Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Ленчик сказал(а):

Мне очень понравилось так: по двум концам малинника (который в линию) вбиваются два высоких колышка ( у меня из тостой арматуры) и от колышка к колышку протягивается веревка два раза-перед малиной, и за спиной. Вся малина получается плоско зажата между этих двух веревок, ветки не пучками, а распределены веерно. Если малинник длинный, можно в нескольких местах веревки между собой скрепить. Можно веревку пропустить по высоте на двух уровнях.

Лена. Я не совсем поняла, а колышки надо около каждого куста ставить? Фото или видео нет, чтобы посмотреть? Планирую в этом году разбить такой малинник, чтобы по линии одной был.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

В прошлом году покупала у Светы в закупке неплохую опору для пионов. Круг в сетку (крупную) крепился на трёх ножках. Цвет темно зелёный. Я купила на пробу 3 штуки. Для молодых кустов отлично подошло. Если будет в этом году, закажу обязательно. И смотрятся они хорошо. Хотя их и не видно особо, когда листва нарастет. 

  Людмила, а можно фото в студию, что бы знать, чего искать?
И  масштаб стихийного бедствия в рублях, хотя бы приблизительно!

 Все таки правда, Бог шельму метит!  Нахапала полсотни пионов, теперь расплачиваюсь! :lol:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Mokushka сказал(а):

Screenshot_2021-02-12 6013889029 webp (Изображение WEBP, 887 × 1200 пикселов) — Масштабированное (78%).png

Вот такие мы с мужем сами делаем. Сначала муж делал, а потом я посмотрела...и сама решилась. Оказалось легко. Главное, бочку иметь хорошую, чтоб полукруг согнуть. 

Ну и пруток не стальной. У нас железо какое-то. Гнется не так легко, как алюминий, но мне под силу. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Вот такие мы с мужем сами делаем. Сначала муж делал, а потом я посмотрела...и сама решилась. Оказалось легко. Главное, бочку иметь хорошую, чтоб полукруг согнуть. 

Ну и пруток не стальной. У нас железо какое-то. Гнется не так легко, как алюминий, но мне под силу. 

  Света, бочек полно! А где взять пол километра такого железа?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Лена. Я не совсем поняла, а колышки надо около каждого куста ставить? Фото или видео нет, чтобы посмотреть? Планирую в этом году разбить такой малинник, чтобы по линии одной был.

Оля, у меня так устроено было на прошлой даче, фото нет, попробую в инете посмотреть. Вбивается только два колышка по концам линии малинника. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Mokushka сказал(а):

А где взять пол километра такого железа?

Думаю, на строительном рынке можно купить. У нас откуда-то само взялось...сто лет уже этой проволоке. Диаметр не нужен толстый. У нас где-то 6 мм.

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, СветaР сказал(а):

Вот такие мы с мужем сами делаем. Сначала муж делал, а потом я посмотрела...и сама решилась. Оказалось легко. Главное, бочку иметь хорошую, чтоб полукруг согнуть. 

Ну и пруток не стальной. У нас железо какое-то. Гнется не так легко, как алюминий, но мне под силу. 

Свет, загиб по бочке понятен, а перпендикулярно в другой плоскости? Нужна ж приспособа какая-то. Я, посмотрев на цены, начала думать, для себя открыть производство :))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Plena сказал(а):

Нужна ж приспособа какая-то.

Так уж и быть, открою страшную тайну. Есть такая приспособа - мой живот. :05hid:

Сгибаю сначала по бочке. Просто кладу пруток на дорожку (на земле провалится), а потом на него бочку посередине. Начинаю загибать с одного конца. Здесь, конечно, удобнее с помощником, чтоб бочку держал, а то она укатиться норовит. Но можно и одной справиться, если упереться коленями в бочку, а пруток тянуть на себя. 

Потом снимаю с бочки эту арку. И в нужном месте упираю в живот (пресс чуток остался еще). Проволоке без разницы, в какую сторону гнуться. И руками отгибаю в нужную сторону. Если не забуду, летом сниму видео.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ленчик сказал(а):
11 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Лена. Я не совсем поняла, а колышки надо около каждого куста ставить? Фото или видео нет, чтобы посмотреть? Планирую в этом году разбить такой малинник, чтобы по линии одной был.

Оля, у меня так устроено было на прошлой даче, фото нет, попробую в инете посмотреть. Вбивается только два колышка по концам линии малинника. 

Ну, вот что-то похожее. Только на фото веревка перекрещена около каждого побега, так часто не надо, и это неудобно. Я натягивала, как на кртинке справа, без перекрещиваний, и по месту уже будет понятно, где нужно веревку скрепить (можно зажимами, я отрезками гибкой проволоки скручивала). Новые побеги отрастают, их между веревками легко заправить. Малину очень удобно собирать, вся на виду. Осенью веревка снимается. Столбики толстые не надо, тогда веревки близко друг к другу проходят, и плотно ветки держат.

img_5948-1-scaled.jpg?fit=2560%2C1920&ssl=1 d7d203a00758d3fba82eb8a9d0e99830.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Оля, не нашла на ютубе Айтжанову именно про подвязку. Какой принцип? Мне очень понравилось так: по двум концам малинника (который в линию) вбиваются два высоких колышка ( у меня из тостой арматуры) и от колышка к колышку протягивается веревка два раза-перед малиной, и за спиной. Вся малина получается плоско зажата между этих двух веревок, ветки не пучками, а распределены веерно. Если малинник длинный, можно в нескольких местах веревки между собой скрепить. Можно веревку пропустить по высоте на двух уровнях.

https://www.youtube.com/watch?v=cgPDwkw_W18  видна шпалера для малины

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Так уж и быть, открою страшную тайну. Есть такая приспособа - мой живот. :05hid:

Сгибаю сначала по бочке. Просто кладу пруток на дорожку (на земле провалится), а потом на него бочку посередине. Начинаю загибать с одного конца. Здесь, конечно, удобнее с помощником, чтоб бочку держал, а то она укатиться норовит. Но можно и одной справиться, если упереться коленями в бочку, а пруток тянуть на себя. 

Потом снимаю с бочки эту арку. И в нужном месте упираю в живот (пресс чуток остался еще). Проволоке без разницы, в какую сторону гнуться. И руками отгибаю в нужную сторону. Если не забуду, летом сниму видео.

Гигант! :good2:

Пресс не пресс, но иногда надо согнуть пруток, упаришься, конструкция норовит вывернуться и согнуться в другую сторону. Тут конечно существенна толщина металла и его мягкость. Надо обмозговать и посмотреть предложения металла на ближайшем рынке.

А потом красишь?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Plena сказал(а):

А потом красишь?

Неа. Винтажно-ржавый оставляю. И так сойдет. Кстати, заметила, что коричневый цвет на фоне зелени не так заметен, как зеленый.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, СветaР сказал(а):

Думаю, на строительном рынке можно купить. У нас откуда-то само взялось...сто лет уже этой проволоке. Диаметр не нужен толстый. У нас где-то 6 мм.

 

1 час назад, Plena сказал(а):

Свет, загиб по бочке понятен, а перпендикулярно в другой плоскости? Нужна ж приспособа какая-то. Я, посмотрев на цены, начала думать, для себя открыть производство :))

Девочки "хожу" возле этой опоры   https://www.livada2013.ru/product/kustoderzhately-provolochniy . Цена хорошая, но низкая. Как увеличить её высоту? Никак не могу сообразить. Проволоку самой мне не согнуть, как и водопроводные трубы из ПВХ.  Только пришла мысль найти сварщика, чтоб из арматуры наварил цилиндров

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ОльгаТал сказал(а):

 

Девочки "хожу" возле этой опоры   https://www.livada2013.ru/product/kustoderzhately-provolochniy . Цена хорошая, но низкая. Как увеличить её высоту? Никак не могу сообразить. Проволоку самой мне не согнуть, как и водопроводные трубы из ПВХ.  Только пришла мысль найти сварщика, чтоб из арматуры наварил цилиндров

 

Таких зелёных скоб на куст нужно две (получится 180 руб) и скреплять их между собой. Всякое самодельное наращивание высоты не надёжно. Если сварщик за сопоставимую цену возьмётся, это будет лучший вариант.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

...

Либо трубки подобрать по диаметру и надеть на ноги, но надо подобрать диаметр и поджать перемычки, чтобы не уехали вниз до упора верхние части.

А сварщик тут может не помочь, не ясна толщина опор, если труба тонкая, то сварка хилая будет.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Plena сказал(а):

...

Либо трубки подобрать по диаметру и надеть на ноги, но надо подобрать диаметр и поджать перемычки, чтобы не уехали вниз до упора верхние части.

А сварщик тут может не помочь, не ясна толщина опор, если труба тонкая, то сварка хилая будет.

Я имею ввиду не доварить высоту готоых опор, а совершенно самостоятельную опору сварить из арматуры сечением, допустим, 1 см. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Mokushka сказал(а):
 

 Ольга, я фотки не делала!
Мне даже такие не по карману!
Мы вместе с ней купили такие, как на снимке, каждый кандибобер стоил 145 руб. А она купила по паре под каждый куст.
 Кованые, конечно, красивые и надежные, но стоит каждая 1200!
Если б под кроватью жил Олень - Золотое копытце.... Я бы вам всем купила такие!

Screenshot_2021-02-12 6013889029 webp (Изображение WEBP, 887 × 1200 пикселов) — Масштабированное (78%).png

У меня таких много, и широких и таких как фото. Очень плохо держат, да еще и гнутся когда их втыкаешь в землю. Если под куст, то их надо 2 штуки и обязательно скреплять. Короче, разочарование. Но я нашла им применение, я ими пригибаю розы, которые не обрезаю. В основном англичанок.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 12.02.2021 в 18:21, СветaР сказал(а):

Неа. Винтажно-ржавый оставляю. И так сойдет. Кстати, заметила, что коричневый цвет на фоне зелени не так заметен, как зеленый.

Света,по-другому не знаю как позвать.

Я завтра поеду на дачу и не знаю сажать ли пионы? Сейчас +11,завтра +14,что дальше неизвестно.

Держала их на лоджии,у всех показались маленькие носики,а 1 выросла ветка 30 см с листьями.Можно ли их сажать?

 

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Можно ли их сажать?

Тамара, я забыла. Они у тебя в горшках стоят на лоджии? И носики показались из грунта? Или это голые корни?

Но в любом случае сажать нужно было еще вчера, как только земля оттаяла. Если за ветку переживаешь, сделай над ней шалашик из нетканки. Носикам ничего не будет. Срочно сажай в ОГ. Или хотя бы прикопай в горшках. 

Для корней в это время очень вредно находиться в тепле.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Тамара, я забыла. Они у тебя в горшках стоят на лоджии? И носики показались из грунта? Или это голые корни?

Но в любом случае сажать нужно было еще вчера, как только земля оттаяла. Если за ветку переживаешь, сделай над ней шалашик из нетканки. Носикам ничего не будет. Срочно сажай в ОГ. Или хотя бы прикопай в горшках. 

Для корней в это время очень вредно находиться в тепле.

Спасибо,завтра посажу.Я их посадила в горшки с марлей,вытащу и с ней посажу чтобы корни не повредить.Носики из грунта.

С веткой прямо беда,может его прикопать под деревом в теньке с горшком ?

Изменено пользователем Там. Ивановна
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Я их посадила в горшки с марлей,вытащу и с ней посажу чтобы корни не повредить.

Не, думаю, марля будет лишней. Ты уверена, что она перегниет? Ничего страшного, если несколько корешков оборвешь. Или можно марлю разрезать на полоски, когда поставишь ком в ямку.

3 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

С веткой прямо беда,может его прикопать под деревом в теньке с горшком ?

Да,  с веткой есть проблемка. Тамар, а ты знаешь, сколько было почек на корешке? Когда покупаешь, есть информация. Обычно это либо 2-3, либо 3-5. Ведь если там было 2 почки, а проснулась одна и выросла, то если замерзнет эта ветка, не факт, что проснется вторая. Чем-то надо прикрывать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Не, думаю, марля будет лишней. Ты уверена, что она перегниет? Ничего страшного, если несколько корешков оборвешь. Или можно марлю разрезать на полоски, когда поставишь ком в ямку.

Да,  с веткой есть проблемка. Тамар, а ты знаешь, сколько было почек на корешке? Когда покупаешь, есть информация. Обычно это либо 2-3, либо 3-5. Ведь если там было 2 почки, а проснулась одна и выросла, то если замерзнет эта ветка, не факт, что проснется вторая. Чем-то надо прикрывать.

Про марлю где-то вычитала,тоже сомневалась,тряпки долго гниют,попробую её потихоньку вытащить.

На упаковке пишут 2/3.

Прикрою от мороза -листья без света.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, СветaР сказал(а):

, что она перегниет

Света!

Я на марлю сею томаты, землянику и т.д.  Сгнивает очень быстро.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Я на марлю сею томаты, землянику и т.д.  Сгнивает очень быстро.

Наверное, натуральный хлопок. Сейчас так научились делать ткани, от натуральных не отличить на глаз. Выдает только состояние после стирки. Мягчайшая блузка делается колом после стирки. Высыхает - и снова мягкая.

20 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

попробую её потихоньку вытащить.

Том, да разрежь ее просто и всех делов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

натуральных не отличить на глаз

Надо поджечь, чтобы убедиться из чего сделано волокно.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...