Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

Там не любой размер ячейки подойдет. Слишком большая не подходит, и маленькая тоже. 5на 5 или 7 на 7-самый оптимальный размер.

Вот как-то так выглядит на начальном этапе

image.thumb.png.92598562e1a339f83a08dcaa1160578f.png

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Ленчик сказал(а):

Оля, сколько палок на куст? Их же надо сразу, как пион посадишь вбивать, иначе потом можно корневую повредить.

А если уже полсотни кустов?

Сколько надо палок?

Пока их все обмотаешь, они уже отцветут!

Прошлой зимой здесь была закупка держателей кустов, в этом году не будет повтора?

Вроде бы и не дорого.

Ещё кто то писал, что можно заказать через интернет, кажется из Твери, могу напутать.

Если много заказать, доставка бесплатная, попробую поискать.

Писали и фотки показывали, только в какой теме?

Может, кто вспомнит?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Mokushka сказал(а):

А если уже полсотни кустов?

Сколько надо палок?

Пока их все обмотаешь, они уже отцветут!

Прошлой зимой здесь была закупка держателей кустов, в этом году не будет повтора?

Вроде бы и не дорого.

Ещё кто то писал, что можно заказать через интернет, кажется из Твери, могу напутать.

Если много заказать, доставка бесплатная, попробую поискать.

Писали и фотки показывали, только в какой теме?

Может, кто вспомнит?

Наташа, обсуждали и в прошлогодней акупке пионов, и в закупке садового инвентаря. Только никто не отписался, какие именно понравились.

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Mokushka сказал(а):

А если уже полсотни кустов?

Сколько надо палок?

Пока их все обмотаешь, они уже отцветут!

Я написала про свой опыт. Может, он кому то будет полезным, у кого не пол сотни кустов. Не у всех есть возможность-купить кустодержатели. А какие-нибудь палки в хозяйстве всегда можно найти.

Изменено пользователем 0lgusha19
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
35 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Я написала про свой опыт. Может, он кому то будет полезным, у кого не пол сотни кустов. Не у всех есть возможность-купить кустодержатели. А какие-нибудь палки в хозяйстве всегда можно найти.

Честно говоря, я не очень предстваляю, насколько эстетично будут смотреться несколько десятков основательных высоких кустодержателей типа куполообразных клеток, если они не раскиданы единично по участку, а стоят кучно, или вдоль дорожки. Особенно, в период, когда пионы без цветов. Фото таких массивов не видела. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Mokushka сказал(а):

А если уже полсотни кустов?

Сколько надо палок?

Пока их все обмотаешь, они уже отцветут!

Наташа, у тебя все сорта с высокими поникающими соцветиями? Может, некоторым можно обойтись чем попроще?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

У меня стоит одна палка по середине куста. Но вбивали мы их уже во взрослые беспородные пионы, которые у меня рассажены по нескольку кустов по всему участку.  Поэтому, эксперименты на них ставила. Ничего с ними не случилось от этого. При новых посадках осени 2019 мы сначала в лунки палки забивали, а потом уже сам корень пиона клали. Я подсмотрела такой метод подвязки у кого то из "огородных блогеров". Ну там таким образом малину сажали и подвязывали. Мне очень понравилось. Испытала на пионах.

Упоминала раньше, что колготки использовала для подвязки пионов:cheesy:.  Если поподробней, то сбоку в землю вбивала трубу (тонкую) из оцинковки , высотой 1-1,2м. На небольшой куст - одну. На большой - 3-4. Подвязывала максимально под бутонами, начиная с момента, когда листья начинают отходить от стеблей. Тут колготки (вырезался участок от пятки до линии фаберже) очень удачно ложились. Чулок эластичный и широкий. То, что надо:cheesy: Сейчас есть в продаже специальные ленты темно-зеленого цвета. У меня на 1 куст уходит 1,5- 2м. Для этой же цели использовала широкие ленты от букетов. Тоже хорошо. У меня Ред Грейс так подвязан. И без столбиков. У сортов с толстыми, сильными стеблями получается. Тогда куст не разваливается.

Когда появились кустодержатели, стала их использовать. Ставлю КД с южной стороны, а между ними завязываю широкую эластичную ленту. К сожалению с подвязками нет фотографий. Вот,  одну нашла. Палочки здесь от сушилки для белья:cheesy:

SAM_2674.JPG

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В предыдущий пост не получается добавить. А хочется:connie_25:Шью сейчас помочи  подвязки для пионов. Но  пока ничего не могу сказать. Что получится.?:dnt: 

Ссылка на сообщение

http://granplast.ru/catalog/sad/kustoderzhateli/70/  КД из Твери. Свете @Хатор писала о них. Может еще раз попросим? У меня другой фирмы, но в целом довольна

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОльгаТал сказал(а):

Упоминала раньше, что колготки использовала для подвязки пионов:cheesy:.  Если поподробней, то сбоку в землю вбивала трубу (тонкую) из оцинковки , высотой 1-1,2м. На небольшой куст - одну. На большой - 3-4. Подвязывала максимально под бутонами, начиная с момента, когда листья начинают отходить от стеблей. Тут колготки (вырезался участок от пятки до линии фаберже) очень удачно ложились. Чулок эластичный и широкий. То, что надо:cheesy: Сейчас есть в продаже специальные ленты темно-зеленого цвета. У меня на 1 куст уходит 1,5- 2м. Для этой же цели использовала широкие ленты от букетов. Тоже хорошо. У меня Ред Грейс так подвязан. И без столбиков. У сортов с толстыми, сильными стеблями получается. Тогда куст не разваливается.

Когда появились кустодержатели, стала их использовать. Ставлю КД с южной стороны, а между ними завязываю широкую эластичную ленту. К сожалению с подвязками нет фотографий. Палочки здесь от сушилки для белья:cheesy:

SAM_2674.JPG

Спасибо, Оля. Я так для себя поняла, что для хорошего крепления нужно вбить хотя-бы одну прочную опору, для взрослых кустов лучше три, и к ним крепить побеги, и всё это должно быть как можно менее заметным. С колготками попрощалась, как только в доме появились кошки, если только специально купить :mosking:. Мне нравится для подвязки плоская гибкая проволока в зеленой оплётке. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, ОльгаТал сказал(а):

http://granplast.ru/catalog/sad/kustoderzhateli/70/  КД из Твери. Свете @Хатор писала о них. Может еще раз попросим? У меня другой фирмы, но в целом довольна

Я такие под смородину и крыжовник ставила, по две штуки было маловато, и их еще нужно вместе крепить, иначе разъезжаются. 

9 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Шью сейчас помочи  подвязки для пионов. Но  пока ничего не могу сказать. Что получится.?:dnt: 

Шьешь? Интересно! Расскажешь?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Спасибо, Оля. Я так для себя поняла, что для хорошего крепления нужно вбить хотя-бы одну прочную опору, для взрослых кустов лучше три, и к ним крепить побеги, и всё это должно быть как можно менее заметным. С колготками попрощалась, как только в доме появились кошки, если только специально купить :mosking:. Мне нравится для подвязки плоская гибкая проволока в зеленой оплётке. 

Да, правильно. Мне специальная, подвязочная лента больше нравится. А вообще у меня все еще в ходу есть колготки:04laugh: Но перевожу на ленты постепенно

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

27 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

http://granplast.ru/catalog/sad/kustoderzhateli/70/  КД из Твери. Свете @Хатор писала о них. Может еще раз попросим? У меня другой фирмы, но в целом довольна

В 4- ой серии будем заказывать в ЛИВАДЕ https://www.livada2013.ru/product/kustoderzhately-provolochniy  Такие опоры нужно вверху скреплять между собой пластиковым хомутом зеленого цвета https://www.220-volt.ru/catalog-559079/?ref=yamar_msk&utm_source=yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=moscow&utm_content=21410354&utm_term=559079&ymclid=16130461644488350436200007  и они не рассыпаются.

и в Удачном Сезоне https://udsezon.ru/shpalery-opory-dlya-rasteniy

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет.

Про опоры. Цены сейчас на всякие более менее достойные опоры не хилые, покруче цены хорошего сорта пиона. Если кустов, которым требуется опора много, то это существенная статья расходов. Не готова на это пойти, поэтому буду пробовать в этом году из наличных приспособлений. Хочу испытать вспомненный на предыдущей странице способ с квадратом пластиковой крупноячеистой сетки внутри куста, воткну 3-4 колышка и на них накину сетку, по мере роста ее подниму и зафиксирую хомутом. До этого у меня были накуплены пластиковые окружности, некоторые с перемычками, я их кидала по весне на ростки, потом тоже крепила к колышкам, все бы хорошо, но 4 сектора на куст маловато, попробую ячейки от сетки. 

В закупке у Светы поучаствую - прикуплю еще опор, их в саду мало не бывает :))

Да, про партнёров для пионов. Старая рабатка с флоксами, спереди подбиты манжеткой, но манжетку извожу, самосеется, буду заменять невысокой хостой. Есть места с подбивкой ползучей садовой геранью, по осени между пионами тоже посадила лилии, еще не видела результа.

Уже ж хочется побыстрее открыть сезон. По осени провела много перестроечных садовых работ, хочется увидеть начало результата. Снега у нас очень много, сколько еще сходить он будет да и морозы в МО обещают не детские для февраля.

Для настроения фотки пионов.

 

20210211_174324.jpg

20210211_174254.jpg

Изменено пользователем Plena
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ленчик сказал(а):

Наташа, у тебя все сорта с высокими поникающими соцветиями? Может, некоторым можно обойтись чем попроще?

  Лена, я пока не знаю, какие сорта как будут себя вести, специально не изучала!.

У меня подруга в прошлом году купила для своих пионов, они у нее без роду, без племени растут уже много лет, под ними этих держателей не видно.

Тем более они окрашены под цвет листвы.

Но эти держатели дорогие, на пару кустиков можно, а на полсотни...

Лучше на эти деньги купить ещё 

Пастелеганс! 🤪

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Mokushka сказал(а):

  Лена, я пока не знаю, какие сорта как будут себя вести, специально не изучала!.

У меня подруга в прошлом году купила для своих пионов, они у нее без роду, без племени растут уже много лет, под ними этих держателей не видно.

Тем более они окрашены под цвет листвы.

Но эти держатели дорогие, на пару кустиков можно, а на полсотни...

Лучше на эти деньги купить ещё 

Пастелеганс! 🤪

Пока подрастают, будем копить чужой опыт и выберем лучшее :good2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Хатор сказал(а):

и в Удачном Сезоне https://udsezon.ru/shpalery-opory-dlya-rasteniy

  Света, девоньки, мне показалось, что я спятила! А Вам?

Screenshot_2021-02-11 Дополнительная опора для малины зеленая купить.png

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Mokushka сказал(а):

Света, девоньки, мне показалось, что я спятила! А Вам?

Может там золотое напыление?:crazy:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Mokushka сказал(а):

  Света, девоньки, мне показалось, что я спятила! А Вам?

Screenshot_2021-02-11 Дополнительная опора для малины зеленая купить.png

Предполагаю, что там хорошая толстая труба, чтобы выдержала малину. Но не одобряю такую цену. Думаю при необходимости  подсуетиться лучше самим и нанять местного умельца, который сварит трубу не хуже, покрасить даже Хаммерайтом может каждый сам. Дешевле выйдет в разы.

Возможно продавцы решили расширить ассортимент, но не продвигать продажи этого чуда, типа есть, но клиент не берет :))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Прошу прощения за ОФФ. У Айтжановой  Светланы Дмитриевны (наберите в поисковике на ютубе) есть очень хороший вариант подвязки малины. Для тех, кто захочет сделать сам

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Mokushka сказал(а):

  Лена, я пока не знаю, какие сорта как будут себя вести, специально не изучала!.

У меня подруга в прошлом году купила для своих пионов, они у нее без роду, без племени растут уже много лет, под ними этих держателей не видно.

Тем более они окрашены под цвет листвы.

Но эти держатели дорогие, на пару кустиков можно, а на полсотни...

Лучше на эти деньги купить ещё 

Пастелеганс! 🤪

Можно попросить вашу подругу поделиться фотографией? Если дорогие - кованные, наверное.

Я о таких мечтаю http://2s2b.ru/c103-2057610.html

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Plena сказал(а):

Предполагаю, что там хорошая толстая труба, чтобы выдержала малину. Но не одобряю такую цену. Думаю при необходимости  подсуетиться лучше самим и нанять местного умельца, который сварит трубу не хуже, покрасить даже Хаммерайтом может каждый сам. Дешевле выйдет в разы.

Возможно продавцы решили расширить ассортимент, но не продвигать продажи этого чуда, типа есть, но клиент не берет :))

любой армированный полипропилен наружным диаметром 20 мм, скрепить фитингом - уголками паяльником специальным для полипроп. труб - вот и вся премудрость))) обойдется каждая опора руб в 200 против 3000:rose:

2 уголка, 2 тройника.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

Можно попросить вашу подругу поделиться фотографией? Если дорогие - кованные, наверное.

 Ольга, я фотки не делала!
Мне даже такие не по карману!
Мы вместе с ней купили такие, как на снимке, каждый кандибобер стоил 145 руб. А она купила по паре под каждый куст.
 Кованые, конечно, красивые и надежные, но стоит каждая 1200!
Если б под кроватью жил Олень - Золотое копытце.... Я бы вам всем купила такие!

Screenshot_2021-02-12 6013889029 webp (Изображение WEBP, 887 × 1200 пикселов) — Масштабированное (78%).png

Изменено пользователем Mokushka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

Прошу прощения за ОФФ. У Айтжановой  Светланы Дмитриевны (наберите в поисковике на ютубе) есть очень хороший вариант подвязки малины. Для тех, кто захочет сделать сам

Оля, не нашла на ютубе Айтжанову именно про подвязку. Какой принцип? Мне очень понравилось так: по двум концам малинника (который в линию) вбиваются два высоких колышка ( у меня из тостой арматуры) и от колышка к колышку протягивается веревка два раза-перед малиной, и за спиной. Вся малина получается плоско зажата между этих двух веревок, ветки не пучками, а распределены веерно. Если малинник длинный, можно в нескольких местах веревки между собой скрепить. Можно веревку пропустить по высоте на двух уровнях.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 10.02.2021 в 21:22, Ленчик сказал(а):

Люда, видела в инете такие картинки. Даже и не знаю, хочется и надежности и эстетики.

В прошлом году покупала у Светы в закупке неплохую опору для пионов. Круг в сетку (крупную) крепился на трёх ножках. Цвет темно зелёный. Я купила на пробу 3 штуки. Для молодых кустов отлично подошло. Если будет в этом году, закажу обязательно. И смотрятся они хорошо. Хотя их и не видно особо, когда листва нарастет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...