Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, ОльгаТал сказал(а):

Девчонки, надеюсь не надоела))) Вот думаю о том,  почему не могу добиться такой прочности стеблей, как у АБ Ворошиловой.

Как я читала, на песчаных почвах пионы развиваются быстрее, у них больше стеблей и почек возобновления, но стебли тонкие. А на глинистых количество стеблей и почек увеличивается медленнее, а сами стебли толще. И погодные условия разные. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ленчик сказал(а):

Как я читала, на песчаных почвах пионы развиваются быстрее, у них больше стеблей и почек возобновления, но стебли тонкие. А на глинистых количество стеблей и почек увеличивается медленнее, а сами стебли толще. И погодные условия разные. 

 

Понятно, что от почвы многое зависит. У меня облагороженный суглинок.  Когда то давно читала, что укрепляет стебли кальций. Не предала тогда особого значения этой информации. И только в прошлом году задумалась. Мы же подкармливаем помидоры кальциевой селитрой для укрепления ( утолщения) верхушек. А с пионами так можно? И если, да. Как? Что то не могу найти внятной инфы

Ссылка на сообщение
7 часов назад, OlchikD сказал(а):

Я упала....Киевскуя русь, после ГБ добила наповал:lol:. У вас вдоль дорожки посажены? Хочется в ваш сад погулять, красота:good2:

Спасибо, тёзка). Нет Киевская Русь у меня держит  угол пионария. Я по варварски поступила с пионом, отрезав кусочек лопатой от куста. Уж очень размножить хотелось. Это монументальный сорт. Если его удачно посадить, будет радовать долгие годы. 
Я вчера разговаривала со своей хорошей знакомой, тоже любительницей пионов. И вот что она мне сказала. Отделять кусок корневища от растущего куста, она считает возможным. При условии, что это место потом нужно засыпать торфом с песком. И обработать фунгицидами. Она посыпает медным купоросом и поливает. Думаю для этой цели и другие фунгициды подойдут. А я ведь хотела, что то подобное сделать. Но куст был таким огромным, этаким здоровяком. Полностью оправдывает  своё название. Даже подумать не могла, что заболеет

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

Понятно, что от почвы многое зависит. У меня облагороженный суглинок.  Когда то давно читала, что укрепляет стебли кальций. Не предала тогда особого значения этой информации. И только в прошлом году задумалась. Мы же подкармливаем помидоры кальциевой селитрой для укрепления ( утолщения) верхушек. А с пионами так можно? И если, да. Как? Что то не могу найти внятной инфы

Вроде, кальциевую селитру пионам никто не рекомендует.

 

Ссылка на сообщение

Доцветает очередной пересорт от Ворошиловой. Два фото одного пиона.

 

P1210620.JPG

P1210599.JPG

Изменено пользователем Georginka
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Georginka сказал(а):

Доцветает очередной пересорт от Ворошиловой. Два фото одного пиона.

 

P1210620.JPG

P1210599.JPG

Печально..я в прошлом году у нее 10 шт. заказала, пересорт пока один-вместо Месье Жюля расцвел белый растрепа. Но 7 совпало, а два не цвело. Нынче заказано еще 7 шт, надеюсь на лучшее, как всегда жаль не денег, а потерянного времени

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ленчик сказал(а):

Вроде, кальциевую селитру пионам никто не рекомендует.

 

Да, даже у Дуброва не нашла информации про необходимость внесения кальция. Но ведь он нужен растениям. Чем пионы хуже томатов))). Буду думать. Эсперементировать

1 час назад, Georginka сказал(а):

Доцветает очередной пересорт от Ворошиловой. Два фото одного пиона.

 

P1210620.JPG

P1210599.JPG

Пересорт великолепный. Нужно имя найти

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, HATA55 сказал(а):

надеюсь на лучшее

Ирина, не переживайте, я свои пионы покупала еще в 2008 году. В то время очень многие жаловались на пересорт,да еще могли без моего согласия заменить пионы, хотя в заказе я крупными буквами писала , что без замены. Прошло 12 лет, наверняка сейчас она следит за сортностью.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, HATA55 сказал(а):

Печально..я в прошлом году у нее 10 шт. заказала, пересорт пока один-вместо Месье Жюля расцвел белый растрепа. Но 7 совпало, а два не цвело. Нынче заказано еще 7 шт, надеюсь на лучшее, как всегда жаль не денег, а потерянного времени

Почему пересортом что- нибудь редкое не приходит? Хотя.......Мне тоже часто пересорт приходил, особенно в розах. Потом долго искала имена)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, HATA55 сказал(а):

потерянного времени

Ой, Наташа, извините, почему-то я Вас Ириной назвала :rose:

Ссылка на сообщение
28 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Почему пересортом что- нибудь редкое не приходи

Я считаю, что коллекционерам, торгующими цветами, вообще не простительно высылать пересорт. Если грешат пересортом, нет им никакого доверия. Я у таких больше никогда не заказываю.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Georginka сказал(а):

Я считаю, что коллекционерам, торгующими цветами, вообще не простительно высылать пересорт. Если грешат пересортом, нет им никакого доверия. Я у таких больше никогда не заказываю.

Согласна. Но как говорится.... человеческий фактор. Ошиблись))) А может и нет:angry:

Ссылка на сообщение

9 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

человеческий фактор.

Человеческий фактор я  допускаю в питомниках, где работают сезонные наемные работники, которым пофиг из какой коробки взяли, в какую положили.Сама наблюдала в цветочном магазине, где хотела тюльпаны купить. Передо мной женщина покупала по одному тюльпану разных сортов в один пакет. Показывает на один тюльпан, продавец взяла  луковицу и хотела уже положить в пакет, а покупательница от нее отказывается. И продавец положила луковицу вообще в другую коробку, даже заморачиваться не стала из какой коробки брала. Я сразу развернулась и ушла. Больше там ничего не покупаю кроме семян. Хочется как-то у коллекционеров купить именно желаемый сорт, а не пересорт.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 29 июня 2020 г. в 18:53, ОльгаТал сказал(а):

Ворошиловой

У неё вообще все пионы "жирные". Кормит много видно . Да и солнца у неё больше. 

Оля, какие у тебя пионы! Восторг!  И все сразу хочется :09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
40 минут назад, LenaV сказал(а):

Оля, какие у тебя пионы! Восторг!  И все сразу хочется :09fp:

И как Оля - так шикарные пионы. Тоже хочу в такую компанию. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Georginka сказал(а):

Доцветает очередной пересорт от Ворошиловой. Два фото одного пиона

Мне нравится! А замену не предлагает, когда выясняется, что пересорт?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

И как Оля - так шикарные пионы. Тоже хочу в такую компанию. 

Лена и Оля имена родственные, именины вместе. Возьмите и меня в компанию с пионами! :girl_curtsey: тоже хочу шикарное цветение и много красивых пионов. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, LenaV сказал(а):

Лена и Оля имена родственные, именины вместе. Возьмите и меня в компанию с пионами! :girl_curtsey: тоже хочу шикарное цветение и много красивых пионов. 

В такую компанию - согласна!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ОльгаТал сказал(а):

Да, даже у Дуброва не нашла информации про необходимость внесения кальция. Но ведь он нужен растениям. Чем пионы хуже томатов))). Буду думать. Эсперементировать

Оля, меня вопрос крепости куста тоже интересует. Нашла сайт коллекционера пионов из Клуба цветоводов Москвы. У неё почва суглинистая, она пишет, что в  Подмосковье Кальций вымывается из почвы талыми водами и его надо периодически вносить в почву весной. Некоторым красным сортам-гибридам кальций необходим в больших количествах. Ссылка прям на статью:  http://www.alisagarden.ru/07_my_publication/zapisci_cvetovoda.html .

Сайт понравился, буду читать, кроме пионов информация про клематисы, флоксы, георгины.

 

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

Мне нравится! А замену не предлагает, когда выясняется, что пересорт?

Я по поводу замены даже не стала ей звонить. А моей знакомой по другому форуму , которой прислали пересорт, сказали - ну что же вы хотите, иногда и такое случается. Обещали прислать нужный сорт, но не знаю, получила ли она его.

Ссылка на сообщение

Paisley Abbey (Harrestore) 

Harkness Великобритания, 2013

image.jpeg Всем привет))). Это для настроения. Во всю цветут розы. Эту красотку пришлось срезать. Сильные дожди развалили практически все кусты. Наводя порядок в розариях, пришла к выводу, что ухаживать за пионами гораздо легче. Особенно подвязывать. Розочка очень достойная. Лучшая замена Фламентанц и Амадеус. Если кому интересно подробней напишу в розах

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ОльгаТал сказал(а):

что ухаживать за пионами гораздо легче.

Оля, ты уже подкормила пионы или позже будешь?

Ссылка на сообщение

Добрый день! Спрошу пока здесь кто то есть. Девочки подскажите куда лучше будет посадить пионы? Варианты такие: выкопать старые кусты, заменить насколько получиться  землю и осенью посадить на постоянное место, или год передержать на новом , но там солнце бывает только рано утром и на закате.

Посоветуйте пожалуйста!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...