я у бабушек с августа покупаю домой ведерками небольшими и мы их так трескаем, в это время магазинные яблоки вообще не берем.

Инга, ранетки я сама люблю. Но эти даже мельче ранеток, сантиметра 2, не больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Мариночка, ни в коем случае не руби!!!!

На яблоньку можно привить другой сорт, или несколько! Можно найти человека , который делает прививку, или сделать самой, но найти хороший сорт черенки! Прививают весной!

А на такие большие прививают?

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

А на такие большие прививают?

Прививают, даже на дичку.

Если посадить саженец, яблоки появятся на 4-5 год, если прививать, яблочки появятся на 2-3 год! Единственной все сорта должны быть одного сезона, или ранние или средние или поздние!

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Инга, ранетки я сама люблю. Но эти даже мельче ранеток, сантиметра 2, не больше.

 

мы тут у себя и дичку лопаем :) только она у нас не сладкая, а такая твердая и кислющая, не успевает видать. а еще заморозки весной и в начале июня часто цвет бьют, так и того нет. так что мы и дичке рады, если уродится :)

Ссылка на сообщение

Мариночка, не руби, пожалуйста! Из этой сладкой дички может быть очень вкусный компот! А вот когда тобой посаженные сортовые яблони будут давать обильный урожай, тогда и подумаешь, а нужна ли тебе эта личка...

 

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Мариночка, не руби, пожалуйста! Из этой сладкой дички может быть очень вкусный компот! А вот когда тобой посаженные сортовые яблони будут давать обильный урожай, тогда и подумаешь, а нужна ли тебе эта личка...

Самое странное, что это точно не дичка. Яблочки сладкие, светло-желтые, бочонкообразные. Но маленькие! Участок же брошенным стоял, могло выродиться дерево. В позапрошлом году просто всё усыпано было этой мелочью.

Ссылка на сообщение

Марина, а я думаю, что на этой яблоне можно потренироваться - обрезать для осветления середины и сделать весной подкормки в землю. Посмотреть результат. У нас есть ранняя летняя яблоня, когда стала плодоносить, яблоки были среднего размера, вкусные. Потом без обрезки заросла, яблочки стали мелкие и мало. Осенью обрезали, как могли. А вырубить всегда успеешь.

Ссылка на сообщение

Я бы тоже не стала вырубать. Она ведь на краю участка стоит и вроде не мешает.

На фото я не поняла- там ветка подпёрта, если так- то её бы спилила. Яблоню сформировала, подстригла бы шариком. Подкормила и пусть живёт.

Красиво ведь- весной цветёт, осенью красивые и съедобные яблочки, ну и что что мелкие, зато вкусные.

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

обрезать для осветления середины

Вот здесь поподробнее, плиз  :-[

Подкармливаю все яблони. И эту еще подкормлю.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Я бы тоже не стала вырубать. Она ведь на краю участка стоит и вроде не мешает.
На фото я не поняла- там ветка подпёрта, если так- то её бы спилила. Яблоню сформировала, подстригла бы шариком. Подкормила и пусть живёт.

Подперта на левой, а я про ту, что прямо в центре, пишу:) Вот она прошлой весной (справа). Я с ней что-то делала осенью, вроде бы ветки убирала. Но не помню. Завтра поеду, присмотрюсь.
Ссылка на сообщение

Согласна с Ириной : на краю большого участка  ⇒ не мешает. Если бы каждый м2 на учёте был, тогда - да, избавляться.

Ссылка на сообщение

Ага, Марина, теперь хорошо вижу.

Вообще я всё свои яблони в один ствол ращу, тут у тебя они все не сформированы, поэтому и ветки наверное ломаются.

А с этой яблоней- раз она для тебя не очень ценный мех, то можно поэкспериментировать с ней - один ствол оставить, ветки которые вовнутрь растут убрать, длинные ветки укоротить на внешнюю сторону, чтобы ветвиться начали, подстричь шариком, укоротив верхушку, ну, чтоб красиво былО.

Ссылка на сообщение

 

Вот здесь поподробнее, плиз  :-[

Цитата

Мариша, я по наитию выпиливаю то, что растёт внутрь и явные волчковые побеги. А про правильную обрезку в Помидоромании у Валеры можно спросить. Он тут у Лены в дневнике выложил фото обрезанной яблони - мне кажется, там одни стволы оставил  :o Но на месте виднее. 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Ага, Марина, теперь хорошо вижу.

Вообще я всё свои яблони в один ствол ращу, тут у тебя они все не сформированы, поэтому и ветки наверное ломаются.

А с этой яблоней- раз она для тебя не очень ценный мех, то можно поэкспериментировать с ней - один ствол оставить, ветки которые вовнутрь растут убрать, длинные ветки укоротить на внешнюю сторону, чтобы ветвиться начали, подстричь шариком, укоротив верхушку, ну, чтоб красиво былО.

Это они еще более-менее теперь, достались же нам вообще как из джунглей.

Длинные ветки укоротить на внешнюю сторону-это как?

Ссылка на сообщение

А можно и ничего не делать. Она же "полудикая" растет себе и растет.  У нас в СНТ много яблонь такого типа, годами растут практически без изменений, единственное, что  с верхушки яблоки сами опадают, до них не добраться никак, но и на культурных яблонях та же история. Да вам такого кол-ва яблок и не надо, то, что не съедите, не переработаете в компост хорошо уйдет.

Ссылка на сообщение

Цитата Aljonka

Мариша, я по наитию выпиливаю то, что растёт внутрь и явные волчковые побеги. А про правильную обрезку в Помидоромании у Валеры можно спросить. Он тут у Лены в дневнике выложил фото обрезанной яблони - мне кажется, там одни стволы оставил  :o Но на месте виднее.

У Валеры другие яблони. Вот на моем последнем снимке посредине -знаменитый наш Уралец (терпеть его не могу, но..). Так вот Уралец в один ствол ни у кого не растет, громадные многоствольные деревья у всех. У нас мало стволов, потому что я его реанимирую потихоньку.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

А можно и ничего не делать. Она же "полудикая" растет себе и растет.  У нас в СНТ много яблонь такого типа, годами растут практически без изменений, единственное, что  с верхушки яблоки сами опадают, до них не добраться никак, но и на культурных яблонях та же история. Да вам такого кол-ва яблок и не надо, то, что не съедите, не переработаете в компост хорошо уйдет.

В позапрошлом году всё с нее в компост ушло. Но яблоки я люблю:)

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

 

Длинные ветки укоротить на внешнюю сторону-это как?

 

это самая крайняя почка (а потом будет ветка) должна расти не внутрь дерева, а от него. Не знаю, понятно ли объяснила.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

это самая крайняя почка (а потом будет ветка) должна расти не внутрь дерева, а от него. Не знаю, понятно ли объяснила.

йа тупайа, Ира  :hid:

Ссылка на сообщение

Марина, из мелких яблок очень вкусное варенье бывает- Райские яблочки, их прямо с плодоножками варят. Ну и компот, а еще соки можно, яблок то много. Я вижу, что они у тебя в несколько стволов растут прямо из земли- может даже разные тогда на разных стволах, или уже просто подвой пошел расти, если все одинаковые. Но присмотрись повнимательнее. Если точно одинаковые, то это от подвоя и тогда к этому сорту точно можно прививать. Попробуй на разных стволах привить разные. Обычно когда лишнее спиливают, то прямо к спилу и прививают... я правда не спец в прививках :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Марина, из мелких яблок очень вкусное варенье бывает- Райские яблочки, их прямо с плодоножками варят. Ну и компот, а еще соки можно, яблок то много. Я вижу, что они у тебя в несколько стволов растут прямо из земли- может даже разные тогда на разных стволах, или уже просто подвой пошел расти, если все одинаковые. Но присмотрись повнимательнее. Если точно одинаковые, то это от подвоя и тогда к этому сорту точно можно прививать. Попробуй на разных стволах привить разные. Обычно когда лишнее спиливают, то прямо к спилу и прививают... я правда не спец в прививках :D

Не жреть никто варенье никакое из яблок даже я. На сок я уже думала-должно подойти.

Это точно не подвой, их смотрел мастер в 2013 году, когда обрезку делал, после того, как мы взяли этот участок. Он убирал всё лишнее.

 

Ссылка на сообщение

Муж открыл дверь на застекленный, но холодный балкон. Ночь и полдня посеянные в землю томаты стояли в холоде. И сейчас в тех стаканчиках всходов нет. Сразу пересеять или подождать?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...