Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, СветaР сказал(а):

А это в корне неправильно. Пусть остаются в земле до самой высадки на ПМЖ.

Света,до меня как до утки...А если снег совсем растает на даче и грянут морозы?Лутрасил спасёт?

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Georginka сказал(а):

Не, Лена, у меня около каждого куста пиона вбита не тонкая трубка из нержавейки. просто за листвой ее не видно.

Оль, помню что понравилось, что в листве ничего не видно.  Эту трубку ты ведь на зиму не вытаскиваешь, она постоянно? Может, весной фото сделаешь, как к ней потом куст крепишь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, СветaР сказал(а):

А это в корне неправильно. Пусть остаются в земле до самой высадки на ПМЖ.

Света,если на даче снег совсем растает-лутрасил спасёт?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Света,если на даче снег совсем растает-лутрасил спасёт?

Спасет! Не столько лутрасил, сколько земля. Можно лапник положить. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В Леруа были опоры бамбуковые (просто палки) выше 1 м, не дорогие. Бамбук прочный и не гниёт, только подумать, чем к нему куст закрепить. Прочитала совет надеть на куст кольцо вообще без всякой опоры, оно должно быть небольшого диаметра, чтобы не опускалось на землю, дама пишет, что не первый сезон пользуется. 

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ленчик сказал(а):

Оль, помню что понравилось, что в листве ничего не видно.  Эту трубку ты ведь на зиму не вытаскиваешь, она постоянно? Может, весной фото сделаешь, как к ней потом куст крепишь.

Лена, не вытаскиваю. Они очень глубоко вбиты в мой суглинок. А весной, конечно, покажу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

как к ней потом куст крепишь.

Извиняюсь, что в разговор вклиниваюсь. У меня палки вбиты посередине куста. Потом пионовые ветки, начиная от середины, привязываю по спирали восьмеркой зеленой бечёвкой. И ничего не видно потом, ни верёвки, ни палки.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 09.02.2021 в 17:49, Ленчик сказал(а):

В Леруа были опоры бамбуковые (просто палки) выше 1 м, не дорогие. Бамбук прочный и не гниёт, только подумать, чем к нему куст закрепить. Прочитала совет надеть на куст кольцо вообще без всякой опоры, оно должно быть небольшого диаметра, чтобы не опускалось на землю, дама пишет, что не первый сезон пользуется. 

  Лена, мы покупали бамбуковые палки для гладиолусов в Фикс Прайсе!
 Они очень гибкие, если гладиолус гнется от ветра, палка за ним!
Только, может в Леруа попрочнее?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Mokushka сказал(а):

  Лена, мы покупали бамбуковые палки для гладиолусов в Фикс Прайсе!
 Они очень гибкие, если гладиолус гнется от ветра, палка за ним!
Только, может в Леруа попрочнее?

Наташ,я сегодня в Леруа была, высоких бамбуковых (больше 1 м) не видела, по прошлому году они как-то отложились в пямяти, но вот по толщине не могу сказать. Тогда можно смотреть в сторону прутов из арматуры, или в тех же Леруа-Оби металлические в зеленом пластике. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, я где-то прочитала, что можно на куст пиона, который только проклюнулся, положить квадрат из сетки, где размер ячейки 7*7 или 5*5. Куст начнёт растит и веточки будут расти в этой сетке. Только надо немного поправлять или приподнимать. В листве эти сетки и не видно. Квадрат  от 50*50. В зависимости от возраста куста. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Девочки, я где-то прочитала, что можно на куст пиона, который только проклюнулся, положить квадрат из сетки, где размер ячейки 7*7 или 5*5. Куст начнёт растит и веточки будут расти в этой сетке. Только надо немного поправлять или приподнимать. В листве эти сетки и не видно. Квадрат  от 50*50. В зависимости от возраста куста. 

Люда, видела в инете такие картинки. Даже и не знаю, хочется и надежности и эстетики.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 09.02.2021 в 18:43, 0lgusha19 сказал(а):

Извиняюсь, что в разговор вклиниваюсь. У меня палки вбиты посередине куста. Потом пионовые ветки, начиная от середины, привязываю по спирали восьмеркой зеленой бечёвкой. И ничего не видно потом, ни верёвки, ни палки.

Оля, сколько палок на куст? Их же надо сразу, как пион посадишь вбивать, иначе потом можно корневую повредить.

Ссылка на сообщение

16 часов назад, Ленчик сказал(а):

Оля, сколько палок на куст? Их же надо сразу, как пион посадишь вбивать, иначе потом можно корневую повредить.

У меня стоит одна палка по середине куста. Но вбивали мы их уже во взрослые беспородные пионы, которые у меня рассажены по нескольку кустов по всему участку.  Поэтому, эксперименты на них ставила. Ничего с ними не случилось от этого. При новых посадках осени 2019 мы сначала в лунки палки забивали, а потом уже сам корень пиона клали. Я подсмотрела такой метод подвязки у кого то из "огородных блогеров". Ну там таким образом малину сажали и подвязывали. Мне очень понравилось. Испытала на пионах.

Изменено пользователем 0lgusha19
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

У меня стоит одна палка по середине куста. Но вбивали мы их уже во взрослые беспородные пионы, которые у меня рассажены по нескольку кустов по всему участку.  Поэтому, эксперименты на них ставила. Ничего с ними не случилось от этого. При новых посадки осени 2019 мы сначала в лунки палки забивали, а потом уже сам корень пиона клали. Я подсмотрела такой метод подвязки у кого то из "огородных блогеров". Ну там таким образом малину сажали и подвязывали. Мне очень понравилось. Испытала на пионах.

Оля, палка деревянная, круглого сечения? Чем-то обрабатывали от гниения?

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Ленчик сказал(а):

Люда, видела в инете такие картинки. Даже и не знаю, хочется и надежности и эстетики.

На фото не видно эти сеточки. Кто так делал, пишут, что довольны. Пионы не распадаются. Я хочу на паре попробовать. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ulyasha сказал(а):

На фото не видно эти сеточки. Кто так делал, пишут, что довольны. Пионы не распадаются. Я хочу на паре попробовать. 

Теоретически, если случится сильный ветер, пион будет "пучком" и его не разломает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Ленчик сказал(а):

Оля, палка деревянная, круглого сечения? Чем-то обрабатывали от гниения?

Палка типа стеклопластиковый арматуры. Поэтому ничем и не обрабатывали, так как не сгниёт. Только сечение не подскажу. Ну точно не 6, а толще. Так как она не гнётся совсем. Правда, цвет у нее белый почти. Ну средь веток пионов, когда их к ней подвяжешь, и не видно ее совсем.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер. Нашла пару вариантов подпорок. У меня были из пропиленовых труб, выбросила

9301c0-nomark.thumb.jpg.b5e1add16b15b10608a48399167af9d3.jpg

Paeonia-12.thumb.jpg.a1a7a4ab34efc9d572e804c4975e8b0e.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

20 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Девочки, добрый вечер. Нашла пару вариантов подпорок. У меня были из пропиленовых труб, выбросила

9301c0-nomark.thumb.jpg.b5e1add16b15b10608a48399167af9d3.jpg

Paeonia-12.thumb.jpg.a1a7a4ab34efc9d572e804c4975e8b0e.jpg

Девочки говорят, ниже 1 м опоры не надежны. Эти фиксируют куст по колено, а цветок на высокой цветоножке в дождь и ветер может сломаться. Вот отдельно от ножек круглую сетку можно поднимать вверх по мере роста побегов, только она не должна быть сильно тяжёлой.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Девочки говорят, ниже 1 м опоры не надежны. Эти фиксируют куст по колено, а цветок на высокой цветоножке в дождь и ветер может сломаться. Вот отдельно от ножек круглую сетку можно поднимать вверх по мере роста побегов, тоько она не должна быть сильно тяжёлой.

Не поняла, сетку просто надеть на куст?  Сетка без опоры?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Не поняла, сетку просто надеть на куст?  Сетка без опоры?

Да, есть такой способ. Сетка с определённой величиной ячейки и пластиковая должна быть. И без всякой опоры. Сетка держит стебли, ну а листья держат сетку. Тоже давно хочу попробовать этот метод. Ну у меня нет для эксперимента нужной сетки. А рулон купить-жаба душит. А вдруг не понравится.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, НадЭжда сказал(а):

да

Сетка есть , практически надо испробовать

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Не поняла, сетку просто надеть на куст?  Сетка без опоры?

Да, рано весной кладут на только вылезающие ростки кусок (круглый-квадратный) садовой пластиковой сетки с крупными ячейками, стебли прорастают в ячейки, сетка держится на листьях и растет вместе с кустом, или ей помогают. Сама так не делала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Сетка есть , практически надо испробовать

Там не любой размер ячейки подойдет. Слишком большая не подходит, и маленькая тоже. 5на 5 или 7 на 7-самый оптимальный размер.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...